Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Своя игра. В чате.  (Прочитано 60258 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
UPD: Дежурное время для игры — 8 вечера каждую субботу.
Длительность — менее 2 часов.

Предлагаю завтра вечером в чате сыграть "Свою игру".
Правила немного отличаются от телевизионных в силу много чего.

Играется один тур из 25 вопросов и финал из 1 вопроса со ставкой.

В туре 5 вопросов по каждой из 5 тем ранжируются по сложности от 1 до 5; правильный ответ приносит 10*уровень сложности очков, неправильный - такой же штраф.

В случае, если игроков наберётся не больше 4х, игра идёт на скорость. После окончания текста вопроса желающие ответить пишут "*".
Если звёздочка стоит меньше чем через 2 секунды от слова "Время", засчитывается фальстарт, ответ переходит к другим игрокам.
Если первый нажавший звёздочку ответил неправильно или не ответил, могут отвечать другие игроки.

Если игроков больше, то все желающие ответить пишут звёздочку и отвечают в приват ведущему. Тем не менее, один вопрос в каждой теме всё равно играется на скорость.

Один вопрос в туре становится аукционом: отвечает только тот игрок, который предложит большую ставку; можно ставить "ва-банк" - все свои очки, тогда "перебить" ставку можно только большим ва-банком.

Финальный вопрос (обычно средней сложности) играется на ставку, которую делает каждый игрок.
Тематика вопросов.
Пока это предоставлено лично мне, всё будет вращаться в основном вокруг литературы, реже кино или иных гуманитарных областей.
Желающие могут прислать мне серию из 6 вопросов - 5 по ранжировке и 1 запасной, если я её приму, на счёт игрока добавляется 50 очков, а он эту тему не играет.

Просьба отписаться желающим сыграть или переназначить время.
« Последнее редактирование: 26/02/2012, 23:09:05 от Мёнин »

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
Своя игра. В чате.
« Ответ #1 : 28/01/2012, 14:43:18 »
Я-то, безусловно, только за. =) Поскольку в воскресенье я ничем конкретным вроде как не стеснен, то время начала отдаю на откуп остальным желающим.

Я правильно понял, что при игре на скорость важно ответить знаком * где-то в период с +2.0 до +3.0 с от ответа? То есть получивший таймстамп в +2.0 заведомо выигрывает?

Что будем делать при одинаковых таймстампах (что возможно)?
Как в этом мире дышится легко...

Оффлайн Хифион

  • Genius Loci
  • Администратор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Памятники падают молча
    • Просмотр профиля
Своя игра. В чате.
« Ответ #2 : 28/01/2012, 15:31:57 »
Что будем делать при одинаковых таймстампах (что возможно)?
AFAIR, сообщения сортируются по своим ID в базе ;-)
Хифион aka Toomany / …Я просто знаю — солнце горит во мне…

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Своя игра. В чате.
« Ответ #3 : 28/01/2012, 15:44:53 »
Я правильно понял, что при игре на скорость важно ответить знаком * где-то в период с +2.0 до +3.0 с от ответа? То есть получивший таймстамп в +2.0 заведомо выигрывает?
Он выигрывает право отвечать. Если вопрос не слишком простой, не стоит рваться :)

А вопросы-кнопки в телеигре всегда были, что уж тут.


Оффлайн Wintera

  • Властелин носков
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Своя игра. В чате.
« Ответ #4 : 28/01/2012, 21:16:16 »
Если не сильно позже 20-30 (по Москве) - могу присоединиться для пущей массовости (хоть я в гуманитарных науках и плаваю как топор :) )
« Последнее редактирование: 28/01/2012, 21:48:27 от Wintera »
Уж если приходит цунами,
Веди себя как подобает -
Беги и ори во всю глотку.

Оффлайн Ричард Нунан

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Своя игра. В чате.
« Ответ #5 : 28/01/2012, 21:26:49 »
Возможно. Если совпаду по времени.
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

мёнин_

  • Гость
Своя игра. В чате.
« Ответ #6 : 29/01/2012, 16:45:14 »
Не смогу, прошу прощения

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Своя игра. В чате.
« Ответ #7 : 29/01/2012, 22:23:02 »
сегодняшний вечер оказался забит, можно сыграть в любой другой день.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Своя игра. В чате.
« Ответ #8 : 18/02/2012, 15:43:49 »
Сегодня в 20.30 попробуем тур. Если соберёмся, конечно.

Оффлайн Хифион

  • Genius Loci
  • Администратор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Памятники падают молча
    • Просмотр профиля
Своя игра. В чате.
« Ответ #9 : 19/02/2012, 01:14:48 »
И что было, что было? :)
Хифион aka Toomany / …Я просто знаю — солнце горит во мне…

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
Своя игра. В чате.
« Ответ #10 : 19/02/2012, 01:32:45 »
Поиграли. Вопросы - с моей колокольни - хорошие, на ряд из них я не ответил. Мёнину спасибо. =)

В отдельных компонентах, конечно, теряет в зрелищности по сравнению с телеверсией; впрочем, о том лучше спросить зрителей.

Есть маленький нюанс с вопросами на скорость: легкая неравномерность в приходе чатовских фраз, не имеющая значения в обычном случае, может несколько сбивать, если ты увидел вопрос секунд на 5-10 позже его отправки. Но это, в общем, не так уж и мешало, мне кажется.

Я попытаюсь предложить свой набор вопросов; к завтрашнему дню будет готов. Надо только придумать, на ком бы опробовать их адекватность. =)

И если найдутся желающие, можно еще несколько раз устроить, я думаю.
Как в этом мире дышится легко...

Оффлайн Kэt

  • путаннная девочка
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Вчера я была я и все шло как обычно... (c)
    • Просмотр профиля
Своя игра. В чате.
« Ответ #11 : 19/02/2012, 01:41:12 »
И Балин, конечно, скромно умолчал о том, что выиграл. Хотя кто бы мог в этом сомневаться :)
- А почему это место - Очень Странное Место?
- А потому, что все остальные места очень уж нестранные. Должно же быть хоть одно Очень Странное Место...

Оффлайн Wintera

  • Властелин носков
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Своя игра. В чате.
« Ответ #12 : 19/02/2012, 09:50:23 »
По мелочам (ни разу не придирка, а вовсе даже накопление опыта в сугубо личных целях): мне тут подсказывают из-за плеча, что ответ на вопрос про косинус любви был неоднозначен. Собственно, хочу понять - по каким признакам правильным ответом был именно косинус, а не дифференциал, например?


По теме: задумка и реализация игры очень даже хороши, хочется продолжения, но темпа чаще, чем одна ночь в неделю, я не выдержу :)
Уж если приходит цунами,
Веди себя как подобает -
Беги и ори во всю глотку.

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
Своя игра. В чате.
« Ответ #13 : 25/02/2012, 22:28:54 »
С небольшими оговорками, но сыграно. Победила Кэт. =)

Есть потребность в некоем благородном обитателе форума, который согласится высказать свое суждение по ранжированию вопросов (что посложнее, что полегче) из следующего набора.

Кроме того, участие в качестве игроков только приветствуется. =)
Как в этом мире дышится легко...

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Своя игра. В чате.
« Ответ #14 : 26/02/2012, 03:01:17 »
Текущая версия правил:

В основном туре играется 6 тем по 5 вопросов, которые ранжируются по уровням сложности; их "стоимость" от 10 до 50 очков. Один из пяти вопросов — на время, отвечает первый нажавший, на другие могут отвечать все.
Если отвечают все, то все написавшие звёздочку отправляют ответы в приват ведущему.
Если отвечает первый ответивший, он отвечает открыто; в случае неправильного ответа отвечает следующий желающий, если такой есть.
Время на звёздочку (*) - 30 секунд. Общее время на ответ — минута (включая 30 секунд на *).

За неправильный ответ или его отсутствие при нажатой звёздочке - равного размера штраф.

Если правильный ответ дал только один игрок, или отвечал единственный игрок, он выбирает, какой вопрос разыгрывается дальше.
Если есть больше одного правильного ответившего игрока, выбирает тот из них, кто первым поставил звёздочку.
Если все ответы неправильные, то последний отвечавший; если ответа нет, то тот же, кто играл предыдущий ход.

Один из вопросов в игре является вопросом-аукционом: на него отвечает только игрок, предложивший наибольшую ставку. Меньше номинала ставить нельзя. Если кто-то ставит все свои очки, то его ставку перебить можно только большим ва-банком.

Есть 1 или 2 вопроса "кот в мешке". Называется тема, открывший передаёт право отвечать любому другому игроку (себе нельзя). Игрок, получивший вопрос, выбирает сложность вопроса из 2 вариантов.
Вопрос сопровождается картинкой или аудиозаписью, отвечает только получатель Кота.

После всех вопросов идёт финальный вопрос на произвольную ставку (всеми игроками). Ведущий сообщает тему вопроса, игроки делают приватные ставки, даётся вопрос и время на ответ.
« Последнее редактирование: 03/03/2012, 12:51:30 от Мёнин »

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Своя игра. В чате.
« Ответ #15 : 03/03/2012, 10:36:10 »
Напоминаю, что сегодня игра должна  быть. Начало не раньше 19.00 и не позже 20.00, приглашаем, если кто вдруг мимо крокодил проходил.

Оффлайн Kэt

  • путаннная девочка
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Вчера я была я и все шло как обычно... (c)
    • Просмотр профиля
Своя игра. В чате.
« Ответ #16 : 03/03/2012, 17:27:17 »
Эх, сегодня я даже не зритель :(
- А почему это место - Очень Странное Место?
- А потому, что все остальные места очень уж нестранные. Должно же быть хоть одно Очень Странное Место...

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Своя игра. В чате.
« Ответ #17 : 03/03/2012, 20:25:52 »
Сегодня как-то все "даже не зрители" :)

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Своя игра. В чате.
« Ответ #18 : 11/03/2012, 10:46:44 »
Сначала Хифион вырывается далеко вперёд, взяв почти все "трудные вопросы" (разве что немножко "сел", в вопросе на правильное название Кремниевой долины таки назвав её "Силиконовой", и на 10 очков перепутал буквы Ё и Я); в финале он ставит слишком мало (но всё-таки угадывая ответ на ошибочный, да, вопрос) и его нос в нос догоняет Винтера, взявшая как раз почти все простые вопросы (а заодно пару несложных из 30-40-очковых), но поставившая больше в финале.
В последней теме-перестрелке выясняется, что Винтера очень мало знает о троллях, и Хифион, потерявший 10 очков на невнимательности, "берёт" ещё 2 вопроса и побеждает со счётом 390:350.

В процессе игры вопросы-кнопки жмёт практически все Балин (иногда обжимая Винтеру меньше чем на секунду; на "кнопке" только один раз на секунду обогнала Винтера), на чём теряет 50 очков, не найдя ответа на самый тяжёлый из них; признайтесь, ответ выводился :)
Аукцион ушёл слишком рано, принеся всего 40 очков Кэт; Хифион мог перебить уже тогда высшим ва-банком и выиграть 70, но не рискнул.

К сведению wannabe-ведущих: таки рекомендуется иметь хотя бы 1-2 запасных темы и 3-4 свободных вопроса для "котов", суперигры и просто замен.
« Последнее редактирование: 11/03/2012, 11:34:56 от Мёнин »

Оффлайн Хифион

  • Genius Loci
  • Администратор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Памятники падают молча
    • Просмотр профиля
Своя игра. В чате.
« Ответ #19 : 11/03/2012, 11:35:06 »
немножко "сел", в вопросе на правильное название Кремниевой долины таки назвал её "Силиконовой"
Считаю, что это мелкая придирка :-) E. g. в Википедии, хотя она, конечно, не авторитет, запрос «Кремниевая долина» перенаправляется на «Силиконовая долина».
Хифион aka Toomany / …Я просто знаю — солнце горит во мне…