Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Влияние Дж. Р. Р. Толкина на живопись и кино  (Прочитано 4792 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Никита Игнатченко

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Правда, Толкин (в том числе и как художник) оказал небольшое влияние на некоторых английских и американских художников в 60-е и 70-е годы. Рискну назвать имена Р. Б. Китая, Дэвида Хокни и Питера Гринуэя.

А что-нибудь можно про это почитать и на картины их посмотреть?

В интернете по запрашиваемым художникам есть далеко не всё, а те сканы книг, которые были у меня, пропали после того как вирус отформатировал мой винчестер. Но всё же. У Питера Гринуэя есть короткометражный фильм 1975 года «Уотер-Рэкетс». О нём Гринуэй прямо говорит, что он создан под впечатлением от «Властелина Колец». В интернете есть текст фильма (на английском). Сам фильм можно посмотреть на Ютубе:

1.


2.




Кроме того, Гринуэй нарисовал 92 карты вымышленных (и не очень) городов:

«As his points of reference in this approach to landscape and the „clash“ between classic and romantic, Greenaway quotes Tolkien, William Morris, Thornton Wilder and the Italo Calvino of Invisible Cities who actually creates a utopian „system“ by way of an accumulation of fragments».

На сайте Британского киноинститута можно посмотреть некоторые из этих карт. Карты были использованы при создании фильма Гринуэя «Прогулка через Эйч: реинкарнация орнитолога». Можно прочитать текст фильма (также на английском). Скачать сам фильм без перевода можно кликнув по следующей ссылке (350 мегабайт):

http://ubu.artmob.ca/video/Greenaway-Peter_A-Walk-Through-H_1978.avi


Со временем подброшу ещё материалов.
« Последнее редактирование: 13/07/2010, 01:53:13 от Никита Игнатченко »

Оффлайн Lemminkainen

  • Постоялец
  • ***
    • Просмотр профиля
Толкиен был одним из тех, кто запустил машину Нью-Эйджа. Не буду приводить общеизвестных примеров. В Питере знаю весьма талантливого художника и скульптора, В. Сабантиона

Оффлайн Никита Игнатченко

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Вот картина Гринуэя «Ханна отправляется в путешествие по Уордору»:

http://luper.ru/greenaway/hannah-takes-a-trip/

Ханна — старшая дочь Гринуэя, а Уордор — маленькая деревня в Уилтшире, в которой Гринуэй с семьёй проводил летние каникулы в конце 60-х — начале 70-х годов. Как раз на эти годы приходится период интереса к Толкину.

Я нахожу эту картину Гринуэя похожей на известный толкиновский цветной рисунок Хоббитона.