Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: В чем прелесть Mac'a?  (Прочитано 36574 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ричард Нунан

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
В Европе и, особенно, Америке как минимум в академических сообществах очень распространены Маки. Маки на рабочих столах и свои Маки-ноуты у людей (т.е. если рабочий Мак можно посчитать навязанной необходимостью, то личный ноут - это уже выбор самого человека).
Но при этом сколько я ни спрашивал у людей, никто мне так и не смог четко ответить, зачем ему Мак и почему они так популярны. Многие отвечали, что вообще-то им более комфортна виндоус, но поскольку как-то у всех Маки, то и они тоже...
Вот давно хотелось задать здесь вопрос. А сегодня прочитал тематическую страничку в газетеру (вместе с почти сотней комментариев) и решил все-таки создать тему. Что вы думаете о Маках и, если специально покупали себе Мак, то почему?
Я работаю в никсах, а дома, в основном, использую винду. Но на работе сижу на кластере через Мак. Поэтому близко знаком и с ним. Лично для себя, помимо кучи мелких неудобств, я вижу лишь одно значительное удобство - маковский терминал (хочу заметить, что в той сотне комментариев на газетеру про терминал никто не упомянул, что еще больше усложняет ситуацию). Я совершенно индифферентен ко всяким войнам сторонников различных ОС, мне плевать на идеи, мне главное, чтобы это было удобно и эффективно лично для меня. Поэтому предлагаю обойтись без традиционных воплей о крутизне юникса, убогости винды и модности маков. Просто хочется понять, чем Маки привлекают людей?
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Oranje

  • Je Maintiendrai
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Розенбом гловнее Розенталя.
    • Просмотр профиля
Re: В чем прелесть Mac'a?
« Ответ #1 : 25/11/2010, 10:43:30 »
Ну вот лично я планирую приобрести себе Айр 11 дюймов для поездок(по американской цене а не у нас естессно). Он весит кило а по мощам вполне себе приличная машинка на которой можно смотреть кино приличного качества и серфирить без всяких тормозов ну и поиграть в героев или джедаев когда захочется. МакОС мне совершенно пофигу. Если мне кто то покажет сопоставимый по силе ноут со сходным весом и дешевле я возьму его при условии что его хвалят.
« Последнее редактирование: 25/11/2010, 10:51:00 от Oranje »
Два холивора и диетический баттхерт пожалуйста

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
Re: В чем прелесть Mac'a?
« Ответ #2 : 25/11/2010, 12:06:26 »
Какая хорошая тема... =)

Я давно задумывался над этим вопросом. Честно говоря, я с Маком почти не знаком, видел буквально несколько раз в работе...

Я думаю, кто-нибудь сможет мне пояснить следующее:

а) как относятся к Макам различные веб-сервисы (нет ли там каких-либо спецэффектов или ОС - настолько удаленный от веба уровень, что не сказывается).
б) какие программы из обычного арсенала работают на Маках, с ограничениями/без ограничений: Офис либо _адекватные_ аналоги, Адобовские пакеты, Корел, Неро (аналоги), 1С, плэйеры-аськи-скайпы, клиент WebMoney, архиваторы, почтовые клиенты... под какой спектр устройств существуют драйверы.
в) как себя ведут различные пиратки - ставятся, не ставятся.
г) насколько широки мои возможности в настройке системы под себя. Не то чтобы я "твикал" все, что можно, но просто с обычной икспишной виндой я могу делать почти что угодно, правда, в некоторых случаях она ломается. =)
д) что с более специфическим софтом - всякие Матлабы, 3D, обработка видео, сборки вроде Денвера для работы над веб-проектами.

И в целом:

е) что может МакОС из того, что можно достигнуть с помощью разламывания Windows;
ж) что из того,  что можно достигнуть с помощью разламывания Windows, Маку неподвластно;
з) что может Мак из того, что Windows не может.

Что касается "ходовых качеств" аппаратной части, тут я бы все-таки вспомнил про батареи, которые в Маках имеют чуть ли не двукратный по отношению к обычной технике заряд. Но вот больше я таких явных преимуществ не помню...

Злостный оффтопик
Полуоффтоп: а можно ли в принципе с Мака снести МакОС и поставить Винду - и может ли это в каком-то случае иметь смысл?
« Последнее редактирование: 28/11/2010, 00:55:48 от Balin »
Как в этом мире дышится легко...

Оффлайн hopeitwillendup

  • Старожил
  • ****
    • Просмотр профиля
Re: В чем прелесть Mac'a?
« Ответ #3 : 25/11/2010, 21:33:01 »
Цитировать
Полуоффтоп: а можно ли в принципе с Мака снести МакОС и поставить Винду - и может ли это в каком-то случае иметь смысл?
Можно; лично я ставила на Air Win7. Работает, дрова есть. всё пучком.
Смысла нет, кроме того, что он лёгкий. Но переплачивать за эту лёгкость столько денег мне жмотно.
Каждый имеет право на моё мнение.

Оффлайн Loky

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: В чем прелесть Mac'a?
« Ответ #4 : 25/11/2010, 21:46:48 »
Профессионалы, работающие в шопе, иллюстраторе и прочих графических программах, говорят, что все эти самые программы лучше работают на маках (меньше багов, удобнее интерфейс, лучше работа с цветом). В 3dшных программах разницы не увидел, но сравнивал, правда, ноут с ноутом.
С точки зрения серфинга или игры в какой-нибудь "Сапер", по-моему, разницы нет.

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: В чем прелесть Mac'a?
« Ответ #5 : 28/11/2010, 00:19:15 »
Популярность Мака только в грамотной маркетинговой политике (как и всяких этих ваших айпадов, которые говно полное). Почему они распространены в Америке? Потому что Эппл предлагает выгодные контракты. Подкуп не исключен.
Да, Бом, делают они качественные устройства, этого не отнять, но писишные аналоги тоже есть. Конкретно не скажу, но среди, например, линейки Vaio в любом случае что-то должно быть.

С чужим макбуком как-то плотно общался (сразу оговорюсь, что пришлось ставить на него винду). Сначала был в легком восторге, потом приелось. Больше всего понравился магнитный штекер зарядного устройства — гениальная штука. Где-то в обзорах читал, что в следующих модификациях они эту фичу убрали.
Немає сенсу.

Оффлайн Майрон

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: В чем прелесть Mac'a?
« Ответ #6 : 28/11/2010, 22:06:36 »
Никаких преимуществ у Mac OS X не вижу. Под Windows все дизайнерские программы есть, а вот со средствами разработки под Mac потруднее. Если честно, не хочется переучиваться с VS на XCode, искать аналоги MS Expression под Mac лень. В-общем, нет никакого особо профита в этой ОС. Дизайн не торкает вообще. Хочется мак-подобного окружения, то есть тысячи тем для Ubuntu Linux (и других Linux-based систем), которые перепиливают интерфейс под Mac. Да и посмотреть на развитие той же Ubuntu и GNOME - так они максимально приближали интерфейс к маковскому. Достаточно было запилить док типа Docky и вуаля.
В общем, смысла, кроме как "попробовать", не понимаю. Кому-то нравится - пусть ковыряются.
Ты слишком дерзок! Мне придётся изнасиловать твой труп. Не бойся, я cделаю это нежно.

Оффлайн Oranje

  • Je Maintiendrai
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Розенбом гловнее Розенталя.
    • Просмотр профиля
Re: В чем прелесть Mac'a?
« Ответ #7 : 28/11/2010, 22:22:05 »
Цитировать
Да, Бом, делают они качественные устройства, этого не отнять, но писишные аналоги тоже есть. Конкретно не скажу, но среди, например, линейки Vaio в любом случае что-то должно быть.
Ну вот то что я видел из аналогов было дороже того же эйра. Меня подкупило кило веса при хороших характеристиках. На макось мне как я говорил пофигу.
Два холивора и диетический баттхерт пожалуйста

Оффлайн Miketsukami

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: В чем прелесть Mac'a?
« Ответ #8 : 29/11/2010, 00:28:19 »
Макось неудобная.
На GNOME нифига не похоже.
По сути изуродованная фряха.

Если говорить о мощных ноутбуках, то чем макбуки покупать, лучше приобрести DELL Alienware или HP Prestigio.

Оффлайн Хифион

  • Genius Loci
  • Администратор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Памятники падают молча
    • Просмотр профиля
Re: В чем прелесть Mac'a?
« Ответ #9 : 29/11/2010, 00:39:35 »
«Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел»
Хифион aka Toomany / …Я просто знаю — солнце горит во мне…

Оффлайн Engel

  • Блэк
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Up to no good
    • Просмотр профиля
Re: В чем прелесть Mac'a?
« Ответ #10 : 29/11/2010, 20:51:51 »
Ого-го, какая тут тема! Чуть не пропустила все веселье ;D

Ну что вам сказать, у меня маки уже года три, наверное, и это просто невыразимое счастье по сравнению с виндой (по крайней мере, для обычного пользователя и веб-девелопера, коим я по совместительству являюсь).

Это идеальный интерфейс. Он требует привыкания, да, но привыкнуть к нему легко. Как и к mac-way в принципе. Эту систему не нужно твикать, здесь и так все для людей. Я с радостью забыла все слова, которые хорошо помнила под виндой — вирусы, твикеры, чистка системы, переустановка, перезагрузка, реестр et cetera et cetera, и все слова, которые помнила под линуксом — «иксы упали», репозитарий, «скомпилить», а также «Ну еб твою мать, этоещешто?!»

Интерфейс, который делался для людей. Программы, которые делаются для людей. Красиво, удобно, автообновляется, ничего никогда не падает...

Блин, товарищи, не сочтите меня эмо, но винда после мака — это реально страшно. Я уж не говорю про линукс.

Ну и в конце концов — это действительно модно. Понтово, я бы сказала. Эстетично (сравните Macbook Pro с какой-нибудь тошибой). И нет, Корвин, они не убрали магнитный штекер. И это несколько раз спасало жизнь моему ноутбуку, когда я запиналась за провод, и он просто отскакивал)

Нет, товарищи, мне кажется, что с компанией, которая делает индикатор сна на ноутбуке мигающим в такт дыханию спящего человека — ясно абсолютно все. Она вас любит.
В Больничном крыле собралась половина седьмого курса. Джеймс Поттер сломал руку, открывая бутылку шампанского. ©

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: В чем прелесть Mac'a?
« Ответ #11 : 29/11/2010, 21:45:15 »
Собсно "эффект небыдла". Под семёркой сейчас тоже можно отлично жить со всеми этими вашими автообновлениями (включая драйвера), она у меня тоже не падала (пока я своими руками в биосе не увеличил верхний порог нагрева процессора, близкий к критическому), я не знаю что такое твикеры (потому что меня интерфейс устраивает, соответственно я не лезу в реестр), не знаю что такое вирусы (потому что у меня есть голова и лицензионный антивирус). Хотя неоправданная перезагрузка после обновлений задалбывает, это да.
По поводу эстетики уже сказал: приедается. О магнитном штекере: за что купил, за то и продаю. Но штука реально удобная. Неужели Эппл патент оформили, раз никто другой не использует?
И, хм, не обольщайся. Крупные компании никогда не любят вас, они любят ваше бабло.
Немає сенсу.

Оффлайн Engel

  • Блэк
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Up to no good
    • Просмотр профиля
Re: В чем прелесть Mac'a?
« Ответ #12 : 29/11/2010, 21:56:31 »
Corwin Celebdil, ну конечно, они любят бабло) Но при этом они еще и не забывают любить нас)))

Про семерку ничего не могу сказать, я рассталась с виндой на этапе XP. Если там все так же зашибись, то таки да, остается эффект небыдла и эстетика)))
В Больничном крыле собралась половина седьмого курса. Джеймс Поттер сломал руку, открывая бутылку шампанского. ©

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: В чем прелесть Mac'a?
« Ответ #13 : 29/11/2010, 22:18:37 »
Да, и еще. Не забываем, что Эппл выпускает ограниченное количество конфигураций, а значит им и МакОсь проще тестировать и подстраивать под эти самые конфигурации.
Немає сенсу.

Оффлайн Miketsukami

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: В чем прелесть Mac'a?
« Ответ #14 : 02/12/2010, 23:40:22 »
все слова, которые помнила под линуксом — «иксы упали», репозитарий, «скомпилить»
Это все слова?
ронять иксы - это талант. Обделен им.
Репозитории чем не угодили?
Чем плохо компилять программу под свою архитектуру, а не под третий пень?

Я уж не говорю про линукс.

Неосцилляторы такие неосцилляторы.


«Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел»
Пробовал. DE неюзабельна.

Оффлайн Engel

  • Блэк
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Up to no good
    • Просмотр профиля
Re: В чем прелесть Mac'a?
« Ответ #15 : 04/12/2010, 23:50:23 »
Jarkko, я даже не знаю, что вам на все это сказать) Судя по этому ответу, что бы я ни сказала, это пролетит мимо, а прицепитесь вы к моим умениям что-нибудь ронять, количеству приведенных слов и орфографии ;D
В Больничном крыле собралась половина седьмого курса. Джеймс Поттер сломал руку, открывая бутылку шампанского. ©

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: В чем прелесть Mac'a?
« Ответ #16 : 05/12/2010, 02:00:32 »
Злостный оффтопик
Оля, обзови его нищебродом =)
Немає сенсу.

Оффлайн Ричард Нунан

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: В чем прелесть Mac'a?
« Ответ #17 : 06/12/2010, 08:49:43 »
Спасибо за ответы. По-моему, набрался неплохой спектр мнений: от плюсов для работающих с графикой до плюсов с общим удобством, от маркетинговой политики до массы при необходимой конфигурации. Хотя суммарно ответ на главный вопрос проясняет ситуацию не лучше достославного 42 :)
Определенныйе участники, правда, так и не уяснили до конца, что речь идет об удобствах и неудобствах тех или иных систем для каждого конкретного отвечающего. И то, что удобно одному, вовсе не означает, что это будет удобно другому (равно как и не означает, что этот другой хуже умеет пользоваться компьютерами, чем первый). А я ведь предупреждал о ненужности воплей о крутизне и величии никсов.  :) Это так, заметки для будущих дискуссий. 8)
Например, мне понятна аргументация Энгель, хоть мне жутко неудобен маковский интерфейс (но это мои личные предпочтения), а по поводу отсутствия значимых проблем с падениями, вирусами и прочими штучками в винде я согласен с Корвином.
Насчет макбука для Бома я тоже согласен с Корвином (хотя я пристрастен, ибо фанат Сони в целом, и Вайо в частности). У меня сложилось впечатление, что цены на макбуки выше соньковских для равнозначных конфигураций.
Насчет маркетинга и выгодных контрактов - во-первых, я не зря отметил в старте, что речь идет не только о компаниях, но и о частных пользователях. Во-вторых, весьма ощутимую конкуренцию на рынке компьютеров для тех же университетов Маку оказывает Делл.
Вероятно, я действительно недооцениваю значимость брэнда и всякие красивые примочки.
« Последнее редактирование: 06/12/2010, 08:53:07 от Ричард Нунан »
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: В чем прелесть Mac'a?
« Ответ #18 : 06/12/2010, 09:01:57 »
Цитировать
... по поводу отсутствия значимых проблем с падениями, вирусами и прочими штучками в винде ...

Я приводил всего лишь частный случай :) А так проблема с вирусами вполне себе присутствует.
Немає сенсу.

Оффлайн Oranje

  • Je Maintiendrai
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Розенбом гловнее Розенталя.
    • Просмотр профиля
Re: В чем прелесть Mac'a?
« Ответ #19 : 06/12/2010, 09:04:07 »
Цитировать
Насчет макбука для Бома я тоже согласен с Корвином (хотя я пристрастен, ибо фанат Сони в целом, и Вайо в частности). У меня сложилось впечатление, что цены на макбуки выше соньковских для равнозначных конфигураций.
Ах если бы, ах если бы не жизнь была а песня бы :)
Вчера пристал в очередной раз к нашему другу Арсению. Отбросив нетбуки как маленькое и тормозное (я поставил как ограничение процессор Core 2 Duo) и задав массу до 1,2 кг (замечу что макбук 1.0) по ценам я получил очень интересную картину
А именно Мак от 36 708 до 64 900 руб. (В россии я буду брать в штатах)
Делл от 55 720 до 83 680 руб.
Сони от 58 000 до 64 985 руб.
Леново от 37 398 до 40 375 руб.
Тошиба 59 990 руб.
Я специально подведу итоги хотя они и не к чему.
Мак в своей категории самый легкий и дешевый. По мощности такой же Вайо стоит от 60 тыщ :)
Два холивора и диетический баттхерт пожалуйста