Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Предложение по уточнению дат  (Прочитано 3626 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tirendyl

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • Там, где вода...
    • Просмотр профиля
Я заметила, что в части статей, если неизвестна точная дата рождения или смерти, указывается "не ранее", "не позднее", "от... до", и поняла, что можно подобным образом уточнить их и в некоторых других статьях. Я написала то, что считаю очевидным, с аргументами - почему я уверена, что это именно так (основа - большей частью Анналы Амана и Белерианда и Сильмариллион; другие источники отметила особо). Если я предлагаю уточнить лишь одну из границ интервала (например, "не ранее", а "не позже" уже есть в тексте энциклопедии), уже известная дата  выделена жирным. Посмотрите, что я предлагаю, надеюсь, это окажется небесполезным.

Аданэль – Смерть не ранее 409 г. П.Э. Аргумент: в 409 г. Аданэли было около 70 лет («Атрабет Финрод ах Андрет»).

Амрод, Амрас -  Рождение после 1190 Г.В.  Аргумент: см. Маэдрос.

Анайрэ – Рождение до 1300 Г.В. Аргумент: дата рождения ее сына Тургона.

Ангрод – Рождение от 1300 до 1362 Г.В. Аргумент: дата рождения его младшей сестры Галадриэли.

Аракано – Рождение от 1300 до 1362 Г.В. Аргумент: даты рождения его старшего брата Тургона и младшей сестры Арэдэли.

Белемир – Смерть не ранее 409 г. П.Э.  Аргумент: в 409 г. Белемиру было около 70 лет («Атрабет Финрод ах Андрет»).

Больг Северный – Рождение до 2799 г. Т.Э. Аргумент: дата смерти его отца Азога ("Властелин колец", Приложение А (III); Приложение Б).

Гвиндор – Рождение от  50 г. до 455 г. П.Э. Аргумент: Гвиндор родился в Нарготронде («Дети Хурина»); дата начала строительства Нарготронда; дата Дагор Браголлах, в которой взяли в плен его брата.

Гельмир (брат Гвиндора) – Рождение до 455 г. П.Э. Аргумент: дата Дагор Браголлах, в которой он попал в плен.

Гильдис – Рождение до 415 года. Аргумент: в 415 году рождается ее дочь Глорэдэль.

Даэрон – Рождение до 1300 Г.В. Аргумент: по различным версиям либо в этом году, либо ранее Даэрон изобретает руны Кирт.

Денетор (сын Ленве) – Рождение до 1350 Г.В. Аргумент:  в 1350 году Денетор приводит нандор во владения Тингола.

Идриль  - Рождение от 1485 до 1495 Г.В. Аргумент: Идриль - единственный ребенок из третьего поколения Финве, ушедший в Исход («Шибболет Фэанора»); к ста годам эльдар становятся взрослыми («Законы и обычаи эльдар»).

Ингвэ – Рождение до 1092 Г.В. Аргументы: в 1102 Г.В. он как один из вождей квенди уходит в Валинор за Оромэ; у него была сестра Индис, которая вышла замуж только в Валиноре, т.е., он родился, а не пробудился; вождь не может не быть взрослым.

Карантир - Рождение после 1190 Г.В.  Аргумент: см. Маэдрос.

Келегорм - Рождение после 1190 Г.В.  Аргумент: см. Маэдрос.

Кирдан – Рождение до 1139 Г.В. Аргументы: в 1149-1150 Г.В. Кирдан становится владыкой телери, оставшихся на побережье; вождь не может не быть взрослым.

Куруфин - Рождение после 1190 Г.В.  Аргумент: см. Маэдрос.

Маблунг – Рождение – Эпоха Древ. Аргумент: принимает участие в празднике Мерет Адертад в 20 г. П.Э. как посланник короля.

Маглор - Рождение не ранее 1190 Г.В. Аргумент: см. Маэдрос.

Махтан – Рождение до 1179 Г.В. Аргументы: дата рождения Фэанора; Махтан – учитель Фэанора и отец его жены Нэрданель; помимо того, что учителя обыкновенно старше учеников - Фэанор женился в ранней юности, поэтому Нэрданель не могла оказаться намного младше него.

Маэдрос - Рождение от 1179 до 1190 Г.В. Аргументы: дата рождения Фэанора; дата рождения Финголфина; отцовское имя Маэдроса – Нэльяфинвэ, что означает - «Финвэ третий» (в роду); таким образом, он родился раньше Финголфина, иначе именно он оказался бы третьим в роду после Финвэ – или третьим носящим имя «Финвэ», которое король первоначально давал как Фэанору, так и его братьям и лишь позже уточнил («Шибболет Фэанора»); с другой стороны, Фэанор женился в ранней юности  - при том, что обычно эльдар женятся вскоре после достижения пятидесяти лет, а их дети появляются на свет вскоре после свадьбы («Законы и обычаи эльдар»).

Ольвэ – Рождение до 1095 Г.В. Аргументы: 1105 Г.В. - дата Великого Похода, в котором Ольвэ был вождем части телери; его брат Эльвэ женился уже в Белерианде, т.е., он родился, а не пробудился; вождь не может не быть взрослым.

Ородрет - Рождение от 1300 до 1362 Г.В. Аргумент: дата рождения его младшей сестры Галадриэли.

Румиль (из Валинора) – Рождение до 1179 Г.В. Аргумент: в 1179 г. он изобретает алфавит.

Финвэ - Рождение до 1092 Г.В. Аргументы: в 1102 Г.В. он как один из вождей квенди уходит в Валинор за Оромэ; он женится только в Валиноре, т.е., он родился, а не пробудился; вождь не может не быть взрослым.

Фингон – Рождение от 1190 до 1300 Г.В. Аргументы: дата рождения Финголфина; дата рождения Тургона.

Финдис – Рождение от 1185 до 1190 Г.В. Аргумент: Финвэ женится на Индис в 1185 Г.В.

Эарвен – Рождение до 1280 Г.В. Аргумент: в 1280 Г.В. она выходит замуж за Финарфина.

Эленвэ – Смерть от 1497 до 1500 Г.В. Аргумент: даты начала и окончания перехода через Хэлькараксэ, в котором и погибла Эленвэ.
Post tenebrus lux!
Серебро Господа моего, Серебро Господа -
Выше звезд, выше слов, вровень с нашей тоской (c) БГ

Оффлайн Ричард Нунан

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Замечательное предложение. Спасибо за подборку. Только некоторые пункты нуждаются в обсуждении, на мой взгляд (например, Маэдрос, Ингвэ).
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Tirendyl

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • Там, где вода...
    • Просмотр профиля
Возможно, иные аргументы, которые я сочла очевидными, на самом деле являются спорными  - а, значит, для энциклопедии такие дополнения не годятся.  Могла увлечься. К счастью, на чем я основывалась - всем видно :)

Если делать вывод о возрасте Маэдроса по его имени не совсем верно - то, по крайней мере, все сыновья Феанора родились после 1179 г. Г.В. Тут, кажется, сомнений быть не может :)
Post tenebrus lux!
Серебро Господа моего, Серебро Господа -
Выше звезд, выше слов, вровень с нашей тоской (c) БГ