Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Остаться в живых (LOST): Финальный сезон  (Прочитано 11074 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Senya

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Ну, кто смотрел шестой финальный сезон "Затерянных"?
Поделитесь впечатлениями!
Лично я недавно увидел последнюю серию, если честно концовка разочаровала, ожидал чего-то большего, да и вопросы не все раскрыты.
« Последнее редактирование: 30/06/2010, 18:45:53 от Senya »
Как найти и подобрать нити прежней жизни?
Как жить дальше, когда в глубине души начинаешь понимать, что возврата к прежнему нет?
Есть вещи, которые не лечатся временем.
Некоторые раны уходят так глубоко, что не заживают никогда...

Оффлайн 2_pizza

  • Иллюзорен со всех сторон
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Все надежды мои — дым! Снова лозунги нагло врут!
    • Просмотр профиля
Re: Остаться в живых (LOST)
« Ответ #1 : 24/06/2010, 12:13:09 »
Поделюсь впечатлением от начала третьего сезона, на котором я благополучно положил болт и закончил смотреть этот высе сериал -- скукота.

На счёт концовки -- в интернетах пишут, что все умерли. И даже строят предположения, про чорный дым и пр. В общем, гугляндексы рулят. =)
Уничтожить мир так просто!
Выбрать метод -- вот вопрос!
Людям злобным отомстим!
Станет новый мир другим!

Мир без озона!
Разрушим небо и их спалит солнце!
Мир без озона!

Оффлайн Senya

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Остаться в живых (LOST)
« Ответ #2 : 24/06/2010, 12:32:52 »
На счёт концовки -- в интернетах пишут, что все умерли.
Это так, все умерли когда-то, Джек на острове, Сойер после  него через лет 20-30 и остальные так же. Просто в конце показали сцену с чистилищем где нет такого понятия как время. Там были все в независимости от того когда они умерли.
« Последнее редактирование: 24/06/2010, 12:35:42 от Senya »
Как найти и подобрать нити прежней жизни?
Как жить дальше, когда в глубине души начинаешь понимать, что возврата к прежнему нет?
Есть вещи, которые не лечатся временем.
Некоторые раны уходят так глубоко, что не заживают никогда...

Оффлайн 2_pizza

  • Иллюзорен со всех сторон
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Все надежды мои — дым! Снова лозунги нагло врут!
    • Просмотр профиля
Re: Остаться в живых (LOST)
« Ответ #3 : 24/06/2010, 12:36:11 »
Чувак, я нихрена не понял, что ты сказал, но ты заговорил и достучался до моего сердца. (с)
Уничтожить мир так просто!
Выбрать метод -- вот вопрос!
Людям злобным отомстим!
Станет новый мир другим!

Мир без озона!
Разрушим небо и их спалит солнце!
Мир без озона!

Оффлайн Senya

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Остаться в живых (LOST)
« Ответ #4 : 24/06/2010, 12:41:50 »
Цитировать
Все очень даже понятно. Вам же было сказано, что время в Альтернативной Реальности не имеет значение. Все рано или поздно умерли. И не обязательно на острове. Но так как самые яркие события в жизни были связаны именно с островом, то для того чтобы уйти в мир иной их душам после смерти необходимо было все вспомнить, всех простить и отпустить. Вот они дружно, неосознанно создали такую фантазию как АР, дабы встретиться и пересечься. Кто-то хочет уйти дальше, кто-то нет. Все наверное зависит от того с кем идти дальше... (Вот мамочка физика-пианиста не хочет никуда идти и его отпускать не хочет. Хотя уже давно все знает....)
Так что Джек умер на острове после того как вылез из пещеры, Клер, Кейт, Майлз, Соер умерли где-то в реальном мире в разное время. А Бен и Хьюго еще долго выполняли работу на острове и через много-много лет тоже умерли. Не зря ведь они обменялись любезностями у церкви (ты лучший №2, а ты №1).
Все закономерно... Но вы правы - это объясняет лишь существование АР, НО не объясняет как некоторые выжили после взрыва на острове, или они уже тогда все умерли, но тогда зачем фантазировать не только АР, но и дальнейшие события на острове?
А что значат цифры? Откуда сам остров? Он существует в реале или в вымыслах? Почему нельзя было взять кандидатов из уже живущих на острове? ??В общем вопросов куча.
Немного лучше расписано, но вряд ли поймут те кто ен видел 5,6 сезоны.
« Последнее редактирование: 24/06/2010, 12:56:26 от Senya »
Как найти и подобрать нити прежней жизни?
Как жить дальше, когда в глубине души начинаешь понимать, что возврата к прежнему нет?
Есть вещи, которые не лечатся временем.
Некоторые раны уходят так глубоко, что не заживают никогда...

Оффлайн Úner

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Ye are against the people, O my chosen!
    • Просмотр профиля
Re: Остаться в живых (LOST)
« Ответ #5 : 24/06/2010, 14:09:06 »
Цитировать
это объясняет лишь существование АР, НО не объясняет как некоторые выжили после взрыва на острове, или они уже тогда все умерли, но тогда зачем фантазировать не только АР, но и дальнейшие события на острове? А что значат цифры? Откуда сам остров? Он существует в реале или в вымыслах? Почему нельзя было взять кандидатов из уже живущих на острове? ??В общем вопросов куча.
Куча, и все идиотские. "Что значат цифры" особенно порадовало (что они значат применительно к сюжету - было сказано; но все же хотят знать что вообще значат цифры как явление и в целом ждут от сериала объяснения всех на свете трансценденций, загадок происхождения и функционирования Вселенной).
В целом автор поста весьма невнимательно смотрел фильм - после взрыва герои выжили, так как во время этого взрыва произошла последняя "вспышка", которой они (герои) были перенесены в 2007 год, и взрывная волна просто не успела дойти до них (за исключением Джулиет, которая была в эпицентре) в 1977 году.
Реален ли остров (ответ - да) - вроде более чем четко было сказано на последних минутах финальной серии (специально для особо понятливых, но и то не помогло).
Почему нельзя было взять кандидатов с острова - это из Других, что ли? Это был уже "отыгранный материал", ну, может быть, за исключением Бена. Или вы не поняли пасхалки с игрой в нарды?


P.S. Наверное, в название темы стоит вписать то, что здесь происходит обсуждение финала - с огромным количеством спойлеров.
« Последнее редактирование: 24/06/2010, 14:38:37 от Úner »
There is no law beyond Do what thou wilt.
Aleister Crowley, Liber AL vel Legis, Ra-Hoor-Khuit:60

Оффлайн Senya

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Цитировать
Куча, и все идиотские. "Что значат цифры" особенно порадовало
Это он наверное имеет в виду: почему одни и теже цифры были на "люке" в пещере Джейкоба и на Маяке, а еще ими Хьюго бредил в психушке.
« Последнее редактирование: 24/06/2010, 16:00:06 от Senya »
Как найти и подобрать нити прежней жизни?
Как жить дальше, когда в глубине души начинаешь понимать, что возврата к прежнему нет?
Есть вещи, которые не лечатся временем.
Некоторые раны уходят так глубоко, что не заживают никогда...

Оффлайн Úner

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Ye are against the people, O my chosen!
    • Просмотр профиля
Цитировать
Это он наверное имеет в виду: почему одни и теже цифры были на "люке" в пещере Джейкоба и на Маяке, а еще ими Хьюго бредил в психушке.
Да, я понял. Цифры - это recurring element сериала. Основное их значение - номера кандидатов в списке Джейкоба (на маяке и в пещере они были именно в этом контексте). Остальные их появления (причем они не всегда появляются полным рядом, некоторые из Цифр присутствуют чуть ли не в каждой серии - в номерах заказов в кафе, автомобильных и телефонных номерах и так далее), в том числе и в качестве инвентарного номера люка, скорее символизируют взаимосвязь между всем происходящим и - самое главное - предопределенность, одну из главных идей фильма. То есть вот - номера героев в списке Джейкоба выбиты на люке еще до рождения некоторых из героев. Формально это объясняется как совпадение, но, так как мы имеем дело с художественным произведением, это - символическое выражение одной из заложенных в произведение идей.
Кстати, вне фильма есть еще довольно подробная история "уравнения Валенцетти".
Чего я с цифрами не очень понял - так это почему их использовали в аудиосигнале, из-за которого сошел с ума Леонард Симс и попала на остров Даниэль Руссо. Вероятно, я тоже упустил какую-то деталь.
There is no law beyond Do what thou wilt.
Aleister Crowley, Liber AL vel Legis, Ra-Hoor-Khuit:60

Оффлайн Senya

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Советую прочитать обо всем тут, отличная тема (Это кому концовка не понравилась)

« Последнее редактирование: 24/06/2010, 20:21:14 от Senya »
Как найти и подобрать нити прежней жизни?
Как жить дальше, когда в глубине души начинаешь понимать, что возврата к прежнему нет?
Есть вещи, которые не лечатся временем.
Некоторые раны уходят так глубоко, что не заживают никогда...

Оффлайн Úner

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Ye are against the people, O my chosen!
    • Просмотр профиля
Советую прочитать обо всем тут, отличная тема (Это кому концовка не понравилась)
А что там отличного, простите? Автор исходит желудочными соками, потому что он ничего не понял? Ну пусть пересмотрит, хотя он же "жалеет потраченное время" (вопрос, на который не ответит даже финал Лоста: зачем он 6 лет смотрел фильм, ничего в нем не понимая - ждал, что в последней серии сможет хлопнуть себя по лбу и сказать "ах да, теперь же ясно!"?). С подобными "обокраденными на 6 лет" говорить вообще бесполезно, потому что они только орут, визжат и "я ничего не понял, потому фильм - шлак".
Если хотите, я отвечу на каждый вопрос, который задается в тексте по приведенной вами ссылке. Местами - с собственными измышлениями, да, но отвечу, в то время как авторы, подобные "krivo", утверждают, что весь сюжет - месиво, и понять что-то или догадаться вообще невозможно, и потому единственный выход был - открыть рот и ждать разжеванной кашки.

Цитировать
Чего я с цифрами не очень понял - так это почему их использовали в аудиосигнале, из-за которого сошел с ума Леонард Симс и попала на остров Даниэль Руссо. Вероятно, я тоже упустил какую-то деталь.
Что не значит, кстати, что у меня нет по этому поводу идей. Возможно, сигнал был послан для того, чтобы часть (двое) кандидатов в итоге смогли осуществить предназначенное (вспомним, что из-за бреда Симса на остров попал Хьюго, а "заманенная" сигналом команда Руссо спасла Джина - что, кстати, в таком толковании снимает вопрос о том, кто понимался под "Квоном" (в What They Died For Джейкоб говорит Кейт, что вычеркнул ее из списка, поскольку она перестала быть неприкаянной и приняла обязанности матери - в то время как "Квон" вычеркнут не был, хотя Сун тоже стала матерью, соответственно, кандидатом был Джин)).

Цитировать
после взрыва герои выжили, так как во время этого взрыва произошла последняя "вспышка", которой они (герои) были перенесены в 2007 год, и взрывная волна просто не успела дойти до них (за исключением Джулиет, которая была в эпицентре) в 1977 году.
Тут за кадром меня спросили, почему эта вспышка произошла, ведь Локк уже вернул Колесо на ось. Отвечаю: она произошла в момент смерти Джейкоба - вероятно, это каким-то образом отменило временные аномалии.
There is no law beyond Do what thou wilt.
Aleister Crowley, Liber AL vel Legis, Ra-Hoor-Khuit:60

Оффлайн Senya

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Цитировать
Что не значит, кстати, что у меня нет по этому поводу идей. Возможно, сигнал был послан для того, чтобы часть (двое) кандидатов в итоге смогли осуществить предназначенное (вспомним, что из-за бреда Симса на остров попал Хьюго, а "заманенная" сигналом команда Руссо спасла Джина - что, кстати, в таком толковании снимает вопрос о том, кто понимался под "Квоном" (в What They Died For Джейкоб говорит Кейт, что вычеркнул ее из списка, поскольку она перестала быть неприкаянной и приняла обязанности матери - в то время как "Квон" вычеркнут не был, хотя Сун тоже стала матерью, соответственно, кандидатом был Джин)).

Хм, я об этом даже не подумал... Полностью согласен.     

Цитировать
Тут за кадром меня спросили, почему эта вспышка произошла, ведь Локк уже вернул Колесо на ось. Отвечаю: она произошла в момент смерти Джейкоба - вероятно, это каким-то образом отменило временные аномалии.

Значит бомбу не надо было взрывать?

Цитировать
А что там отличного, простите? Автор исходит желудочными соками, потому что он ничего не понял? Ну пусть пересмотрит, хотя он же "жалеет потраченное время" (вопрос, на который не ответит даже финал Лоста: зачем он 6 лет смотрел фильм, ничего в нем не понимая - ждал, что в последней серии сможет хлопнуть себя по лбу и сказать "ах да, теперь же ясно!"?). С подобными "обокраденными на 6 лет" говорить вообще бесполезно, потому что они только орут, визжат и "я ничего не понял, потому фильм - шлак".
Если хотите, я отвечу на каждый вопрос, который задается в тексте по приведенной вами ссылке. Местами - с собственными измышлениями, да, но отвечу, в то время как авторы, подобные "krivo", утверждают, что весь сюжет - месиво, и понять что-то или догадаться вообще невозможно, и потому единственный выход был - открыть рот и ждать разжеванной кашки.

Не знаю как вы Úner, но у меня осталось чувство недовольства и в некотором я соглашаюсь с krivo.
Это не философский сериал что-бы искать скрытый подтекст, а сериал с конкретными вопросами на которые к сожалению не были даны конкретные ответы, да, именно ответы, а не предположения...     
« Последнее редактирование: 24/06/2010, 23:53:26 от Senya »
Как найти и подобрать нити прежней жизни?
Как жить дальше, когда в глубине души начинаешь понимать, что возврата к прежнему нет?
Есть вещи, которые не лечатся временем.
Некоторые раны уходят так глубоко, что не заживают никогда...

Оффлайн Úner

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Ye are against the people, O my chosen!
    • Просмотр профиля
Цитировать
Значит бомбу не надо было взрывать?
Надо было, потому что не было бы бомбы - не было бы Инцидента, кнопки, падения 815 рейса, не было бы проблем с деторождением на острове, то есть история бы пошла совсем по-другому, а так как мы в 2007 году уже знаем, как всё на самом деле сложилось, то происходящее в 1977 году не может создать "альтернативную реальность" (на протяжении 6 сезона считалось, что может, но финал расставил точки). Джек полагал, что взрывом предотвратит катастрофу на "Лебеде", однако, так как в итоге герои возвратились в тот же самый 2007, подтвердилось высказанное кем-то (вроде даже самим Джеком, точно не помню) предположение о том, что взрыв бомбы - это и есть Инцидент.
В прошлом герои должны были создать своё будущее, точнее, формально - своё настоящее, которое, в свою очередь тоже можно оценивать с позиции будущего (идея флешфорвардов). Если посмотреть со стороны субъективного восприятия, то герои, попадая в прошлое, продолжают находиться в своем настоящем (как говорил Майлз), а то, что они формируют своими поступками - их прошлое (так как они уже пережили время до 2007 года). Идея, объединяющая всё это - одновременность происходящего, всё, что воспринимается как прошлое, настоящее и будущее существует одновременно в такой взаимосвязи, которая полностью исключает возможность что-то поменять в одной части. Если герои находятся на острове хоть в каком-то времени - значит, бомба взорвалась, что, кстати, не значит, что, допустим Сойер не должен был возражать против взрыва, потому что и его возражения тоже создают временные связи. И Саид тоже должен был стрелять в маленького Лайнуса, несмотря на то, что тот всё равно выживет просто потому, что Саид уже встречал его взрослого - потому что именно этот выстрел в итоге сделал Лайнуса предводителем Других, начальником Саида и, в итоге, вторым хранителем острова.

Цитировать
Это не философский сериал что-бы искать скрытый подтекст, а сериал с конкретными вопросами на которые к сожалению не были даны конкретные ответы, да, именно ответы, а не предположения...
Это именно что философский (этический в первую очередь) сериал. На конкретные концептуальные вопросы ответы были даны в полной мере. А такой вопрос, как "почему фрустрации Уолта вызывали гибель птиц" или "как именно на остров попала Мать" - это малозначительные частности, которые совершенно ничего не решают. Те, кто ждал от финала ответов на мелкие вопросы сюжетных линий (на большинство из которых, впрочем, ответы всё-таки были даны, просто нужно смотреть внимательнее) просто игнорируют идеи фильма (то есть примерно так: вы мне скажите, как Мать нашла источник, а ваши вопросы предопределенности и свободы воли, самопожертвования и солипсизма, идеального и материального и последствий утраты одного из них - меня не волнуют).
Стоит, кстати, отметить, что идеи фильма - это не подтексты, и не нужно путать то, чему фильм посвящен (а он не посвящен физике Черного Дыма, например) со "скрытым смыслом", который противопоставляется "открытому смыслу", то есть техническим вопросам происхождения всего на свете. Тот же автор в ЖЖ приводит вопиюще некорректную аналогию с детективом - что, дескать, если я смотрю детектив, то я жду в финале конкретного ответа. Ну так Лост - не детектив, вот и всё опровержение. Ждать полноценного ответа на вопрос "что есть остров" так же, как вы ждете ответа на вопрос "кто убил господина N" - смехотворно. Главные вопросы Лоста скорее сопоставимы с такими в стиле "что есть жизнь" - эти вопросы нужны и важны, всегда ставились и будут ставиться, тем не менее, никакой "разгадки" для них нет и не будет. А именного этого, разгадки, ждали многие не очень вдумчивые зрители - не понимая, что им не загадывают загадку, перед ними ставят задачу.
There is no law beyond Do what thou wilt.
Aleister Crowley, Liber AL vel Legis, Ra-Hoor-Khuit:60

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Úner, какие грандиозные и свежие идеи могут быть у коммерческого сериала, созданного для состригания капусты? Кому эти древние "вопросы предопределенности и свободы воли, самопожертвования и солипсизма, идеального и материального и последствий утраты одного из них" нужны? Зрителям интересны конкретные сюжетные ходы, а не эфемерные идеи.
Немає сенсу.

Оффлайн Úner

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Ye are against the people, O my chosen!
    • Просмотр профиля
Цитировать
Úner, какие грандиозные и свежие идеи могут быть у коммерческого сериала, созданного для состригания капусты?

А причем тут грандиозные и свежие? Не надо подменять мои слова своим пониманием. Грандиозных и свежих идей вообще в какой бы то ни было области что-то не припомню с начала XX века.

Цитировать
Кому эти древние "вопросы предопределенности и свободы воли, самопожертвования и
солипсизма, идеального и материального и последствий утраты одного из них" нужны?

А как вы считаете, почему они древние и до сих пор стоят? 
Если вам какой-то вопрос неинтересен по той причине, что на него нет конкретного ответа - что ж, ничего не поделаешь. Но не нужно свои личные особенности превращать в фундамент для риторизирования вопросов.

Цитировать
Зрителям интересны конкретные сюжетные ходы, а не эфемерные идеи.
Начнем с того, что одно другому не мешает. Сюжетных ходов в Лосте, мягко говоря, хватает. Кроме того, а вы, собственно, на каком основании отвечаете за "зрителей"? Я вот тоже зритель, почему мой интерес не обобщить до универсального?
В общем, ваша логика такова "в произведении не нужно смысла, нужна только оболочка". Тот "аргумент", что смысл не нов - прямо скажем, паршивый. Новых смыслов в философии не было эдак со второго века существования этой дисциплины, что никак не отменяет ее существенности.
There is no law beyond Do what thou wilt.
Aleister Crowley, Liber AL vel Legis, Ra-Hoor-Khuit:60

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Но зачем пытаться объяснить криворукость сценаристов каким-то глубоким смыслом? Почему нельзя признать, что окончание сериала полностью провалили?
Немає сенсу.

Оффлайн Úner

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Ye are against the people, O my chosen!
    • Просмотр профиля
Цитировать
Но зачем пытаться объяснить криворукость сценаристов каким-то глубоким смыслом? Почему нельзя признать, что окончание сериала полностью провалили?
Софизм неудачный, "а зачем спорить, давайте просто признаем, всем же ясно". Давайте что-нибудь конкретное.
There is no law beyond Do what thou wilt.
Aleister Crowley, Liber AL vel Legis, Ra-Hoor-Khuit:60

Оффлайн Senya

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Но зачем пытаться объяснить криворукость сценаристов каким-то глубоким смыслом? Почему нельзя признать, что окончание сериала полностью провалили?
Согласен, после 3-го сезона сценарий пошел по швам.
Как найти и подобрать нити прежней жизни?
Как жить дальше, когда в глубине души начинаешь понимать, что возврата к прежнему нет?
Есть вещи, которые не лечатся временем.
Некоторые раны уходят так глубоко, что не заживают никогда...

Оффлайн Úner

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Ye are against the people, O my chosen!
    • Просмотр профиля
Согласен, после 3-го сезона сценарий пошел по швам.
А именно?
У меня всё больше складывается впечатление, что "обокраденные" - люди верующие, своего мнения не имеющие; максимум на что конкретное их хватает - перечисление того, чего они не поняли, что, вроде бы, должно быть засчитано как критика. Плеваться модно - они плюются.
There is no law beyond Do what thou wilt.
Aleister Crowley, Liber AL vel Legis, Ra-Hoor-Khuit:60

Оффлайн Senya

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Согласен, после 3-го сезона сценарий пошел по швам.
А именно?
А именно после того как сценарий пошол по Джейкобу и древней природе острова, до третьего сезона главной загадкой была "ДХАРМА" и все было понятно.
Как найти и подобрать нити прежней жизни?
Как жить дальше, когда в глубине души начинаешь понимать, что возврата к прежнему нет?
Есть вещи, которые не лечатся временем.
Некоторые раны уходят так глубоко, что не заживают никогда...

Оффлайн Úner

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Ye are against the people, O my chosen!
    • Просмотр профиля
Цитировать
А именно после того как сценарий пошол по Джейкобу и древней природе острова, до третьего сезона главной загадкой была "ДХАРМА" и было понятно.
Т. е. смена того, что вы считаете "главной загадкой" = "сценарий пошел по швам"?
There is no law beyond Do what thou wilt.
Aleister Crowley, Liber AL vel Legis, Ra-Hoor-Khuit:60