Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Всероссийская перепись населения  (Прочитано 15095 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ричард Нунан

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Любопытно стало, кто к ней как относится? Участвуете, не участвуете (почему тогда), участвовали ли в прошлой, в 2002?
Я не переписывался ни тогда, ни сейчас (и дело не в месте обитания) - просто мне противно давать государству информацию о себе. Вот такое оно (гос-во) у меня сформировало глобальное недоверие. Хотя сами по себе статистические данные (правдивые) в результате такого мероприятия считаю очень нужными для развития любой страны.

P.S. Не могу не порадоваться, что сейчас, в отличие от форума восьмилетней давности, никто не призывает переписываться эльфами, гномами и прочими толкинистами.

P.P.S. Если кто в курсе лично или (что для нас нынешних более вероятно) через своих детей или детей знакомых, что там насчет обязаловки студентов работать переписчиками, - было бы любопытно услышать. Воскрешая в памяти старые события, меня и друзей это никак не коснулось, но одна девушка из чата-форума точно работала, и, кажется, все-таки по наряду из института.
« Последнее редактирование: 17/10/2010, 05:55:03 от Ричард Нунан »
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
1. Тогда ходил на пункт. Сейчас лень. Придёт переписчик квартирный — поговорю, наверное.
2. В этой переписи эльфами записываться не дают, писали об этом френды.

Оффлайн Нита

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
В нашем университете 50% студентов 4 и 5 курсов отправлены на перепись в добровольно-принудительном порядке. То есть, чисто теоретически, отказ написать можно, но деканат грозится всякими "неприятными последствиями" и "проблемами с учебой".

Оффлайн Гилвен Эгларет

  • Eldo Nekus
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Дверь в лето
    • Просмотр профиля
К нам уже приходили, всех посчитали. Девушка-переписчик сказала, что у них в институте участие тоже добровольно-принудительное. Статистику по результатам опросов считают потом они же (по вечерам).
Удивило и (что греха таить) порадовало отсутствие графы "вероисповедание".


Все мы - плоть от плоти отгоревших звёзд,
Оттого не видеть неба нам нельзя. (с)

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
В прошлый раз из 4-5 человек, пришедших на пункт переписи, вероисповедание спросили у одного. Там был какой-то отдельный механизм.

Оффлайн Ada

  • Женщина-Кошка
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Кошка королевы Берутиэль
    • Просмотр профиля
 

2. В этой переписи эльфами записываться не дают, писали об этом френды.
Да? Тут по радио один деятель как раз говорил обратное - типа, что человек может записываться тем, кем он себя ощущает.... :)

 А то, что графы "вероисповедание" не будет говорили еще после предыдущей переписи. Тогда еще обсуждали нужна ли графа "национальность".

 И нас пока не считали. Только объявления  развесили :)
Прощай врагов своих... Но имена их на всякий случай запоминай...


Оффлайн Червие

  • Призрак кода
  • Старожил
  • ****
    • Просмотр профиля
в прошлый раз переписывался даже с неким удовольствием. в этот - вежливо послал.
удивляет то, что переписчики, по словам знакомых, не требует никаких документов для подтвержения данных. то есть, можно записать сколько угодно левых людей с любыми данными и есть вероятность, что эту ахинею включат в статистику. получается не реальная ситуация, а что угодно кроме.
Цезарь никому не должен.

Оффлайн Йиржи

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Я был переписчиком в 2002-м ... добросовестно отпереписывал тогда и даже получил медаль :))) много забавных случаев было, воспоминания скорее позитивные остались, хотя переписывать отправляли по тем же принципам и с той же мотивацией, что и в универе Ниты.

Конечно, давать свои данные такому ненавистному государству, будучи в СШП, противно ... мало того, что это в целом не очень возможно, но ужасно противно ...  тем более, если убежден, что эти данные пойдут на пользу стране :)))

Лично я с нетерпением жду переписчиков, чтобы хоть как-то проинформировать это самое государство о своем присутствии.

В 2002-м нас уверяли (и говорили рассказывать об этом гражданам), что данные переписи не будут использоваться другими ведомствами и для других, кроме информативных, целей ... и многие верили. Однажды переписал 10 таджиков, проживающих в одной комнате в коммуналке :)) один из них (главный, по всей видимости)  все рассказал о своих собратьях и тщательно надиктовывал мне их имена ... честно говоря, после переписи последнего, я уже подумал, что с такой информацией мне далеко не уйти, но я все-таки выбрался. А в общем в основном все пускали ... и бабуси, и алконавты, и таджики, и девушки, и зеки ...

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Да? Тут по радио один деятель как раз говорил обратное - типа, что человек может записываться тем, кем он себя ощущает.... :)
Да, хоть татарином, хоть калмыком… но не эльфом. Нужно назвать национальность из известных им.
Злостный оффтопик
Делал бы флешмоб и имел бы 9000 френдов — предлагал бы луговых марийцев. Такие есть на самом деле!

Оффлайн Йиржи

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Цитировать
в прошлый раз переписывался даже с неким удовольствием. в этот - вежливо послал.
удивляет то, что переписчики, по словам знакомых, не требует никаких документов для подтвержения данных. то есть, можно записать сколько угодно левых людей с любыми данными и есть вероятность, что эту ахинею включат в статистику. получается не реальная ситуация, а что угодно кроме.

Встречались и такие персонажи ... которые посылали ... но, таких, к счастью, было меньшинство ... и никаких документов действительно не нужно было, все записывалось со слов переписываемого ... и даже если несли откровенную ахинею - считаю, что придурков тоже нужно считать ... они что, не люди что ли?

Оффлайн Ada

  • Женщина-Кошка
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Кошка королевы Берутиэль
    • Просмотр профиля
 Хм..А про этих самых луговых марийцев они знают? :)
 Кстати с первого взгляда прочла луговых нарнийцев  :)

 
Прощай врагов своих... Но имена их на всякий случай запоминай...


Оффлайн Йиржи

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Цитировать
Да, хоть татарином, хоть калмыком… но не эльфом. Нужно назвать национальность из известных им.

Лично слышал по телеку, что можно называться как вздумается ... в том числе и эльфом.

Оффлайн Нита

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
А! Забыла сказать. К переписи привлекаются не только студенты, но и некоторые преподаватели (в качестве инструкторов). Правда, работают они в две смены (либо с 9 до 15, либо с 15 до 21), а не с 9 до 21, как студенты, и зарплата у них слегка больше... но все равно :) Их тоже никто не спрашивал :)
« Последнее редактирование: 17/10/2010, 12:09:01 от Нита »

Оффлайн Ada

  • Женщина-Кошка
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Кошка королевы Берутиэль
    • Просмотр профиля
Цитировать
Да, хоть татарином, хоть калмыком… но не эльфом. Нужно назвать национальность из известных им.

Лично слышал по телеку, что можно называться как вздумается ... в том числе и эльфом.
Вот я тоже слышала, что можно назваться кем угодно :)
 
Прощай врагов своих... Но имена их на всякий случай запоминай...


Оффлайн Червие

  • Призрак кода
  • Старожил
  • ****
    • Просмотр профиля
Йиржи, ну, допустим, придурки тоже люди, а как насчёт того, чтобы некая группа людей огранизованно дала некие согласованные заранее ложные данные?
Цезарь никому не должен.

Оффлайн Йиржи

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Кстати, да ... за перепись нам заплатили ... пусть и немного, но для студента любые денежки были хороши.

Оффлайн Гилвен Эгларет

  • Eldo Nekus
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Дверь в лето
    • Просмотр профиля

удивляет то, что переписчики, по словам знакомых, не требует никаких документов для подтвержения данных.
Истинная правда. У нас ничего не требовали. Девушка сказала, что переписывала какую-то квартиру в нашем подъезде, где папа записался "узбеком", мама "татаркой" (кажется), а ребёнок - "русским". :) И всё записали как было сказано.

Цитировать
А в общем в основном все пускали ... и бабуси, и алконавты, и таджики, и девушки, и зеки ...

У нас соседка снизу не пустила. Вышла к ним в коридор и всё надиктовывала там.


Все мы - плоть от плоти отгоревших звёзд,
Оттого не видеть неба нам нельзя. (с)

Оффлайн Йиржи

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Цитировать
Йиржи, ну, допустим, придурки тоже люди, а как насчёт того, чтобы некая группа людей огранизованно дала некие согласованные заранее ложные данные?

ну и что? таких "приколистов" все равно был бы ничтожный процент ... они не влияют на общие данные ...

Оффлайн Червие

  • Призрак кода
  • Старожил
  • ****
    • Просмотр профиля
Гилвен Эгларет, ну, сын татарки и узбека русский по определению, это ещё с советских времён известно  ;D

Йиржи, а ты уверен, что это просто "приколисты"? почему, например, некая партия или движение не может обязать своих активистов предоставлять для переписи заведомо ложные данные?
Цезарь никому не должен.

Оффлайн Йиржи

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Цитировать
Йиржи, а ты уверен, что это просто "приколисты"? почему, например, некая партия или движение не может обязать своих активистов предоставлять для переписи заведомо ложные данные?

Зачем?