Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Аномальные места России  (Прочитано 27085 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lemminkainen

  • Постоялец
  • ***
    • Просмотр профиля
Есть очень странные места, где привычные закономерности перестают действовать. Я думаю, каждый из нас встречал хотя бы раз в жизни такое место. Лично меня привлекает загадка Вилюйских котлов, которые находят врытыми в землю в долине реки Вилюй в Якутии. Там с людьми начинают происходить странные физиологические изменения, причем радиоактивных зон там нет. Скептики пытились объяснить феномен тем, что якобы в этом месте падают фрагменты ракет и искусственных спутников, но легенды такого рода существовали среди местных жителей задолго до космической эры, в частности, такой случай описан у исследователя Р. Маака. Самое интересное, что даже в Петербурге есть аномальные места, где восприятие меняется, причем я спрашивал разных людей, измененные восприятия схожи
« Последнее редактирование: 23/07/2010, 17:27:56 от Corwin Celebdil »

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
Re: Аномальные места России
« Ответ #1 : 23/07/2010, 18:12:40 »
Lemminkainen, я хотел бы Вас попросить давать пруфлинки на подробное описание предложенных явлений, исследования, которые Вы сочли уместным упомянуть, и т.п.

Кроме всего прочего, оптимально конкретизировать утверждения. Во фразе

Есть очень странные места, где привычные закономерности перестают действовать. 

...хорошо было бы уточнить, что такое "привычные закономерности" и в каком плане они "перестают действовать".

Во фразе

Самое интересное, что даже в Петербурге есть аномальные места, где восприятие меняется, причем я спрашивал разных людей, измененные восприятия схожи

...хорошо было бы уточнить, где это в Петербурге, чем эти места аномальны, что значит "измененные восприятия". Ну и какой-нибудь источник кроме "разных людей" тоже весьма желателен.


Я уверен, что это поможет сделать свежеоткрытую тему значительно более интересной для обсуждения, так как существенно возрастет количество вопросов, которые вообще можно обсуждать. Заранее спасибо. =)
Как в этом мире дышится легко...

Оффлайн Марк

  • Мореман
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Universum est omnibus apertum
    • Просмотр профиля
Re: Аномальные места России
« Ответ #2 : 23/07/2010, 20:40:38 »
http://tainy.net/6280-v-volgograde-obnaruzheny-dyry-vo-vremeni.html
Недавно читал. Увидел тему, вспомнил :)
Дурь - это особая форма материи, которая не возникает ниоткуда и не исчезает никуда, а лишь переходит из одной головы в другую.

Оффлайн Lemminkainen

  • Постоялец
  • ***
    • Просмотр профиля
Re: Аномальные места России
« Ответ #3 : 24/07/2010, 05:06:20 »
В интернете очень много информации о Вилюйской аномалии, достаточно набрать эту тему в поисковике.
Например, загадочный случай исчезновения египтянина возле скульптур сфинксов. Петербург, вообще, загадочный город. Я думаю, что в таких темах, Балин, важны как общеизвестные научные исследования, так и собственные наблюдения, поэтому я не стал бы недооценивать ощущения "разных людей" и собственные. Изменение восприятия я наблюдаю, например, возле Музея Арктики и Антарктики. Какое-то время я жил в старом доме на пересечении улицы Коломенской и Кузнечного переулка, и с этим местом связано несколоько интересных случаев в моей жизни. Вообще, я не любитель всяческих оккультно-мистических тусовок, но у моей родственницы есть пристрастие собирать подобного рода публику, причем все это возведено в степень религиозного откровения и создания нового учения. Короче, прислушиваться к этим откровениям я не прислушивался, но поневоле состояние сознания менялось. Как-то вечером, возвращаясь из университета, я решил пройтись по Кузнечному переулку, настроение было чамое созерцательное. Возле Музея Арктики и Антарктики стояли какие-то студенты, которые делали зарисовки здания. Я слышал, что это раньше был храм, и решил подойти поближе. Как раз вовсю шел ремонт здания, и мне не составило труда примоститься между строительными заборчиками. Пошел дождь, мелкий петербургский дождь, - это вызвало бегство художников. Но я не мог оторваться от здания. Вообще, специальность, на которую я учился, была не гуманитарная, и стихи я никогда не писал, тем более, прозу, но тут вдруг какая-то новая амальгама образовалась в душе, и я принялся сочинять стих. Тетради не было, но я расчитывал на память, в конце концов мне нравился сам процесс. Следующим вечером родственница отправила меня в магазин, чтобы купить консервов для ее любимых кошечек, которых у нее бесчисленное множество. Магазин был на Кузнечном переулке, и я опять завернул к музею. Небо было облачным и тяжелым, в свете фонарей оно казалось кровавым. Я попытался примоститься на то же место, чтобы беспрепятственно наблюдать, однако меня опередил какой-то молодой человек весьма славянской внешности. Как выяснилось, он приехал из Украины работать отделочником, но родился и жил до двенадцати лет в Питере. Да, это была как раз та встреча, которые я не люблю! Он рассказывал безостановочно о себе, вообще, заражал своим оптимизмом и внутренней силой, а я, к своему удивлению, поддакивал и будто даже старался поддерживать беседу. Он предложил зайти в закусочную на проспекте Марата, за столом выяснилось, что он знаком с моей родственницей и даже живет в арендуемом ей под издательство подвальчике на Лиговском проспекте. Собеседник поразил меня своей сенсетивностью, то есть способностью угадать мысль еще до того, как была высказана, я понял, что от него ничего не скрыть. Это был довольно умный молодой человек, но типаж был противоположен тому, который может стать ученым или карьеристом, типаж был уличный. За несколько часов он высказал мне план по открытию фирмы, причем было предложено столоко вариантов, что я не сомневаясь ввязался в это дело. Так за два дня я стал и писателем, и бизнесменом, чего абсолютно не предполагалось. Могу еще рассказать несколоко историй, почему-то завязанных на этом месте, но это займет много места. Возможно,  здесь много субъективного, но странности, связанные с этим местом, происходят не только у меня.

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Аномальные места России
« Ответ #4 : 24/07/2010, 13:52:13 »
У нас есть тоже много мест, в которых происходит "изменение восприятия". Практически все они находятся в разных пабах, но я думаю это простое совпадение, связанное с расположением в старых домах, часто дореволюционного периода. Самое примечательное, что "изменения восприятия" бывают разные. То я становлюсь отменным политиком и оратором, то готов с помощью лома и какой-то матери отремонтировать пустой кег. А одно место вообще интересное. Я как туда попадаю и посижу немного, то становлюсь самым настоящим певцов, хотя петь совершенно не умею. Оно называется караоке-бар.
Немає сенсу.

Оффлайн Lemminkainen

  • Постоялец
  • ***
    • Просмотр профиля
Re: Аномальные места России
« Ответ #5 : 24/07/2010, 17:09:58 »
Разумеется, в пабах вы не просто сидите и наблюдаете, а, скорее всего, употребляете алкоголь и другие психостимуляторы, которые изменяют восприятие не только в пабах, но и в любых других местах. А вот объяснить, почему, например, проходя мимо одного места, ощущаешь постоянно прилив сил, а проходя мимо другого - убыль, на самом деле не так просто. Меня постоянно притягивал один невзрачный домишко в Павловске, в поселке Тярлево. Моя родственница оказалась занкомой с хозяйкой этого дома, как то мы зашли на чай, и я ощутил прилив литературного вдохновения. Оказывается, здесь жила Ольга Форш, а хозяйкой дома была ее внучка.

Оффлайн Lemminkainen

  • Постоялец
  • ***
    • Просмотр профиля
Re: Аномальные места России
« Ответ #6 : 24/07/2010, 18:43:53 »
Довольно странным местом является Чертово кладбище возле реки Кова, недалеко от места падения Тунгусского метеорита. Ничем не объяснимая гибель животных и отсутствие растительности в том месте. Все экспедиции, которы доходили до этого места, в основном составе гибли, причем ни ядовитых газов, ни измененного радиационного фона там нет. Кстати, и Вилюйская аномалия, и Чертово кладбище находятся рядом.«Елюю Черкечех» в переводе с якутского означает «Долина смерти».По легенде местных народов, там сокрыт вход в адские подземелья. Думаю, легенды не возникают на пустом месте

Оффлайн John

  • Координатор
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Аномальные места России
« Ответ #7 : 24/07/2010, 18:55:54 »
У меня в Москве три чётких места, где меняется восприятие. Дом, работа и метро. :)

Оффлайн Червие

  • Призрак кода
  • Старожил
  • ****
    • Просмотр профиля
Re: Аномальные места России
« Ответ #8 : 24/07/2010, 19:02:48 »
дома есть прекрасное место, где меняется всё, настоение, мироощущение, вдохновение. даже время течёт иначе. это мой диван. на нём я чувствую себя просто великолепно. а вне его - отвратительно. безо всяких чертей и аццких подземелий. как две параллельных вселенных.
Цезарь никому не должен.

Оффлайн Lemminkainen

  • Постоялец
  • ***
    • Просмотр профиля
Re: Аномальные места России
« Ответ #9 : 24/07/2010, 20:54:22 »
Все-таки, почему эти места существуют? Наука на это ответа не дает, но все равно каждый как-то дает себе ответ на все вопросы, которых касается. Семантическое пространство ум стремится автоматически заполнять

Максим Журавлев

  • Гость
Re: Аномальные места России
« Ответ #10 : 25/07/2010, 08:05:43 »
Аномальная зона - это очень интересно.  http://stalker-award.2x2forum.com/forum-f6/tema-t46.htm
« Последнее редактирование: 25/07/2010, 14:13:03 от Corwin Celebdil »

Оффлайн Lemminkainen

  • Постоялец
  • ***
    • Просмотр профиля
Re: Аномальные места России
« Ответ #11 : 25/07/2010, 10:40:01 »
Чертово кладбище - еще одна известная зона http://bibliotekar.ru/znak/891-16.htm

Оффлайн Oghost

  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Аномальные места России
« Ответ #12 : 25/07/2010, 18:57:12 »
Знаете, друзья, наша жизнь ведь полна тайн и непознанного... Если бы каждый из нас не верид ни во что необычное и даже фантастическое, то не было бы сейчас ни великих полотен, книг, симфоний... Я считаю, во всем загадочном скрыто тайное вдохновение, узреть которое может только гений творческой души...

Оффлайн Lemminkainen

  • Постоялец
  • ***
    • Просмотр профиля
Re: Аномальные места России
« Ответ #13 : 27/07/2010, 04:07:12 »
Но это не исключает научного познания, а вопрос большинства аномальных зон пока повис в воздухе, он отдан на откуп уфологам. Адекватное обоснование дано только феномену Долины смерти на Камчатке

Оффлайн Lemminkainen

  • Постоялец
  • ***
    • Просмотр профиля
Re: Аномальные места России
« Ответ #14 : 25/08/2010, 16:33:12 »
Цитировать
...хорошо было бы уточнить, где это в Петербурге, чем эти места аномальны, что значит "измененные восприятия"
Михайловский замок - одно из самых таинственных мест Петербурга.Он был построен по приказу императора Павла Первого, но Павел прожил в этом замке всего 40 дней, так как был убит собственными сподвижниками в своей спальне. В течение всей своей жизни Павел боялся покушений, и именно поэтому, отказавшись жить в официальной резиденции Российских монархов, Зимнем Дворце, хотел построить собственный, “безопасный” дворец, окруженный глубокими рвами.
Однако это не помогло. После смерти Павла замок превратился в заброшенное и мрачное место, в котором до сих пор посетители видят странные тени и становятся свидетелями необъяснимых явлений.
Одна из легенд Михайловского замка по-своему объясняет его необычный, несвойственный для Петербургской архитектуры цвет. По преданию, однажды Павел присутствовал на балу, где была и его будущая фаворитка - Анна Лопухина. Во время одного из танцев она обронила перчатку, и Павел, как истинный рыцарь, наклонился, чтобы поднять ее.
Рассмотрев перчатку поближе, он удивился ее странному красно кирпичному цвету. Этот оттенок так понравился Императору, что он тут же отправил перчатку архитектору Михайловского замка и приказал взять ее цвет за образец.
Замок не принес Павлу ни мира, ни счастья. Согласно преданиям, Император предчувствовал свою судьбу, и в последний вечер, выходя из-за стола после ужина, прошептал: “Чему быть, того не миновать”.
После смерти Павла замок был заброшен: члены императорской семьи не желали жить в нем.
Призрак Павла 1 часто видят в окнах замка.никакого вреда он не причиняет,как правило он показывается после 11 вечера.
Лично я чувствую там необычную тяжесть, как будто неимоверная махина русской истории придавила мне душу. Но помимо меня, многие здравые люди ощущают то же.
Жители Санкт-Петербурга часто недоумевают, почему здание Двенадцати коллегий было построено не вдоль набережной Невы, а перпендикулярно к ней. Ведь оно всегда обладало большой общественной значимостью и могло бы стать композиционным центром Университетской набережной. Существует легенда, объясняющая это странное расположение здания.
Согласно этой легенде, Петр Первый, вынужденный уехать из строящегося Петербурга, поручил своему ближайшему помощнику, Александру Меншикову, наблюдать за ходом строительства Двенадцати коллегий. Ознакомившись с планом, Меншиков увидел, что здание, длиной почти в 400 метров, по замыслу архитектора должно ориентироваться фасадом на Неву.
Он понял, что в этом случае на набережной, считавшейся наиболее фешенебельной частью города, не останется места для его собственного дворца. Меншиков не мог допустить этого. Он непременно хотел построить на набережной свой особняк, и возведение здания Двенадцати коллегий явно мешало его планам. Тогда он приказал построить Двенадцать коллегий не вдоль набережной, а перпендикулярно к ней, и на освободившемся месте заложил собственный дворец.Когда Петр Первый вернулся и увидел, как расположено здание Двенадцати коллегий, он был в ярости. Строительные работы находились уже в самом разгаре, и остановить их не представлялось возможным. В гневе Петр даже хотел казнить Меншикова, но потом передумал, и дело ограничилось крупным штрафом в государственную казну.
Половина домов современного Петербурга находится в аномальных зонах. Причем, 10% расположены в так называемых «гиблых местах». Об этом люди знали давно, поэтому существовал обычай тщательно проверять место перед началом строительства какого-либо здания. Использовался следующий метод: там, где собирались что-нибудь построить, подвешивали куски сырого мяса. Если оно загнивало, дом не строили.
В Петербурге есть целые районы, которые построены на месте бывших языческих святилищ. Одним из таких мест является Петропавловская крепость.
Медный всадник, памятник, посвященный Петру Первому, стал одним из символов Санкт-Петербурга. С самого дня установки он стал предметом для множества мифов и легенд. Противники самого Петра и его реформ предупреждали, что памятник изображает "всадника Апокалипсиса", несущего городу и всей России смерть и страдания. Сторонники Петра говорили, что монумент символизирует собой величие и славу Российской империи, и что Россия останется таковой, пока всадник не сойдет со своего пьедестала.
Кстати, о пьедестале Медного всадника тоже ходят легенды. По замыслу скульптора Фальконе, он должен был быть выполнен в форме волны. Подходящий камень был найден неподалеку от поселка Лахта: якобы на камень указал местный юродивый.

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
Re: Аномальные места России
« Ответ #15 : 25/08/2010, 18:32:17 »
Злостный оффтопик
Таки мне будут рассказывать про город Петербург. =))

Про окрестности места падения Тунгусского метеорита можно, но вот что-то мне кажется, что и сам город святого Петра, и байки про него мне известны существенно лучше.

"Дому твоему подобаетъ святыня Господня въ долготу дней" - пересказывайте тогда уж все, с числом букв.

Сырому мясу вообще свойственно через некоторое время гнить, знаете ли. Откуда взялась цифра в 10 % ?

Ну а данные о "юродивом", полагаю, все же "левые" - принимая во внимание то, на что была похожа Лахта в 1760-ых годах.
Как в этом мире дышится легко...

Оффлайн Lemminkainen

  • Постоялец
  • ***
    • Просмотр профиля
Re: Аномальные места России
« Ответ #16 : 26/08/2010, 19:05:34 »
Цитировать
Таки мне будут рассказывать про город Петербург. =))
Я вообще люблю пройтись по Питеру и прочувствовать каждое место вживую, а потом рассказывать свои ощущения
Цитировать
Сырому мясу вообще свойственно через некоторое время гнить
Речь идет о скорости процесса
Цитировать
Откуда взялась цифра в 10 %
Изучение карты геопатогенных зон Питера. Да я сам живу в угловом доме Коломенская-Кузнечный, то есть в такой зоне. Чертовщина на бытовом уровне. Например, люди не могут понять, сколько времени провели у меня в квартире. Полная потеря конкретного мышления

Оффлайн Искра

  • Her Majesty
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Пессимизм -- это настроение. Оптимизм -- это воля.
    • Просмотр профиля
Re: Аномальные места России
« Ответ #17 : 27/08/2010, 10:19:51 »
Злостный оффтопик
Грандиозно.
Занесем в список аномальных мест России обиталище Lemminkainen'а. Что тут вообще происходит-то??

Искра. Главная Искра.

Оффлайн Olandil

  • O'Landil;)
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • ;-Р
    • Просмотр профиля
Re: Аномальные места России
« Ответ #18 : 05/09/2010, 07:03:05 »
Злостный оффтопик
Например, люди не могут понять, сколько времени провели у меня в квартире. Полная потеря конкретного мышления

Хорошо, значит, отдыхнули! ;)
Vk.com/alexei.pyrnikov

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: Аномальные места России
« Ответ #19 : 05/09/2010, 14:55:31 »
Полная потеря конкретного мышления
Можно представить эксперимент: устройте притон и играйте в карты на деньги. Если ни с того ни с сего заработаете тучу денег - значит, и правда потеря конкретного мышления. Если вас в первые два дня обуют и обратно разуют и разденут - значит, потеря мышления ваша, совершенно субъективная :)

Да, кстати, а литературную критику Вы из дома обсуждаете?