Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Win XP SP1 -> SP2  (Прочитано 19757 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Elentirmo

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Win XP SP1 -> SP2
« : 21/06/2011, 22:06:54 »
Вот какая проблема. У меня Вин ХР СП1. Дистрибутив был левый, код активации давно затерялся. Система работает довольно стабильно. Иногда после обновления вирусных баз ДрВеба появляется синий экран смерти. Но это ничего страшного. Глюк какой-то...
Сейчас куча прог требуют СП2. Мне дали диск с ним, одним файлом весом ок. 270М. Вот вопрос: могу ли я поверх старого СП1 поставить СП2 без сноса системы и не понадобится ли активировать систему заново после обновления?

Оффлайн Naugperedhel

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Khuzdbanakûn
    • Просмотр профиля
Re: Win XP SP1 -> SP2
« Ответ #1 : 21/06/2011, 23:33:07 »
А не проще ли все же купить или одолжить новую левую винду с СП2 и переустановить?
Ничего страшного вроде в этом процессе нету...
Синий взгляд смерти ведет, как ни странно - к смерти винды, рано или поздно.
Верю в эльфов и гномов. Не верю в людей...
Нет бога кроме Эру и Толкин - пророк его!
Aglâb khuzdûl! Всё о кхуздуле: khuzdul.su

Оффлайн John

  • Координатор
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Win XP SP1 -> SP2
« Ответ #2 : 22/06/2011, 15:21:27 »
Лучше найти и купить или качнуть с СП3. Некоторые проги без него жить не могут - например, тот же АдскийОб "Черёмуха-4". ;-)

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
Re: Win XP SP1 -> SP2
« Ответ #3 : 22/06/2011, 17:11:47 »
Присоединяюсь к предыдущим ораторам. Легче уж сразу обновиться до SP3, поставив ее с чистого листа, чем патчить систему по шагам. Ну - разве что к системе привязан какой-то редкий софт, поставить который на новую систему проблемно.

По существу:

а) безусловно, установка SP2 поверх SP1 сноса системы в обязательном порядке не требует, иначе что ж это было бы за обновление. =)

б) совершенно не помню, где там могут возникать требования ввести код активации; впрочем, если судить по следующей ссылке, там всплывает только окно о принятии лицензии (без кода):

http://support.microsoft.com/kb/875364/ru


В крайнем случае, подходящий код можно узнать.
Как в этом мире дышится легко...

Оффлайн Elentirmo

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Re: Win XP SP1 -> SP2
« Ответ #4 : 22/06/2011, 19:11:10 »
Спасибо за советы. Переформатировать систему действительно не желательно. Много прог стоит тех, дистрибы которых мне уже не достать, а они, эти проги, нужны. Я вспомнил, что Винда работает потому что есть один файлик маленький в системной папке, который "убивает" заглушку. Наверняка если его кинуть туда же, где он был, новая версия Винды продолжит работу.
СП3 у меня тоже есть. Но можно ли ее сразу на СП1 ставить? Или сначала обновить до СП2, а потом до СП3?

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
Re: Win XP SP1 -> SP2
« Ответ #5 : 23/06/2011, 00:20:55 »
СП3 у меня тоже есть. Но можно ли ее сразу на СП1 ставить? Или сначала обновить до СП2, а потом до СП3?

Так вот же:

http://support.microsoft.com/?id=322389

То есть можно и напрямую. Опять-таки, сам таким макаром никогда не ставил, ставил готовые сборки, но не вижу особенных затруднений. =)
Как в этом мире дышится легко...

Оффлайн Naugperedhel

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Khuzdbanakûn
    • Просмотр профиля
Re: Win XP SP1 -> SP2
« Ответ #6 : 23/06/2011, 11:43:00 »
И вообще, можно поставить себе параллельно другую винду, не удаляя первой. Когда надо - зашел в нужную, нужной комплектации...
Верю в эльфов и гномов. Не верю в людей...
Нет бога кроме Эру и Толкин - пророк его!
Aglâb khuzdûl! Всё о кхуздуле: khuzdul.su

Оффлайн Elentirmo

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Re: Win XP SP1 -> SP2
« Ответ #7 : 23/06/2011, 20:46:45 »
Спасибо. Поставил пока СП2 поверх СП1. Стала штукенция работать быстрее. Единственное что вижу в параметрах системы это какой-то новый файл dwengine.exe, который жрет 100М оперативки (а у меня всего 256М). И еще. Теперь справа внизу у часов висит красный щит защиты Винды. Все системные брандмауэры и автообновления я отключил, но вот напоминалки о необходимости обновлений и о возможной опасности все равно вылезают. Как убрать этот щит и чтобы этих напоминалок больше не было?

Оффлайн John

  • Координатор
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Win XP SP1 -> SP2
« Ответ #8 : 24/06/2011, 20:12:59 »
По поводу файла -
http://forum.izcity.com/index.php?topic=8727.0

По поводу уведомлений - Пуск - Настройки - Панель управления - Центр обеспечения безопасности - внимательно всё прочитать и всё нахрен поотключать.


Оффлайн Elentirmo

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Re: Win XP SP1 -> SP2
« Ответ #9 : 24/06/2011, 20:31:10 »
Спасибо, будем разбираться.

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Win XP SP1 -> SP2
« Ответ #10 : 08/07/2011, 01:07:50 »
В СП2 есть популярные дыры, которые закрываются только в СП3. Учти, что после установки СП3 наверняка потребуется активация. Или, как минимум, будет работать Windows Genuine Advantage Validation, который в принципе не мешает работе и легко отключается.

Апдейты-брэндмауэры полностью отключаются в Панель управление - Администрирование - Службы:
1) Автоматическое обновление (Automatic Updates)
2) Брандмауэр Windows/Общий доступ к Интернету (ICS)
Немає сенсу.

Оффлайн Elentirmo

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Re: Win XP SP1 -> SP2
« Ответ #11 : 08/07/2011, 09:00:08 »
Спасибо!

Оффлайн Elentirmo

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Re: Win XP SP1 -> SP2
« Ответ #12 : 13/07/2011, 21:00:12 »
Забыл вот еще чего спросить. Когда устанавливал СП2, машина написала, что в папке Винды будет создана новая папка с вроде как времеными файлами. Потом когда все установилось, эта временная вроде папка не исчезла. Она называется $NtServicePackUninstall$. Она скрытая и занимает 338 мегов. Есть еще одна скрытая папка с похожим именем $MSI31Uninstall_KB893803v2$. Она всего 4 мега. Вопрос: могу ли я безболезненно удалить первую папку, потому что у меня на винте осталось мало места для новых программ?

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Win XP SP1 -> SP2
« Ответ #13 : 13/07/2011, 21:26:03 »
Можно удалять, если не планируется откат обратно на СП1.
Немає сенсу.

Оффлайн Elentirmo

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Re: Win XP SP1 -> SP2
« Ответ #14 : 13/07/2011, 21:32:50 »
Да вроде не планирую, все устраивает. Спасибо, буду чистить машину.