Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Обсуждение. Обновлённые правила Мафии.  (Прочитано 2859 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
1.2.3. В самом начале, «нулевой ночью», никто не умирает, но происходят начальные события (как правило - члены команды-Мафии узнают друг о друге от Ведущего).

1.4.3. Если игрок не проявляет никакой активности в течение определенного времени (не голосует два игровых Дня), то Ведущий обязан вывести его из игры, руководствуясь пп. 3.1.6 или 3.2.2 данных правил.

3.1.6, 3.2.2 - вычеркнуть, оставить и на пару слов дополнить общее 1.4.3.
В обсуждении правил было как раз обсуждение о ночной активности.

3.3. По умолчанию принимается первый вариант, все изменения ведущий указывает в начале партии, и не меняет условия голосования в течение игры.

4.9. Некромант

Цитировать
Если инфицированный неролевой игрок умирает в одну из следующих Ночей (не от рук Некроманта)
- Скобку убрать. Не было её.

4.10. В игре вроде было так, что завербованный знакомится с командой до вопроса (вопрос касается и совместимости игроков); завербованный определяется полным комиссаром как завербованный (почему нет?), исключение - ослабленный комиссар, не узнающий точного статуса; не указан порядок хода (вербовка до хода мафии).

5. Нет классификации ролевиков по типам (мирные статусники, помощники мафии, одиночки).
Нет камикадзе и экспериментальных вариантов.
В спойлерах, соответственно, информация зависит от спора по 4.10.

6.2-6.3 повторы, хотя это нормально.

7.1.1. Всё вообще не так :)
Автоголосования там не было, там сообщалось, что игрок не голосовал (если же он голосовал - понять, как он голосовал, можно не всегда).
Тайное голосование должно быть за одного из предложенных в открытую игроков.
"каждый игрок должен отправки" - просто описка.
В конце дня всё-таки также публикуется распределение голосов.
Публикуются все ночные заявки - после ночи, и писать об этом имеет смысл после ночи.

7.1.2 в партии была треть мафии, хотя им это особо не помогло. Кроме того, в игре я забыл важную идею- что мафии список ночных заявок сообщается в постоянном порядке, сформированном ведущем в начале игры, а не в алфавитном порядке жертв. Было - то, что мафия и комиссар действуют с нулевой ночи.

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Правила пока что исправлять не буду, пока до конца не уточним все вопросы.



1.2.3. В самом начале, «нулевой ночью», никто не умирает, но происходят начальные события (как правило - члены команды-Мафии узнают друг о друге от Ведущего).

Принято.



1.4.3. Если игрок не проявляет никакой активности в течение определенного времени (не голосует два игровых Дня), то Ведущий обязан вывести его из игры, руководствуясь пп. 3.1.6 или 3.2.2 данных правил.

3.1.6, 3.2.2 - вычеркнуть, оставить и на пару слов дополнить общее 1.4.3.
В обсуждении правил было как раз обсуждение о ночной активности.

Принято.



3.3. По умолчанию принимается первый вариант, все изменения ведущий указывает в начале партии, и не меняет условия голосования в течение игры.

Принято.



4.9. Некромант

Цитировать
Если инфицированный неролевой игрок умирает в одну из следующих Ночей (не от рук Некроманта)
- Скобку убрать. Не было её.

Там вообще ничего не было, можно было понимать двояко, поэтому я и сделал это уточнение.



4.10. В игре вроде было так, что завербованный знакомится с командой до вопроса (вопрос касается и совместимости игроков);

Боюсь возможного слива информации, если игрок узнает команду, выберет смерть, а потом отправит приватку вскрывшемуся Комиссару, допустим.

завербованный определяется полным комиссаром как завербованный (почему нет?), исключение - ослабленный комиссар, не узнающий точного статуса;

Ок.

не указан порядок хода (вербовка до хода мафии).

В 5.6 же указано:
3. Вербовщик переманивает на свою сторону.



5. Нет классификации ролевиков по типам (мирные статусники, помощники мафии, одиночки).

Цвета.

Нет камикадзе и экспериментальных вариантов.

Да, включал только сыгранные на форуме сценарии.

В спойлерах, соответственно, информация зависит от спора по 4.10.

Поправлю после обсуждения.



7.1.1. Всё вообще не так :)
Автоголосования там не было, там сообщалось, что игрок не голосовал (если же он голосовал - понять, как он голосовал, можно не всегда).

Т.е. если игрок Иван в первой части Дня не отправлял тайный голос, то сообщалось, что Иван не голосовал?

Тайное голосование должно быть за одного из предложенных в открытую игроков.

Ага, понял.

"каждый игрок должен отправки" - просто описка.

Угу.

В конце дня всё-таки также публикуется распределение голосов.

Ну как и в обычной "Мафии"? Поэтому я просто опустил этот момент.

Публикуются все ночные заявки - после ночи, и писать об этом имеет смысл после ночи.

Ок.



7.1.2 в партии была треть мафии, хотя им это особо не помогло.

А я что написал? "Треть игроков — бандиты с главарём".

Кроме того, в игре я забыл важную идею- что мафии список ночных заявок сообщается в постоянном порядке, сформированном ведущем в начале игры, а не в алфавитном порядке жертв. Было - то, что мафия и комиссар действуют с нулевой ночи.

Ээ, развёрнутей? Какая разница — отсортирован список по порядку или по алфавиту?
Немає сенсу.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Правила пока что исправлять не буду, пока до конца не уточним все вопросы.
Правильно.

Цитировать
Там вообще ничего не было, можно было понимать двояко, поэтому я и сделал это уточнение.
Именно и не было, потому что в случае любой ночной смерти. Некромант, добивая мирного, должен был сделать зомби, это обсуждалось.

4.10. В игре вроде было так, что завербованный знакомится с командой до вопроса (вопрос касается и совместимости игроков);
Боюсь возможного слива информации, если игрок узнает команду, выберет смерть, а потом отправит приватку вскрывшемуся Комиссару, допустим. [/quote]
Вообще, любой мафиозо или уже завербованный может слить команду таким образом. Единственное, где он пострадает - он как бы проиграет сам при этом, но сама возможность не отменяется. Молчание мёртвого - вопрос честности. Разве что просить его забанить до конца партии, но есть опасность доиграться до паранойи.

Цитировать
5. Нет классификации ролевиков по типам (мирные статусники, помощники мафии, одиночки).
Цвета.
А может их и расставить по типу? В Вики так сделано, при росте числа вариантов это будет логично.

Цитировать
Да, включал только сыгранные на форуме сценарии.
Да, пока видно явное тяготение порядка описания к частоте.

Цитировать
Т.е. если игрок Иван в первой части Дня не отправлял тайный голос, то сообщалось, что Иван не голосовал?
Сообщалось только в конце дня.

Цитировать
В конце дня всё-таки также публикуется распределение голосов.
Ну как и в обычной "Мафии"? Поэтому я просто опустил этот момент.
При этом голосование остаётся тайным. Если указывать подробно, то тут важно.


Цитировать
7.1.2 в партии была треть мафии, хотя им это особо не помогло.
А я что написал? "Треть игроков — бандиты с главарём".
Я про 7.1.2, а не 7.2. В 7.1.2 четверть.

Цитировать
Ээ, развёрнутей? Какая разница — отсортирован список по порядку или по алфавиту?
Суть такова: все узнают, что мафия покушалась на персонажей А, Б, В, Г; мафия узнаёт: мафия №1 покушалась на А, Мафия№2 покушалась на В, №3 на Г, №4 на Б. И номера не меняются.
В игре сделано не было.

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Именно и не было, потому что в случае любой ночной смерти. Некромант, добивая мирного, должен был сделать зомби, это обсуждалось.

Ок. А если умирает инфицированный ролевик, то он просто умирает?

Вообще, любой мафиозо или уже завербованный может слить команду таким образом. Единственное, где он пострадает - он как бы проиграет сам при этом, но сама возможность не отменяется. Молчание мёртвого - вопрос честности. Разве что просить его забанить до конца партии, но есть опасность доиграться до паранойи.

Как знаешь, но большого смысла в знакомстве до согласия вербуемого я не вижу. Совместимость игроков — это что-то странное в этом случае. Мы же не спрашиваем у каждого мафиози "А ты не против, что тебе в сообщники достались Джон и Билл?"

А может их и расставить по типу? В Вики так сделано, при росте числа вариантов это будет логично.

Сейчас они стоят примерно по частоте появления в играх. То есть сначала берутся ролевики Неаполя, потом Лос-Анджелеса и т.д. Мне кажется, так будет более легче воспринимать правила. К тому же в Вики просто список с краткими характеристиками, а у нас развернутые и подробные описания.

Цитировать
Т.е. если игрок Иван в первой части Дня не отправлял тайный голос, то сообщалось, что Иван не голосовал?
Сообщалось только в конце дня.

Ясно.

Цитировать
Ну как и в обычной "Мафии"? Поэтому я просто опустил этот момент.
При этом голосование остаётся тайным. Если указывать подробно, то тут важно.

Аха, теперь понятно. Перечитаю еще раз ту игру.

Я про 7.1.2, а не 7.2. В 7.1.2 четверть.

Так что в 7.1.2 сделать? Исправить на треть?

Цитировать
Ээ, развёрнутей? Какая разница — отсортирован список по порядку или по алфавиту?
Суть такова: все узнают, что мафия покушалась на персонажей А, Б, В, Г; мафия узнаёт: мафия №1 покушалась на А, Мафия№2 покушалась на В, №3 на Г, №4 на Б. И номера не меняются.
В игре сделано не было.

Ясно.
Немає сенсу.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Цитировать
Мы же не спрашиваем у каждого мафиози "А ты не против, что тебе в сообщники достались Джон и Билл?"
Ну так да. Ладно.

Ок. А если умирает инфицированный ролевик, то он просто умирает?
Да. Ролевиков некромант просто убивает за 2 удачных хода.

Цитировать
Я про 7.1.2, а не 7.2. В 7.1.2 четверть.
Так что в 7.1.2 сделать? Исправить на треть?
Наверное.
« Последнее редактирование: 08/06/2010, 10:24:45 от Мёнин »

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Сделал исправления. Но в 7.1 всё равно черт ногу сломит :-\
Немає сенсу.

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Меняю

Цитировать
1.2.7. <..> В первом сообщении Ведущий отчитывается перед всеми игроками о результатах прошедшей ночи, объявляет о возможных смертях и приводит список текущих активных участников. <..>

на

Цитировать
1.2.7. <..> В первом сообщении Ведущий объявляет о возможных смертях и приводит список текущих активных участников. <..>



Меняю

Цитировать
6.5. В начале каждого Дня описывает происшествия за Ночь, вывешивает список убитых Ночью с раскрытием роли и список оставшихся активных игроков.

на

Цитировать
6.5. В начале каждого Дня вывешивает список убитых Ночью с раскрытием роли и список оставшихся активных игроков. Более никаких подробностей, кроме возможного описания убийств, не сообщает.
Немає сенсу.