Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Последний путь  (Прочитано 2467 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Elentirmo

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Последний путь
« : 04/02/2012, 15:46:22 »
Последний путь

В глухом дагестанском ауле, в доме аксакала Гусейна Арсеновича Гусейнова его праправнучка Альфия включила старенький советский эсэсдэ-телевизор «Союз». Рустам, сын Альфии, делал уроки, и посторонние шумы вряд ли могли помочь выполнению сложного домашнего задания накануне контрольной по математике. Рустам возмутился. Альфия цыкнула: «Дай дедушке Гусейну посмотреть телевизор, одна ему осталась радость». Сам Гусейн Арсенович Гусейнов, скрюченный старичок в папахе, сидел в удобном кресле, опершись на палку, и смотрел полуслепыми глазами на многоцветие стереоэкрана. Там простирались красно-бурые марсианские пустыни, оживленные буйной зеленью открытых плантаций и блестящим стеклом защитных куполов.
«…Советские ученые из марсианской колонии МГ-2 утверждают, что процесс терраформирования красной планеты вышел на финишную прямую, – бубнил телевизор, – и лет через двадцать все желающие смогут жить под открытым небом Марса…»
На экране появились часы. Когда тонкая стрелка достигла верхней кульминации, часы сменились панорамой увешанной красными знаменами с черными лентами Москвы и многоязычной бегущей строкой. Торжественно и печально начал свою речь диктор:
«Внимание! Говорит и показывает Москва! Говорит и показывает Москва! Наши камеры установлены на Красной площади. Сегодня, 9 мая 2061 года, в день Великой Победы вся страна, весь мир, все прогрессивное человечество провожает в последний путь последнего участника Великой Отечественной войны 1941-1945 года Ардзоева Сергея Багапшевича. Его тело будет похоронено у кремлевской стены рядом с Мавзолеем Владимира Ильича Ленина. В этот печальный день мы прощаемся с последним участником и свидетелем тех страшных и великих событий…»
«Дедушка, – оторвался от компьютера Рустам, – но ты тоже воевал в той войне! Но ты еще жив!»
Губы беззубого рта Гусейна Арсеновича Гусейнова чуть дрогнули. Он моргнул выцветшими полуслепыми глазами. По его сморщенным щекам потекли слезы…

«Внимание! Говорит и показывает Москва! Говорит и показывает Москва! Наши камеры установлены на Красной площади. Сегодня, 22 июня 2061 года, в день 120-летия начала Великой Отечественной войны вся страна, весь мир, все прогрессивное человечество провожает в последний путь последнего участника Великой Отечественной войны 1941-1945 года Гусейнова Гусейна Арсеновича. Его тело будет похоронено у кремлевской стены рядом с Мавзолеем Владимира Ильича Ленина. В этот печальный день мы прощаемся с последним участником и свидетелем тех страшных и великих событий…»