Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Толкину не дали Нобелевскую премию  (Прочитано 9844 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Venzz

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
В день 120-летия Джона Толкина были опубликованы секретные протоколы Нобелевского комитета, согласно которым, Толкин был номинирован на Нобелевскую премию по литературе в 1961 году,  за эпопею «Властелин Колец» и за многочисленные стихотворения. Вердикт Нобелевского комитета может показаться высокомерным: академики посчитали, что книги Толкина «ни в коей мере нельзя назвать прозой высшего класса».
Среди прочих отвергнутых авторов в 1961 году были такие классики как Михаил Шолохов (который в другой раз всё же получил эту премию), Фридрих Дюрренматт, Роберт Фрост, Альберто Моравиа и другие именитые авторы. Премию в итоге получил югославский писатель Иво Андрич.
Интересно, чьей репутации больше повредил этот отказ: Толкина или премии?
   Автор: Robin
URL: http://www.mirf.ru/News/Tolkin_okazalsya_nedostatochno_horosh_dlya_Nobelevskoi_premii_15054.htm

Ну и кто сейчас этого Иво Андрича и его тексты помнит?

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
Не могу сказать, что помню Иво Андрича, действительно. =)

С другой стороны, если мы полистаем список нобелевских лауреатов по литературе, то, наверное, найдем в принципе массу неизвестных для себя фамилий (и отнюдь не только за последние годы). А Черчилль нам известен, к примеру, вовсе не литературными трудами.

При этом, как заметили в первом же комментарии под статьей по ссылке, очень и очень многие хорошие писатели, как признанные во всем мире и переведенные сразу на множество языков, так и добившиеся, можно сказать, "внутринационального" успеха, никогда этой премии не получали и даже на нее не номинировались. Наверное, решения Нобелевского комитета отражают больше некоторую моду на произведения (темы) того или иного толка, чем признание особых заслуг конкретных авторов (хотя бывает и так).

Кроме всего прочего, просмотрев список лауреатов, я не обнаружил (может, по недостаточному знанию) среди них авторов, назовем условно, "фантастических" произведений. Полагаю, что это также могло сыграть свою роль - ведь и поныне нет такой традиции, таких прецедентов. И к Толкину могли подходить даже не с меркой для Макдональда и Уэллса, но с меркой для Берроуза и авторов комиксов.

Что до "специфических" для фантастики и фэнтези премий, то, в конечном счете, там тоже есть масса имен, которые читателю сейчас либо почти неизвестны, либо известны, но как что-то, совсем не производящее большого впечатления.

Так что информация, конечно, очень интересная. Но не думаю, что сам Профессор или его читатели много от этой "неврученной премии" потеряли. =)
Как в этом мире дышится легко...

Оффлайн Venzz

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Цитировать
Кроме всего прочего, просмотрев список лауреатов, я не обнаружил (может, по недостаточному знанию) среди них авторов, назовем условно, "фантастических" произведений.

В 2007 году Дорис Лессинг получила.  Но да Нобелевка это более премия для мейнстримовских писателей и всяких диссидентов.

Оффлайн Ричард Нунан

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Я не хочу покушаться на заслуги писателей и политиков, но, мне кажется, что Нобелевская премия - это ого-го-го в области физики, химии и физиологии/медицины. Литература же и премия мира... У меня возникает ассоциация с Олимпийскими играми. Почти во всех дисциплинах победа на них -  это вершина карьеры. А вот в теннисе, боксе и футболе - это... ну... в общем, далеко не самое престижное соревнование.
Конечно, вручение нобелевки Толкину могло бы серьезно помочь в деле установления серьезного отношения к подобного рода литературе. Плюс деньги. Плюс улучшение карьеры.
Хотя лично я бы выбрал Дюрренматта:)
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Сокол

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Друг Нарнии
    • Просмотр профиля
В день 120-летия Джона Толкина были опубликованы секретные протоколы Нобелевского комитета, согласно которым, Толкин был номинирован на Нобелевскую премию по литературе в 1961 году, за эпопею «Властелин Колец» и за многочисленные стихотворения.

На Нобелевскую премию по литературе Дж. Р. Р. Толкина выдвинул К.С. Льюис, - так BBC сообщает:
http://www.bbc.co.uk/news/entertainment-arts-16440150
«Властелин Колец» слишком оригинален и слишком глубок, чтобы выносить по его поводу окончательное суждение, да еще после первого и единственного прочтения. Но мы сразу понимаем: эта книга что-то с нами сделала.
К.С. Льюис. "Развенчание власти".

Оффлайн Flores

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • One does not simply walk into Mordor!
    • Просмотр профиля
За что Толкину Нобелевку давать?

Оффлайн Живой

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
За что Толкину Нобелевку давать?
А за что Герману Гессе или Томасу Манну?
Такое УГ ещё сыщи-поищи.
Нобельпрайс по литературе - это чёрная метка.  ;D

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
За что Толкину Нобелевку давать?
За влияние на историю, литературу и историю литературы? 8)

Оффлайн LostMan

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • тихий странник
    • Просмотр профиля
Ну, различные комитеты, отвечающие за выдвижение или награждение того или иного кандидата где бы то ни было обычно в той или иной степени ангажированы. И их действия далеко не всегда отвечают тому, что является народными чаяниями.
Возьмите то же выдвижение фильмов Михалкова...

Оффлайн Сокол

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Друг Нарнии
    • Просмотр профиля
Ну, различные комитеты, отвечающие за выдвижение или награждение того или иного кандидата где бы то ни было обычно в той или иной степени ангажированы. И их действия далеко не всегда отвечают тому, что является народными чаяниями.

28 марта 1972 года королева Елизавета II сделала Дж. Р. Р. Толкина командором ордена Британской Империи - за его литературные достижения.
Это куда почётней Нобелевской премии.
Так что пускай Нобелевский комитет идёт лесом и гниёт в болоте комплексов своих членов.
Уж кому-кому, а Профессору никому ничего доказывать не надо, - его книги будут читать и через 500 лет.

«Властелин Колец» слишком оригинален и слишком глубок, чтобы выносить по его поводу окончательное суждение, да еще после первого и единственного прочтения. Но мы сразу понимаем: эта книга что-то с нами сделала.
К.С. Льюис. "Развенчание власти".