Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: [Общее] PH как ФФ?  (Прочитано 4366 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Elentirmo

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
[Общее] PH как ФФ?
« : 12/01/2011, 21:38:41 »
А вот что делать с PH, когда они означают долгую "F"? У Элсвера дается вариант ФФ (Эффель Дуат). А вот Araphor? Араффор? Тогда как быть с ударением? арАффор? Араффор?
Или все же одиночную Ф?

Оффлайн Atanalcar

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: [Общее] PH как ФФ?
« Ответ #1 : 12/01/2011, 21:53:59 »
нет, ну ударение-то все равно на первый, а вот Араффор и Араффант видеть бы не хотелось, хотя и игнорировать разницу между f и долгим ph, появившимся в результате мутаций тоже не хорошо..
Так же как речь –  изобретение слов, называющих объекты или идеи, миф – это изобретенный язык для рассказа о правде. (Дж.Р.Р. Толкин)

Оффлайн Naugperedhel

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Khuzdbanakûn
    • Просмотр профиля
Re: [Общее] PH как ФФ?
« Ответ #2 : 13/01/2011, 23:41:17 »
Ага, относительно долгие гласные вы не хотите передавать в транскрипции, а относительно долгие согласные хотите.
Если передавать - то и те, и другие. Или не передавать вообще. Как тут сказали, по приведенному оригиналу знающему человеку будет видно, какой это звук.
Верю в эльфов и гномов. Не верю в людей...
Нет бога кроме Эру и Толкин - пророк его!
Aglâb khuzdûl! Всё о кхуздуле: khuzdul.su

Оффлайн Atanalcar

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: [Общее] PH как ФФ?
« Ответ #3 : 13/01/2011, 23:50:48 »
во-первых я еще ничего не сказал окончательно, чего я хочу, я высказал, что Араффоры и Араффанты буду восприняты тяжело, если их принять, и что долгие согласные для русского приемлемы и их отображать по идее бы нужно.
во-вторых удвоенные согласные в русском языке - это нормальное явление, а вот удвоенные гласные - мягко говоря не очень обычное явление.
Так же как речь –  изобретение слов, называющих объекты или идеи, миф – это изобретенный язык для рассказа о правде. (Дж.Р.Р. Толкин)

Оффлайн Naugperedhel

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Khuzdbanakûn
    • Просмотр профиля
Re: [Общее] PH как ФФ?
« Ответ #4 : 13/01/2011, 23:54:41 »
Удвоенное ф для русского не свойственно, только в заимствованных из других языков словах. Также и удвоенные гласные прекрасно передаются в русском при отображении иностранных названий и имен. Не вижу причин писать одно, но не писать другое.
Верю в эльфов и гномов. Не верю в людей...
Нет бога кроме Эру и Толкин - пророк его!
Aglâb khuzdûl! Всё о кхуздуле: khuzdul.su

Оффлайн Atanalcar

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: [Общее] PH как ФФ?
« Ответ #5 : 14/01/2011, 00:02:12 »
какая разница заимствовано или нет, слов в русском языке с удвоенной ф полно и это прижилось, а удвоенное гласные только в случаях, когда с одной и двумя это разные слова (в каких-нибудь очень специфических словах), ну или Библейские имена, но там понятно, что ни в коем случае менять нельзя. Но я лично все же склоняюсь к одному ф. И я ничего не хочу доказывать и наоборот.  Я высказал своё предпочтение. Кому не нравится можете его нисколько не учитывать.
Так же как речь –  изобретение слов, называющих объекты или идеи, миф – это изобретенный язык для рассказа о правде. (Дж.Р.Р. Толкин)

Оффлайн Naugperedhel

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Khuzdbanakûn
    • Просмотр профиля
Re: [Общее] PH как ФФ?
« Ответ #6 : 14/01/2011, 00:13:44 »
Удвоенные гласные и удвоенное ф в русском языке используются только для передачи слов на других языках. Что как раз и надо сделать в энциклопедии.
Опять же нет причин передавать одно и не передавать другое.
Но русский язык как раз тяготеет к тому чтобы передавать удвоенное ф из иностранных слов одним звуком ф. Офис, офсайд...
Верю в эльфов и гномов. Не верю в людей...
Нет бога кроме Эру и Толкин - пророк его!
Aglâb khuzdûl! Всё о кхуздуле: khuzdul.su

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: [Общее] PH как ФФ?
« Ответ #7 : 14/01/2011, 00:23:26 »
но эффект и аффект.

Хотя ни Орофер (Oropher, отец Трандуила), ни Зимрафель, у Элсвере с двойной Ф не пишутся.
« Последнее редактирование: 14/01/2011, 00:59:03 от Мёнин »

Оффлайн Atanalcar

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: [Общее] PH как ФФ?
« Ответ #8 : 14/01/2011, 00:26:55 »
тем более, еще нам Орофферов не хватало  :) так что думаю этот вопрос, можно сказать, решен
Так же как речь –  изобретение слов, называющих объекты или идеи, миф – это изобретенный язык для рассказа о правде. (Дж.Р.Р. Толкин)

Оффлайн Naugperedhel

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Khuzdbanakûn
    • Просмотр профиля
Re: [Общее] PH как ФФ?
« Ответ #9 : 14/01/2011, 00:34:39 »
Zimraphel - это имя на адунайском, где звук ph передает одиночное ф. Двойное ф там передается как pph (Отчет Лаудхема об адунайском).
« Последнее редактирование: 14/01/2011, 00:39:53 от naugperedhel »
Верю в эльфов и гномов. Не верю в людей...
Нет бога кроме Эру и Толкин - пророк его!
Aglâb khuzdûl! Всё о кхуздуле: khuzdul.su

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
Re: [Общее] PH как ФФ?
« Ответ #10 : 19/02/2011, 19:33:36 »
Если кто-то что-то захочет сказать, пусть меня подергает за рукав, а сейчас я думаю, что уместно передавать PH все-таки как одиночную Ф. Тему закрываю.
Как в этом мире дышится легко...