Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Пользователь недели: Ada  (Прочитано 11412 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
Злостный оффтопик
Вот мы и нашли следующего баснописца. =)

Ada
, для начала мне будет приятно спросить тебя о том, какое у тебя любимое стихотворение. Или несколько стихотворений. =)
Как в этом мире дышится легко...

Оффлайн Ada

  • Женщина-Кошка
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Кошка королевы Берутиэль
    • Просмотр профиля
Re: Пользователь недели: Ada
« Ответ #1 : 26/05/2010, 00:01:33 »
 
Злостный оффтопик
Спасибо за доверие :) Не думаю, что будет наплыв желающих меня о чем -то спросить, но если спросят, то постараюсь ответить :)

 Балин, отвечаю на твой вопрос :)

 Некоторые стихи люблю с детства, некоторые открыла для себя совсем недавно...

Одно из самых любимых- это стихотворение "Заповедь" Р.Киплинга в переводе М.Лозинского " Владей собой, среди толпы смятенной.."
 Цветаевское "Уж сколько их упало в эту бездну.."
 В.Высоцкий " Баллада о борьбе"
 И.Бродский "..Ни страны, ни погоста не хочу выбирать. На Васильевский остров я приду умирать..."

 И еще это-
 "...И кажется — в мире, как прежде, есть страны,
Куда не ступала людская нога,
Где в солнечных рощах живут великаны
И светят в прозрачной воде жемчуга.

С деревьев стекают душистые смолы,
Узорные листья лепечут: "Скорей,
Здесь реют червонного золота пчелы,
Здесь розы краснее, чем пурпур царей!"

И карлики с птицами спорят за гнезда,
И нежен у девушек профиль лица...
Как будто не все пересчитаны звезды,
Как будто наш мир не открыт до конца!..." Н.Гумилев. "Капитаны" )
Прощай врагов своих... Но имена их на всякий случай запоминай...


Оффлайн Miriam

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • Южанка, по ошибке попавшая на Север
    • Просмотр профиля
Re: Пользователь недели: Ada
« Ответ #2 : 27/05/2010, 16:35:16 »
Довольна ли ты страной и городом в которых живешь, или предпочла бы родиться и жить в других местах?
...И будто бы во сне
неслышно девочка идет
по сказочной стране.
И видит множество чудес
В подземной глубине

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Пользователь недели: Ada
« Ответ #3 : 27/05/2010, 20:01:56 »
А как ты попала на т.ру?
Немає сенсу.

Оффлайн dinVolt

  • Полуэльф
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • time is a valuable thing
    • Просмотр профиля
Re: Пользователь недели: Ada
« Ответ #4 : 27/05/2010, 20:16:16 »
А есть любимый "раздел" толкинистики? :)


Оффлайн Ada

  • Женщина-Кошка
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Кошка королевы Берутиэль
    • Просмотр профиля
Re: Пользователь недели: Ada
« Ответ #5 : 27/05/2010, 21:43:06 »
Довольна ли ты страной и городом в которых живешь, или предпочла бы родиться и жить в других местах?

 Довольна..хм..Вопрос интересный, но я бы наверно не стала употреблять это слово..Страна-это то место где я живу . Наверно я ее люблю ,именно  страну, а не  Государство, к которому в разные исторические периоды у меня было разное отношение.
 А в этой стране есть места которые мне дороги...И еще мне бы хотелось, чтобы в этой стране было поменьше безобразий, чтобы к людям тут относились как к личностям, а не как к стаду, чтобы законы были писаны для всех, а не только для простых людей, чтобы власть зависела от народа, а не наоборот , ну и чтобы побольше было хороших дорог, а дураков поменьше..:)

 Город..К этому Городу у меня совсем особое отношение..Иногда, когда в нашем государстве зашкаливает степень идиотизма, хочется все бросить и уехать куда подальше.., но этот Город меня держит, я понимаю, что наверно без него не смогла бы где-то долго жить. Он просто часть меня...Мне очень больно, когда его уничтожают и уродуют , я бы хотела это остановить и что-то делаю в меру своих слабых сил.
 Я вообще считаю его самым прекрасным и удивительным городом на Земле
 "...Но возвращался, как домой
В простор меж небом и Невой.
Не дай мне Бог,
Не дай мне Бог,
Не дай мне Бог другого..."
 

 
Прощай врагов своих... Но имена их на всякий случай запоминай...


Оффлайн Ada

  • Женщина-Кошка
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Кошка королевы Берутиэль
    • Просмотр профиля
Re: Пользователь недели: Ada
« Ответ #6 : 27/05/2010, 22:00:56 »
А как ты попала на т.ру?

  Когда в доме появился компьютер и интернет, а это было в 2005 году летом, я первым делом полезла искать различные материалы по Толкину. Поисковик мне выдал несколько сайтов, посвященных Профессору. Я зарегистрировалась на многих, в т.ч и на т.ру :) И вот как-то сразу выделила его из всех остальных, хотя другие тоже сначала прочитывала. На АнК , например,нашла много полезного  и интересного. Но вот осталась именно на т.ру. Наверно все-таки дело в тех людях, которые там обитали.  :)


А есть любимый "раздел" толкинистики? :)

 Любимый раздел? Ты имеешь ввиду на нашем форуме? )
 Не знаю..С удовольствием прочитываю все. Правда давно ничего не пишу , ибо многие мои мысли озвучивают другие , более грамотно и развернуто, чем это делала бы я, зачем повторяться. :)
Прощай врагов своих... Но имена их на всякий случай запоминай...


Оффлайн Wintera

  • Властелин носков
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Пользователь недели: Ada
« Ответ #7 : 27/05/2010, 22:05:38 »
Ада, а с каких времен ты увлекаешься Толкином и толкинистикой? И как вообще познакомилась с творчеством Профессора?

И приблизительно такой же вопрос про роспись тканей - когда, откуда и почему? :)
Уж если приходит цунами,
Веди себя как подобает -
Беги и ори во всю глотку.

Оффлайн dinVolt

  • Полуэльф
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • time is a valuable thing
    • Просмотр профиля
Re: Пользователь недели: Ada
« Ответ #8 : 27/05/2010, 22:19:11 »
Цитировать
Любимый раздел? Ты имеешь ввиду на нашем форуме? )
Кто-то увлекается языками, кто-то переводами =) А во время встречи я заметил (немного неожиданно, честно говоря, спишем это на мой небольшой стаж обитателя т.су:)), что с лёгкостью вспоминались издания книг и иллюстрации) Почему я и интересуюсь)


Оффлайн Ada

  • Женщина-Кошка
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Кошка королевы Берутиэль
    • Просмотр профиля
Re: Пользователь недели: Ada
« Ответ #9 : 27/05/2010, 23:04:07 »
Ада, а с каких времен ты увлекаешься Толкином и толкинистикой? И как вообще познакомилась с творчеством Профессора?

И приблизительно такой же вопрос про роспись тканей - когда, откуда и почему? :)

  Где-то в 90-м -91м подруга принесла мне толстую книгу и спросила - не хочу ли я прочитать, сказала, что у нее она как-то не пошла. ) Я с удовольствием взяла ,ибо как-раз читать было нечего. Взяла и пропала:) Это был ВК, издания Северо-Запад. Такой толстый кирпич с жуткими рисунками, где Арагорн был похож на индейца  :)
 Перевернув последнюю страницу, я открыла книгу снова и стала читать с начала...
 Потом на книжном развале наткнулась на издание в синей бумажной коробочке. Три книги отдельно+Хоббит:), потом началось вылавливание других книг. Первый "Сильм" был совершенно ужасен - какая-то каша из разных переводов, но он меня просто покорил:) И когда я купила "Сильмариллион" изд.Северо-Запад в переводе ГриГру- была счастлива..Потом было еще одно издание-"Приключение Тома Бомбадила и другие истории" :))

 Да, надо еще сказать, что первое знакомство с творчеством Профессора было при прочтении замечательной сказки про фермера Джайлза :))


 Что касается росписи по ткани, то этому хотела научится давно...Но в худ.школе такого курса не было...Потом случайно набрела на студию, где этому обучали, стала заниматься..Это где-то в конце 90-х было. :)


 
Цитировать
Любимый раздел? Ты имеешь ввиду на нашем форуме? )

Кто-то увлекается языками, кто-то переводами =) А во время встречи я заметил (немного неожиданно, честно говоря, спишем это на мой небольшой стаж обитателя т.су:)), что с лёгкостью вспоминались издания книг и иллюстрации) Почему я и интересуюсь)

  Ну вот я как-то говорила, что в процессе знакомства с творчеством Профессора попадались различные издания и разные переводы..Потом просто было интересно их сравнивать :)
 А что касается иллюстраций...Ну меня всегда интересовало , как разные художники представляют тех или иных героев. У меня вот сложилось некие свои образы. И когда я стала читать ребенку Толкина, то попутно рисовала свои картинки...:) Для большей наглядности:)
Прощай врагов своих... Но имена их на всякий случай запоминай...


Оффлайн Ричард Нунан

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Пользователь недели: Ada
« Ответ #10 : 30/05/2010, 03:06:58 »
Считаешь ли ты, что есть какие-то определенные книги/фильмы/музыка, с которыми необходимо быть знакомым образованному (воспитанному, интеллигентному (можешь поставить свой синоним)) человеку? Если да, то можешь назвать, пожалуйста, по 3-5 примеров?
Что для тебя предпочтительнее: предоставить ребенку полную свободу выбора жизненного пути (даже если тебе что-то будет не по душе), или все-таки есть желание, чтобы выбор находился в определенном устраивающем тебя диапазоне? И, соответственно, есть ли у тебя сейчас предпочтительные профессии, в которых ты бы хотела видеть Тдмр?
Чьи жизненные позиции тебе наиболее близки и симпатичны в Сильме, ВК и Хоббите (если есть, то из каждой книги), а чьи ты не одобряешь внутренне, но можешь понять?
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн dinVolt

  • Полуэльф
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • time is a valuable thing
    • Просмотр профиля
Re: Пользователь недели: Ada
« Ответ #11 : 30/05/2010, 10:45:19 »
А свои иллюстрации не сохранились?  ::)


Оффлайн Ada

  • Женщина-Кошка
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Кошка королевы Берутиэль
    • Просмотр профиля
Re: Пользователь недели: Ada
« Ответ #12 : 30/05/2010, 13:40:40 »
А свои иллюстрации не сохранились?  ::)
Сохранились конечно  :)
Прощай врагов своих... Но имена их на всякий случай запоминай...


Оффлайн dinVolt

  • Полуэльф
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • time is a valuable thing
    • Просмотр профиля
Re: Пользователь недели: Ada
« Ответ #13 : 30/05/2010, 15:11:27 »
Мой смайлик в конце подразумевал желание их посмотреть :-)


Оффлайн Ada

  • Женщина-Кошка
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Кошка королевы Берутиэль
    • Просмотр профиля
Re: Пользователь недели: Ada
« Ответ #14 : 30/05/2010, 17:32:42 »
Считаешь ли ты, что есть какие-то определенные книги/фильмы/музыка, с которыми необходимо быть знакомым образованному (воспитанному, интеллигентному (можешь поставить свой синоним)) человеку? Если да, то можешь назвать, пожалуйста, по 3-5 примеров?


 Ох... Очень непростой вопрос...Не могу вот так просто на него ответить, типа  что да, образованному человеку необходимо прочесть "Войну и мир", посмотреть "Андрея Рублева" и прослушать Баха.)) Хотя, считаю, что они стоят того, чтобы  их прочесть, посмотреть и послушать. :)
 А если серьезно, то всегда считала, что с детства человек должен как-то приобщаться к неким классическим вещам. Раньше например, всех детей в гимназиях обучали музыке, рисованию, танцам .Это не значит, что они замечательно после этого рисовали, музицировали или танцевали, но все-таки какие-то понятия у них были.
 Просто человек существо очень своеобразное и одним близок Пушкин, другим Лермонтов, нельзя заставить любить те или иные вещи. Иногда к сожалению, происходит некий обратный процесс- человека водят в муз.школу, а он потом всю жизнь ненавидит классическую музыку, только потому, что его заставляли ее слушать...
  Лично для себя я считаю, что детям нужно читать хорошие стихи ,  давать им слушать хорошую музыку, рассказывать об истории, о географии, о природе, стараться , что бы для ребенка это было естественно, а главное, чтобы ребенок видел, что его родители тоже любят это делать.
 Что касается книг- хорошо, если человек прочтет "Преступление и наказание". А вот в каком возрасте, это уже зависит от самого человека..У всех этот возраст разный.
 Вот И.Бродский , например , считал, что  "..для человека, начитавшегося Диккенса, выстрелить в себе  подобного во имя  какой бы то ни было идеи затруднительнее, чем для человека, Диккенса не читавшего."

 И наверно, я все-таки не возьмусь назвать что-то конкретное, потому что иногда человек прочитавший много хороших книг, или смотрящий постоянно хорошее кино, не тянет на понятие интеллигента, именно в силу своего снобизма. Мол я такой образованный, а вы не читали это, так о чем с вами говорить. И с другой стороны люди простые могут обладать этой интеллигентностью в большей степени...

 В  общем такой вот немного сумбурный и неконкретный ответ получился :)



Что для тебя предпочтительнее: предоставить ребенку полную свободу выбора жизненного пути (даже если тебе что-то будет не по душе), или все-таки есть желание, чтобы выбор находился в определенном устраивающем тебя диапазоне? И, соответственно, есть ли у тебя сейчас предпочтительные профессии, в которых ты бы хотела видеть Тдмр?


 Раньше я бы наверно сказала, что человеку нужно предоставить свободу выбора однозначно..Но вот сейчас уже я не так категорична, наверно потому, что ребенок взрослеет и все ближе то время, когда ему предстоит этот выбор делать...
 Пока наши желания не очень расходятся,он пока хочет заниматься историей, я в свое время тоже хотела заниматься этим, не знаю как будет дальше, приоритеты могут кардинально поменяться. Но все-таки, наверно, не буду сильно давить на него, если мне его выбор будет не по душе..Может быть постараюсь объяснить, что для него будет лучше, и почему я не очень одобряю его выбор..Наверное так...По крайне мере хотелось бы, чтобы у меня достало на это мудрости))

Прощай врагов своих... Но имена их на всякий случай запоминай...


Оффлайн Ada

  • Женщина-Кошка
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Кошка королевы Берутиэль
    • Просмотр профиля
Re: Пользователь недели: Ada
« Ответ #15 : 30/05/2010, 17:56:34 »

Чьи жизненные позиции тебе наиболее близки и симпатичны в Сильме, ВК и Хоббите (если есть, то из каждой книги), а чьи ты не одобряешь внутренне, но можешь понять?


Кто мне близок и симпатичен...
 Из всех трех книг могу назвать Гендальфа. Именно своей некой смиренностью, несмотря на мудрость и величие, а может именно благодаря ей, он мудр и велик. Особенно, когда я прочла историю про Истари, то еще больше укрепилась в этом мнении...

 В "Хоббите"- Бильбо и Балин. Ну Бильбо он сам по себе такой с одной стороны любитель уюта и домосед, но в глубине души в нем живет авантюрист, способный на разные отчаянные поступки. =) Этим он мне очень близок. И вообще персонаж, способный на самопожертвование и  дружбу, что для меня всегда было очень ценно. А Балин всегда нравился тем, что с самого начала относился к Бильбо с уважением и всегда старался помочь. И он единственный из гномов стал для Бильбо другом...=)

 В "ВК" это Фарамир. Самый  любимый персонаж. Недаром Сэм сказал ему при встрече, "что в вас есть что-то, напоминающее мне  Гендальфа". В Фарамире тоже присутствует это смирение, которое делает его сильнее и мудрее своего брата и своего отца...
 Мерри. Пожалуй самый близкий из хоббитов.

 Насчет персонажей, коих я не одобряю внутренне, но кого могу понять. Наверно Денетора. Даже не то, что могу понять, но понимаю отчего у него поехала крыша..Он был слишком горд, а гордыня страшный грех, которая в итоге привела его к отчаянию и гибели, и в конце-концов чуть не окончилась трагедией для всего Города... Но мне всегда было жаль, что сильный и мудрый человек закончил свою жизнь таким образом. В этом большая разница между ним и Теоденом, который умел признавать свои заблуждения и слушать мудрые советы. Разница в их кончине показательна.
 
 В "Сильмариллионе"...
 Мне очень нравятся Туор, Тургон, Финрод, Аэгнор, Маэдрос, Идриль

 Чьи не одобряю, но могу понять.
 Ну первым назову Турина, конечно. Он всегда вызывал какие-то двойственные чувства. С одной стороны смелый, честный человек, но с другой, его злой рок по большому счету был вызван его собственной гордыней и неумением слушать.  Вообще если посмотреть на историю этой  семьи , все их несчастья были вызваны именно этим...  По моему у каждого человека есть выбор пути, и по какому он пойдет зависит только от него...Тут еще большую роль играет сила воли. И тем печальнее, что человек обладающий большой силой воли слушал только себя или тех, кто желал ему зла. По крайне мере получалось именно так...

 Тингол. Конечно его поведение по отношению к Берену не очень красиво, но все-таки понять его могу, как родителя...) Могу понять его гнев по отношению к феанорингам, когда он узнал о резне в Альквалондэ, хотя не совсем одобряю его запреты на использование языка и общение даже с домом Финголфина. Но вот смерть его совершенно нелепа. Но тут уж он сам виноват...
 Упомянула Маэдроса в первой строчке, в персонажах которым симпатизирую, но все же не могу не сказать, что очень сожалею, что в конце он не смог избавится от проклятия данной им клятвы, что ушел так и не освободившись...

 Вообще заметила, что поступки многих персонажей "Сильма" заставляют сожалеть о...Например, о том, что Тургон не прислушался к совету Ульмо, о том, что Ородрет не разрушил мост Нарготронда, а Хурин принес Наугламир в Дориат...

 А вообще же про отношения к тем или иным персонажам и их поступкам можно говорить очень долго =)
Прощай врагов своих... Но имена их на всякий случай запоминай...


Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
Re: Пользователь недели: Ada
« Ответ #16 : 30/05/2010, 18:33:30 »
Ada, а как ты считаешь, можно ли пробовать спасать людей помимо их воли? И когда это можно делать - при угрозе жизни, здоровью, состоянию (имуществу)? Насколько здесь уместно присваивать себе "монополию на правду", насколько растет ответственность с ростом возможностей? Или, может быть, стоит доверить каждого, кто не является твоим близким родичем, его собственной свободе воли и собственно судьбе?

Думаю, что будет уместно предположить, что и ты наблюдаешь в окружающем мире некоторые черты упадка. Как ты думаешь, чем он в итоге вызван, изменится ли эта тенденция в будущем, что могло бы стать главным фактором "улучшения качества населения" и производимой им культуры (новые технологии, какие-то образовательные проекты, укоренение новых (или хорошо забытых старых) традиций воспитания, сокращение избыточного количества населения, появление новых возможностей для экстенсивного развития (фантастический вариант))?

Как ты думаешь, сейчас было бы уместно сжать, сконцентрировать время обучения, сделав акцент на принципиальном понимании, на качестве образования (а не на пережевывании одного и того же из года в год), или наоборот, увеличить количество времени на образовательные программы, чтобы сделать их более подробными, разнообразными, с новыми предметами, доступными по темпу усвоения даже самым слабым ученикам? Вообще насколько широкое (или насколько узкое) образование должен получать человек после ВУЗа? И насколько его образовательный опыт должен близко соприкасаться с его дальнейшей практической деятельностью (речь не идет о системе распределений, речь идет скорее о получении практических навыков), насколько это важно, на твой взгляд?

Если бы у тебя в руках оказались рычаги управления экономическими процессами, на что бы ты попробовала сделать упор, что видишь более перспективным, а что - отживающим? Как бы ты связала экономический рост, например, с судьбой существующих природных зон, их использованием?   

Уинстон Черчилль когда-то высказался в том духе, что "демократия - это плохая система, но это наименьшее зло из известных нам систем управления". Есть ли у тебя мысли насчет того, как предотвратить приход к власти тиранов в ходе вполне демократических процедур (как в веймарской Германии 20-ых и ряде других государств)?
Как в этом мире дышится легко...

Оффлайн Ada

  • Женщина-Кошка
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Кошка королевы Берутиэль
    • Просмотр профиля
Re: Пользователь недели: Ada
« Ответ #17 : 30/05/2010, 19:12:32 »
Мой смайлик в конце подразумевал желание их посмотреть :-)

 Ну как-нибудь может быть  :)
Прощай врагов своих... Но имена их на всякий случай запоминай...


Оффлайн Ada

  • Женщина-Кошка
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Кошка королевы Берутиэль
    • Просмотр профиля
Re: Пользователь недели: Ada
« Ответ #18 : 30/05/2010, 21:37:06 »

Ada, а как ты считаешь, можно ли пробовать спасать людей помимо их воли? И когда это можно делать - при угрозе жизни, здоровью, состоянию (имуществу)? Насколько здесь уместно присваивать себе "монополию на правду", насколько растет ответственность с ростом возможностей? Или, может быть, стоит доверить каждого, кто не является твоим близким родичем, его собственной свободе воли и собственно судьбе?



Знаешь, я вот как-то недавно размышляла на эту тему.  Очень сложно ответить однозначно. Если при мне человек захочет бросится под машину, я наверно попытаюсь его остановить, даже если он будет этому сопротивляться...Вообще что касается какого-то конкретного человека, здесь  "спасение против воли " все-таки более уместно, чем спасение "всего человечества", хотя тоже все не так просто. Вспоминаю одну историю...Одну старушку ее дети решили переселить из деревни в городскую квартиру- мол в деревне нет условий для жизни, хозяйство вести тяжело, а в городе есть все удобства и старушка будет счастлива...Так вот эта старушка счастлива не стала, а померла через три месяца. И говорила о том, что ей стало нечего делать..У нее просто пропал некий жизненный стимул...
 Но опять же с другой стороны у человека может сложится какая-то непростая жизненная ситуация ,и он грубо говоря, махнет на себя рукой, и начнет тихо загибаться..Тут очень важны близкие люди, родные и друзья, которые  должны постараться вывести человека из такого состояния, даже если он помощи не просит...
 В общем "благими намерениями выложена дорога в ад", но иногда эти намерения и действия спасают и поддерживают кого-то, за что впоследствии человек будет благодарен спасавшим...




Думаю, что будет уместно предположить, что и ты наблюдаешь в окружающем мире некоторые черты упадка. Как ты думаешь, чем он в итоге вызван, изменится ли эта тенденция в будущем, что могло бы стать главным фактором "улучшения качества населения" и производимой им культуры (новые технологии, какие-то образовательные проекты, укоренение новых (или хорошо забытых старых) традиций воспитания, сокращение избыточного количества населения, появление новых возможностей для экстенсивного развития (фантастический вариант))


 Мне кажется, одной из причин  "упадка" является "демократизация" общества..Не демократия, а некая тенденции сглаживания сословных различий. Например раньше каждое сословие занимало свою определенную нишу, в которой существовали свои традиции, правила и своя культура.
 Потом где-то постепенно, а где-то и резко, это все изменилось. Сословия исчезли, и общество усреднилось, а   любая усредненность по моему мнению приводит к упадку.
 Другая причина, мне кажется, в некой разрешенной "вседозволенности". Т.е. люди ,отринув религиозные догмы, отринули и многие заповеди, которые являются законами  для жизни людей, как закон тяготения для планет.
 Что могло бы стать фактором для "улучшения качества населения"..Не знаю. Возможно не лишним было бы вспомнить некие элементы старых традиций воспитания, хотя в нынешнее время это наверно сложно. Иногда мне кажется, что нужно принимать  законы, которые не позволяли бы делать "то-то и то-то"...Ну вот как Петр Первый издал закон запрещающий плеваться на улицах )). Или как в Европе существуют законы регулирующие правила поведения. Но беда в том, что у нас в отличии от Европы эти законы соблюдаться не будут..(. По крайне мере пока власти не начнут первыми соблюдать эти законы...
 А что касается "избыточного населения"..К сожалению оно и так сокращается. И проблема не в количестве населения, а опять же в его качестве.
 




Как ты думаешь, сейчас было бы уместно сжать, сконцентрировать время обучения, сделав акцент на принципиальном понимании, на качестве образования (а не на пережевывании одного и того же из года в год), или наоборот, увеличить количество времени на образовательные программы, чтобы сделать их более подробными, разнообразными, с новыми предметами, доступными по темпу усвоения даже самым слабым ученикам? Вообще насколько широкое (или насколько узкое) образование должен получать человек после ВУЗа? И насколько его образовательный опыт должен близко соприкасаться с его дальнейшей практической деятельностью (речь не идет о системе распределений, речь идет скорее о получении практических навыков), насколько это важно, на твой взгляд?



 Что касается школы, то мне кажется,  программу  надо бы как-то скорректировать, ибо нагрузка у детей очень большая, а что получаем в итоге?
 Огромное количество технических предметов и очень мало часов на гуманитарные науки. И их совсем не учат вести дискуссии, а я считаю это важным элементом общения. Может быть даже следует сократить количество часов вообще, особенно у учащихся младшей школы. И бОльшее внимание уделять таким предметам как музыка, рисование, ритмика...Мне кажется это может много дать детям...
 Что касается ВУЗов, то в нашей стране слишком их много..Причем все вдруг стали Университетами, а какое там образование, еще надо посмотреть... И  я считаю, что даже человек, решивший продолжить свое образование после ВУЗа должен получать более широкие знание, чем это предполагает его специализация..
 Насчет практики, то я считаю ее довольно важным элементом образования. Даже начиная со школы...
« Последнее редактирование: 30/05/2010, 23:34:43 от Ada »
Прощай врагов своих... Но имена их на всякий случай запоминай...


Оффлайн Ричард Нунан

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Пользователь недели: Ada
« Ответ #19 : 30/05/2010, 22:55:00 »
Если представить, что Тдмр сейчас был бы взрослым. Где бы ты хотела, чтобы он жил и создавал семью? В какой стране(ах)? По состоянию стран на данный момент. И как ты бы отнеслась к потенциальной нерусскоязычной невестке?
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)