Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: возмущён  (Прочитано 10161 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
Re: возмущён
« Ответ #20 : 04/12/2010, 21:24:04 »
Квэнья не надо зубрить. =)

Но в целом изучение _профессионально_ разработанных языков с единым замыслом, определенными правилами, эстетикой, звучанием тому, кто вообще интересуется языками, может быть исключительно интересно.

Точно так же, как архитектору и строителю могут быть интересны огромные сооружения, то, как и с помощью чего они устроены, каковы их особенности, черты, преимущества, в чем они схожи с другими известными, а чем - необычны. Это же не значит, что человек специально собирается положить в память всю информацию о конкретном объекте, поселиться в нем либо строить точно такие же. Это значит, что погружение в такое творение человеческого разума расширяет вообще познания о природе и возможностях, свойствах и существовании огромных сооружений. Или языков. =)

Жанр, в котором написано то или иное произведение, к слову, никак впрямую не влияет на его ценность. Особенно если произведение считается фундаментом для всего жанра. =)

По поводу вопросов об именах, расположении географических объектов в мире Средиземья, тонкостях обычаев племен Эндорэ и так далее... что ж, видите ли, этим определяется глубина мира, НЕтеснота пространства, через которое автор  хочет передать вам какие-то мысли. Иначе это было бы уже не художественное произведение, а философский трактат, снабженный схемами, длинный все же, но весьма сухой. Вот кто может читать немецкую классическую философию в оригинале? Да даже редкий немец может. А ведь там можно найти много интересного, если разобраться... А разбираться страшно, как можно изучать навигацию на бумаге, но никогда не видя ни моря, не нюхая морской воздух, не встречая ни волн, ни препятствий, скучно и трудно именно что зубрить таблицы волнений и названия парусных оснасток.

Да и в конце концов - ну хочет человек разрисовать себя руническими надписЯми - что мне, жалко, что ли? =) Хочет порассуждать об отличии уруков от всех остальных - нет проблем. Хочет осведомиться об особенностях английского языка книг Толкина - всегда пожалуйста.

Да и вообще на любую тему, где на меня навалится просветление или о которой я вспомню, что чуть-чуть в ней копенгаген, можно затеять маленький спор, беседу или даже инспирировать распри - естественно, в рамках правил маркиза Куинсберри, если понимаете, о чем я. =)
Как в этом мире дышится легко...

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: возмущён
« Ответ #21 : 04/12/2010, 21:36:36 »
1. чтоб простые люди ничерта не понимали. выпендрёж вобщем. но это моё ИМХО сугубо.
Вообще-то, наоборот — латынь в своё время утвердилась как "язык науки" и используется для сохранения единства номенклатуры.

Цитировать
2. про орков - не понимаю. если можете, опишите. интересно. про отношение к жизни их.
Орков можно обсуждать как сам образ "падших до дна" людей (у Толкина сказано, что воспитать человека оркоподобным возможно, да и вообще — такие люди в наши дни являются вполне реальной проблемой), так и в отношении "образа противника"… при желании набирается десяток только очевидных сторон темы.

Цитировать
3. спорт - Вы знаете, смотря что им считать. то что из него шоу делают и деньги срубают - не есть хорошо. но с другой стороны - стимул для спортсменов. хотя настоящим стимулом должно быть здоровье.
При этом именно в "большом спорте" многие люди не очень-то и здоровы, используется допинг и прочая, прочая, прочая…

Цитировать
4. совершенно серьёзно - не расскажете ли? вкратце хотя бы? для общего развития.
Статья "Квэнья" в местной энциклопедии.
Я не специалист, опознаю едва ли сотню слов, и в основном в приложении же к героям Толкина.
Но красота этого языка весьма.
Почему и зачем… а попробуйте прочитать "О волшебных сказках" и "Тайный порок" самого Толкина.
Там и про эскапизм, и про словотворчество… Он это лучше объяснит, честное слово.

Оффлайн возмущён

  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: возмущён
« Ответ #22 : 04/12/2010, 21:40:38 »
Балин, Мёнин - приятно читать ваши сообщения.
Что ж, соглашусь пожалуй. С нелишнестью этого занятия.
И, кстати, я, если честно, прекрасно всех вас понимаю, форумчане. ВСЕ ЭТИ ИЗЫСКАНИЯ, какими бы красивыми и мудрыми словами их не преподносили, можно охарактеризовать одним словом - ХОЧЕЦЦА  :D ну ХОЧЕЦЦА учить квэнья. ну ХОЧЕЦЦА докапываться до хронологии заселения средиземья эльдарами.
вообще, это слово можно подставить под мотивацию любого хобби.
кажется, я понял вас, товарищи. Извините, если кого обидел или задел. Мне ясно - тут и пытаются найти что-то полезное в книге, и просто проводят время. потому что ХОЧЕЦЦА  :D
Спасибо за ответы. Приятно было поговорить. Хорошо когда на почтипровокационный вопрос вчеловека не кидают табуретки, а членораздельно отвечают. на некоторых форумах этого нет. тут добрее люди.


Оффлайн Ричард Нунан

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: возмущён
« Ответ #23 : 04/12/2010, 21:42:25 »
возмущён, так вы с нами поделитесь примерами более важных и интересных вопросов, требующих обсуждения?
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн возмущён

  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: возмущён
« Ответ #24 : 04/12/2010, 21:45:46 »
ими полон интернет, как и весь вокруг нас свет  :)
а ещё троллейбусы. там очень эффектно обсуждаютя вопросы инфляции и коррупции, а также преимущества былого советского строя перед современным устройством шира России

не в обиду и с уважением

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: возмущён
« Ответ #25 : 04/12/2010, 21:51:03 »
Ну мы как бы и троллейбусы обсуждаем иногда. Не 24 же часа в сутки про них думать.
А ещё советские газеты перед обедом вредно читать, вот мы и обходимся более полезными для аппетита темами.

Оффлайн Juliana

  • Координатор
  • *
  • Пол: Женский
  • Арфинг воинственный
    • Просмотр профиля
Re: возмущён
« Ответ #26 : 04/12/2010, 21:52:29 »
Просмотр футбольных матчей - еще менее полезное занятие (я вообще никогда не могла понять его смысл - заниматься спортом интересно, да, но смотреть?)


« Последнее редактирование: 04/12/2010, 21:57:50 от Juliana »
Сильмариллион трудно читать только первые десять раз

"Наши короли - из Эльдар" (Дж.Р.Р.Толкин)

"Финрод Фелагунд - благороднейший и наиболее любимый из всего дома Финвэ..." (Дж.Р.Р.Толкин)

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: возмущён
« Ответ #27 : 04/12/2010, 21:54:40 »
Ха-ха, Юля, задай подобный вопрос на футбольном форуме. Там тебе ответят максимально корректно и вежливо :)
Немає сенсу.

Оффлайн Juliana

  • Координатор
  • *
  • Пол: Женский
  • Арфинг воинственный
    • Просмотр профиля
Re: возмущён
« Ответ #28 : 04/12/2010, 21:58:36 »
Ну да... хотя хорошо, что мне человек с таким вопросом под горячую руку не попался... в темном уголке :)

Кстати, люди через это "бесполезное хобби" (в том числе и я) приобретали кучу полезных умений - от изучения английского языка (при качестве переводов на русский это умение просто необходимо) до навыков шитья и вышивания, ювелирного искусства, развития писательского и музыкального талантов, умения защищать себя... И это я перечисляю только сугубо "утилитарные умения", потому что чувствую, что задачу литературы как "воспитания души" Вы, господин возмущенный, не очень цените.

Плюс знакомство и общение со множеством хороших людей.
Сильмариллион трудно читать только первые десять раз

"Наши короли - из Эльдар" (Дж.Р.Р.Толкин)

"Финрод Фелагунд - благороднейший и наиболее любимый из всего дома Финвэ..." (Дж.Р.Р.Толкин)

Оффлайн возмущён

  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: возмущён
« Ответ #29 : 04/12/2010, 22:04:21 »
футбол? по мне - игра ленивых. лень человеку мячик поднять он его пнул  :)
ну, собственно, на вопрос свой я ответ получил. конечно, в "веру" не обратился, но осуждаю теперь меньше. флудить я разрешаю - тема впринципе исчерпана - если только модераторы не против будут. а ежели против - то пущай сносят  :) мне теперь уже не важно  :)
спасибо адкватному форуму - реакция и впрямь гуманная к новичку, метнувшему тапок в миллионы толкинистов мира

Воспитание души - не ценю. по идее её надо религиозной литературой воспитывать, а сильмарилион хоть и суть - та же библия только имена другие - но я бы не стал для душеспасительных целей его использовать

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: возмущён
« Ответ #30 : 04/12/2010, 22:13:28 »
Не Библия. Там и сюжеты другие.

Оффлайн возмущён

  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: возмущён
« Ответ #31 : 04/12/2010, 22:17:50 »
суть та же. сотворение мира и то, как и благодаря кому он принимал современный вид.

Оффлайн Juliana

  • Координатор
  • *
  • Пол: Женский
  • Арфинг воинственный
    • Просмотр профиля
Re: возмущён
« Ответ #32 : 04/12/2010, 22:19:45 »
Предлагаю г-ну возмущенному обратиться на футбольный форум с тем же вопросом :)
Сильмариллион трудно читать только первые десять раз

"Наши короли - из Эльдар" (Дж.Р.Р.Толкин)

"Финрод Фелагунд - благороднейший и наиболее любимый из всего дома Финвэ..." (Дж.Р.Р.Толкин)

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: возмущён
« Ответ #33 : 04/12/2010, 22:24:14 »
сотворение мира и то, как и благодаря кому он принимал современный вид.
Вы уж простите, но "Айнулиндалэ" это далеко не весь "Сильмариллион" и не "Квэнта Сильмариллион" вообще :)

Оффлайн возмущён

  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: возмущён
« Ответ #34 : 05/12/2010, 12:13:47 »
дальше я посто ниасилил  8) не в обиду.
кратко только пробежался

Оффлайн ДВ

  • Координатор
  • *
    • Просмотр профиля
Re: возмущён
« Ответ #35 : 05/12/2010, 13:42:52 »
 
Если ты решил бездельем чьим-то страшно возмутиться
И прочесть решил кому-то обличительную речь,
То пойди на матч "Зенита", заберись там на трибуну
И фанатам очень громко благим матом возопи:
 
"Ах лентяи, негодяи, хулиганы и гультяи!
Вы ленивее, чем Гарфилд! Тошно мне на вас смотреть!
Вы обязаны трудиться день и ночь, не отдыхая,
А не в облаках вихляться - наша жизнь так коротка!
"
 
Вмиг футбольные фанаты устыдятся, прослезятся,
Побросают вувузеллы на зелёную траву,
Скажут: "Прав ты, о великий возмущённый ясновидец!
Краткость своей жизни бренной верно ты предугадал!
"
 

Оффлайн Juliana

  • Координатор
  • *
  • Пол: Женский
  • Арфинг воинственный
    • Просмотр профиля
Re: возмущён
« Ответ #36 : 05/12/2010, 20:24:53 »
В точку, Дмитрий!  ;D
Сильмариллион трудно читать только первые десять раз

"Наши короли - из Эльдар" (Дж.Р.Р.Толкин)

"Финрод Фелагунд - благороднейший и наиболее любимый из всего дома Финвэ..." (Дж.Р.Р.Толкин)

Оффлайн Andromeda

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: возмущён
« Ответ #37 : 05/12/2010, 22:57:55 »
возмущён, глупый вопрос
Зачем люди ходят в театр, любуются выставками картин, слушают музыку?
Следуя вашей логике - это все также нереально. В театре рассказываются истории, которых никогда не было, на картинах изображены люди - которые если и были в реальности, то давно умерли, а музыка - она вообще эфемерна, ее нельзя потрогать, подержать в руках...

Но если жить одной реальностью - что же остается? Останется рутина - зарабатывание денег, трата их на еду и по возможности экономия на всем остальном? Именно этот мир с его трудностями, грязными полами и носками хочется забросить куда-нибудь подальше.

И нет ничего плохого, если мир эльфов и гномов дает людям повод мечтать, разукрашивает реальность. Мы обсуждаем здесь книги Толкиена, потому что они зацепили нас чем-то.
А что залепило вас? Что для вас является важным?
It is never too late to be what you might have been.

Оффлайн John

  • Координатор
  • *
    • Просмотр профиля
Re: возмущён
« Ответ #38 : 06/12/2010, 23:48:02 »
Что-то где-то провокаторо-социолого-психологом запахло...
Особенно в сочетании с троллеватым ником.

Не верьте ему, гоните его, он врёт, он не знает, как надо. (с) А. Галич.

Оффлайн Lorion

  • Зубной. Не фея.
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • В дупле кто-то был...
    • Просмотр профиля
Re: возмущён
« Ответ #39 : 12/12/2010, 10:44:14 »
спасибо адкватному форуму - реакция и впрямь гуманная к новичку, метнувшему тапок в миллионы толкинистов мира

Редко когда новички осмеливаются вот на такие сообщения. Вот и сохранили ради любопытства и забавы ради.

Если вернутся к вопросу "зачем" - вы не пробовали зайти, скажем, на православный форум и написать там такой же текст, заменив книги Толкиена на слово" библию" и пожелав обсуждать там трамваи?
Хотя мои пациенты в моих руках, но руки мои в твоих, управь их, Господи, ко благу