Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: [общее] Передача корней tur- и thur-  (Прочитано 45380 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Atanalcar

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
а по-моему различать в случаях особенно, когда у нас есть и Tu и Thu, Turin и Thurin нужно обязательно.
тх - не подходит и с визуальной и по звучанию (х - пишут тут только для того, чтобы выявить какое-то различие, однако в русском языке "х" это определенная буква, и говорить "мы тут будем писать эту букву, но вы на неё не смотрите, это чисто отличительный знак" - это не правильно).

Поэтому я и предлагаю использовать апостроф. Его спокойно можно использовать как отличительный знак,  при том, что он не имеет в русском языке определенного значения, и поэтому не противоречит правилам русского языка.

я голосую за себя :)
Так же как речь –  изобретение слов, называющих объекты или идеи, миф – это изобретенный язык для рассказа о правде. (Дж.Р.Р. Толкин)

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Удобство редакторов ничто против удобства читателей.
Немає сенсу.

Оффлайн Atanalcar

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
лично я всегда забочусь только о читателях :) поэтому это мой главный аргумент и к слову в этой теме я исхожу также от удобства читателей.
жаль об этом никто не позаботился, когда мы все в свое время начинали..
Так же как речь –  изобретение слов, называющих объекты или идеи, миф – это изобретенный язык для рассказа о правде. (Дж.Р.Р. Толкин)

Оффлайн hopeitwillendup

  • Старожил
  • ****
    • Просмотр профиля
Мне нравится апостроф. Можно было бы, конечно, извратиться и использовать тэту (θ). Но это уже совсем.
Каждый имеет право на моё мнение.

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
Тэта, увы будет читаться как какая-то аномальная буква О или не пойми что делающий нолик. У тех, кто знает, что это, будет путаница с фитой (это к вопросу о "ятях")... В общем, сама мысль интересная, но практически, увы, не более выигрышная, чем обсуждавшиеся вчера в чате твердые знаки.

Можно поставить эксперимент, в конце концов: найти опытную группу "болванов" и попросить прокомментировать, что они видят в тексте с таким обозначением...
Как в этом мире дышится легко...

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Можно поставить эксперимент, в конце концов: найти опытную группу "болванов" и попросить прокомментировать, что они видят в тексте с таким обозначением...

40-тысячная группа вконтакте, думаю, подойдёт :)
Немає сенсу.

Оффлайн Atanalcar

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Твердый знак так же сбивал бы с толку как и "х", потому что это определенная буква русского алфавита, другое дело, что читатели бы поняли, что "ъ" не произносится, но зрительно очень напрягает. Апостроф на мой взгляд нисколько не напрягает. 

Можете поэкспериментировать, но не думаю, что это к чему то приведет. 
Так же как речь –  изобретение слов, называющих объекты или идеи, миф – это изобретенный язык для рассказа о правде. (Дж.Р.Р. Толкин)

Оффлайн Elentirmo

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Предлагаю для th давать Т курсивом. Thurin - Турин. Дурь, правда?

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
При копипастинге будет теряться (хотя это проблема невнимательных копипастеров, конечно).
Но идея в чём-то интересная.
Немає сенсу.

Оффлайн Naugperedhel

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Khuzdbanakûn
    • Просмотр профиля
я за апостроф.
Верю в эльфов и гномов. Не верю в людей...
Нет бога кроме Эру и Толкин - пророк его!
Aglâb khuzdûl! Всё о кхуздуле: khuzdul.su

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
Прошу аргументированных мнений.

Обозначение разницы буквами кириллицы, которые в иных случаях читаются по-другому, не слишком хорошо: Тхурин будет ровно так и прочитан, как написан.

Твердый знак окончательно отвергнут, думаю, за нелепый вид, а запихивание букв из иных алфавитов представляется бессмысленным.

"Спецсимволы", возможно, не столь уж плохи, однако по их поводу есть разногласия, я наблюдаю. Апостроф можно заменить звездочкой, присутствующей в кириллической раскладке, но сути это, наверное, не изменит.

Предлагаю в течение 2 недель с этого момента выбрать один из двух вариантов:

А) Остановиться-таки на каком-то компромиссном спецсимволе (или букве?) и утвердить ее;
Б) Со скорбью оставить передачу корней формально одинаковой, теряя игру слов, и делать сноски.
Как в этом мире дышится легко...

Оффлайн Atanalcar

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
игнорировать тут нельзя, поэтому нужно добиться нужного результата с минимальным визуальным изменением, то есть спецсимволом. Апостроф вполне подошел бы, ну на крайний случай, хотя не вижу для него повода, можно звездочку, но у меня лично после звездочки острое желание заглянуть в примечания по понятным причинам, да и "жирный" это знак - разрывает слово.
Сравните - Т*урин - Т'урин 
Так же как речь –  изобретение слов, называющих объекты или идеи, миф – это изобретенный язык для рассказа о правде. (Дж.Р.Р. Толкин)

Оффлайн Naugperedhel

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Khuzdbanakûn
    • Просмотр профиля
Апостроф - это знак производной. Будет видно что это буква - производная Т, звук близкий к Т, но другой. А разные корни и разные звуки надо различать. Я за апостроф.
Также было бы неплохо ввести д`, чтобы отличать звук "dh" от "d".
Верю в эльфов и гномов. Не верю в людей...
Нет бога кроме Эру и Толкин - пророк его!
Aglâb khuzdûl! Всё о кхуздуле: khuzdul.su

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Я равно принимаю А) апостроф и Б) скорбь.
Немає сенсу.

Оффлайн Elentirmo

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Все равно проблема встречается только в одном-двух местах легендариума. И чтобы не мучиться, предлагаю Th писать как у Эстель - Ф, т.е. Thurin будет Фурин (это тоже традиция для передачи греч. слов в библеистике). А Thu соответственно будет Фу (заодно и смысел появится :-)).

Оффлайн Juliana

  • Координатор
  • *
  • Пол: Женский
  • Арфинг воинственный
    • Просмотр профиля
А также Фурингветиль и Фу?
Сильмариллион трудно читать только первые десять раз

"Наши короли - из Эльдар" (Дж.Р.Р.Толкин)

"Финрод Фелагунд - благороднейший и наиболее любимый из всего дома Финвэ..." (Дж.Р.Р.Толкин)

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Феоден? Бррррр…

Оффлайн Elentirmo

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Да нет же! Там будут турингветили и теодены. Но для Tu-Thu и Turin-Thurin надо сделать такую бяку как эфизацию.

Оффлайн Atanalcar

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Саурон -Фу! - это будет конечно весело :)
Так же как речь –  изобретение слов, называющих объекты или идеи, миф – это изобретенный язык для рассказа о правде. (Дж.Р.Р. Толкин)

Оффлайн Алмиэон

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
А Thu соответственно будет Фу (заодно и смысел появится :-)).

Ага, учитывая, что Thu означает "stench"  ;D