Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Olog-hai  (Прочитано 5554 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Atanalcar

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Olog-hai
« : 12/01/2011, 17:06:50 »
Тут я ничего не буду особо писать, потому что с Черным наречием не знаком, пусть правильный вариант утвердят любители Пармы. Выскажу лишь своё мнение, что скорее всего Олог-хай, исходя из того, что есть такое орчье восклицание - skai (не имеет перевода), которое явно произносится, как скай! и по аналогии с этим можно сделать вывод, что hai тоже пишется, как хай.

Лично я всегда писал и произносил через й, в глоссарии почему-то кто-то написал Олог-хаи, возможно опечатка.
Так же как речь –  изобретение слов, называющих объекты или идеи, миф – это изобретенный язык для рассказа о правде. (Дж.Р.Р. Толкин)

Оффлайн Naugperedhel

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Khuzdbanakûn
    • Просмотр профиля
Re: Olog-hai
« Ответ #1 : 12/01/2011, 17:43:53 »
Есть версия, что это окончание собирательного множественного числа -hai родственно квенийскому окончанию множественного числа -i (-ai, если окончание множественного числа присоединялось к другому окончанию -а: ciryai), ведь черное наречие создано в том числе на основе искаженного эльфийского языка. Следовательно слово очень даже может заканчиваться на -и. Что мешало Толкину написать Olog-hay, Uruk-hay?
Есть и аналог похожего окончания в адунаике -ai в раннем adunai, eledai.
Не имея достаточных сведений о фонетике черного наречия, не стоит утверждать неочевидное.

Урук-хаи в переводах всегда транскрибировали через и. Олог-хаи по аналогии.
« Последнее редактирование: 12/01/2011, 17:50:46 от naugperedhel »
Верю в эльфов и гномов. Не верю в людей...
Нет бога кроме Эру и Толкин - пророк его!
Aglâb khuzdûl! Всё о кхуздуле: khuzdul.su

Оффлайн Atanalcar

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Olog-hai
« Ответ #2 : 12/01/2011, 18:11:07 »
Черное наречие создано, как вы упомянули выше, на основе исковерканного, огрубленного, изуродованного эльфийского языка (причем сделано это умышленно и с пристрастием :)) и говорить, что в эльфийском и в адунаике было так, и значит в черном наречии должно быть по идее так же нельзя, иначе речь не шла бы об искажении и прочем, а речь шла бы о эволюции языка или что-то в этом роде. Но я лично не считаю, что в слове "хаи" есть хоть тень чего-то грубого и некрасивого.

Цитировать
Что мешало Толкину написать Olog-hay, Uruk-hay?
а что Толкину мешало написать Mayar или Izengard и т.д.?
Так же как речь –  изобретение слов, называющих объекты или идеи, миф – это изобретенный язык для рассказа о правде. (Дж.Р.Р. Толкин)

Оффлайн Naugperedhel

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Khuzdbanakûn
    • Просмотр профиля
Re: Olog-hai
« Ответ #3 : 12/01/2011, 18:35:01 »
Черное наречие создано, как вы упомянули выше, на основе исковерканного, огрубленного, изуродованного эльфийского языка (причем сделано это умышленно и с пристрастием :)) и говорить, что в эльфийском и в адунаике было так, и значит в черном наречии должно быть по идее так же нельзя, иначе речь не шла бы об искажении и прочем, а речь шла бы о эволюции языка или что-то в этом роде. Но я лично не считаю, что в слове "хаи" есть хоть тень чего-то грубого и некрасивого.
Создан на основе. Значит эта основа может проглядывать в словах черного наречия, что-то могло остаться. Можно увидеть эльфийские следы например в Golug "эльфы" (Ngolodh - нолдор), в Uruk от эльфийского urko (праэльфийский корень RUK "демон"), gul в nazgul - от эльфийского gul в Morgul.
Можно увидеть в -hai огрубленное эльфийское -ai.

Цитировать
Что мешало Толкину написать Olog-hay, Uruk-hay?
а что Толкину мешало написать Mayar или Izengard и т.д.?
При отсутствии дополнительных сведений необходимо транскрибировать буквально - как написал Толкин, через и. Никаких аргументов в пользу окончания на -й кроме вашего личного мнения, вы не привели.
« Последнее редактирование: 12/01/2011, 18:37:15 от naugperedhel »
Верю в эльфов и гномов. Не верю в людей...
Нет бога кроме Эру и Толкин - пророк его!
Aglâb khuzdûl! Всё о кхуздуле: khuzdul.su

Оффлайн Atanalcar

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Olog-hai
« Ответ #4 : 12/01/2011, 18:55:41 »
почему же, есть два аргумента:

1) дифтонг ai в эльфийских языках произносится как ай: Айнур, эдайн..(или я немного не прав? если что поправьте)

2) Хай - имеет грубость, а хаи - нет.

кстати, а как сам Толкин говорит? есть запись где он это произносит?
Так же как речь –  изобретение слов, называющих объекты или идеи, миф – это изобретенный язык для рассказа о правде. (Дж.Р.Р. Толкин)

Оффлайн Naugperedhel

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Khuzdbanakûn
    • Просмотр профиля
Re: Olog-hai
« Ответ #5 : 12/01/2011, 19:34:22 »
ai могло прийти не из квенья, а из праэльфийского (при искажении первых эльфов в орков Морготом, которому помогал Саурон), где как отмечает Фаускангер, дифтонг ai имел отличия, в конце слов особенно - был долгий дифтонг из двух фонем.
К тому же согласно Виньяр Тенгвар 39, стр. 7 даже в квенья эльфы различали сочетания ai - образованные а-усилением (riki - raika) и - образованные ассимиляцией у с согласными (TAJA - taina)

Хаи звучит грубее просто аи... И похоже на визг. ;)

И опять же, подтвержденных сведений о том что в черном наречии это дифтонг - нет.
Толкин отмечал этот дифтонг только в квенья в Приложениях.

Записей произношения Толкином слова урук-хаи я не знаю (олог-хаи из черновиков), может знатоки имеют.

К тому же, в русском языке похожее окончание множественного числа в названиях земных народов принято уже произносить как -аи. Сипаи, масаи, карачаи.
« Последнее редактирование: 12/01/2011, 19:53:45 от naugperedhel »
Верю в эльфов и гномов. Не верю в людей...
Нет бога кроме Эру и Толкин - пророк его!
Aglâb khuzdûl! Всё о кхуздуле: khuzdul.su

Оффлайн Atanalcar

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Olog-hai
« Ответ #6 : 12/01/2011, 19:54:47 »
не представляю, чтоб орки визжали. По-моему тенденция была наоборот к укороченности звуков и слов. Слова должны были звучать, как неблагозвучные обрубки. Акцент не на вокальные гласные, а на жесткие и резкие согласные.

Думаю все решит аудиозапись, осталось их кому-нибудь её найти.
Так же как речь –  изобретение слов, называющих объекты или идеи, миф – это изобретенный язык для рассказа о правде. (Дж.Р.Р. Толкин)