Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Как попасть в яблоко не целясь?  (Прочитано 9997 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ХугинМаг

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Страшнее мысли только память
    • Просмотр профиля
Есть ли возможность попасть стрелой в яблоко не целясь и с закрытыми глазами?
Она замахнулась косой. Пришло время собирать урожай камней.

Оффлайн Miketsukami

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Злостный оффтопик
То, вероятность чего один на миллион, сбывается в 9 из 10 случаев©

Оффлайн ХугинМаг

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Страшнее мысли только память
    • Просмотр профиля
Конечно или безконечно?
Она замахнулась косой. Пришло время собирать урожай камней.

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
ХугинМаг, очевидно, это зависит от дистанции. =)

Допустим, если яблоко находится вплотную или почти вплотную, то это не представляет собой никакой трудности. Можно даже взять стрелу в руку и ткнуть в яблоко, это не проблема.

Если дистанция составляет от километра и более, то нельзя: стрела попросту не долетит, даже будучи направленной по ветру из самого могучего лука, направленного самыми сильными руками.

Если речь идет о каких-то промежуточных дистанциях, то принципиальная возможность - есть, а насколько это вероятно - нам не посчитать. Уточнения "не целясь" и "с закрытыми глазами" при малых вероятностях попадания перестают иметь принципиальный смысл, так как по смыслу близятся к "попал случайно". Ну а случайно и пальцем в глаз попасть можно, от ситуативного раскоординирования.

Что же касается стрельбы, скажем, на 15-20 метрах "навскидку" с закрыванием глаз (перед приведением лука в боевое положение и самим выстрелом), то при некоторой квалификации стрелка сколько-то раз из тысячи он должен попасть. Дальнейшее - дело экспериментов.
Как в этом мире дышится легко...

Оффлайн ХугинМаг

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Страшнее мысли только память
    • Просмотр профиля
У Вильгельма Телля небыло лазерного дальномера и стрелы вроде как две. Да и совет "Всё решит эксперимент"звучит както не уместно.
Она замахнулась косой. Пришло время собирать урожай камней.

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
У Вильгельма Телля небыло лазерного дальномера и стрелы вроде как две. Да и совет "Всё решит эксперимент"звучит както не уместно.

Любопытно, как лазерный дальномер поможет целиться с закрытыми глазами. =)

Что до эксперимента - так задача не имеет строгого решения ("попадание" или "непопадание"). А статистика набирается только в экспериментах с учетом всех входящих факторов, без проведения испытаний ее попросту нет.
Как в этом мире дышится легко...

Оффлайн John

  • Координатор
  • *
    • Просмотр профиля
Злостный оффтопик
В "Яблоко" попадают, как видно, именно что не целясь. ;-)

Оффлайн ХугинМаг

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Страшнее мысли только память
    • Просмотр профиля
Тема начала сползать в  оффтопик. А предполагалось нечто  более глубокое чем "На фига козе баян?" с логичным нелогичным ответом "А чёрт его знает!". Хотелось ну типа принципа неопределённости Гейзенберга или теории вероятностей. Я сам не фанат электронов или вимпов пусть они даже супер. Некую флуктуацию мнений можно допустить, но путать божий дар с предметом спора... Может перефразировать ключевой вопрос  в "Вероятность невероятного". Сам не люблю нудных игр, лучше запустить шахматы, Heroes III или посмаковать томик Профессора. Наверное game over.
« Последнее редактирование: 09/03/2012, 22:27:00 от ХугинМаг »
Она замахнулась косой. Пришло время собирать урожай камней.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Теорию вероятностей с отсылкой к Гейзенбергу я упомянул, всерьёз о вероятностях можно говорить при некоторых граничных условиях и тут вполне серьёзно ответил Балин: вероятность в классическом смысле описывается исходя из статистики.

Оффлайн Naugperedhel

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Khuzdbanakûn
    • Просмотр профиля
Если долго-долго тренироваться, то возможно всё!
У Байбородина эльф, точно стреляя из лука, при этом играл на тетиве музыку. Когда его спросили как достичь такого мастерства - он ответил что всего лишь надо тренироваться по два часа в день в течении тысячи лет. :)))
« Последнее редактирование: 10/03/2012, 03:49:58 от Naugperedhel »
Верю в эльфов и гномов. Не верю в людей...
Нет бога кроме Эру и Толкин - пророк его!
Aglâb khuzdûl! Всё о кхуздуле: khuzdul.su

Оффлайн John

  • Координатор
  • *
    • Просмотр профиля
Науг, боюсь Вас разочаровать, но рецепт его (этого эльфа) успеха в другом - в понтах автора. :-(
Это что, "Мы, урук-хаи", что ли? Скривившись.

Оффлайн ХугинМаг

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Страшнее мысли только память
    • Просмотр профиля
Мёнин, чего бы я спрашивал ,не услышав. Ситуация: (шахматная партия) Вариантов "ну очень много". Некто случайно сваливает белого короля(не сдался,а так флуктуация). Правила нарушены. А никто не заметил. Какая вероятность  у чёрных выиграть? Мелкая песчинка, а каккой эффект. Профессор  не так прост.
Она замахнулась косой. Пришло время собирать урожай камней.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
То, вероятность чего один на миллион, сбывается в 9 из 10 случаев©

Оффлайн Neloth

  • Старожил
  • ****
    • Просмотр профиля
Есть ли возможность попасть стрелой в яблоко не целясь и с закрытыми глазами?
Возможность конечно же есть, если расстояние не превышает дальности полета стрелы. Только это очевидно, и ничего интересного из этого не следует.
« Последнее редактирование: 15/03/2012, 21:20:11 от Neloth »

Оффлайн ХугинМаг

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Страшнее мысли только память
    • Просмотр профиля
Если такая возможность существует, то выводы можно делать самые парадоксальные. Если был стартовый сбой-флуктуация, то он присутствует во Вселенной и в даный момент. У невероятного события возникает необычная особенность, оно может спонтанно инвертироваться. Вселенная вовсе не безконечная, а только маскируется под такую.  И это далеко не всё.
Она замахнулась косой. Пришло время собирать урожай камней.

Оффлайн Mrrl

  • Волшебник-Прогрессор
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Древние тайны всех мирозданий мне под силу...
    • Просмотр профиля
Еще можно в яблоко засунуть очень сильный магнит, а стрелу сделать железной. Или наоборот. Но проще яблоко взять в одну руку, а стрелу - в другую.

А если это просто 10-сантиметровое яблоко, которое находится на расстоянии 20 метров от стрелка, и не выше, чем 2 метра над уровнем земли, то вероятность попасть в него - примерно 30 шансов на миллион. Так что миллион дрессированых обезьянок легко разнесут это яблоко на очень мелкие части, не сходя с места.
« Последнее редактирование: 16/03/2012, 09:41:56 от Mrrl »
When I see a troll up in the mountains with a necklace of human skulls, I say good luck to him. (c)

Насколько я помню, я был всегда!

Оффлайн Neloth

  • Старожил
  • ****
    • Просмотр профиля
Если такая возможность существует, то выводы можно делать самые парадоксальные.
Если бы существовала возможность сделать из этого парадоксальные выводы, ей бы наверняка уже кто-то воспользовался ;)

Оффлайн Kэt

  • путаннная девочка
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Вчера я была я и все шло как обычно... (c)
    • Просмотр профиля
Mrrl, ты не учитываешь, что миллион обезьянок не может встать кольцом на расстоянии 20 м от яблока, следовательно, это будет жуткая толпа, в которой большинство обезьянок выстрелить не смогут или будут попадать друг в друга.
- А почему это место - Очень Странное Место?
- А потому, что все остальные места очень уж нестранные. Должно же быть хоть одно Очень Странное Место...

Оффлайн Mrrl

  • Волшебник-Прогрессор
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Древние тайны всех мирозданий мне под силу...
    • Просмотр профиля
Мы их будем по одной сбрасывать с вертолетов. А после выстрела скидывать в люк.
When I see a troll up in the mountains with a necklace of human skulls, I say good luck to him. (c)

Насколько я помню, я был всегда!