Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Россия-Польша. Болезни большой политики.  (Прочитано 39101 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн John

  • Координатор
  • *
    • Просмотр профиля
Мотив, возможность, алиби.

У НКВД:
Мотив - был.
Возможность - была.
Алиби - отсутствует.

У СС:
Мотив - не так чётко выражен. Для пропагандистской акции не было смысла расстреливать _всех_.
Как раз надо было оставить часть в живых, и предъявить свидетелей и жертв.
Возможность - была.
Алиби - неоднозначно.
Всё-таки это не одного убить. Много работы, много возни, много заполненных с немецкой тщательностью документов - там одного документооборота на несколько месяцев. Так что по времени не совсем бьётся.

Оффлайн Федорей

  • характер нордический, женат
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Любите природу - Мать нашу!!!
    • Просмотр профиля
Ну, Джон, с Вами-то уже все ясно. Тем не менее возьму на себя труд ответить и Вам. По Вашей ссылке (Википедия - "великолепный" источник, ага) можно много чего интересного узнать. Например о том, что

Глава общества "Мемориал" Арсений Рогинский, пришедший на встречу с журналистами вместе с Горбачевым, выразил надежду на то, что жертвы "катынского преступления" будут реабилитированы на основе российского правосудия, но обращение в Европейский суд по правам человека в Страсбурге не исключено.
Собственно, такой иск уже был направлен 21 апреля 2006 года. В нем родственники жертв Катынского расстрела требуют, чтобы Россия признала свою юридическую ответственность за Катынский расстрел, согласилась с его квалификацией как акта геноцида и принесла извинения в третий раз.


Чувствуете, чем дело пахнет? В европейском суде дело уже четвертый год находится, а даже промежуточных выводов нету. Во всяком случае не слышно о них ничего, хотя надо полагать, что Варшава не преминула бы проорать на весь мир, кабы что появилось. Кроме того полякам, видимо, мало, что

В 1993 г. президент РФ Борис Ельцин прилюдно извинился перед родственниками жертв Катыни. Со словами "Простите!" он преклонил колени перед памятником катынским офицерам на военном кладбище в Варшаве. Жест, по мнению экспертов, способствовал улучшению отношений между Россией и Польшей, где возлагали большие надежды на расследование российской ГВП.
В январе 2002-го президент Владимир Путин отдал дань памяти жертвам трагедии, возложив цветы к могиле Неизвестного солдата в Варшаве, где находится земля из Катыни, с места расстрела четырех тысяч польских офицеров.


А теперь еще и Медведев "официально признался", что за расстрелы виновны его предшественники (в смысле - руководители страны). Но полякам все равно мало! Им, видимо, нужно чтобы Россия либо ежегодно каялась, либо покаялись все без исключения русские, либо...? Либо выплатили многомиллионные компенсации. На мой взгляд именно здесь собака зарыта. Все дело в деньгах, а не в каких-то мифических моральных страданиях.

Но есть одно доказательство, которое не назовёшь фальцивой бумажкой.
Это могилы десятков тысяч польских офицеров.

Это всего лишь доказательство того, что здесь лежат погибшие, умершие от голода, расстрелянные люди. Мало у нас таких захоронений на советской земле, по которой прошлись оккупанты? Только почему наличие могил однозначно доказывает вину НКВД, если на этих же местах долгое время тусовались нацисты?

Так доходчивее излагаю свою позицию?
« Последнее редактирование: 20/04/2010, 17:19:46 от Федорей »
Говори, что думаешь, и пусть другим будет стыдно!

Оффлайн Федорей

  • характер нордический, женат
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Любите природу - Мать нашу!!!
    • Просмотр профиля
Ну если вы тут в доказательства играете то с вас Федорей официальное заключение о фальшивости записки :) Или вы только запрашивать можете?

Официального заключения на эту тему, увы, нет и быть не может... *посыпает голову пеплом*. По одной простой причине: официальная позиция нынешнего руководства страны аналогичная "общеизвестной" (читай: польской). Так неужели интересно этим самым руководителям искать какую-то истину, если они уже все решили, и во всем "признались"? Я считаю, что это необъяснимо только в том случае, если Медвепут (называю общим словом ВСЮ сегодняшнюю верхушку) действительно любит свою Родину, и память предков. Зато это очень объяснимо, если ему плевать с высокой колокольни на историческую репутацию своей страны и ее народа, плевать на государственные интересы. Зато не плевать на личные/клановые: капиталы тех, кто реально руководит страной (может в их числе и сам Путин?) находятся на Западе, а позиция Запада по любому пункту своих отношений с Россией однозначна: Россия виновата во всем. По определению. Соответственно и требования российским политикам: или... или... Ну и по этому выбору приоритет их интересов вполне очевиден.
Зато мне достаточно заключения знакомых чиновников, историков, адвокатов и прокуроров, которые мал-мальски интересовались катыньским делом. И все сходятся в одном: оно шито белыми нитками во всех деталях. И для серьезного (не политизированного) суда не годится.

Разит фальшью это знаете аргумент не лучше чем общепринятые истины :)

А я о чем?! В том-то все и дело, что "доказательства" друг друга вполне стоят. И взаимно, так сказать, обнуляются. Поэтому и говорю: дело мутное и даже близко не расследованное путем. А потому и... Ну дальше я уже говорил.

А коль у вас такой официальной бумаги нет то априори она подлинная :)

Для прокурора - да. Для адвоката - нет. Обратитесь по этому поводу к УПК.
« Последнее редактирование: 20/04/2010, 17:38:41 от Федорей »
Говори, что думаешь, и пусть другим будет стыдно!

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Э, Джон, для немцев-то всё просто. Они в Польше миллионы мирных граждан загубили (причём, опять же, у Холокоста оценки расходятся от миллиона до шести, официальная - от двух - нет там точных документов), что им между делом пятнадцать-двадцать тысяч даже и офицеров... В войну пятнадцать тысяч человек - жертвы одной бомбёжки, одной локальной битвы...
...в том и дело, что на немцев настолько легко это "свалить", что даже странно становится, почему так.

Я допускаю, что все 20 тысяч (или сколько там еще) польских офицеров мог расстрелять НКВД. И даже по прямому приказу Берии.
В действительности - не допускаете: Выше Вы назвали позицию Качиньского априорно неправой, что может быть, только если есть твёрдая убеждённость в обратном. Так что или "я считаю, что он неправ, по таким-то причинам, с допущениями", или "он изначально неправ, полностью неправ и нечего мне тут говорить, что он хоть где-то прав", но что-то одно.

Всё, что Вы показываете следующим сообщением - что вам не нравится, как на этом создаётся политический или материальный капитал.
Да, я не склонен поддерживать всерьёз какие-то требования репараций сейчас за военное время - хотя бы потому, что решению Потсдамской конференции Польша свои репарации должна была получить... из советской "доли" (что на самом деле получила - надо искать дольше). Но, хм, я исторический солипсизм уважаю ничуть не больше.

Цитировать
Медвепут [...] позиция Запада по любому пункту своих отношений с Россией однозначна: Россия виновата во всем.
Так здесь как раз достаточно очевидно, что на западную критику их действий Медвепуты (оба, как и большинство их сторонников) огрызаются так что мама не горюй. Что с Грузией, что с Луговым.
В идеале это даже можно считать умеренным поиском некоторой истины, или хотя бы её "рабочего варианта" - для которого от неясности в вопросе семидясетилетней давности лучше бы избавиться. Даже в худшем случае это, да, некоторая пиар-торговля с Западом. Но торговля, а не капитуляция, учитывайте это.

Цитировать
если Медвепут (называю общим словом ВСЮ сегодняшнюю верхушку) действительно любит свою Родину, и память предков.
Знаете, что мне не нравится в этой риторике? Что согласно ей поляк, сомневающийся в официальной версии событий в Катыни, Родину свою не любит и потому мерзавец. Зачем Вы ссылаетесь выше на таких ужасно непатриотичных граждан? :)

Оффлайн Oranje

  • Je Maintiendrai
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Розенбом гловнее Розенталя.
    • Просмотр профиля
Я пожалуй прорезюмирую.
Итак "признаватели и кающиеся" обладают ценным артефактом 1 штука который так же является самым официальным аргументом который в настоящее время есть.
А "отрицатели пытрыоты" сидят без артефактов
Что бы такого сделать думают "отрицатели"? А все очень просто им надо официально доказать что артефакт это ерунда на палочке которой цена три рубля за барель, НО тут то и случается удивительное "отрицатели" вместо адекватных действий начинают страдать ерундой а именно троллить нудеть и трундеть.
Вы Федорей выще задавали много вопросов из серии "Зачем они так делают" и тут вы конечно тоже его себе должны задать "А почему"пытрыоты" не ищут официальной правды а вместо этого только трындят в интернетике уж не потому ли это что если будет официальное решение по вопросу достоверности артефакта то придецца начать каяццо а это так не пытрыотично еще и либерастишки проклятые будут пальцами тыкать и ололокать активно?"
Но вы Федорей почему то этим вопросом не задаетесь хотя и постулируете поиск истины и свою беспристрастность а это наталкивает уже меня на вопрос "А нужна ли ему истина или он просто очередной "пытрыот"?"
Дайте мне других отрицателей. Унесите пудинг.

Извините за неровный почерк я из институтика тут клавиши западают :)
Злостный оффтопик
Мёнин - Няшечка :P
Два холивора и диетический баттхерт пожалуйста

Оффлайн Федорей

  • характер нордический, женат
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Любите природу - Мать нашу!!!
    • Просмотр профиля
Зато она признаётся фактически судебным органом. Как и просили.

Опять-таки выше я отмечал: решение суда необходимо, но само по себе оно не является абсолютной истиной. Его можно и нужно оспаривать. Иначе, знаете ли, не существовало бы института апелляции. Тем более, что наше современное правосудие не зря получило кличку "басманного". Да, я понимаю, что моя позиция в данном случае в той же степени уязвима, но - диалектика однако. ;D Почему Вы за истину способны принять признание официальных органов современной России, но априори считаете посаженных при Сталине невиновными? Там ведь тоже были судебные решения.

Вы мне хотите сказать, что Военная Прокуратура РФ, вот та самая, которая твёрдо признавшая факт "одного опознанного трупа" и
наличие неопознанных, является этим вторым грабителем, убивавшим военнопленных?

Нет, я хочу сказать, что второй грабитель - это фашисты, оккупировавшие Смоленскую область до 1943-го года. Не находите - весьма одиозный искатель правды в данном случае?

Лагерных карточек.

Ну пускай... Только лагерная карточка - это вовсе не уголовное дело. Там нет материалов следствия, а есть только статья, по которой осужден человек. Маловато данных для анализа причин попадания в лагерь, не находите? Лагерные карточки сгодятся, если движение заключенных по ГУЛАГу исследовать, и не более того. Какое это отношение имеет к нашему "расследованию"?

Статья осуждения указывается в "Книгах памяти" "Мемориала" - как вы думаете, откуда они её берут, если никому ничего не дают?

Вот оттуда и берут - из лагерных карточек. Сии архивы - наиболее безобидные для антисоветской истории, потому их без проблем и рассекретили. Вот и все объяснение.

Пусть обращается в суд. Есть соответствующий указ Ельцина, который приказывал поднимать все документы по сталинским репрессиям, подобные дела выигрываются. Дотошные историки подают в суд уже после первого отказа, если причина отлична от "дело отсутствует"

Именно это он сейчас и делает - судится. Кстати, поучительная история с ним получилась. Для Джона и Вас. Как-то на междусобойчике у нас с ним спор жаркий вышел. Как водится - про Сталина, НКВД, репрессии и прочее. Вот Ян и начал мне рассказывать, что у него дед есть, невинно репрессированный. Типа для аргумента привел. Правда Ян - человек умный, и после моего вопроса с темы быстренько соскочил. А спросил я следующее: как ты можешь утверждать, что твой дед - невинно осужденный, если ты самого дела не видел? Не знаешь, какими доказательствами оперировал следователь, какими - прокурор (ну или кто там, в случае если судили тройкой), какими - суд (опять же тройка). Какая статья вменялась, что отмели, что доказали.

Я читал действующий на тот момент УК СССР: для этих статей нет наказания "ссылка".

Вообще-то я условно говорил, иллюстрируя ошибочность Вашего утверждения об отсутствии документов об амнистии. Вдобавок ко всему по любой, даже сто раз расстрельной статье был и минимальный порог - столько-то лет лагерей (именно их я имел ввиду под словом "ссылка" - прошу прощения, если некорректно выразился). И когда человек был осужден по максимуму, некоторые государственные органы имели право заменять расстрел лагерями. К амнистии это не имеет ровным счетом никакого отношения.

Ну так Вам вбивали не два десятка, а все семь

Ну мне, положим, не 70 лет, а всего лишь 31. К тому же на заре своей юности, лет в 15-18 я был как раз убежденным антикоммунистом. Учитель истории у нас такой был. Я даже экзамен годовой по истории на пятерку, помнится, сдал, защищая горбачевско-ельциновские позиции (прости меня, Господи, за тот грех :'(). А вот к социализму и нашей истории я стал разворачиваться относительно недавно, около шести лет назад. В том числе благодаря и этому форуму. ))) И чем больше я изучаю историю СССР по совершенно разным источникам (в том числе диаметрально противоположным), тем больше понимаю, сколько грязи вылито на мою Родину либералами. Пора бы уже и чистить наше прошлое от несуществующих грехов.

Я в детстве как раз был исключительно сторонником социализма - вплоть до нашего века, да и сейчас в нем в отличие от Джона, ничего криминального не вижу

Вот и ладушки. Хоть в этом сходимся. ;)

Ну а зачем в 37м или 38м году 4/5 арестованных за КРД (знаете, что это за формулировка, или напомнить?) расстреливали, а 1/5 (я примерно) - сажали? То, что больше стреляли, чем сажали, подтверждается статистикой - в 38м году в ГУЛАГе остаётся на несколько сотен тысяч человек меньше, чем в 37м.

Совсем не понял, к чему этот пассаж? По тем временам контрреволюционная деятельность считалась чрезвычайно опасной для советского государства (на мой взгляд вполне оправдано считалась, т. к. на пороге, как известно, война стояла, и все это прекрасно понимали), а соответственно и каралась. В редких случаях (в той самой пятой части) находились обстоятельства, которые позволяли обойтись без расстрела. Не будем тут заводить речь о действительно виновных, или попавших в жернова по чьей-либо злой воле, но факт есть факт: для государства, стремительно приближающегося к войне "контрики" были едва ли не главной опасностью. Только какое отношение все это имеет к Катыни? Те люди попадали под следствие, судились, получали свои жестокие, но вполне законные приговоры и отправлялись к стенке. Или в лагеря. А Катынь по общему знанию (которое так любит Джон) это априори убийство невиновных, не имеющих никакого отношения к той самой КРД. Не, те, кто имел - отдельный вопрос. Да и обычные уголовные элементы, истязавшие население оккупированных З. Белоруссии и З. Украины. Впрочем, об этом я уже писал, не будем повторяться.

Я не вижу никакой сложности в том, чтобы Советский Союз, уничтожавший за каждый месяц 37-38х гг. по 30 тыс. человек, уничтожил бы 20 тысяч поляков в 1940м, в особенности, когда было что на них повесить.

Технически-то конечно ничего не мешало, кто бы спорил. Только вопросы остаются. 1) Зачем? 2) Почему именно в Катыни, в чрезвычайно оживленном месте? 3) Почему рядом с дачей высшего руководящего состава НКВД области? 4) Почему документы, изобличающие НКВД пестрят разного рода ошибками, совсем не характерными для документов той поры?

В России по данным РосГосСтата выпивается в год 26 литров чистого спирта на человека, включая 2летних детей,
Интересное кино! А у ВОЗ другие данные:
Злостный оффтопик
Всемирная организация здравоохранения ООН обнародовала итоги исследования, согласно которому самой пьющей страной в мире по итогам года признан крошечный Люксембург. Россия заняла по употреблению спиртного лишь 18-е место. Средний россиянин выпивает за 12 месяцев всего около 8,87 литров «абсолютного» алкоголя, что по европейским меркам – очень мало. Данные исследования убедительно доказывают, что распространенное за рубежом мнение о тотальной предрасположенности россиян к пьянству – всего лишь миф. В Европе пьют намного больше, чем в России.
Вторую после Люксембурга строчку в «пьяном рейтинге» занимает «пивная» Чехия. Следом идет маленькая, но гордая Эстония.
Чуть-чуть не дотянула до «пьедестала почета» Германия. Значительно отстала от партнеров по ЕС «винная» Франция. Но даже средний британец сейчас выпивает в год и то больше, чем средний россиянин – примерно 9,29 литров. Это 16-й показатель в мире. К тому же на Туманном Альбионе очень остро стоит проблема пьянства в подростковой среде. По этому показателю молодые подданные британской короны впереди всего Старого Света. И «зеленый змий» с каждым годом обвивает их все туже.
«Для жителей Великобритании употребление алкогольных напитков является важным социальным фактором, – говорит РБК daily переводчик и преподаватель МГИМО Елена Яблокова. – Не пропустив пару кружек пива в пабе или не пригубив несколько рюмок виски, они просто, бывает, с трудом общаются друг с другом в силу менталитета, характерными чертами которого являются некоторая сдержанность и замкнутость». Впрочем, удивляться тому, что британцы в среднем пьют меньше, чем чехи или немцы, не следует. Ведь в этих европейских странах пиво испокон веков является «напитком номер один» и пьется не в качестве катализатора общения, а зачастую просто для утоления жажды и повышения тонуса.
Стоит заметить, что практически во всех опережающих Россию европейских государствах существует устойчивая тенденция к росту потребления алкоголя. Между тем утверждение, что россияне употребляют алкоголь в значительно больших количествах, чем «просвещенные» европейцы, до сих пор весьма популярно на Западе. Разубедить обычного европейца или американца из глубинки в том, что россиянин не обязательно носит шапку-ушанку, держит дома ручного медведя и каждый день ходит пить водку на Красную площадь, обычно очень сложно. Данный стереотип активно культивируется в зарубежных СМИ, кинофильмах и книгах про Россию. Чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть прошлогодний фильм Дэвида Кроненберга «Порок на экспорт» или открыть последний роман скандально известного французского писателя Фредерика Бегбедера «Идеаль». И там, и там главными героями являются россияне, и алкоголь на них льется рекой.
Это за 2009-й год!

А по этой ссылке http://www.excelion.ru/turizmiputeshestviya/krasochneiemestaipeizazi/samye-p-jushchie-strany-rossija-razgromlena-ugandoj.html мы так и вообще на 22-м месте.

О том я и говорю: не стоит о каких бы то ни было вещах говорить с истеричным апломбом, как Джон. На любые данные есть контрданные. Ну практически на любые. В случае с Катынью таких предостаточно.

"Документ подложный, на решение мне плевать, потому что они меня за балалаечника считают"

Вы не совсем верно меня поняли. Прежде всего я не утверждаю, что документ точно поддельный. Я говорю, что есть большие сомнения в его подлинности. Разницу, я надеюсь, объяснять не надо?

А на что не плевать?

На здравый смысл и историческую репутацию моей Родины.

Вот нарушение отчётности может и не было, а двойная отчётность - очень даже была. В одну графу писали "освобождён и убыл (!) в такую-то сторону" или "отправлен на фронт"

А через неделю в лагерь заявлялась инспекция, и начальник, отправивший на фронт десяток-другой заключенных (на самом деле расстрелянных по произволу) должен был объяснить: отчего ж его зэки на фронт не прибыли? И куда в этом случае отправлялся сам шибко умный начальник? Не догадываетесь? Это в наши дни двойная бухгалтерия - само собой разумеющееся. А тогда за подобные шутки, тем более в отношении потенциальных солдат, которых на фронте не хватало, можно было и лоб зеленкой смазать.


Говори, что думаешь, и пусть другим будет стыдно!

Оффлайн Федорей

  • характер нордический, женат
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Любите природу - Мать нашу!!!
    • Просмотр профиля
Вы Федорей выще задавали много вопросов из серии "Зачем они так делают" и тут вы конечно тоже его себе должны задать "А почему"пытрыоты" не ищут официальной правды а вместо этого только трындят в интернетике

Почему же не ищут? Очень даже ищут. И собственные расследования проводят, и книги издают, и в суды подают кассации, и требования к политикам выдвигают. Так что зря Вы считаете, что глухо все. Отнюдь.

если будет официальное решение по вопросу достоверности артефакта то придецца начать каяццо[

Я уже писал выше, что если мне, недоверчивому, докажут вину НКВД, первый покаюсь. Однако есть одно "но": официального признания (которое и так есть - напоминаю, его еще Беня сделал) маловато. Должны быть веские и неоспоримые доказательства. Те, которые есть сейчас, оспариваются на счет раз. Я уже приводил цитату. Могу еще из многих источников подобный разбор полетов привести. Хотите?

"А нужна ли ему истина или он просто очередной "пытрыот"?"

А как насчет совмещения сих почетных званий? Я - патриот до мозга костей, но тем не менее истина мне нужна. Пока будет возможность отбивать спорные доказательства, я буду это делать, как нормальный честный судья, который (согласно презумпции невиновности) любые сомнения обязан трактовать в пользу обвиняемого. Это на минуточку, если Вы забыли. Но если предъявят мне то, что оспорить невозможно - устыжусь. Покаюсь. Даже лично перед каким-нибудь поляком. Чесс слово!
Говори, что думаешь, и пусть другим будет стыдно!

Оффлайн Oranje

  • Je Maintiendrai
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Розенбом гловнее Розенталя.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Почему же не ищут? Очень даже ищут
Официальные решения в студию! Иначе это не искание а трындеж.
Цитировать
Те, которые есть сейчас, оспариваются на счет раз
Официальные решения в студию! Иначе это не оспаривание а трындеж.
Трудно да Федорей спорить когда с тебя требуют официальной бумаги по каждому чиху? Но вы серьезный человек вы наверняка приведете доказательства любому своему слову :)
Вот я допустим простой технарь не на ТВ работаю знаете как проходит разговор с начальством с главным инженером например. Я прихожу и говорю "А вот мы должны сделать то то и потратить на это 5 мильенов" а мне говорят "Покажи НТД" и я либо показываю либо иду назад и ищу НТД
Точнее без НТД я не прошу 5 мильенов. Ну что я враг себе что ли? Но при этом если акционеры решат потратить 5 мильенов мы НТД просить не будем потому что это их деньги. Смекаете о чем я?

Поймите есть официальный документ НЕОСПОРЕННЫЙ. Есть признание высшим руководством. И все эти карты в руках тех кто за покаяние и признание а у вас в рукаве всякая фигня посты из интернетика и книжки (очень смешно учитывая что печатают Мулдашева или скажем Суворов). Фактически вы спорите без повода даже формально. Вы уже проиграли. У вас ничего нет.
Мне неадекватными кажутся и те кто кричит "все бегом извенитесь" и те кто принципиально не извиняются и всех призывают ни в коем случае не извиняться "Кто извиниццо тот не пытрыот не уважает предков и ващееееееее".

Скажите Федорей если бы был референдум общероссийский и там 50% и 1 человек решили бы извиниццо вы бы признали легитимность такого акта?
Два холивора и диетический баттхерт пожалуйста

Оффлайн Федорей

  • характер нордический, женат
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Любите природу - Мать нашу!!!
    • Просмотр профиля
Цитировать
Почему же не ищут? Очень даже ищут
Официальные решения в студию! Иначе это не искание а трындеж.
Цитировать
Те, которые есть сейчас, оспариваются на счет раз
Официальные решения в студию! Иначе это не оспаривание а трындеж.
Трудно да Федорей спорить когда с тебя требуют официальной бумаги по каждому чиху? Но вы серьезный человек вы наверняка приведете доказательства любому своему слову :)
Вот я допустим простой технарь не на ТВ работаю знаете как проходит разговор с начальством с главным инженером например. Я прихожу и говорю "А вот мы должны сделать то то и потратить на это 5 мильенов" а мне говорят "Покажи НТД" и я либо показываю либо иду назад и ищу НТД
Точнее без НТД я не прошу 5 мильенов. Ну что я враг себе что ли? Но при этом если акционеры решат потратить 5 мильенов мы НТД просить не будем потому что это их деньги. Смекаете о чем я?

Поймите есть официальный документ НЕОСПОРЕННЫЙ. Есть признание высшим руководством. И все эти карты в руках тех кто за покаяние и признание а у вас в рукаве всякая фигня посты из интернетика и книжки (очень смешно учитывая что печатают Мулдашева или скажем Суворов). Фактически вы спорите без повода даже формально. Вы уже проиграли. У вас ничего нет.
Мне неадекватными кажутся и те кто кричит "все бегом извенитесь" и те кто принципиально не извиняются и всех призывают ни в коем случае не извиняться "Кто извиниццо тот не пытрыот не уважает предков и ващееееееее".

Скажите Федорей если бы был референдум общероссийский и там 50% и 1 человек решили бы извиниццо вы бы признали легитимность такого акта?

Ну если подходить к делу с таких позиций, то конечно, не особо поспоришь. Только вот беда - ну не пророссийское нонче руководство у нашей страны. Точнее, не пророссийсконародное, пардон за словотворчество. Эти признаются в чем угодно, и сдадут какие угодно интересы, если так будет надо "для бизнеса". В этом, конечно же, и уязвимость позиции тех, кто как я пытается образумить апологетов антисоветизма: будьте сами-то людьми, не обвиняйте огульно!
И если я Вам привел ссылку с разбором едва ли не единственного документа, фигурирующего в качестве доказательства из Интернета, то это вовсе не означает, что к ней не стоит присмотреться. У Вас глаза-то есть? Прочитайте, что там написано, и каким образом анализируется сей документ. Прочитайте, а потом уж возвращайтесь к дискуссии. Так оно вернее будет, ок? Лана, я спать. Всем до свиданья.
Говори, что думаешь, и пусть другим будет стыдно!

Оффлайн John

  • Координатор
  • *
    • Просмотр профиля
Цитировать
Ну, Джон, с Вами-то уже все ясно.

Вопрос в пустоту - стоит ли мне цепляться к переходу на личности?

Цитировать
Чувствуете, чем дело пахнет? В европейском суде дело уже четвертый год находится, а даже промежуточных выводов нету. Во всяком случае не слышно о них ничего, хотя надо полагать, что Варшава не преминула бы проорать на весь мир, кабы что появилось.

Это доказывает:
а) серьёзность дела, требующего долгого рассмотрения;
б) политизированность (да и определённое проституирование), а также обычное разгильдяйство Евросуда. Чиновники сидят и бумажки перекладывают. Над ними не каплет, а зарплата идёт. "Ух, какие крупные деньжищи" (с) В. С. Высоцкий.

Цитировать
Кроме того полякам, видимо, мало, что
В 1993 г. президент РФ Борис Ельцин прилюдно извинился
 Владимир Путин отдал дань памяти жертвам трагедии
А теперь еще и Медведев "официально признался"

Мало. И я с ними даже согласен. Надо официально признать, на государственном уровне. В нормативных актах, законах. Как Германия. Осудить преступление. Осудить преступников.
Осудить преступную систему и преступные организации.
И осудить тех, кто это преступление отрицает. И отрицание запретить.

Цитировать
Либо выплатили многомиллионные компенсации. На мой взгляд именно здесь собака зарыта. Все дело в деньгах, а не в каких-то мифических моральных страданиях.

Польша не одна. Польш много.
Одна Польша - Польша Леха Качиньского и иже с ним, покойным. Польша чиновников, сидящих на шее Евросоюза. Вот им деньги нужны.

И есть другая Польша. Польша Армии Крайовой и Гвардии Людовой. Польша elendili.pl и Ришарда Дерджиньского. Польша Майданека и Освенцима. Польша Леца и Лема.
Польша детей, внуков и правнуков тех, кого любимая г-ном Ф. гебистская орочья погань сложила в ямы Катыни.
Вот у этой Польши страдания.
И никак не проводится между этими Польшами знак равенства.

Так и я - я не живу в одной России с палачами и их поклонниками.
С Берией, Абакумовым, Цанавой, Рюминым, Путиным, Кадыровым и Федореем.

Я - в другой. С Хифионом, Мёнином, Эрендилем и Галичем.
С Пушкиным, Мандельштамом и Высоцким. И другими.
И нет между нашими Россиями ничего общего.
« Последнее редактирование: 23/04/2010, 23:47:10 от Balin »

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
решение суда необходимо, но само по себе оно не является абсолютной истиной.
Видите ли, я не согласен с идеологами "Нюрнберга социализму" не потому, что считаю фашистский социализм, существующий в ряде европейских стран, включая СССР, невиновным, а потому, что совершенно не вижу, зачем это судебное решение так уж нужно. Реальных нынешних неонацистов Нюрнберг не останавливает, один и тот же человек может призывать кару Божью на отрицателей Холокоста и при этом желать очистить мир, например, от цыган... (знаю я в Сети одну даму, как ни удивительно, проживающую в немецком городе Лейпциге)
Цитировать
Да, я понимаю, что моя позиция в данном случае в той же степени уязвима, но - диалектика однако. ;D
В таком случае само требование этого решения было ложным демагогическим ходом, сделанным только для того, чтобы вы могли сказать один раз "обоснуй" и требовать сотен строк ответа.
А вот не надо так.

Цитировать
Почему Вы за истину способны принять признание официальных органов современной России, но априори считаете посаженных при Сталине невиновными? Там ведь тоже были судебные решения.
Я не считаю решения судебных и внесудебных органов сталинского государства адекватными по трём причинам:
а) Часть уголовных дел была прекращена тогда же как несостоятельные - то есть была приписана амнистия - в частности, тем самым сотням тысяч простых поляков, прошедших через ГУЛаг.
Таким образом, сам Сталин (вернее, его правительство) признал, что осуждение, даже если оно было нужно для изоляции поляков, никак не означало вину арестованных.
б) Другая часть дел была аннулирована вскоре после смерти Сталина - с реабилитацией миллионов людей как невиновных. Аналогично: либо мы признаём чудовищную ошибку в амнистировании миллионов тяжёлых уголовников, серийных убийц и террористов, либо всё-таки они по большей части таковыми не были (очевидно, что даже одного миллиона серийных убийц и террористов так просто не насчитаешь).
в) наконец, сами законы, по которым эти дела были сфабрикованы, совершенно антиконституционны, не либеральны ни в каком смысле, противоречат нескольким простейшим принципам правосудия, начиная с ответственности человека только за свою вину (т.к. член царской семьи - 58я статья, член семьи иного вида врага народа - то же).
Расстрел детей никак не противоречил советскому закону (см. напр.). Именно поэтому решения советского суда по политическим статьям неправомерны в своей основе.

Цитировать
Вы мне хотите сказать, что Военная Прокуратура РФ, вот та самая, которая твёрдо признавшая факт "одного опознанного трупа" и наличие неопознанных, является этим вторым грабителем, убивавшим военнопленных?
Нет, я хочу сказать, что второй грабитель - это фашисты, оккупировавшие Смоленскую область до 1943-го года. Не находите - весьма одиозный искатель правды в данном случае?
А я говорю не о немецкой комиссии, а только о решении ВП РФ, достоверно подтвердившей как смертные приговоры, так и смерти части людей. И именно её Вы, таким образом, назвали грабителем и убийцей. Ну-ну.

Цитировать
Маловато данных для анализа причин попадания в лагерь, не находите? Лагерные карточки сгодятся, если движение заключенных по ГУЛАГу исследовать, и не более того. Какое это отношение имеет к нашему "расследованию"?
У статьи, видите ли, есть определение. Если простому польскому еврею, который бежал от немецкой оккупации к советской, в 40м году определяли восемь лет лагерей за нелегальный переход границы (по определению самой статьи в УК РСФСР от 26го, что ли, года - она не должна применяться в случае бегства от классового национального преследования) - то есть наказывали просто за спасение своей жизни - как, по-вашему, с пленным польским офицером лучше будут обращаться?

Цитировать
Вот оттуда и берут - из лагерных карточек. Сии архивы - наиболее безобидные для антисоветской истории, потому их без проблем и рассекретили. Вот и все объяснение.
Вот по ним и открывается такая прелестная вещь, как расстрелянные с выпиской "отправлены на фронт". Кто ж этих поляков в Иране считал, как, по-Вашему?

Цитировать
Какая статья вменялась, что отмели, что доказали.
Так какая статья вменялась, можно как раз и по сводному документу установить. Если вменялся дворнику в Мытищах промышленный шпионаж, тут уж извините.

Цитировать
Вообще-то я условно говорил, иллюстрируя ошибочность Вашего утверждения об отсутствии документов об амнистии.
А я спрашивал не условно, а конкретно. Где документ об амнистии арестованных польских офицеров?

Цитировать
(именно их я имел ввиду под словом "ссылка" - прошу прощения, если некорректно выразился).
Совсем некорректно. Ссылка - это та же отправка в Казахстан или Сибирь без права возвращения. В лагерных документах эта отправка, к слову, именовалась "освобождением".

Цитировать
И когда человек был осужден по максимуму, некоторые государственные органы имели право заменять расстрел лагерями.
Ну и где документы на именно этих польских офицеров (по общему мнению - расстрелянных в Катыни или в других местах) c освобождением? В данных мемориала в Катыни наверняка есть имена и фамилии, их можно было бы поискать среди посланных в Иран или сосланных в Казахстан... так не нашёл никто. И ВП РФ найти не может, хотя, вообще-то, очень даже хотела бы опровергнуть обвинения, если бы могла.

Цитировать
тем больше понимаю, сколько грязи вылито на мою Родину либералами. Пора бы уже и чистить наше прошлое от несуществующих грехов.
Если Вы думаете, что от преувеличения противниками каждого миллиона жертв до двух этот миллион превратился в тысячу человек или исчез вовсе - мне странно слышать такое от взрослого человека.

Цитировать
Совсем не понял, к чему этот пассаж? По тем временам контрреволюционная деятельность считалась чрезвычайно опасной для советского государства
Вот Вы всё и сказали.
КРД очень опасна для СССР => половину КР можно расстрелять.
Польская армия мыслит очень контрреволюционно (точнее, антисоветски - ну а как ещё мыслить пленённому и арестованному этой армией?)  => половину польской армии можно расстрелять. Вот к чему было это сравнение.

Цитировать
(на мой взгляд вполне оправдано считалась, т. к. на пороге, как известно, война стояла, и все это прекрасно понимали), а соответственно и каралась.
Ну так если за два года до войны можно расстрелять триста тысяч антисоветчиков, а за год до неё - ещё столько же, то почему во время войны освободят или пожалеют 15-20 тысяч обученных солдат противника? Объясните мне.

Цитировать
А Катынь по общему знанию (которое так любит Джон) это априори убийство невиновных, не имеющих никакого отношения к той самой КРД.
Никак нет. Катынь, по общему мнению, результат того самого приговора о расстреле. Антисоветскую агитацию им нарисовать - а много ли их таких, военнопленных, которые не высказались бы плохо хоть раз о советской власти - и вперёд.
Это при том, что само понятие о КРД, как ст. 58 УК РСФСР предписывает от 10 лет до расстрела невиновным ни в одном реальном преступлении.

Цитировать
1) Зачем?
Затем же, зачем вообще казнят преступников и врагов своего государства, знаете ли.
Цитировать
2) Почему именно в Катыни, в чрезвычайно оживленном месте?
 3) Почему рядом с дачей высшего руководящего состава НКВД области?
А почему нет? Зачем особо далеко везти? Нужен же был лагерю обслуживающий персонал и пр.
Короче, не вижу аргумента.
Цитировать
4) Почему документы, изобличающие НКВД пестрят разного рода ошибками, совсем не характерными для документов той поры?
Ошибки оставшихся документов очень даже характерны, и говорят чуть ли не больше, чем сами документы.
Менее ошибочные же документы почему-то очень любили уничтожать следующие 50 лет...

Злостный оффтопик
Цитировать
Средний россиянин выпивает за 12 месяцев всего около 8,87 литров «абсолютного» алкоголя, что по европейским меркам – очень мало.
Хотя да, с госкомстатом я напутал, он действительно оценивает ниже 10. Но...
Российская статистика до 2000 г. (10-15 л), Другая попавшаяся ссылка с 18 литрами (это число называют и другие источники).
Подробная статья - 10-15 литров на человека по сути означают 30 литров на каждого мужчину (~2000й год). То есть стакан водки  или литр пива ежедневно. В среднем.
Больше 20 литров отмечено было именно за последний год - статистика, дающая 8-9 литров, определённо не учитывает домашний алкоголь

Цитировать
На любые данные есть контрданные. Ну практически на любые. В случае с Катынью таких предостаточно.
*Внимательно ждёт документов об амнистии, этапировании или высылке в Сибирь польских офицеров*

Цитировать
Я говорю, что есть большие сомнения в его подлинности. Разницу, я надеюсь, объяснять не надо?
Посему Вы лишаетесь права говорить "а они изначально неправы". Они изначально полагаются на серию свидетельств, прямых и косвенных, более или менее явных, но сами эти свидетельства Вы так и не можете толком не то чтобы оспорить... предоставить обратные хотя бы той же степени адекватности.

Цитировать
А через неделю в лагерь заявлялась инспекция, и начальник, отправивший на фронт десяток-другой заключенных (на самом деле расстрелянных по произволу) должен был объяснить:
Ну, во-первых, а кто вам сказал, что по произволу? Расстрелять по реальному осуждению, особенно в военное время, дело нехитрое.
А во-вторых, если эта инспекция реально была, обнаружила и как-то отреагировала на подлог, причём не наградой, почему тогда документ об их убытии сохранился и предоставляется архивами как подлинный, а документ об инспекции - то ли скрыт за семью печатями, то ли уничтожен?
Что-то никакой инспектор не выслал бумажки "убытие таковых граждан недействительно, переложить в другую папку".
Понимаете, вот об историях с инспекцией, которая Вам сейчас представилась, я не слышал. И Вы, похоже, не слышали. А факт расстрела вместо отправки на фронт - таки есть. По общим лагерным масштабам там числа небольшие, миллион человек так, конечно, не хоронили. А вот десяток-другой тысяч утерять - самое милое дело.
Цитировать
отчего ж его зэки на фронт не прибыли?
А в-третьих, ответ находится сам собой: "погибли по дороге". Например, сделав два шага за пределы лагеря, будучи расстреляны за его оградой.
Ну и повторюсь, никакой советский инспектор в Иране поляков не считал.

Цитировать
А тогда за подобные шутки, тем более в отношении потенциальных солдат, которых на фронте не хватало, можно было и лоб зеленкой смазать.
Это зависит от категории лиц, относительно которых был приказ. Одних антисоветчиков можно бросить хоть бы и в штрафбат, других проще расстрелять чем переводить. И "в-третьих" становилось ещё проще, если лагерь сам был близко к фронту. "Ничего не знаем, немцы, наверное".
« Последнее редактирование: 21/04/2010, 00:26:18 от Мёнин »

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Злостный оффтопик
Ну, Джон, с Вами-то уже все ясно.
Расставьте квотирование, что ли...

Цитировать
Мало. И я с ними даже согласен. Надо официально признать, на государственном уровне.
Признали - соответствующее решение ВП РФ, высшая инстанций по военной истории.
Цитировать
В нормативных актах, законах.
Созданы мемориальные комплексы, начиная, собственно, с Катыни, я полагаю, само их создание требовало совершенно определённого признания.
В основные же законы отношение с каким-либо конкретным государством войти не может. Извините за сравнение, как Католическая Церковь убрала из катехизиса осуждение масонства - не достойны масоны отдельного пункта в основном кодексе.

Цитировать
Как Германия. Осудить преступление. Осудить преступников.
Мне кажется, даже Нюрнбергский процесс, как и предшествующие ему расправы, например, над Муссолини (который, между прочим, очень хотел дожить до трибунала, но сам понимал, что ему не дадут), судили преступников несколько произвольно. Начинать столь одиозный процесс над личностями через 70 лет бессмысленно.

Цитировать
Осудить преступную систему и преступные организации.
Видите ли, сейчас достаточно реальных преступных систем и совершенно "недемократических" режимов в самых разных странах, начиная с Китая. Давайте сначала с реальным китайским социализмом разберутся, а там уж будут тягаться с историей 50летней давности советского.

Цитировать
И осудить тех, кто это преступление отрицает. И отрицание запретить.
И снова - законы вроде запрета отрицания Холокоста или не действуют вовсе (в России - даже запрет, сам по себе нечастый, откровенно экстремистской литературы происходит часто без уголовного преследования авторов, в отличие, кстати, от СССР, где по меньшей мере со своих мест все причастные живенько бы полетели), или приводят к уголовному осуждению человека за всякое критическое выступление (в Европе; опять же, в СССР таких процессов я не припомню. Вы припомните?) в адрес официальных оценок немецких преступлений.

Цитировать
Одна Польша - Польша Леха Качиньского и иже с ним, покойным. Польша чиновников, сидящих на шее Евросоюза. Вот им деньги нужны.
Так в том и проблема, что репарации сейчас достанутся только чиновникам. А послевоенные репарации были выторгованы и раньше, как раз за счёт СССР.
Цитировать
И нет между нашими Россиями ничего общего.
Всё-таки нет. Мы живём в одной и той же России - с потомками самых разных людей и с самыми разными людьми. Мне вот тоже многие лично знакомые "руки бы не подали" по тем или иным причинам. Россия как государство - перефразируя одного английского профессора - "Медвепут и его банда", а в России как в стране живут все.

Понимаете, Джон, когда Вы говорите "в моей России живут только те, с кем я согласен", Вы не отличаетесь от Сталина, который хотел, чтобы в его стране была только одна Партия. Когда Вы призываете на головы детей сторонников СССР всевозможные кары - Вас не отличить от тех, кто приписал к 58й статье УК РСФСР "членов семьи врагов народа".
И что же это получается?

Оффлайн Федорей

  • характер нордический, женат
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Любите природу - Мать нашу!!!
    • Просмотр профиля
Видите ли, я не согласен с идеологами "Нюрнберга социализму" не потому, что считаю фашистский социализм, существующий в ряде европейских стран, включая СССР, невиновным, а потому, что совершенно не вижу, зачем это судебное решение так уж нужно.


Я бы может и согласился с Вашей фразой, но меня совсем не устраивает Ваше определение советского социализма как фашистского. Категорически не устраивает. Неужели Вы не понимаете, какая пропасть лежит между фашизмом и коммунизмом (упростим)? Несмотря на внешне схожие признаки, которые были и этого не отнять (жесткий контроль, однопартийная система, диктатура вождя и т. п.), фашизм стоит на кардинально другом философско-социальном фундаменте. И равнять его с советским социализмом может только ублюдочная ПАСЕ, но никак не русский человек, которым Вы, смею думать, являетесь.

а) Часть уголовных дел была прекращена тогда же как несостоятельные - то есть была приписана амнистия - в частности, тем самым сотням тысяч простых поляков, прошедших через ГУЛаг.

Елки-зеленые, да как Вы в толк не возьмете, что амнистия применяется к виновным! А если дело прекращается как несостоятельное, то это так и называется: "следствие закрыто за отсутствием состава преступления". Либо "дело пересмотрено, приговор отменен за отсутствием состава преступления". В таком вот духе. Амнистия - это совершенно иное понятие.

б) Другая часть дел была аннулирована вскоре после смерти Сталина - с реабилитацией миллионов людей как невиновных.

А вот здесь мы упираемся в вопрос, на котором копья ломают до сих пор десятки тысяч человек, и профессионалов, и любителей. Каким образом оценить хрущевскую реабилитацию, и зачем она вообще была ему нужна? Лично мое мнение: Никитке хотелось любым способом очернить Сталина, и он воспользовался беспроигрышным вариантом - ошибок советской системы права хватало. Однако если поделить количество "пересмотренных" дел на сроки их "пересмотра", то обнаруживаем удивительную вещь: на каждое тратилось от силы 15 минут! Это если следователи и судьи работали без обедов, выходных и праздников. Что, как Вы понимаете, нереально. Посему понятно, что реабилитанс был огульным, без реального повторного следствия. А значит Ваш тезис -

либо мы признаём чудовищную ошибку в амнистировании миллионов тяжёлых уголовников, серийных убийц и террористов

В принципе верен, хотя большое число осужденных невиновно действительно было. Впрочем, также было и немалое количество тех, кто в принципе получил сроки, несоразмерные их вине. Но все-таки вине! Вывод из всего этого довольно прост, хотя последствия гораздо сложнее: серьезно тему репрессий никто не рассматривал. Большинство якобы исследователей пользуются ей либо для очередного плевка без анализа в сторону Сталина, либо (другая крайность) для того, чтобы доказать - все было правильно, либо просто политической конъюнктуры для, либо еще для чего. В любом случае беспристрастного исследования не было: причины возникновения такого процесса в обществе вообще, рассмотрение дел по существу и соответственно тогдашнему законодательству (какое бы оно драконовское не было - dura, как говорится, lex), подробный анализ реакции руководства, степень ответственности тех или иных должностных лиц за конкретные перегибы и преступления, возможно точный подсчет реальных и липовых дел, и много-много чего еще. Естественно, для всего этого жизненно необходимо рассекречивать абсолютно ВСЕ архивы ВСЕХ советских институтов власти.

либо всё-таки они по большей части таковыми не были (очевидно, что даже одного миллиона серийных убийц и террористов так просто не насчитаешь).

Ну как же! К 1940 году в СССР было чуть более полутора миллионов заключенных. Из них менее трети политические (цифры привожу по памяти, поэтому могу быть не совсем точен). И Вы хотите сказать, что среди зэков совсем-совсем не было уголовников, а сплошь невинно посаженные?! Кстати, сейчас в тюрьмах России находится почти миллион человек при населении в 1, 5 раза меньшем, чем в СССР того времени. То есть в расчете на 1000 населения почти то же самое. И что, у нас репрессии? У нас в тюрьмах сплошь агнцы сидят? А виноваты в этом исключительно Медведев с Путиным? И еще: как Вы интересно свели всех заключенных к двум категориям - серийные убийцы и террористы. А что, воров, хулиганов, "простых" убийц, казнокрадов, мошенников, клеветников и прочих совсем не было?

в) наконец, сами законы, по которым эти дела были сфабрикованы, совершенно антиконституционны, не либеральны ни в каком смысле,

Знаете, перед тем, как перейти непосредственно к теме Вашего тезиса, позволю себе лирическое отступление: лично у меня стойкое отвращение на слово "либерализм". И на мой взгляд самые ужасные законы - это как раз либеральные, позволяющие человеку свободно сдохнуть с голода. Кстати, Достоевский вроде бы говорил: если кто и погубит Россию, то это будут не революционеры, а либералы. Как-то так.

противоречат нескольким простейшим принципам правосудия, начиная с ответственности человека только за свою вину

Типичнейшая ошибка типичного (извините, Мёнин) либерала. Как вы однако любите оценивать сталинское время современными критериями! Вы еще скажите, что Александр Македонский и Цезарь либералами не были. Кстати, по каким таким либеральным законам США во время войны отправили сотни тысяч своих граждан японского происхождения в концлагеря?

(т.к. член царской семьи - 58я статья, член семьи иного вида врага народа - то же).

Ну-ка ну-ка, с этого места поподробнее: по какому такому пункту 58-й статьи могли членов царской семьи (кстати да, у нас что, 58-я уже в 18 году в действие вступила?) расстрелять?

Извините, отвлекаюсь: вернусь через несколько часов...
Говори, что думаешь, и пусть другим будет стыдно!

Оффлайн Федорей

  • характер нордический, женат
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Любите природу - Мать нашу!!!
    • Просмотр профиля
А я говорю не о немецкой комиссии, а только о решении ВП РФ, достоверно подтвердившей как смертные приговоры, так и смерти части людей. И именно её Вы, таким образом, назвали грабителем и убийцей. Ну-ну.

Не передергивайте. Я говорил именно так: в том самом гараже трупы нашел грабитель, заявившийся нежданно-негаданно, выкинувший оттуда хозяина, и беспредельничавший там несколько лет. Характерно, что трупы нашел только к тому моменту, как хозяин, вернувшись с ломом, уже выносил ворота. А до этого два года грабитель ходил по телам, и чегой-то не замечал. А тут надо же - соизволил. И трупы предъявил изумленной общественности.

как, по-вашему, с пленным польским офицером лучше будут обращаться?

Именно. В случае с евреем имело место формальное нарушение закона, как ни крути. Подчеркиваю: формальное! Но место имело. В случае с поляками их пленение - это в принципе война. Они сами никаких законов о нарушении границы не применяли - их притащили в СССР силой. Так что по-любому они в категорию нарушителей границы никак не попадали. Другое дело поляки, совершившие реальные преступления, но об этом я уже говорил выше.

Вот по ним и открывается такая прелестная вещь, как расстрелянные с выпиской "отправлены на фронт".

А можно мне еще раз пояснить, каким образом при изучении лагерных карточек Вы пришли к такому выводу? Не подумайте, что я иронизирую - я правда не понял.

Кто ж этих поляков в Иране считал, как, по-Вашему?

О том, что в СССР находится определенное число польских военнопленных (хотя для верности лучше бы их назвать интернированными - такой статус они приобрели после того, как польское правительство в изгнании объявило СССР войну) знал весь мир. Так что англичане в Иране, я думаю, очень скрупулезно подсчитали явившихся поляков, чтобы если что предъявить недостачу большевикам. Те хоть и союзники, но антикоммунизм товарища Черчилля никуда не делся.

А я спрашивал не условно, а конкретно. Где документ об амнистии арестованных польских офицеров?

Где-то на другом форуме при ведении дискуссии о Катыни всплывала ссылка на документы, подтверждающие элементарную потерю контроля органами над интернированными поляками. В связи, естественно, с наступлением немцев. Записку начальника одного из лагерей, Козельского, что ли. Не буду ничего утверждать, а просто попробую найти эту ссылку. Подождите немного. До завтра.

Ну и где документы на именно этих польских офицеров (по общему мнению - расстрелянных в Катыни или в других местах) c освобождением?

См. выше.

И ВП РФ найти не может, хотя, вообще-то, очень даже хотела бы опровергнуть обвинения, если бы могла.

Не может хотеть Военная прокуратура опровергнуть обвинения, если высшие должностные лица страны стоят на позиции "признания". Без, повторяю, четких и недвусмысленных доказательств. Политика - дело тонкое. И, говорят, грязное. Но в любом случае наперекор Президенту с премьером военпрокуроры вряд ли бы пошли, не так ли?

Если Вы думаете, что от преувеличения противниками каждого миллиона жертв до двух этот миллион превратился в тысячу человек или исчез вовсе - мне странно слышать такое от взрослого человека.

Давайте не будем играть словами. Антисоветчики (не стану показывать пальцев) договаривались порой до того, что при Сталине было расстреляно 40 миллионов человек. Баба Лера, в частности, это заявляла неоднократно. О десятках миллионов репрессированных вопят все, кому не лень, от Солженицына и Разгона до Конквеста и Сванидзе. А с помощью документов устанавливается, что с 24-го по 53-й год было репрессировано всех (включая уголовников, политических, кулаков и прочих) вместе чуть более 9 миллионов человек. Расчитайте средний ежегодный показатель и сравните с сегодняшним днем в России. Или в США, к слову. А еще прикиньте на 1000 населения, и Вам вообще поплохеет. Так что речь даже не о двукратном преувеличении, а зачастую об абсурдных заявлениях антисоветских господ. Дело не в обелении ответственных за неправосудные приговоры, а дело в опровержении слишком наглой, по-геббельсовски, лжи. И нигде я не заявлял, что при этом репрессированные исчезли вовсе. Я всего лишь призываю говорить на основании фактологии и документов, а не истеричных воплей.

Польская армия мыслит очень контрреволюционно (точнее, антисоветски - ну а как ещё мыслить пленённому и арестованному этой армией?)  => половину польской армии можно расстрелять. Вот к чему было это сравнение

Не годится сравнение. Одно дело для советского человека (хоть десять раз чекиста) его земляк, занятый в КРД, а значит предатель, и совершенно другое - гражданин другого государства, хоть опять же десять раз враг. Как русский народ относится к поверженным врагам надо рассказывать? И доказывать. Или так поймете, о чем я говорю? Пленных фашистов отчего-то в 45-46 годах десятками тысяч не расстреливали, хотя уж что-что, а это бы даже мир понял. Так что логики в действиях советской власти и ее силовых органов нету совершенно, если принимать геббельсовскую версию за чистую монету.

Ну так если за два года до войны можно расстрелять триста тысяч антисоветчиков, а за год до неё - ещё столько же, то почему во время войны освободят или пожалеют 15-20 тысяч обученных солдат противника? Объясните мне.

См. выше.

Никак нет. Катынь, по общему мнению, результат того самого приговора о расстреле.

Того самого предложения в отношении пленных поляков провести расследование по расстрельной статье с применением высшей меры в случае доказанности вины. Да и то - изобилующего деталями, заставляющими сомневаться в его подлинности. А приговора я что-то не припомню. Подскажите.

Затем же, зачем вообще казнят преступников и врагов своего государства, знаете ли.

Зачем при этом гораздо бОльшее число точно таких же врагов спокойно вооружать, почти два года держать в тылу на обеспечении, а потом отправить восвояси к англичанам?

А почему нет? Зачем особо далеко везти?

Ну Вы даете! Я просто в шоке. Там по карте расстояние менее 400 метров от дачи. Вы хоть раз пистолетный выстрел слышали? А в лесу? А несколько тысяч выстрелов? А крики людей, которым вряд ли всем одновременно при этом рты кляпами заткнули? А разлагающиеся тела, а значит антисанитария? И тут же жарить шашлычки? Вы как хотите, а я такого русского человека себе представить не могу (нормального, не полного маньяка, но в таком случае маньяками должно было быть все областное руководство НКВД, что даже по статистике не выходит). Вот фашиста запросто, ибо неарийцы для них не совсем люди были, а соответственно данное место мало отличалось от какой-нибудь скотобойни. Неприятно, но не более.
Опять-таки дача дачей, а пионерлагерь Вы куда денете? Дети - существа зело любопытные, особенно пацаны 10-летние. Уж они-то махом бы прознали, что к чему. О какой тогда тайне речь? Не говоря уже о том, что опять же конченым маньяком надо быть, чтобы абсолютно не считаться с психикой детей - их же хором потом можно было в дурдом сдавать. До конца жизни.

Ошибки оставшихся документов очень даже характерны, и говорят чуть ли не больше, чем сами документы.

Это Вы о каких оставшихся? Просветите.

Они изначально полагаются на серию свидетельств, прямых и косвенных, более или менее явных, но сами эти свидетельства Вы так и не можете толком не то чтобы оспорить... предоставить обратные хотя бы той же степени адекватности.

Интересно, пара бывших фашистских прихвостней, бежавших из СССР от возмездия - это, значит, адекватные свидетели, а полторы сотни советских граждан, переживших оккупацию, недостойны им оппонировать в расследовании? См. материалы комиссии Бурденко. Работавшей, напомню, в присутствии многочисленных международных наблюдателей.

Ну, во-первых, а кто вам сказал, что по произволу? Расстрелять по реальному осуждению, особенно в военное время, дело нехитрое.

И зачем, а главное - для кого в таком случае писать "убыл на фронт"? Кого обманывать? Судей или высших партийцев, подтвердивших приговор, или будущих потомков, которые в 80-х, видите ли, могли эти карточки увидеть? Не вижу смысла туфту гнать.

А факт расстрела вместо отправки на фронт - таки есть. По общим лагерным масштабам там числа небольшие, миллион человек так, конечно, не хоронили. А вот десяток-другой тысяч утерять - самое милое дело.

И Вы, конечно, мне сейчас подскажете, откуда взяли информацию.  ;) Особенно про десяток-другой тысяч.

Ну и повторюсь, никакой советский инспектор в Иране поляков не считал.

См. выше.



« Последнее редактирование: 21/04/2010, 18:37:19 от Федорей »
Говори, что думаешь, и пусть другим будет стыдно!

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Я попробую сейчас по одному пункту наводящий вопрос задать. Если Вы продолжите свою риторику в стиле "если осуждён был виноватый - значит, всё в порядке", можно будет разговор сворачивать в целом из-за разницы в аксиоматике.

Историческая справка: В 1940м году тысячи мирных польских граждан, бежавших от немецкой оккупации, были арестованы на советской стороне Польши с формулировкой "Нелегальный переход границы". Приговор предписывал им провести от трёх до восьми лет в заключении, освобождены они были чуть менее чем через полтора года, вскоре после начала Отечественной Войны и отправлены в Казахстан или Сибирь.
Пояснение: Несомненно, в нелегальном переходе границы они были виновны. Но подумайте ещё раз.

Итак, представьте себя на их месте.
Вы бежите от грабителя с топором, недвусмысленно показавшем, что нежелает оставлять свидетелей, и пересекаете при этом дорогу на красный сигнал светофора. Ухмыляющийся милиционер с другой стороны берёт Вас под белы ручки и вписывает вам... нет, не штраф в сколько-то-там-МРОТ-сколько-полагается, а злостное хулиганство и помеху общественному движению - заключение на 15 суток. И уводит.
Потом будет суд - на котором все ваши "да, но..." никто не будет слушать, выяснят сам факт - перебежали улицу? - признаёте вину, адвокат давит на чистосердечное признание, чтобы вам дополнительный штраф уменьшили с ста зарплат до десяти. И Вы сидите.
А потом, когда выходите, Вы узнаёте, что на даче этого самого милиционера нашли труп вашего пропавшего двоюродного брата. А окружающие Вам сочувственно кивают головой "да, да, такое горе, но представьте, он же был таким преступником - не платил налоги, а когда пришли его брать - сопротивлялся сотруднику милиции, даже вон тому (вот тому самому милиционеру) в глаз дал, побои-травмы, ужас-ужас".
И как Вы думаете, кто в этой ситуации назначается виноватым? Разумеется, Вы и Ваш кузен. А милиционер - так того убийства вовсе же не было, ведь на милиционера возвели напраслину будто он серийный маньяк, а "доказательств ноль целых ноль десятых"©.
Ну и что же? Всё правильно и правосудие восторжествовало?
Это потом Вы ещё узнаете, как тот же милиционер с тем же бандитом, который с топором, чаи гонял. После того, как они между собой передерутся насмерть.

Ещё раз напоминаю, что "нашёлся труп" - шла речь о признании гибели почти двух тысяч человек ВП РФ и только о нём. Вот именно о том, что непосредственно признано.

Чтобы два раза не вставать:
Цитировать
84. Выезд за границу или въезд в Союз С.С.Р. без установленного паспорта или разрешения подлежащих властей -
принудительные работы на срок до одного года или штраф до пятисот рублей.
Примечание. Действие настоящей статьи не распространяется на случаи прибытия в Союз С.С.Р. без установленного паспорта или разрешения надлежащих властей для использования предоставляемого ст. 12 Конституции Р.С.Ф.С.Р. права убежища для иностранцев, преследуемых за политическую деятельность или религиозные убеждения.
- это УК РСФСР 1926 г., следующая редакция которого состоялась только в 1960м, с полной переработкой 58й и других "политических статей"
Конституции РСФСР 1925-1935 гг.

ЗЫ. Не знаю насчёт Цезаря, а Конституция США принята в 1791м. Увижу в ответ ещё одну реплику в духе "а в США линчевали негров" - пожалуй, таки закруглюсь с этой беседой.
« Последнее редактирование: 22/04/2010, 02:06:17 от Мёнин »

Оффлайн Gallis

  • Постоялец
  • ***
    • Просмотр профиля
Как тут было отмечено, у НКВД мотив ликвидировать польских офицеров был, у немцев (только вряд ли бы этим занимались СС, скорее СД) - этот мотив не очевиден. Пожалуй, что так.

Но может ли кто-либо ответить вот на какой вопрос: зачем все эти 22 тысячи нужно было свозить именно в Катынский лес и уничтожать скопом именно тут?
Насколько я знаю, до расстрела эти офицеры находились, содержались в разных местах. И нет, чтобы ликвидировать их всех по месту пребывания - это практично и просто, безо всяких затрат на перевозку и каких-либо ещё неожиданностей. И массового захоронения делать не надо, чтобы потом кто-нибудь всё это раскопал.

А если всё же свезли - с какой целью? По-моему, это очень похоже на некое РИТУАЛЬНОЕ убийство. А если так, мы снова выходим на темы оккультизма и магии в политике. Да и лес-то КАТыньский. КАТ - это "палач". Возможно, и английское `cut` родственно этому слову. Если этот лес прозывался так издавна, значит, там и раньше казнили, мучили и т.п.

Такие вот подозрения.

Оффлайн Oranje

  • Je Maintiendrai
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Розенбом гловнее Розенталя.
    • Просмотр профиля
Злостный оффтопик
« Последнее редактирование: 22/04/2010, 12:53:06 от Бомко-кун »
Два холивора и диетический баттхерт пожалуйста

Оффлайн Kuller

  • Постоялец
  • ***
    • Просмотр профиля
Злостный оффтопик

Злостный оффтопик
Это Галлис! Я его узнал!

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Злостный оффтопик
Информация от титулярного советника Ясность:
Цитировать
Термин «катынское преступление» – собирательный, он обозначает расстрел в апреле–мае 1940 года почти 22 тысяч польских граждан, содержавшихся в разных лагерях и тюрьмах НКВД СССР.
Более подробная информация по ссылке.
« Последнее редактирование: 23/04/2010, 12:56:01 от Мёнин »

Оффлайн tolen

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Я несколько далёк от таких глубоких копаний, но разве признание вины Съездом народных депутатов Союза ССР в сентябре 1991 года не закрывает тему ответственности руководства СССР в катынском деле? Валить всё на НКВД и лично Л.П. Берию некорректно. НКВД - карательный орган тоталитарного государства, а решение принималось политбюро ЦК ВКП(б) (кстати, тут коллега Федорей ссылался на порядок вноса материалов на рассмотрение политбюро, да только это - ЦК КПСС и явно позднего периода).
Тема, как я вижу, а читать-то я ещё не разучился - "Россия-Польша. Болезни большой политики", а зациклились на одном катынском деле. Для полноты картины могли бы вспомнит десятки тысяч красноармейцев, убитых маршалом Пилсудским и его кликой, без всякого суда и следствия.
То что польские военнопленные были уничтожены карательным органом СССР весьма печально, любой имеющий сострадание человек поступит также как Путин, то есть принесёт глубочайшие соболезнования родственникам погибших. Однако гибель тысяч поляков лишь звено в череде преступлений тоталитарного государства, редко кто из поляков вспоминает, что на том же полигоне покоятся тысячи русских, уничтоженных НКВД. А возлагать вину за преступления сталинского режима на современную Россию - это как возлагать вину на Францию за Варфоломеевскую ночь.