Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: О гении  (Прочитано 13611 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Loky

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
О гении
« : 06/10/2011, 22:23:16 »
Злостный оффтопик
Давненько не брал я в руки шашек.

Эта тема, сразу оговорюсь, создана не для того, чтобы я смог кому-либо что-то доказать; мне просто интересно мнение других.

Как можно определить гениальность человека?

Из пришедшего на ум: гениальность человека определяется тем, может ли кто-то еще делать то, что делает/сделал он. Хотя в такой ситуации любого человека можно назвать гениальным, если он не овечка Долли.

Злостный оффтопик
Разумеется, это все флуд, но и правда интересно.
« Последнее редактирование: 06/10/2011, 22:25:40 от Loky »

Оффлайн Гремлин

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: О гении
« Ответ #1 : 06/10/2011, 22:30:37 »
возможно, гениальность определяется тем, что человек делает что-то уникальное, может придумать какое-то нестандартное, но явно подходящее решение той или иной проблемы.

Оффлайн Лëлька

  • Провокаторша
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Почем опиум для народа?
    • Просмотр профиля
Re: О гении
« Ответ #2 : 06/10/2011, 22:46:36 »
Боюсь, что гениальность — достаточно субъективное понятие. Если говорить о нынешнем времени - ещё и во многом завязанное на попкультуре, моде и популярности.
Самый тонкий тролль этого сайта - это Лёлька. Двумя фразами вызывает тонну дискуссий, а сама устраняется, "я мол об этом и говорить-то не собираюсь". (c)

Оффлайн Гремлин

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: О гении
« Ответ #3 : 06/10/2011, 22:58:34 »
может, проявление гениальности - это креативное (очень креативное!) мышление?

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: О гении
« Ответ #4 : 06/10/2011, 23:04:16 »
Креативность тоже нужно как-то оценивать по адекватности и практичности.

Так что в ТС вполне правильно сказано — но именно по _сделанному_конкретно_.

Оффлайн Гремлин

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: О гении
« Ответ #5 : 06/10/2011, 23:07:24 »
Цитировать
Креативность тоже нужно как-то оценивать по адекватности и практичности.
ну в искусстве например, может быть что-то неадекватное и непрактичное, но очень впечатляющее как на эмоциональном уровне типо "афигенно!!!". Тогда автора можно назвать гениальным.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: О гении
« Ответ #6 : 06/10/2011, 23:10:56 »
Как говорили братья Стругацкие, среди читателей всегда найдутся те, кто даже полную фигню назовут гениальной, есть те, кто самое лучшее оценят отрицательно. Так что наличие отдельных выкриков ещё не аргумент. Нужна какая-то более долгоиграющая, что ли, реакция.

Оффлайн Гремлин

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: О гении
« Ответ #7 : 06/10/2011, 23:17:19 »
Цитировать
Как говорили братья Стругацкие, среди читателей всегда найдутся те, кто даже полную фигню назовут гениальной, есть те, кто самое лучшее оценят отрицательно. Так что наличие отдельных выкриков ещё не аргумент. Нужна какая-то более долгоиграющая, что ли, реакция.

ну да. Наверно если на протяжении 100 лет произведение искусства большинство называют гениальным, наверно, так оно и есть. Хотя, не факт...могут называть по инерции...

Интересно  в этой теме организовать опрос - чтоб каждый назвал любого по его мнению гениального, и посмотреть, согласятся остальные или нет)

Оффлайн Loky

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: О гении
« Ответ #8 : 06/10/2011, 23:20:30 »
Интересно  в этой теме организовать опрос - чтоб каждый назвал любого по его мнению гениального, и посмотреть, согласятся остальные или нет)
Леонардо да Винчи, Никола Тесла, Дж. Р. Р. Толкин, Ван Гог, Стив Джобс — гении?

Оффлайн Гремлин

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: О гении
« Ответ #9 : 06/10/2011, 23:32:47 »
да, каждый из них - гений. в область своей деятельности каждый из них внес нечто новое, оригинальное, и , кстати, применимое в дальнейшем. И те, кто шли за ними будут так или иначе реализовывать их идеи.

хм, мне кажется, я почти описала критерии нобелевской премии)

Оффлайн Naugperedhel

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Khuzdbanakûn
    • Просмотр профиля
Re: О гении
« Ответ #10 : 06/10/2011, 23:33:18 »
Гениальность - сотворить нечто совершенно новое, красивое, почти совершенное, из ряда вон выходящее. То, что никому в голову не приходило. И такое, о чем будут помнить спустя столетие.
Верю в эльфов и гномов. Не верю в людей...
Нет бога кроме Эру и Толкин - пророк его!
Aglâb khuzdûl! Всё о кхуздуле: khuzdul.su

Оффлайн Живой

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Re: О гении
« Ответ #11 : 07/10/2011, 00:11:38 »
Чтобы дать верное определение гению нужно самому быть минимум талантом в данной области.
Наше восприятие гениальности - более навязанное социумом, нежели нами выбранное.

Вот пример: Великий Леонард Эйлер написал такое количество научных трудов, что для их прочтения, при скорости 100 слов в минуту, потребуется 20 лет.
Его труды так до сих пор и не смогли издать целиком, я даже не уверен, что они полностью прочитаны.

Оффлайн Гремлин

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: О гении
« Ответ #12 : 07/10/2011, 00:25:36 »
ну все-таки из того что уже прочитано математиками ясно, что свой вклад он внес по любому.

а насчет "навязанное социумом"...не все можно навязать социумом. наверняка есть личности в определении которых как гениев сходится независимое от взглядов общественности (т е оно этих взглядов изначально не знает) то большинство.

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
Re: О гении
« Ответ #13 : 07/10/2011, 01:30:45 »
Живой, из чистого любопытства: а можно пруфлинк на информацию об Эйлере? =)

Потому что из 76 лет жизни он в силу понятных причин писал в лучшем случае 60. Треть времени на сон - осталось 40.

И что у нас получается, Эйлер писал всю жизнь, когда не спал, со скоростью 100/2 = 50 слов в минуту (40 лет на написание в 2 раза больше 20 лет на прочтение)? =) Неувязочка-с.
Как в этом мире дышится легко...

Оффлайн Ричард Нунан

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: О гении
« Ответ #14 : 07/10/2011, 05:29:41 »
Злостный оффтопик
Да, меня тот же вопрос сильно заинтересовал:) Про Эйлера и его гениальную скоропись. Вспоминается Резерфорд с его раздраженным вопросом молодому сотруднику: "А когда же вы думаете?!"
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Живой

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Re: О гении
« Ответ #15 : 07/10/2011, 09:23:58 »
Живой, из чистого любопытства: а можно пруфлинк на информацию об Эйлере? =)

Потому что из 76 лет жизни он в силу понятных причин писал в лучшем случае 60. Треть времени на сон - осталось 40.

И что у нас получается, Эйлер писал всю жизнь, когда не спал, со скоростью 100/2 = 50 слов в минуту (40 лет на написание в 2 раза больше 20 лет на прочтение)? =) Неувязочка-с.

Пруфлинк я дать не смогу, поскольку читал это ещё в досетевую пору, кажись в "Истории математики в России" Юшкевича.

Оффлайн hopeitwillendup

  • Старожил
  • ****
    • Просмотр профиля
Re: О гении
« Ответ #16 : 07/10/2011, 09:25:58 »
Живой, из чистого любопытства: а можно пруфлинк на информацию об Эйлере? =)

Потому что из 76 лет жизни он в силу понятных причин писал в лучшем случае 60. Треть времени на сон - осталось 40.

И что у нас получается, Эйлер писал всю жизнь, когда не спал, со скоростью 100/2 = 50 слов в минуту (40 лет на написание в 2 раза больше 20 лет на прочтение)? =) Неувязочка-с.
У него более 800 трудов средней и большой крупности, так что если это и преувеличение, то небольшое.
Каждый имеет право на моё мнение.

Оффлайн Живой

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Re: О гении
« Ответ #17 : 07/10/2011, 09:31:44 »

Живой, из чистого любопытства: а можно пруфлинк на информацию об Эйлере? =)

Потому что из 76 лет жизни он в силу понятных причин писал в лучшем случае 60. Треть времени на сон - осталось 40.

И что у нас получается, Эйлер писал всю жизнь, когда не спал, со скоростью 100/2 = 50 слов в минуту (40 лет на написание в 2 раза больше 20 лет на прочтение)? =) Неувязочка-с.

Пруфлинк я дать не смогу, поскольку читал это ещё в досетевую пору, кажись в "Истории математики в России" Юшкевича, лтбо в биографии Эйлера. 100 слов в минуту - моя отсебятина. Помню, также, что он спал сродни 4-5 часов в сутки.
« Последнее редактирование: 07/10/2011, 09:34:14 от Живой »

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
Re: О гении
« Ответ #18 : 07/10/2011, 10:56:29 »
Живой, из чистого любопытства: а можно пруфлинк на информацию об Эйлере? =)

Потому что из 76 лет жизни он в силу понятных причин писал в лучшем случае 60. Треть времени на сон - осталось 40.

И что у нас получается, Эйлер писал всю жизнь, когда не спал, со скоростью 100/2 = 50 слов в минуту (40 лет на написание в 2 раза больше 20 лет на прочтение)? =) Неувязочка-с.
У него более 800 трудов средней и большой крупности, так что если это и преувеличение, то небольшое.

hopeitwillendup, кхм, кхм.

Критерии "крупности" у меня как-то сходу не нагуглились. Расскажи чуть подробнее, если можно. =)

Изначальная моя примерная оценка была такова:

800 (работ)*100 (страниц А4 - средний объем)*(1800/5) (символов на странице на среднюю длину слова) = 28,8*10^6 слов.

60 (минут в часе)*24 (часов в сутках)*365 (суток в году)*40 (лет чистого времени работы Эйлера) = 21,024*10^6 минут.

Из чего следует, что либо "средняя и большая крупность" означают что-то иное, чем считал я, либо Эйлер в свое "активное время" писал примерно 1 слово в минуту. Что по сравнению с 50 словами в минуту означает "небольшое преувеличение" почти в 2 порядка. =)

Вообще же я заметил бы, что вполне верю в поразительную трудоспособность Эйлера, но он работал в эпоху свечного освещения, гусиных перьев и некоторого дефицита бумаги. Не считая того, что и 16 часов в сутки каждый день жизни без передыху работать очень сложно, и труды его не могут представлять сплошь "написанное набело", иначе то был бы уже не гениальный ученый, а идеальный ретранслятор-самописец, допустим, сигналов из космоса в Сахасрару. Ул. (с)

Шампольон, как известно, работая над расшифровкой сначала египетских знаков и текстов, а потом и вообще почти всего, что поступало из того региона, надорвался и умер в 40 с копейками. При всем уважении к его персоне и самоотверженному труду сферы интересов Эйлера представляли собой еще более сложные для изучения комплексы задач.

Исходя из изложенного выше, думаю, что можно считать (не умаляя достоинств Эйлера) значительную часть из этих 800 трудов сделанными как минимум в соавторстве. То есть плодом работы не только выдающегося Эйлера, но и школы Эйлера, причем сразу в двух академиях - в Берлине и Петербурге. Логично, что дойдя до основной мысли работы/исследования, открыватель может поручить "черновую работу" ученикам или коллегам. Так поступали, например, многие живописцы-классицисты, хоть это и несколько другая стезя. =)

Впрочем, если меня существенно поправят в оценках или расскажут, что существуют автографы этих 800 работ, я готов устыдиться своего скептицизма. =)
Как в этом мире дышится легко...

Оффлайн Живой

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Re: О гении
« Ответ #19 : 07/10/2011, 20:10:49 »
Balin
Балин, я писал по памяти, а потому, скрее всего, загнал, неподумавши.
Сейчас просмотрел Юшкевича и краткую биографию Эйлера, но нашел только слова самого Эйлера, о том, что его труды (при его жизни было отпечатано 560 трудов, из 850, что я ошибочно посчитал как тома) после его смерти придётся печатать ещё двадцать лет. ПСС Эйлера, которое издаётся Швейцарской академией наук с 1911 г, на момент 1968 г. закончено всё ещё не было, и должно было составить 72 больших тома. Предполагая, по тысяче страниц на один том, имеем 72 тысячи страниц, и считая по три тысячи знаков на страницу, и по 10 букв в слове, получим 21,6Х10(6 степени),  - 21 миллион 600 тысяч слов, что эквивалентно (при скорости чтения 100 слов в минуту) 216 тысячам минут = 3600 часов. Считая, что обычный человек может читать максимум 8 часов в день, получим 450 дней. Реально же, на чтение специалист-теоретик может тратить 4 часа в день. Т.е. имеем 900 дней - в аккурат за время блокады Ленинграда и осилил бы.
Если же каждый из его трудов, а не томов, составляет 1000 страниц   ;), то множим эту цифру на порядок, и получаем 9000 дней = 24 года. Теперь понятно, откуда у меня всплыла эта цифра про 20 лет чтения: какой-то журналист от математики посчитал труды за тома и ляпнул - 20 лет на чтение. А я, не подумав,  перепЕл.
« Последнее редактирование: 07/10/2011, 21:40:31 от Живой »