Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: О Верных, Эру и Низвержении Нуменора  (Прочитано 114292 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Adenis

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • S
    • Просмотр профиля
Цитировать
Тот, кто мечтает о преступлении, но никогда сможет совершить его - не преступник.
УК РФ утверждает обратное: планирование преступления и покушение на него, предотвращённое не по собственной воле обвиняемого, является преступлением тяжести вплоть до полностью совершенного.
Если преступление невозможно совершить - ты  не преступник. Если ты не знаешь, что преступление можно совершить - ты не преступник. Мелькор не знал, как все будет, пока Эа не была материализована. Мелькор не мечтал сделать никому плохо, пока не узнал, что это возможно. Его музыка не была собственно злом: иначе бы Эру не позволил такому миру существовать. Она, его музыка, подразумевала возможность зла: но Мелькор не знал об этом: он был создан не чудовищем. Чудовищем его сделало впадение в материальность, уже внутри Эа.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Цитировать
Если преступление невозможно совершить - ты  не преступник.
Если я хватаюсь за игрушечный пистолет, не зная, что это игрушка, и стреляю в людей — это преступление, если я хотел его совершить.
Если я хватаюсь за игрушечный пистолет и кричу "всем стоять, это ограбление" — это вполне настоящее ограбление. У некоторых такое даже получалось вполне.
я хватаюсь за игрушечный пистолет и кричу "всем стоять, это ограбление", а в меня стреляют из настоящего пистолета — стрелка с большой вероятностью оправдают, особенно если он полицейский.

Цитировать
Чудовищем его сделало впадение в материальность,
Нет, впадение в Диссонанс в самой Музыке. Материальность случилась "потом".

Оффлайн Adenis

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • S
    • Просмотр профиля
Физическую вселенную, уже искаженную на этапе разработки, разрешил и материализовал Эру Илуватар. По вашей логике выходит, что он и есть причина зла.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Физическую вселенную, уже искаженную на этапе разработки, разрешил и материализовал Эру Илуватар. По вашей логике выходит, что он и есть причина зла.
Я утверждаю обратное:
Если я хватаюсь за игрушечный пистолет и кричу "всем стоять, это ограбление", а в меня стреляют из настоящего пистолета — стрелка с большой вероятностью оправдают, особенно если он полицейский.
Творец же ещё и Судья.

Оффлайн Adenis

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • S
    • Просмотр профиля
Нет ограбления, нет пистолета: вы не знаете о них ничего. Есть некие образы, которые могут стать реальностью - если Руководитель захочет. И он хочет. И появляется пистолет, и патроны, и вы разбираетесь, как с этим жить, и используете пистолет по назначению - точно так же, как ваши прежние коллеги и оппоненты.

Нельзя впасть в грех обжорства не имея желудка. Нельзя безглазому ослепнуть. Нельзя убить того, кто не живет.
« Последнее редактирование: 31/01/2020, 01:34:32 от Adenis »