Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: А Вы бы хотели кольцо из мифрила?  (Прочитано 8118 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Merelin

  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Всех приветствую! Я новичке на вашем форуме. Как и многие увлекаюсь фентази (не могу сказать что фанат, но...). Во общим, решил провести некоторое статистическое исследование.

Что такое мифрил (оно же "эльфийское серебро"), думаю знают многие. Я знаю по крайней мере 20 произведений где встречается этот удивительный металл. А что если такой металл (если быть точным кристаллизованное серебро) существует на самом деле? Конечно, он не обладает такими фантастичными свойствами как описано во многих произведениях, хотя он лекий и прочный, и ослепительно красивый, как истинное серебро:)

Так вот, хотел бы кто-нибудь из вас приобрести, скажем колечко из мифрила? (Пока таких в продаже нет и может быть в свободной продаже никогда не будет, это просто вопрос для статистики!)

Для примера приведу фото колечка "Спаси и сохрани" из мифрила:

На фото видно что мифрил похож на серебро (впринципе это и есть кристаллизированное серебро), но тем не менее резко отличается от обычного серебра по блеску, весу (2 раза легче) и термостойкости (высокая температура плавления).

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Не эльфийское, а гномское. И там более вероятно что-нибудь типа титана или алюминия, как ни глупо звучит.

Оффлайн Merelin

  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Цитировать
Не эльфийское, а гномское. И там более вероятно что-нибудь типа титана или алюминия, как ни глупо звучит.

Ну да, добывали гномы, но использовали для изготовления оружия и доспехов и эльфы... По поводу самого материала, думаю там как раз и было это необычное серебро - просто подходит по свойствам под описание. Кстати, что интересно, легенды о мифриле ходили за долго до книг Толкиена и т.п.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
"Эльфийским серебром" не называли, разве что "истинным серебром". И нет, слова "мифрил" до ВК не было.

Конечно, какой-нибудь суперметалл фигурировал в сказках, фэнтези и антинаучной фантастике издавна (в одной ролевой системе его ехидно обозвали "хренсломанием" и более сильную версию - "суперхренсломанием"), но это не был мифрил и даже привязки к серебру не припомню.
Серебро, конечно, часто связывалось с колдовством, ему приписывались волшебные свойства (благодаря в частности бактерицидным), но я лично похожего на мифрил материала в более ранних источниках не встречал.

Оффлайн Merelin

  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Цитировать
"Эльфийским серебром" не называли, разве что "истинным серебром". И нет, слова "мифрил" до ВК не было.

Про "эльфийское среребро" это мне википедия подсказала :) Самого слова мифрил - не было, но "истинное серебро" - было. К примеру, такое понятие было в алхимии, что интересно что средневековые источники описывают именно металл с похожими свойствами.

Вообще, речь то не столь о самом материале, а о конечном продукте. Наверное многие знают про кольца всевластия из карбидла вольфрама или золота (реквезит "Властилина Колец"). Тут тоже самое, только из более экзотического материала.

Оффлайн Naugperedhel

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Khuzdbanakûn
    • Просмотр профиля
Злостный оффтопик
А вы бы хотели Единое Кольцо? И романтическую прогулку к Ородруину впридачу.   :)
Назгулы бесплатно!  ;D
Верю в эльфов и гномов. Не верю в людей...
Нет бога кроме Эру и Толкин - пророк его!
Aglâb khuzdûl! Всё о кхуздуле: khuzdul.su

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Цитировать
Про "эльфийское среребро" это мне википедия подсказала
В статье "мифрил" в Вики такого нет :)

Цитировать
К примеру, такое понятие было в алхимии, что интересно что средневековые источники описывают именно металл с похожими свойствами.
Мммм... в первой попавшейся статье упоминается что серебро - символ женского начала, в другой едва упоминается "философское серебро", но лишь как промежуточный продукт для трансмутации в золото. Сходство какого-то из алхимических открытий с вашим серебром вполне возможно, мало ли что там было интересного известно. С мифрилом у них обоих ну ничего общего кроме путаницы в названии :)

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
*вкрадчиво* Пардон, а что есть в физико-химическом смысле "кристаллизированное серебро"? В каких справочниках о нем написано и каков, ммм, механизм его получения?
Как в этом мире дышится легко...

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Автор утверждает, что переделывает гранецентричную решётку серебра на объёмноцентричную. Правда, при чём тут кристаллы, всё равно не ясно - объёмноцентрическая решётка свойственна железу и вольфраму, например, это не кристалл.

Оффлайн Merelin

  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Цитировать
В статье "мифрил" в Вики такого нет

И то верно! Значит где-то еще прочел...  :)

Цитировать
Автор утверждает, что переделывает гранецентричную решётку серебра на объёмноцентричную. Правда, при чём тут кристаллы, всё равно не ясно - объёмноцентрическая решётка свойственна железу и вольфраму, например, это не кристалл.

Да кристаллы тут не причем, я просто соченял описание для малопонимающей публики (это совсем на другом форуме было), потом лень было править текст :D

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Просто судя по постановке задачи вы сами относитесь к малопонимающей публике... "специалисты" вас с "мифрилом" поднимают уже на разных форумах на смех, "неспециалисты" слово "мифрил" не помнят. Ну, может какая эзотерическая тусовка заинтересуется, но это публика не самая широкая и богатая.

Оффлайн Merelin

  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Постановка задачи впоне нормальная, просто ориентирована на широкую публику, без научных подробностей, которые многим буду не интересны на подобных форумах.  Или Вы про что?

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Я про общую грамотность вашего объявления на этом форуме. На других вы, что характерно, обошлись  корректной цитатой из Вики - цитируя, что до Толкина мифрила не было (а здесь это отрицали).
Самой широкой публике малоинтересен толкиновский мифрил.
Абстрактно-ролевой мало интересны надписи православного, между прочим, характера.
Конкретно-толкинистская тусовка могла быть заинтересована — но для неё бессмысленна сама исходная подача, смешивающая молекулярную решётку, алхимические теории и толкиновский текст.
Остаётся только узкая прослойка людей околоролевых, заинтересованных эзотерикой и религией, но достаточно безграмотных, чтобы слушать про кристаллы серебра.

А что для широкой публики... Единое Кольцо - понятно почему круто, а тут...

Оффлайн Merelin

  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Я имел ввиду "истинное серебро",  а не сам мифрил. Общая грамотность - ну может Вы правы, я не знал как донести суть идеи, при этом не вникать в технические подробности, получилось, что и идея с кольцами не была правильно понята и научная суть процесса, теми на форуме кто разбирается в физике.

По поводу фото кольца и православной тематики - что есть в наличие, то и выложил. Других колец из этого материала просто не существует. Это изготовлено было для презентации, чисто как сувенирная фиговинка. Вот тогда и появилась эта идея с мифриловыми колечками.

Оффлайн snoborga

  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Классная вещь, всё так.

Оффлайн Natashame

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
нет ну посмотрите с другой стороны - если автор темы синтезировал новый элемент таблицы менделеева либо новый сплав. тогда спектрограмму и отчет о  лабораторных анализах с печатями. и тогда можно не на этом форуме, а на ebay выкладывать - за сотни тысяч зеленых енотов.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Нет, здесь предполагается просто другая физхимическая структура металла. Алмаз и уголь — один элемент, так?

Просто не мифрил, нет.