Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: [?] Опрос игроков  (Прочитано 15302 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Уважаемые игроки! Хотелось бы вас опросить на предмет ваших предпочтений и антипатий по мафиозным правилам, персонажам и самим играм. Можно без аргументации, только на основании своих личных впечатлений.

Примерный план:
1. Что вам кажется слишком сложным в Правилах Мафии?
2. Какие из сценариев (сетов) вам определённо не нравятся, а какие нравятся?
3. Какие ролевые персонажи вам не нравятся, или вы просто не понимаете зачем они нужны?
4. Какие конкретные игры вам понравились больше всего?
5. Что бы вы лично хотели изменить в текущих порядках?

P.S. Отвечать можно анонимно из-под гостевого аккаунта :)
Немає сенсу.

Оффлайн hopeitwillendup

  • Старожил
  • ****
    • Просмотр профиля
Re: [?] Опрос игроков
« Ответ #1 : 06/03/2011, 15:18:39 »
Здравствуйте, граждане правилописари!
1. Кажется сложным держать в памяти постоянно изменяющееся время окончания дня в связи с переголосованиями.
2. Определённо нравятся Сан-Хосе и Киото. Определённо не нравятся те, в которые мы ещё не играли.
3. Все нравятся.
4. Конкретные игры нравились из-за отыгрыша, например, про овец (из-за отыгрыша ведущего в том числе), про ковбоев и манчкинов из-за царящего дурдома.
5. Хотелось бы изменить время, добавляемое из-за переголосований: слишком много. И правила синхронизировать, а то, кажется, у нас не всё в главной теме.
Каждый имеет право на моё мнение.

Оффлайн Кролик

  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: [?] Опрос игроков
« Ответ #2 : 07/03/2011, 14:29:56 »
Имею сообщить следующее, не знаю, по которому из пунктов.

Признаться, мне не очень нравится практикуемое в последнее время правило автоголоса. С одной стороны, оно сбивает многих при подсчете промежуточных итогов. С другой - слишком  мощный инструмент для заметных манипуляций голосами. А основной жадачи не выполняет - как просыпали, так и просыпают. Вот.
ps. Я не аноним, так получилось. Wintera.
« Последнее редактирование: 07/03/2011, 15:39:24 от Кролик »
Кто-то слишком много ест!

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: [?] Опрос игроков
« Ответ #3 : 07/03/2011, 14:49:49 »
Не понравился Вор. В том числе в Сан-Хосе, при всех плюсах сценария.

И переголосования в последнюю минуту.

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
Re: [?] Опрос игроков
« Ответ #4 : 08/03/2011, 17:30:55 »
Не так давно у меня появилось соображение по поводу роли некроманта. Так уж вышло, что последняя (я бы даже сказал - текущая) Мафия ярко свидетельствует о том, что

а) активный нейтрал в серьезной степени уязвим;
б) некромант чрезвычайно полезен мафиози. Потому что он сокращает количество мирных ночью и с неплохой вероятностью будет сокращать их днем - первыми врагами для него, пожалуй, являются мирные ролевики - он попытается их повесить. А вот в мафию днем он попадет с меньшей вероятностью, да и стремиться не будет особенно... В то же время при полностью выбитых мирных (или даже с одним оставшимся мирным + некромант + произвольное количество зомби) в последний голосовательный день для победы достаточно 2 мафиози. Первого казнят, второй должен ночью попасть по некроманту - и тогда партия им выигрывается против произвольного количества зазомбированных игроков.
в) введенная возможность убиения ролевика (мафии, священника, журналиста, эт сетера) за 2 ночных заявки вряд ли будет использоваться некромантом сознательно, так как надежной информации по личности "недозомбированного" у него нет, а 2 ночи тратить на уничтожение кого-то неизвестного - это очень много. Проще использовать кого-то из зомби для повешения его днем. Ведь в эти 2 ночи некромант может получить +2 сторонников...

Впрочем, Мёнин что-то говорил о том, что сценарий будет подкорректирован. =)
Как в этом мире дышится легко...

Оффлайн Oranje

  • Je Maintiendrai
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Розенбом гловнее Розенталя.
    • Просмотр профиля
Re: [?] Опрос игроков
« Ответ #5 : 11/03/2011, 08:46:46 »
А я как поигравший некромантом не согласен с Балином. Да ночью некромант сокращает мирных но в противовес он очень боится мафию и священник его самый лучший друг. А почему по вашему я так легко пошел спасать Барана Бернарда? К тому же в Гаити мафия очень сильна а некромант с зомбями очень слаб и он должен успешно помогать мирным. А вот убийство в две ночи и правда бесполезно. По крайней мере я так и не смог придумать когда оно мне ценнее  нового сочного зомбяка.

Мне в нынешней мафии решительно не нравиться только то что получив роль мирный многие уходят в молчанку и ваще засилье тех кто появляется раз в сутки я знаю что этого не избежать но это бесит и тут ничего не изменить к моему сожалению.
Переголосования за секунду до ночи смешные но это неигровой момент. Имхо надо подумать что тут можно сделать
Два холивора и диетический баттхерт пожалуйста

Оффлайн hopeitwillendup

  • Старожил
  • ****
    • Просмотр профиля
Re: [?] Опрос игроков
« Ответ #6 : 11/03/2011, 14:51:04 »
Мирным играть весёлого мало, честно говоря. Ничего не понимаешь, не знаешь, кому верить, сидишь и лениво перелистываешь страницы.
Каждый имеет право на моё мнение.

Оффлайн Kэt

  • путаннная девочка
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Вчера я была я и все шло как обычно... (c)
    • Просмотр профиля
Re: [?] Опрос игроков
« Ответ #7 : 11/03/2011, 15:01:01 »
А по-моему, мирным играть даже интереснее, чем некоторыми ролевиками иногда ::)
- А почему это место - Очень Странное Место?
- А потому, что все остальные места очень уж нестранные. Должно же быть хоть одно Очень Странное Место...

Оффлайн Oranje

  • Je Maintiendrai
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Розенбом гловнее Розенталя.
    • Просмотр профиля
Re: [?] Опрос игроков
« Ответ #8 : 11/03/2011, 15:02:36 »
Я мне пофиг кем играть главное зажечь и выиграть :)
Два холивора и диетический баттхерт пожалуйста

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: [?] Опрос игроков
« Ответ #9 : 11/03/2011, 15:25:06 »
Мирным играть весёлого мало, честно говоря.
Если мирных не будет, простая перекличка типа "а ты кто?" практически всех раскроет. И когда 2 мирных из 10 человек, смотрится это ужасно. Это получается совершенно другая игра.
Точно так же самоочевидно, что без половины мирных невозможно играть ни с некромантом, ни с вербовщиком (они теряют смысл), крайне странно выглядит камикадзе.

Цитировать
Ничего не понимаешь, не знаешь, кому верить, сидишь и лениво перелистываешь страницы.
Чтобы что-то говорили, надо спрашивать, чтобы отвечали. Не ответят — тоже информация.
Ты вообще ничего не писала последние дни, вот и не было ничего понятно.

Оффлайн Loky

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: [?] Опрос игроков
« Ответ #10 : 11/03/2011, 19:26:58 »
Злостный оффтопик
Мне в нынешней мафии решительно не нравиться только то что получив роль мирный многие уходят в молчанку и ваще засилье тех кто появляется раз в сутки я знаю что этого не избежать но это бесит и тут ничего не изменить к моему сожалению.
По-моему твой любимый депутат отлично решает вопрос :)

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: [?] Опрос игроков
« Ответ #11 : 19/04/2011, 01:29:00 »
Напишите, насколько была неудобна сокращённая ночь.
У меня вот возникло впечатление, что критично просыпали в игре только мирные…

Оффлайн Wintera

  • Властелин носков
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: [?] Опрос игроков
« Ответ #12 : 19/04/2011, 05:09:13 »
Напишите, насколько была неудобна сокращённая ночь.
У меня вот возникло впечатление, что критично просыпали в игре только мирные…
Не знаю, как оно было для мирных игроков, но мне как участнику заговора в целом понравилось. Тем, что время наступления утра предсказуемо. Легальной возможностью начать шептаться в привате, когда настала не ночь, а только сумерки (хотя тут имеется вопрос по недовскрывшемуся репортеру). Незатянутостью дела в среднем.
Имелось какое-то недовольство окончанием дня после выходных, но не помню, о чем именно...

Хотя здесь важнее мнение ролевиков, работающих в одиночку - если бы кто-то из них опаздывал, то картина была бы нерадостной для всех...
Уж если приходит цунами,
Веди себя как подобает -
Беги и ори во всю глотку.

Оффлайн Хифион

  • Genius Loci
  • Администратор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Памятники падают молча
    • Просмотр профиля
Re: [?] Опрос игроков
« Ответ #13 : 19/04/2011, 11:26:48 »
Мне всё понравилось :-)
Хифион aka Toomany / …Я просто знаю — солнце горит во мне…

Оффлайн SuperVictory

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
  • В истинном золоте блеска нет
    • Просмотр профиля
Re: [?] Опрос игроков
« Ответ #14 : 19/04/2011, 11:55:07 »
1. Что вам кажется слишком сложным в Правилах Мафии?
После того, как я поняла, что Правила существуют - больше ничего  ;D

2. Какие из сценариев (сетов) вам определённо не нравятся, а какие нравятся?
Если честно, я в них вообще никогда ничего не понимаю и не спешу понимать, пока не столкнусь (дабы не создавать кашу в голове). А потом задаю Ведущему все базовые вопросы по конкретной игре. Этого никто не запрещал — и хорошо  :)

3. Какие ролевые персонажи вам не нравятся, или вы просто не понимаете зачем они нужны?
Играла всего 4 партии, 3 из них - мафия (2 - Еретик). Мирной была всего раз и меня убили практически в самом начале, даже почувствовать ничего не успела. Отвечу, как мне вчера ответил Хифион: мне нравится быть любым ролевиком. Пока так.

4. Какие конкретные игры вам понравились больше всего?
Мой ответ на этот вопрос знают все, кто знает меня  ;D Любимая партия на все века: Мафия 40. Призраки во Дворах Хаоса. Так же очень понравилась партия Мафия №46. Тайна отары: овцы-убийцы: Чабан Трава, який говорить з вівцями українською мовою, - то до стобіса романтично! Наверное, всё, что ведёт Корвин, обречено быть классным.
Корвин - ты лучший! (не эльфинг)
А ещё самый умный и красивый (эльфинг).
Прости, Мёнин, но это правда (эльфинг тут неуместен).

5. Что бы вы лично хотели изменить в текущих порядках?
Я слишком мало знаю о порядках, чтобы их менять. Пока только слушаюсь и повинуюсью Но одна маленькая просьба будет: хотелось бы, чтобы Ведущий, объявляя ДЕНЬ или НОЧЬ всегда указывал в оффтопе, до которого часа продлится это счастье.

Спасибо за опрос. Полезная штучка.
Люблю Корвина! (злостный эльфинг с прогибом)

Оффлайн Gloredhel

  • Волчья ягода
  • Ветеран
  • *****
  • В глазах обида, в руке скалка
    • Просмотр профиля
Re: [?] Опрос игроков
« Ответ #15 : 20/04/2011, 10:06:41 »
1. Что вам кажется слишком сложным в Правилах Мафии?

Время. Сумерки, перенос ночи и так далее. Честно скажу, никогда даже не пыталась понять, по какому принципу строятся сутки. Вообще у вас там очень много зауми.

2. Какие из сценариев (сетов) вам определённо не нравятся, а какие нравятся?

Я так толком и не смогла понять, с чем же едят вербовщика. Возможно, просто неудачно сыгралось. Еще была какая-то игра... после которой все решили, что сценарий нежизнеспособен. Впрочем, не помню.

3. Какие ролевые персонажи вам не нравятся, или вы просто не понимаете зачем они нужны?

Мне совершенно неинтересно играть мирной. Мало понятен вербовщик.

4. Какие конкретные игры вам понравились больше всего?

47 (Проклятие великого магистра), 44 (Мыльная опера в предгорьях Коловианских Высот), остальные уже как-то подзабылись.

5. Что бы вы лично хотели изменить в текущих порядках?

Да, пожалуй, все нормально. Разве что я каждый раз, как новый сценарий, по десять раз бегаю в его описаловку. Было бы неплохо, если бы в оргпосте, скажем, под спойлером, напоминали кто, куда и зачем.
Флюгер был приколочен намертво, и ветер обреченно дул в указанном направлении

Оффлайн Wintera

  • Властелин носков
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: [?] Опрос игроков
« Ответ #16 : 19/05/2011, 07:32:45 »
А у меня добрались руки, чтобы ответить по всем пунктам.
Цитировать
1. Что вам кажется слишком сложным в Правилах Мафии?
Мои сложности связаны больше не с правилами, и даже не с временными правилами, а с часовым сдвигом. Тяжело, когда есть желание или даже необходимость присутствовать в конце игрового дня, назначенного, скажем, на 21-00 по Москве.
Есть некоторая сложность, именно связанная с Правилами в том, что трудно бывает найти в них интересующие пункты. Трижды за последнее время пыталась найти описание "Страсбурга" и каждый раз удавалось это только через ссылку, размещенную в начале М-53.
Цитировать
2. Какие из сценариев (сетов) вам определённо не нравятся, а какие нравятся?
Определенно понравились Сан-Хосе и Бостон (без врача и депутата), любопытен был Девоншир Йоркшир (безумная партия), хотя и требует доработок. Лос-Анджелес - как и положено, старый и добрый, но было бы интересно посмотреть на него без врача, иначе мирные слишком сильные. Интересно, но сложно играть с двумя группировками. В среднем меньше нравятся сеты без нейтральных злодеев.
Цитировать
3. Какие ролевые персонажи вам не нравятся, или вы просто не понимаете зачем они нужны?
Мне как раз больше всего нравится роль мирного жителя - если не убивают на вторую ночь, то партия автоматически становится интересной и запоминается надолго. И при этом не напрягает и не заставляет совершать глупости вероятность скоропостижного вылета по различным причинам.
Из непонятных персонажей - парализатор в игре без специализаций. Шаман в Йоркшире.
Из непонятных, но только потому что еще тема не раскрыта - хакер. Надо повторить.
Депутат - интересно, но сценарий с ним требует доработки каким-либо эликсиром болтливости для всех :)
Не совсем понятны цели, средства и задачи Еретика, Адвоката и прочих добровольных помощников мафии, когда саму мафию уже выбили.
Цитировать
4. Какие конкретные игры вам понравились больше всего?
Многие. Более конкретно - "Энциклопедия", "42", "Ковбои", "Братья-Пилоты" с котом Мышьяком в роли гвоздя программы, "Клуб Харухи Судзумии" и "Орки в трактире". "Анк-Морпоркская Правда", "Двор Чудес" и "Проклятие Великого Магистра" крайне понравились антуражем и оформлением.
Цитировать
5. Что бы вы лично хотели изменить в текущих порядках?
Отсутствие сообщений во время дли-инного дня, выпадающего на выходные. Хоть какой-нибудь содержательности. Потому что это обычно значит, что всё самое интересное случится в какой-нибудь поздний вечер, а значит, без меня :) Или вообще не случится.
Отношение к ничьей в первый день, как к священной корове. Она, ничья, конечно, полезна мирным, но то, как бросаются на каждого, кто осмелился её пнуть...  Не говоря уже о том, что подобная практика "никого не вешать" уменьшает количество возможных раскладов на дальнейшую игру. Когда-нибудь оно может привести к тому, что "это все уже было там-то".
Отменить автоголос, потому что мешает.
И разряда мечт - хотелось бы, чтобы нейтралы не вылетали в первую-вторую ночь-день, потому что с ними интереснее. Но тут, сами понимаете...
Уж если приходит цунами,
Веди себя как подобает -
Беги и ори во всю глотку.

Оффлайн Oranje

  • Je Maintiendrai
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Розенбом гловнее Розенталя.
    • Просмотр профиля
Re: [?] Опрос игроков
« Ответ #17 : 19/05/2011, 09:09:08 »
Цитировать
Отношение к ничьей в первый день, как к священной корове.
Вот кстати в партии Демократия в первый день она была в целом ни к чему но сиравно сделали :)  Если бы моя роль не была плохой я бы поднял бучу :)
Два холивора и диетический баттхерт пожалуйста

Оффлайн Wintera

  • Властелин носков
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: [?] Опрос игроков
« Ответ #18 : 19/05/2011, 10:25:37 »
Вот как раз в Демократии она была хоть немного, но в тему :) Для мирных. Потому что иначе либо мафия кого-нибудь подвесит, либо мирный ткнет наугад. Так что вероятность попасть не в того еще больше, чем обычно.
И я не говорила, что я против ничьих. Я против культа, вокруг них создаваемого. Для примера: драка Камиллы, Розалинды и букета в "Голом Короле", либо повешение мирной Мэриэл в Амбере за арифметическую ошибку... Как-то так, и что-то в этом не нравится :-\
Уж если приходит цунами,
Веди себя как подобает -
Беги и ори во всю глотку.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Давно хотел сказать и вот говорю. Считаю что сценарии Даллас и Бостон не интересны мирным ввиду отсутствия возможности ролевикам вскрываться. Играть в угадайку скучища. Ролевикам интересно мирным нет. Если игра не интересна мирным она будет ими позорна слита у нас и так многие кто получает мирную роль уходят в беспробудную тупку
Вообще-то как раз последняя партия в всеми любимом ЛА показала случай, когда мирным вообще ничего не надо было делать, всё сделал за них маньяк. И это уже по меньшей мере третий раз так происходит. Ещё два раза было когда комиссар и священник тупо попали, вскрылись и игра закончилась; именно этот вариант не представляет интереса для мирных и даже для врача — вообще ничего делать не надо, пока комиссар со священником тебе всё на блюдечке не принесут.

В Далласе вскрытие комиссара никуда не исчезает, в частности.

Цитировать
Если игра не интересна мирным она будет ими позорна слита
Если мирные сливают интерес и проигрывают, это хотя бы логично. Если они забивают и побеждают всё равно (вешают например только врачей и мирных, а потом остаётся только добить маньяка) — вот это бред какой-то.

Оба сыгранных Далласа были очень даже ничего. Бостон, да, не очень, но Верона это вообще тихий ужас (а именно, мирные вешали мафию почти каждый день и всё равно проиграли)
« Последнее редактирование: 16/12/2011, 11:24:45 от Мёнин »