Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Isengard — Изенгард  (Прочитано 9527 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Atanalcar

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Раскрывать эту тему нужно или все и так понимают, что нужно Изенгард, а не Айзенгард или Айсенгард и Исенгард? И соответственно река Изен.
« Последнее редактирование: 12/01/2011, 12:16:36 от Corwin Celebdil »
Так же как речь –  изобретение слов, называющих объекты или идеи, миф – это изобретенный язык для рассказа о правде. (Дж.Р.Р. Толкин)

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
Re: Isengard
« Ответ #1 : 11/01/2011, 22:26:42 »
Я, может, не очень понимаю (хотя догадываюсь, почему не "ай") - но я за "Изенгард", да. =)
Как в этом мире дышится легко...

Онлайн Elentirmo

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Re: Isengard
« Ответ #2 : 11/01/2011, 22:32:29 »
Да, может Isengard по правилам современного аглицкого и произносится "Айзенгард", может Профессор так и говорил даже. Но следует учесть его "Смигола" в аудиозаписях.
Слово-то все-таки не современное. Раз уж разные Эовюны и Трихюрны должны правильно на древнеанглийский писаться, то следует все же писать Изенгард. И только Изенгард. И река Изен.

Оффлайн Atanalcar

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Isengard
« Ответ #3 : 11/01/2011, 22:41:56 »
точно неизвестно, когда в древнеанглийском озвончилось "S", но довольно таки быстро, а уж к периоду перехода на среднеанглийский "s" четко всегда озвончалось.  Да к тому же Толкин был спец в основном по среднеанглийскому, поэтому вдвойне уверенно можно сказать, что именно "з". Есть и аудиозапись, где он говорит через "з", но там есть накладка, что он говорит и "Ай", но тут я не могу отвечать, почему он произносил это по новоанглийскому. Но в данном случае русский язык нам тоже в помощь по особенностям которого нам куда более проще принять древнеанглийский вариант произношения этого слова, от которого собственно оно и произошло. Есть и еще несколько доводов отвечающее за "З" и "и", но я думаю, что этого уже достаточно. И никто не соизволит вдруг поменять на "с" и "ай" =)
Так же как речь –  изобретение слов, называющих объекты или идеи, миф – это изобретенный язык для рассказа о правде. (Дж.Р.Р. Толкин)

Оффлайн Atanalcar

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Isengard
« Ответ #4 : 11/01/2011, 22:43:36 »
ну все, я думаю вопрос решенный =)
Так же как речь –  изобретение слов, называющих объекты или идеи, миф – это изобретенный язык для рассказа о правде. (Дж.Р.Р. Толкин)

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Isengard
« Ответ #5 : 12/01/2011, 12:16:06 »
Тоже за Изенгард.
Немає сенсу.

Оффлайн Naugperedhel

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Khuzdbanakûn
    • Просмотр профиля
Re: Isengard — Изенгард
« Ответ #6 : 12/01/2011, 18:42:44 »
Как Профессор произносил это слово, нужно так и писать.
Верю в эльфов и гномов. Не верю в людей...
Нет бога кроме Эру и Толкин - пророк его!
Aglâb khuzdûl! Всё о кхуздуле: khuzdul.su