Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Ответственность сайтов за размещение их пользователями "пиратского" контента  (Прочитано 12427 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Арбитражный суд Санкт-Петербурга отклонил один из исков компании ВГТРК к социальной сети "В контакте". Суть претензий состояла в том, что один из пользователей соцсети разместил там фильмы, принадлежащие ВГТРК. То есть, претензия достаточно стандартна, аналогичные тяжбы происходили и происходят на каждом шагу: и с Ютубом, и с различными трекерами. Как правило, урегулирование происходит вне судебных разбирательств — владельцам контента отчисляются какие-то деньги с показов рекламы, и все довольны. А если дело и доходит до суда, то решение выносится как правило в сторону копихолдеров (я о загранице, наши случаи на вскидку не припоминаю). Сейчас же арбитражный суд Петербурга вынес иное решение, и у меня вопрос: может ли это решение являться прецедентом, на основании которого будут решаться все подобные дела? Или прецедентом можно считать состоявшимся только после окончательного решения, вышедшего из судебных органов наивысшей инстанции после всех протестов, апелляций и прочей бумажной волокиты?
Немає сенсу.

Оффлайн mafia13

  • Мафиози
  • *
    • Просмотр профиля
В РФ не прецедентная система права......

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Но в принципе другие судьи могут руководствоваться решениями по аналогичным делам?
Немає сенсу.

Оффлайн dinVolt

  • Полуэльф
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • time is a valuable thing
    • Просмотр профиля
Неофициально это будет прецендентом, несомненно. И скорее даже ещё на уровне "а не подать ли нам иск?" :)


Оффлайн Olandil

  • O'Landil;)
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • ;-Р
    • Просмотр профиля
Ещё не вечер, пересмотрят и в пользу РТР вынесут решение - дело очевидное, КМК :).
Относительно правомерности - надо смотреть материалы дела, на что ссылается суд.
Фактически, у нас уже сложилась квази - прецедентная система; суды следуют разъяснениям ВС и руководствуются решениями, принятыми им по аналогичным делам. Но то, что там нарешали нижестоящие суды - всем в общем-то параллельно...
Vk.com/alexei.pyrnikov

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Злостный оффтопик
Первая попавшаяся ссылка гласит:
Цитировать
Некоторые эксперты отмечают, что прецедентное право несмотря на отсутствие де-юре, в России де-факто уже давно существует. Такой вывод позволяет сделать то, что судьи нижестоящих инстанции при вынесении решений зачастую ориентируются на вердикты вышестоящих коллег.
При желании, в Яндексе можно найти самые различные утверждения на этот счёт - но также утверждается, что прямое утверждение прецедентного права не делается - подобные законопроекты пока не пропускаются. Вики поясняет:
Цитировать
Необходимость судебного прецедента мотивируется обязанностью высших судебных органов в части обеспечения единства судебной практики (ч.3 ст.377 и ст. 389 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации),
Как-то так.
« Последнее редактирование: 13/04/2010, 21:02:30 от Мёнин »

Оффлайн Olandil

  • O'Landil;)
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • ;-Р
    • Просмотр профиля
Никакого формального построения в РФ прецедентной системы не нужно - судебная система вполне сносно сама себя урегулировала. Насколько дикий звериный оскал можеть принять в России прецедентное право - страшно представить... Тогда уж опыт красноармейца Овчаренко точно будет востребован ;D
Только представьте себе: купил не просто судебное решение, а купил пре-це-дент! 8)
Vk.com/alexei.pyrnikov

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
А кто там выше на ступеньку от местного арбитражного суда стоит?
Немає сенсу.

Оффлайн Olandil

  • O'Landil;)
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • ;-Р
    • Просмотр профиля
А кто там выше на ступеньку от местного арбитражного суда стоит?

суд субъекта --> апелляционный суд (по два на арб-й округ) --> окружной суд --> Высший арб-й.
Vk.com/alexei.pyrnikov

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Это всё местные? А дальше федеральные идут?
Немає сенсу.

Оффлайн Olandil

  • O'Landil;)
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • ;-Р
    • Просмотр профиля
Это всё местные? А дальше федеральные идут?

В арб-й системе все суды - федеральные :)
Vk.com/alexei.pyrnikov

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Извини, я чайник в судебной системе :)
В принципе, разбирательство еще может продолжаться около года, как я понимаю. Но, допустим, примут окончательное решение в пользу ответчика. Защитит ли оно рунет от действий правоохранительных органов наподобие тех, которые мы недавно наблюдали с torrents.ru и ifolder.ru?
« Последнее редактирование: 14/04/2010, 13:22:05 от Павел Corwin Гайдаржи »
Немає сенсу.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Есть ещё конституционный суд. К нему обращаться можно, только если оспаривается сам закон, по которому было сделано решение предыдущих инстанций. И вот его решение будет касаться всех.

Оффлайн Olandil

  • O'Landil;)
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • ;-Р
    • Просмотр профиля
Извини, я чайник в судебной системе :)
В принципе, разбирательство еще может продолжаться около года, как я понимаю. Но, допустим, примут окончательное решение в пользу ответчика. Защитит ли оно рунет от действий правоохранительных органов наподобие тех, которые мы недавно наблюдали с torrents.su и ifolder.ru?

Ну если случится такое чудо :o, то да - защитит :). Но ненадолго :-X. В таких ситуациях начинают... изменять законодательство ;D в угоду своим, здесь - ВГТРК >:(.

Есть ещё конституционный суд.

Да нет его по сути, в 93-м кончился... Тот ещё мастер выкручиваться, отбаяниваться и сочинять отмазки. Вот на болота его и сослали за ненадобностью ;). Может скоро и Госдуму туда же закинут?
« Последнее редактирование: 14/04/2010, 16:18:51 от Olandil »
Vk.com/alexei.pyrnikov

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Злостный оффтопик
Злостный оффтопик
Конституционному суду, насколько я могу судить, не дают влиять на законы об избрании государственной власти, а какие-то случаи помельче могут и рассудить.

Цитировать
Защитит ли оно рунет от действий правоохранительных органов наподобие тех, которые мы недавно наблюдали с torrents.su
.ru?

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Немає сенсу.

Оффлайн Olandil

  • O'Landil;)
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • ;-Р
    • Просмотр профиля
Злостный оффтопик
Злостный оффтопик
Злостный оффтопик
Конституционному суду, насколько я могу судить, не дают влиять на законы об избрании государственной власти, а какие-то случаи помельче могут и рассудить.

Ага, бывает иногда. Например пару раз КС предписывал внести незначительные изменения в Налоговый кодекс, всё сделали. Но если окажется замешанным серьёзный финансовый интерес, то как скажут, так и нарешают. Убожество, не меньшее, чем Госдума, КС наш... >:(
Vk.com/alexei.pyrnikov

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
http://internet.ru/news/2010-04-20227

Это еще о тенденциях. То есть в итоге, возможно, попробуют начать отлавливать юзеров. Пока не надоест - или пока Великий китайский файрволл не придумают.

http://lenta.ru/articles/2010/04/14/court/

А это к тому, что по сути все эти "правообладательные процессы" есть инструмент для выкачивания денег и больше ничего, причем если бы в пользу авторов... Видел я тут в своем хозяйстве где-то тему, в которой это вроде как обсуждалось, будет время - доберусь. =)
Как в этом мире дышится легко...

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Ну да, выкачивание денег, — давно известно, что борьба с "пиратством" выгодна сама по себе. Если вдруг лоббисты, работающие на крупные корпорации, и позволят GAO сделать что-то ощутимое, то будут не только снижены расценки, как выражается лента.ру, но и появится множество исков от оштрафованных "пиратов", жалующихся на неправомерную оценку ущерба. По сути, копихолдеры потеряют все деньги, которые они выбили из бедных юзеров раньше. Допустят ли они этого?
Немає сенсу.

Оффлайн dinVolt

  • Полуэльф
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • time is a valuable thing
    • Просмотр профиля
Злостный оффтопик
Мне тут подумалось, что у арбитражного судьи, рассматривавшего это дело, у самого на контактовской страничке есть пиратский контент. Так что, контакт обречён на жизнь, пока судьёй не назначат Мёнина ::)


Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Злостный оффтопик
У меня тоже в блоге есть чуток пиратского контента  ;D
А уж про винчестер и не говорю.

Оффлайн Olandil

  • O'Landil;)
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • ;-Р
    • Просмотр профиля
Злостный оффтопик
Мне тут подумалось, что у арбитражного судьи, рассматривавшего это дело, у самого на контактовской страничке есть пиратский контент.

Вот и основание отвод требовать! ;D ;)
Vk.com/alexei.pyrnikov

Оффлайн Naugperedhel

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Khuzdbanakûn
    • Просмотр профиля
Легальное пиратство в масштабах государства. Тувалу надо переехать на Барбуду!  ;)

http://news.rambler.ru/17338107/
Верю в эльфов и гномов. Не верю в людей...
Нет бога кроме Эру и Толкин - пророк его!
Aglâb khuzdûl! Всё о кхуздуле: khuzdul.su