Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Исходный код (Source Code, 2011)  (Прочитано 4418 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Исходный код (Source Code, 2011)




Один из последних фантастических триллеров на тему виртуальных/параллельных реальностей и прочих путешествиях во времени. Явно рассчитан не только на любителей фантастики, обладает достаточно закрученным и острым сюжетом, оставляя зрителю множество пищи для догадок и предположений.

Основной вопрос, возникающий во время просмотра фильма: как мозг одного человека может моделировать поведение других людей, или, если брать шире, как в мозг постороннего человека вообще могли запихнуть такие обширные знания из другого мозга, полученные всего лишь в период в восемь минут. Это можно списать на данность конкретной вселенной фильма, но всё-равно остается чувство неудовлетворения от плохой проработки мира, а расплывчатые объяснения Доктора Ратледжа (создателя проекта в фильме) про квантовую (мета)физику и искусственное создание параллельных реальностей выглядят слегка нелепыми.

Другой вопрос, уже не выходящий за рамки вселенной, — почему организаторы проекта были уверены, что террорист находился в поезде именно в эти восемь минут? Бомба ведь могла быть подложена ранее, вплоть до периода нахождения поезда в депо, а детонатор в виде мобильного как раз освобождал преступника от необходимости нахождения рядом с бомбой для её активации.

Немає сенсу.

Оффлайн Loky

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Исходный код (Source Code, 2011)
« Ответ #1 : 04/10/2011, 20:06:19 »
Меня он просто не впечатлил) Особенно после Луны 2112 того же Данкана Джонса.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: Исходный код (Source Code, 2011)
« Ответ #2 : 04/10/2011, 20:07:01 »
Это не клюква, это просто категорически новое фант. допущение, которое вырисовывается по ходу сюжета в сознании героя.

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Исходный код (Source Code, 2011)
« Ответ #3 : 04/10/2011, 21:11:55 »
Это не клюква, это просто категорически новое фант. допущение, которое вырисовывается по ходу сюжета в сознании героя.

Поэтому и употребил "условного".
Немає сенсу.

Оффлайн Kэt

  • путаннная девочка
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Вчера я была я и все шло как обычно... (c)
    • Просмотр профиля
Re: Исходный код (Source Code, 2011)
« Ответ #4 : 04/10/2011, 21:32:07 »
Другой вопрос, уже не выходящий за рамки вселенной, — почему организаторы проекта были уверены, что террорист находился в поезде именно в эти восемь минут? Бомба ведь могла быть подложена ранее, вплоть до периода нахождения поезда в депо, а детонатор в виде мобильного как раз освобождал преступника от необходимости нахождения рядом с бомбой для её активации.

Поезд шёл с опозданием в 10 минут, однако взорвался как раз тогда, когда проходил мимо товарняка, т.е. преступник должен был иметь возможность видеть этот момент.
- А почему это место - Очень Странное Место?
- А потому, что все остальные места очень уж нестранные. Должно же быть хоть одно Очень Странное Место...

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: Исходный код (Source Code, 2011)
« Ответ #5 : 04/10/2011, 21:52:25 »
Поэтому и употребил "условного".
Это действительно "максимальный" хеппи-енд, и он действительно натянут. Я лично просто не люблю вот это самое допущение. В остальном фильм вполне неплохо сделан.

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Исходный код (Source Code, 2011)
« Ответ #6 : 04/10/2011, 21:59:17 »
Другой вопрос, уже не выходящий за рамки вселенной, — почему организаторы проекта были уверены, что террорист находился в поезде именно в эти восемь минут? Бомба ведь могла быть подложена ранее, вплоть до периода нахождения поезда в депо, а детонатор в виде мобильного как раз освобождал преступника от необходимости нахождения рядом с бомбой для её активации.

Поезд шёл с опозданием в 10 минут, однако взорвался как раз тогда, когда проходил мимо товарняка, т.е. преступник должен был иметь возможность видеть этот момент.

Ну я молчу про то, как преступник отслеживал товарняк :) В окошко выглядывал? :)

Поэтому и употребил "условного".
Это действительно "максимальный" хеппи-енд, и он действительно натянут. Я лично просто не люблю вот это самое допущение. В остальном фильм вполне неплохо сделан.

Он "натянут" только из-за того, что по нашей логике фантазии главгероя должен был прийти конец вместе с отключение жизнеобеспечения. Но если принять их теорию о старте альтернативной реальности каждый раз, то всё вроде нормально.
Немає сенсу.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: Исходный код (Source Code, 2011)
« Ответ #7 : 04/10/2011, 22:07:44 »
Так я и говорю — мне просто сама эта вся идея не нравится и перетягивание через неё любой идеи.
Проще говоря, альтернативными реальностями можно объяснить что угодно, это немного скучно.
Хотя принципиальным любителям хеппи-енда сойдёт.