Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Портал. По результатам Круглого Стола.  (Прочитано 105270 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Родогуна

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Как вступить в Толкиновское Общество? - Быть крутым толкинистом, "потом с вами свяжутся".
Мням... ну у ТО СПб такой устав: "II. 13. Действительными членами Общества могут быть любые лица, проживающие на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области, разделяющие цель и задачи Общества...". При этом кто мешает создавать Толкиновские Общества (под любыми названиями) в других городах? И кто мешает плодотворно общаться? Да никто.

Цитировать
Куда написать статью, если я пока не крутой толкинист, но писать хочется, готов выслушать критику и исправить недочёты и вообще замечательный потенциальный автор? - а опять никуда: в "Палантир" страшно, да и уровень не тот, да и нигде контактов для авторов нет
Вот не надо сочинять:) Эмейл главреда barding@mail.ru указан и на сайте ТО, и в "Палантире". К тому же Колядич или Мурашко - не крутые толкинисты (и это мягко сказано), однако их опубликовали. Посылайте, только рады будем. А перед "крутыми толкинистами", чтоб они в "Палантир" что дали, надо иногда еще тройное ку с приседанием делать :)

Цитировать
Как "пролезть" на Анк? - никак, вообще никак.

Вот это точно. Пароль старый посеяла, попробовала зарегаться под новым именем (не будучи забаненной при этом под старым) - и моя кандидатура уже энный месяц только рассматривается... как будто я в КПСС собралась вступать.

Короче говоря, общению мешают злобные мифы (что бы Профессор ни говорил, а мифы порой вредны).

Оффлайн Родогуна

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
ТОдно дело реконструировать ностратический праязык или сквозь призму мифов оценивать эволюцию социальной психологии, что есть часть самопознания человека; и другое заниматься (фактическим) цитатоведением.
Что именно из перечисленных занятий является фекалией, страдающей сплином? :)
А когда Шиппи свою "Дорогу" писал", про гугль ан масс и не слыхивали.

Пример? Да хоть весь материал Палантиров сего года. Такая себе самоцикличная тусовка, играющая в науку.
Ну так и не читайте, это ж не Толстоевский:) двойку не поставят:)
И за сей год вышло всего 2 номера, из них один - просто сборник тезисов. Статья английского автора в оксфордском НЕТОЛКИНИСТСКОМ  журнале о писателях Первой мировой войны - тоже игра в науку?
Кстати, спрошено было про ностратический язык и цитатоведение.
« Последнее редактирование: 05/06/2012, 19:51:14 от Родогуна »

Оффлайн Живой

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Родогуна

2Живой. Вежливость - прерогатива не только королей. Но и всех пользователей форума. ;-)
John, при исполнении.

 
Цитировать
Статья английского автора в оксфордском НЕТОЛКИНИСТСКОМ  журнале о писателях Первой мировой войны - тоже игра в науку?
Разумеется - да. Ну, с какой стати биографирование является наукой? Фейспалм.
Все эти литературоеды и искусствоеды - это, в лучшем случае, культурные симбиоты,  Что-то вроде попов-толкователей от культуры.
Цитировать
Кстати, спрошено было про ностратический язык и цитатоведение.
Не понял: что было спрошено?
« Последнее редактирование: 05/06/2012, 21:04:50 от John »

Оффлайн HoA

  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
К тому же Колядич или Мурашко - не крутые толкинисты (и это мягко сказано), однако их опубликовали.
Мурашко (во всяком случае троллей) вы мне передали не особо огорчаясь, помнится :)

Оффлайн Родогуна

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Мурашко (во всяком случае троллей) вы мне передали не особо огорчаясь, помнится :)
Но на Блинкоме в секции толкинистики она с докладом про нравственность хоббитов выступала наравне с Кеменкири и Артороном, и никто ее не обижал:)
« Последнее редактирование: 05/06/2012, 20:01:22 от Родогуна »

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Как "пролезть" на Анк? - никак, вообще никак.

В смысле? А как Juliana туда попала? Да не просто попала, а стала Хранителем.

Как поучаствовать в создании энциклопедии на т.су? - быть ооочень крутым толкинистом.

Интересно, а кто-нибудь из местных знал, что, например, Atanalcar крутой толкинист? Человек на деле показал умения, и ему рады.
И даже не обязательно сразу браться за сложные статьи, можно начать с небольших. Или вообще делать статьи не по книгам, а по фильмам или играм.
Немає сенсу.

Оффлайн HoA

  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Но на Блинкоме в секции толкинистики она с докладом про нравственность хоббитов выступала наравне с Кеменкири и Артороном, и никто ее не обижал:)
Ох, про нравственность хоббитов и про Гондолин - это уже перебор. Хотя у меня никак руки не дойдут сформулировать замечания по-человечески. Хотя магистерская дописана, разберусь с переводом и можно в т.ч. этими материалами заняться.

Оффлайн dinVolt

  • Полуэльф
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • time is a valuable thing
    • Просмотр профиля
Злостный оффтопик
Угу, третий номер в феврале.
HoA, ВА, кстати, первый проект, который, на мой взгляд, может вот эти две пропасти объединить. Но я по-прежнему не верю в долгожительство и регулярность.

Дополню, пока разговор зашёл - плюс ещё активность "глав" сайта. Вот почему я не пиарю т.су вконтакте? А потому что нечего. Новостей почти нет, какая-то уникальная информация она добавляется, но либо мимоходом, либо очень незаметно.

Родогуна, где? "Пишите письма"? Извините, но это обычно форумлировка админа, который техническими вопросами занимается. Я, посетитель сайта, должен зайти в раздел "Палантир" и увидеть там контактную информацию.

Про устав ТО СПб слышу первый раз, а единственная доступная информация об этом вопросе лежит вот здесь.

Создавать новые общества никто не мешает. Но, поскольку для создания официального толкиновского общества нужно а) знание английского б) деньги на взнос в) знание от бывалых толкинистов, что так вообще можно сделать

Если первые два вопроса решаемы, то в третьем всё упирается в недружелюбность этих самых толкинистов (не конкретно Золтана, он золотой человек, а вообще тусовки в целом) в плане именно привлечения новых участников. Я, помню, долго не решался написать Золтану, хотя я-то себя не последним человеком в отрасли считаю =) Просто образ мышления такой.

Но даже без этого создаются кучи сайтов, где как раз в разной степени и идёт это самое общение. Но толку от этого для толкинистики в целом - маловато.

Корвин, вот именно. Атаналкар сначала стал хорошим толкинистом, а потом ему открылся вход. И выход для рядового читателя - либо ты прочитаешь всё в оригинале, а потом попадаешь на хороший сайт (читай, будущий портал), либо создаёшь свою площадку, которая не такая большая, но которая твоя и где не будет чувствоваться разницы между тобой и остальными. А когда создаёшь что-то своё, то потом портал нафиг не нужен будет, каким бы хорошим он не был.

*Далее - отвлечённо и ни к кому конкретно.
Вот вышли первые главы "Расширенного Сильмариллиона". Чтобы узнать о нём я должен быть либо достаточно близко знаком с Артороном, либо узнать от кого-то, кто с ним знаком, что это происходит, либо случайно зайти на его сайт, который его личный же, и тоже мало кто про него знает в виду неглобальности. Информации на крупнейших площадках вроде т.су или вконтакте - ноль. А это ведь - организатор данного стола и человек, которого беспокоит вопрос разобщённости.
« Последнее редактирование: 05/06/2012, 20:11:34 от dinVolt »


Оффлайн Родогуна

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Разумеется - да. Ну, с какой стати биографирование является наукой? Фейспалм.
Все эти литературоеды и искусствоеды - это, в лучшем случае, культурные симбиоты,  Что-то вроде попов-толкователей от культуры.
Ну хорошо, разобрались, литературоведение нам не нужно. А позитивная программа какая будет? Что НУЖНО?

Оффлайн Родогуна

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Родогуна, где? "Пишите письма"? Извините, но это обычно форумлировка админа, который техническими вопросами занимается. Я, посетитель сайта, должен зайти в раздел "Палантир" и увидеть там контактную информацию
Ну вот в последних номерах "Палантира" этот контакт и указывался.
Сайт ТО СПб - конечно, неудобный и малоинформативный, но...
Насчет сообщения на форуме - ну это частично юмор такой:) Хотя во всякой шутке есть доля правды. В принципе, необязательно разверзать бездны и потрясать основы - можно просто хорошо себя зарекомендовать.
Туса - о да, она такая туса... хотя не будем здесь о грустном. Просто далеко не все толкинисты злобны и недружелюбны:) если мы будем все прятаться по углам (уююй, там ходят злые феаноринги, они ловят всех прохожих и спрашивают: "Что написано в восьмом томе ИС на странице 211?" - и если не ответишь, съедают), толку не добьемся. Кстати, похоже, чем толкинист злобнее, тем он менее крут:) Хотя злобу не надо путать со здоровой критикой:)
« Последнее редактирование: 05/06/2012, 20:51:06 от Родогуна »

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Вот вышли первые главы "Расширенного Сильмариллиона". Чтобы узнать о нём я должен быть либо достаточно близко знаком с Артороном, либо узнать от кого-то, кто с ним знаком, что это происходит, либо случайно зайти на его сайт, который его личный же, и тоже мало кто про него знает в виду неглобальности. Информации на крупнейших площадках вроде т.су или вконтакте - ноль.

Не знаю какой ноль, но я о "Расширенном Сильмариллионе" узнал именно из вконтакта. А на т.су не стал кросспостить, потому что, по моему мнению, затея с этим "расширением" несколько сомнительна. Но никто же, блин, не запрещает другим создать тему, или даже самим авторам, ведь им в первую очередь должно быть интересно сделать анонс на крупных площадках.
Немає сенсу.

Оффлайн John

  • Модератор
  • *****
    • Просмотр профиля
1. Леди Алиса - как всегда, позвольте замереть в почтительном пардоне. :-)

2. Я не понял, о чём со мной спорило Нироло.
(Извините, за неопределенный род, но я не смог по Вашему тексту определиться.)
Все слова по отдельности умные, а итога я не понял. Что сказать хотели?

3. Нужен Портал, и Порталом этим я вижу как раз данный сайт, tolkien.su
О чём на Круглом Столе неоднократно отплясывал говорил.

4. А вот на роль места для собрания _источников_ он как раз не годится, так как мы все хотим, чтобы данный сайт жил долго. А вот рутрэкер - очень подходит.
И, кстати, идея. Вот Корвин бы подошёл на роль жертвенного агнца :-)
Создать на рутрэкере раздачу со всеми материалами, в довесок к ТТА, и вести её.
Только Корвин очень ленивый, о чём говорят нам недвусмысленно, бурарум, Виноходовские статьи об орках. (мстительная ухм.)
Я же готов агнцу сему (или иному) все свои закрома слить. В любой форме. А там много....
;-)

5. 2Хифион - очень прошу создать в разделе Тексты раздел Фан-творчество (или как-то ещё необидно назвать).
Имею для выкладывания очень, очень неплохой фанфик совершенно неизвестного нам, но несомненно талантливого автора из Киева Константина Тютюнкова. "Сказание о Непожелавших".  При моей горячей любви к фанфикам, этот меня так увлек, что я не пожалел времени и сил ввязаться в редактирование и корректуру всех 12 глав.
Я уеду 8 июня на 2 недели, было бы гууд успеть до.

6. 2Хифион - и шо коллектор? Уже можно начинать сливать статьи? Ибо их тоже немало. Надо подразделы в разделе Статьи. Толкиноведение, Толкинистика, Толкинизм, Толкинутие. Например.
А-писания же размещать не следует ни под каким видом.
Напротив, стоит вести их учет и классификацию, создав для этого особую тему.

7. Надо готовить Ученый Совет сайта - кто в него войдёт? Давайте кандидатуры начнём приглашать/обсуждать.

8. Ко мне обратился доброволец по работе с филфаками - Niquizarin.
Будем надеяться, что процесс сдвинется с мертвой точки.

9. И Арторона надо сюда вытаскивать.

Дабы мы все не захерели, то есть не захирели. ;-)

Оффлайн Живой

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Родогуна
Цитировать
Ну хорошо, разобрались, литературоведение нам не нужно. А позитивная программа какая будет? Что НУЖНО?
Как потребителю - интересное (но не противоречащее канону) художественное продолжение/дополнение/вариация истории Средиземья.
Как возможному производителю - наиболее аутентичный перевод оригиналов Профессора.
Согласитесь: эн-цать различных переводов ВК, в которых полно вольностей или опущений (даже у КК) - то занадто. (Испытываю сугубую благодарность Светлане Лихачёвой, за перевод "Писем" - полезный  источник того, что осталось за кадром в ВК.).

John
« Последнее редактирование: 05/06/2012, 22:45:07 от Живой »

Оффлайн ДВ

  • Координатор
  • *
    • Просмотр профиля
... ученая дама, замдекана одного из питерских вузов, публикует статью по Толкину, скомпилированную из Шурмиль и  Талиорне, и это ей идет в зачет НИР.

А-а-а!!! "ИМЯ, СЕСТRА! ИМЯ!!!"
 
(с) Фельтон

Оффлайн John

  • Модератор
  • *****
    • Просмотр профиля
А-а-а!!! "ИМЯ, СЕСТRА! ИМЯ!!!"
(с) Фельтон

Отправил в личку.
Могу всю статью на мыло. :-)
Или у Маши попросите.

Оффлайн Родогуна

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Как потребителю - интересное (но не противоречащее канону) художественное продолжение/дополнение/вариация истории Средиземья.
Как возможному производителю - наиболее аутентичный перевод оригиналов Профессора.
Мммммдааа... Это НЕВЫПОЛНИМО. Хотя помечтать можно.

Оффлайн Nirolo

  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля

Что сказать хотели?

3. Нужен Портал, и Порталом этим я вижу как раз данный сайт, tolkien.su
1) Вот то, что Вы видите уже реально существующий сайт преобразованным в Портал, мне и было неизвестно. По Вашему тексту у меня сложилось впечатление (ложное), что предлагается новая платформа, а не развитие старой.
2) Концентрация на филологии/лингвистике на уровне формулировок. Отсутствие упоминаний других наук.
3) ИМХО, гуманитарная наука может существовать в отрыве от Порталов, Вузов и прочих институтов. За исключением организации доступа к источникам (рукописям, археологическим черепкам). Потому что любая концепция, выстроенная на основе фактов, является чушью с точки зрения другой концепции, построенной на тех же фактах.
Создать базу (наподобие TTA) - задача конкретная и осмысленная. А дальнейшие инсинуации (называемые научными теориями) опровергаются исключительно просто - личным нежеланием соглашаться с концепцией.
Как-то так: нравится творчество Толкина - читайте; нравятся критикические рецензии конкретных литературоведов - читайте; не нравится критика - пишите разгромные статьи в ответ. Появилась собственная мысль - оформите в статью. Всё. Никакой другой "гуманитарной науки" нет.

О детсадовской толкинистике. Когда-то многие играли в детстве в мушкетёров или индейцев.  Разве надо из них ковать специалистов по истории Франции или колонизации Америки? Лучше, может быть, изначально ориентироваться не на толкинистскую тусовку, а на студентов гуманитарных вузов. Тогда на выходе будет наука.
А тем, кто любит ролевые игры, вместо зубодробительного научного толкинизма предлагать новые сюжеты для прикольного проведения времени. Театральный кружок, так сказать.
Не перетаскивать их под крыло академического занудства, а выдумывать новые ролевые феерии.


 крапивинского мальчика, гайдаровского персонажа (вот вам и примеры сказок для воюющих детей) или пионера-героя.

Вот как раз кроме таких сказок существует для воюющих детей и другая сказака - ВК. Где как раз Фродо призывает не убивать своих хоббитов, и сам не берёт в руки оружия, и  щадит Сарумана.

Просто сказка для воюющих детей вовсе не значит, что она должна учить воевать. Может быть, у такой сказки должна быть другая цель: научить прекращать военные действия.
Учить не убийству, а жалости.
Потому что именно воюющих надо учить проявлять милосердие. У тех, кто не воюет, необходимость проявлять милосердие возникает гораздо реже.
« Последнее редактирование: 06/06/2012, 12:33:16 от Nirolo »

Оффлайн Родогуна

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
А тем, кто любит ролевые игры, вместо зубодробительного научного толкинизма предлагать новые сюжеты для прикольного проведения времени. Театральный кружок, так сказать.
Не перетаскивать их под крыло академического занудства, а выдумывать новые ролевые феерии.
Ооо, Вы, видимо, про некоторые ролевые игры не знаете... например, про игру по Нуменору с опорой на философию модернизма версус философия постмодернизма.
А насчет Гайдара и Крапивина - это тема, к Толкину отношения не имеющая, но давайте не рассуждать о том, чего Вы, видимо, НЕ ЧИТАЛИ. Скажу только, что Гайдар - в некоторых своих вещах автор куда более "толкиновский", чем может показаться.

Оффлайн Nirolo

  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля

 залепухи в стиле "Фродо, надев Кольцо, имеет возможность видеть Изенгард" или "Велеречивый белый колдун Саурон"
Понятно, что эти фразы явно свидетельствуют о невнимании авторов к тексту Толкина и, по-видимому, обнаруживают незнание авторами ВК.
Но это НЕ имеет никакого значения! Мы же не в школе, чтоб за ошибки и незнание двойки ставить.
Не имеет никакого значения, что думают эти горе-критики.
Возьмём эти две фразы и представим, что они утверждаются каким-либо серьёзным, авторитетным учёным, который заслужил, чтобы его фразы не отбрасывали сразу, а внимательно обдумывались.
Другими словами, попытаемся наделить эти бредовые фразы смыслом.
1) Фродо, надев Кольцо, имеет возможность видеть Изенгард
Известно, что надев кольцо развоплощаещься и лучше чувствуешь призрачный мир.
Во фразе утверждается, что Фродо видит Изенгард.
Вывод: Изенгард - призрачен.
В каком смысле призрачен? Почему призрачен?
В том смысле, что (Потому что) его хозяин (Саруман) подвержен влиянию некроманта Саурона - который мастерски разбирается в вопросах призраков.
Далее - эта фраза как раз объясняет мнение Фродо о деятельности Сарумана: "Мордорская мертвичина". Фродо по Кольцу знает что это такое. И именно это понимание позволяет Фродо пожалеть Сарумана - потому что Саруман не автор идеи, а лишь последователь, призрак созданный Сауроном из белого мага Сарумана.
Ничего нового эта фраза не несёт, просто кратко и точно излагает содержание Изенгардской линии в ВК.
2) Велеречивый белый колдун Саурон
Это совершенно ясная мысль.
Саурон - белый колдун по происхождению - светлый майар. Таким образом, и для него можно рассматривать концепцию жалости Фродо, продемонстрированную на  Сарумане.
(Здесь, правда, можно отметить вопрос: "Почему же ты, скотина, был первым учеником?")
То, что Саурон, велеречив - очевидно. Саруман перед ним бледнеет. За весь роман Саурон не произнёс ни одной фразы - реальное величие - всяким призрачным трепачам Саруманам до такой мощи, как до Луны пешком.

Таким образом, бреду можно спокойно приписать внятный смысл, что обесценивает правильность правильных утверждений.

Ооо, Вы, видимо, про некоторые ролевые игры не знаете... например, про игру по Нуменору с опорой на философию модернизма версус философия постмодернизма.
В академических кругах, вероятно, спросят: а есть ли, вообще, у модернизма и постмодернизма философия (= любовь к мудрости).
А для театральных подмостков с понтами - как раз.
« Последнее редактирование: 06/06/2012, 13:15:45 от Nirolo »

Оффлайн Живой

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Nirolo
Отличный перевёртыш смыслов.  ;D

Пора открыть страшную тайну толкиеноведения: оное потребно, дабы получать ВАКовские корочки и невозбранно харчеваться на должности  доцента кафедры прикладного Ардоведения до Дагор Дагоррата конца дней.