Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Портал. По результатам Круглого Стола.  (Прочитано 105823 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Родогуна

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Таким образом, бреду можно спокойно приписать внятный смысл, что обесценивает правильность правильных утверждений.
Тогда ЛЮБЫЕ исследования БЕССМЫСЛЕННЫ (что полностью в русле философии постмодернизма).
И единственно правильное постижение Толкина - ролевые игры. И то там могут возникать конфликты: "Ты трактуешь этого персонажа НЕ ТАК!". Потому что трактовок одного и того же персонажа также может быть бесконечно много, ни одна из них не будет верной и ни одна из них - неверной.
Следовательно, если это все и нужно, то просто как гимнастика для ума и развлечение для души и тела. И больше низачем. Так?

Оффлайн Родогуна

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Пора открыть страшную тайну толкиеноведения: оное потребно, дабы получать ВАКовские корочки и невозбранно харчеваться на должности  доцента кафедры прикладного Ардоведения до Дагор Дагоррата конца дней.
Зачем прикладного ардоведения? Доцент кафедры английского языка Урюпинского заборостроительного университета - тоже неплохая работка.

Оффлайн Родогуна

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Кстати,  "белым (и пушистым) и велеречивым" Саурон пару раз у Толкина таки прикидывался - например, когда крутил мозги эльфам с идеей создания Колец:) А Изенгард Фродо таки видел в самом тексте ВК, и действительно с Кольцом на пальце:) но один раз и мельком - когда сидел на Амон Хене (причем если бы он там сидел и без Кольца, наверно, увидел бы тот же пейзаж...). Правда, неизвестно, понял ли он, что вот эта готическая фигня на горизонте так называется.

Оффлайн Живой

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Родогуна
Цитировать
Тогда ЛЮБЫЕ исследования БЕССМЫСЛЕННЫ (что полностью в русле философии постмодернизма).
На самом деле смыслы теряются, вернее мутируют, когда личные увлечения норовят подать, как необходимую культурную, а то и научную отрасль. Ведь гособеспечние направления (хоть и хилое) плюс престиж учёного звания  - всё кошернее, чем необходимость конкурировать на рынке литературы. Фактически берёт такой дядя или тётя и по мотивам форумных перетёрок делает компиляцию, облекая её в наукообразые фразеологизмы корпоративной фени.
« Последнее редактирование: 06/06/2012, 13:43:16 от Живой »

Оффлайн Nirolo

  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Тогда ЛЮБЫЕ исследования БЕССМЫСЛЕННЫ (что полностью в русле философии постмодернизма).
И единственно правильное постижение Толкина - ролевые игры.
Слишком сильное упрощение за этой фразой может последовать.

Скорее тут надо сказать, что смысл не в формальной правильности. Смысл либо в воспитании человека. Либо в том, чтобы дать человеку пищу для размышлений.

В том то и дело, что даже две нелепые фразы могут привести к важным идеям, если их пытаться осмыслить (это классический принцип мозгового штурма).

К сожалению, такие вещи трудно оценивать. Проще оценивать формальную правильность. С другой стороны, именно формалистичность помогает получить кусок хлеба разным научным сотрудникам. ИМХО, это хорошо. Если человека держат на службе из милосердия - это хорошо. Лучше, разумеется, если человек проявит благодарность - и сделает для своей науки что-нибудь полезное.

РИ vs. научная гуманитарная статья
Не вижу особой проблемы. Можно же записать на бумагу ролевую игру - последовательно вживаясь в образы. А вот - это моя трактовка, я так вижу -это правильно, но уважение к коллегам по игре должно подразумевать отыгрыш одновременно нескольких линий одного персонажа: моя точка зрения на моего персонажа отыгрывается первой, потом мной отыгрываются точки зрения на того же самого моего персонажа товарищей по игре. В результате игра превращается в несколько игр. Всё просто, если искать решение проблемы, а не ссору.

Фактически берёт такой дядя или тётя и по мотивам форумных перетёрок делает компиляцию, облекая её в наукообразые фразеологизмы корпоративной фени.
А по мне так - пускай. Все люди хотят есть.
Плохо, если эти люди начнут гнобить другие направления.
Правда реально существует ещё одно ограничение: общественная польза. Если не будет закона (= корпоративных соглашений), то на улицу выйдут преступники, уверенные в своей безнаказанности. Поэтому какие-то соглашения необходимы, если мы хотим, чтобы человечество хоть как-то существовало.
Если чел ворует чужие статьи, мысли - это не беда, это полбеды; беда - если человек с регалиями пропагандирует антиобщественные, антигуманные (= бесчеловечные) принципы, прямо ведущие к ликвидации социума.
« Последнее редактирование: 06/06/2012, 13:53:54 от Nirolo »

Оффлайн Родогуна

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
На самом деле смыслы теряются, вернее мутируют, когда личные увлечения норовят подать, как необходимую культурную, а то и научную отрасль. Ведь гособеспечние направления (хоть и хилое) плюс престиж учёного звания  - всё кошернее, чем необходимость конкурировать на рынке литературы.
А на рынке литературы и так невесело. Вот сколько книг (даже не по Толкину)  за последние 2-3 года стали действительно событиями? Выходит масса всего и сразу, а читатель уже устал эту массу фильтровать.

Оффлайн Живой

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Родогуна
Цитировать
А на рынке литературы и так невесело. Вот сколько книг (даже не по Толкину)  за последние 2-3 года стали действительно событиями? Выходит масса всего и сразу, а читатель уже устал эту массу фильтровать.
Круг замкнулся. Мне непонятно, почему профтолкиенисты, обладающие литературным даром, не разрабатывают эту жилу, предпочитая взамен измышлять паранаучные опусы? Ведь спрос есть и будет. Но нет: вместо этого выходит мутное сусло Суслина.
Столько всего на форумах разобрано - бери и воплощай в изящном слове.

Оффлайн Родогуна

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Круг замкнулся. Мне непонятно, почему профтолкиенисты, обладающие литературным даром, не разрабатывают эту жилу, предпочитая взамен измышлять паранаучные опусы? Ведь спрос есть и будет. Но нет: вместо этого выходит мутное сусло Суслина.
Столько всего на форумах разобрано - бери и воплощай в изящном слове.
А Вы видите, сколько сейчас фэнтези-литературы выходит, по Толкину и не по Толкину? Только вот ажиотажа она не вызывает. Все этим наелись.
Читать это будет очень узкий круг. Тот самый, который сейчас в общем-то довольствуется сетевыми фанфиками, в коих недостатка нет.
Ну и чтоб написать нечто адекватное миру Толкина, мало одного прочитанного пособия Розенталя по практической стилистике. В питерском издательстве "Азбука" как-то вышла очень показательная книжка - "Приключения Артура Гордона Пима" Э.По под одной обложкой... со своими фанфиками (19 - начала 20 веков). Читабельным из них оказался только один - "Хребты безумия" Лавкрафта. Хотя среди прочих авторов значились и Жюль Верн, и другие не сказать чтоб уж совсем чайники в литературе. Лавкрафт дальше всех ушел от По в содержательном отношении и написал не столько фанфик По, сколько очередную версию своего "ктулху-фсех-зохаваит", но попал точно в яблочко - по многим причинам, не в последнюю очередь потому что был а) американец б) "нетипичный" американец и в) немного не в себе. В такое попадание со стороны 1) русской 2) женщины и 3) воспитанной в совершенно другой культуре и эпохе (типичная фанфикописательница по Толкину) я НЕ ВЕРЮ. То есть ну появится у нас даже не очередная ЧКА или ПТСР, а просто даже не слишком грешащий противу канона психологический роман о непростых взаимоотношениях Амрота с Нимроделью/Имразора с Митреллас/Араторна с Гилраэн... или Келеборна с Галадриэлью и Келебримбором... Только вот при чем тут Толкин, если получится в лучшем случае Тургенев или Флобер?
« Последнее редактирование: 06/06/2012, 18:06:37 от Родогуна »

Оффлайн Juliana

  • Координатор
  • *
  • Пол: Женский
  • Арфинг воинственный
    • Просмотр профиля
Родогуна, с чего такая мысль, что фанфикерша обязательно будет писать любовный роман? Совершенно не факт, кстати.
Сильмариллион трудно читать только первые десять раз

"Наши короли - из Эльдар" (Дж.Р.Р.Толкин)

"Финрод Фелагунд - благороднейший и наиболее любимый из всего дома Финвэ..." (Дж.Р.Р.Толкин)

Оффлайн Родогуна

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Родогуна, с чего такая мысль, что фанфикерша обязательно будет писать любовный роман? Совершенно не факт, кстати.
Ну хорошо. Будет писать батальный роман "На хитлумском фронте без перемен". Или детектив "Кто пришил старушку?" (Правдивая история смерти Лалии Тукк). :) Жанров много, тем и сюжетов много... фишка только в том, насколько это будет "про мир Толкина".

Оффлайн Живой

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Родогуна
Цитировать
Ну хорошо. Будет писать батальный роман "На хитлумском фронте без перемен". Или детектив "Кто пришил старушку?" (Правдивая история смерти Лалии Тукк). :) Жанров много, тем и сюжетов много... фишка только в том, насколько это будет "про мир Толкина".

Мир Профессора несравнимо богаче батальонов и дефективов. Пейсателю нужно очень исхитриться, чтобы не найти интересную тему в музыке Айнур. От Тёмных Веков до Новой Тени. Синие Маги уже истомились в Эйдосе.

Оффлайн Родогуна

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Мир Профессора несравнимо богаче батальонов и дефективов. Пейсателю нужно очень исхитриться, чтобы не найти интересную тему в музыке Айнур. От Тёмных Веков до Новой Тени. Синие Маги уже истомились в Эйдосе.
НУ ВОТ ВОЗЬМИТЕ И НАПИШИТЕ.
"Дама! Вам нужны цветы на маечке? Так вы их ПО-СА-ДИ-ТЕ!" (Дина Рубина)
Но снова ставлю вопрос: это будет мир Толкина или навешенные на него наши глюки и комплексы?

Оффлайн John

  • Модератор
  • *****
    • Просмотр профиля
Могу (теоретически) сделать сам, но не умею.

Надо разделить эту тему на две.
Конкретные предложения по Порталу - структура. предложения контента, и т.п., конструктив.
И умствования "надоть-ненадоть".

Прошу хелпа.

Оффлайн Juliana

  • Координатор
  • *
  • Пол: Женский
  • Арфинг воинственный
    • Просмотр профиля
Предлагаю "серьезным толкинистам" сделать свои странички. Пусть туда выкладывают творчество, статьи и т.д. С возможностью им самим изменять контент. И чтобы можно было комментировать. И рекламировать это. Думаю, многие захотят выложить свое не в ЖЖ, где оно быстро теряется, а на портале. И искать будет легче.
Сильмариллион трудно читать только первые десять раз

"Наши короли - из Эльдар" (Дж.Р.Р.Толкин)

"Финрод Фелагунд - благороднейший и наиболее любимый из всего дома Финвэ..." (Дж.Р.Р.Толкин)

Оффлайн Хифион

  • Genius Loci
  • Администратор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Памятники падают молча
    • Просмотр профиля
Предлагаю "серьезным толкинистам" сделать свои странички.
О, у нас в генплане были т. н. «авторские колонки».

Надо разделить эту тему на две.
Конкретные предложения по Порталу - структура. предложения контента, и т.п., конструктив.
И умствования "надоть-ненадоть".
Прошу хелпа.
Принято, ждите :-)
Хифион aka Toomany / …Я просто знаю — солнце горит во мне…

Оффлайн Родогуна

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Еще была идея - сделать на портале и на других толкинистских сайтах кнопку наподобие "кольца конвентов".

Оффлайн Naugperedhel

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Khuzdbanakûn
    • Просмотр профиля
Мне кажется, что разумное обсуждение темы потонуло в живом море фанфигни оффтопа. Может нашим валар стоит отделить сильмариллы от пустой породы? ;) Например создать тему про фанфики и поскидывать посты туда?

По моему скромному мнению, не стоит запихивать толкинистику в узкие рамки академического литературоведения. Мне кажется, что все-же это что-то большее, чем просто изучение творчества одного английского автора, как например Чосера.
Да и, честно говоря, какому проценту людей (и вообще, и в толкинистских рядах) будет интересно искать мотивы, источники вдохновения Толкина, перелопачивая гору попутной литературы, препарировать такое живое произведение по сухим литературоведческим критериям и подходам (обязательно филологическим)?
Это все нужно только профессиональным (и будущим) литературоведам для профессионального совершенствования. Но у них же и так есть проторенные пути профессионального роста.
Не понимаю, как Палантир сделать ВАКовским журналом, да и надо ли? Если статьи и монографии имеют такую большую литературоведческую ценность - их и так можно печатать в специализированных литжурналах. Да, для этого стоит наладить связи с учеными-литературоведами, кафедрами. Но причем тут Палантир и вся остальная толкинистика в целом?
Конечно, толкиноведение нужно развивать, но не вместо, а вместе с другими направлениями толкинистики.

Итак, о толкинистике. Как тут уже выделил многоуважаемый Джон, есть три категории толкинистов - ученые, любители и фаны (толкиноведение, толкинистика, толкинизм). У каждой группы свои цели и стремления и увязать их вместе очень сложно. Хотя цель, в принципе, одна - досконально изучить мир литературных произведений Толкина, мир Средиземья, узнать все об этом волшебном мире.
Просто добавляются и другие цели - разложить все по полочкам, классифицировать по научному. Или окунуться в атмосферу, отыграть этот мир в игре. Или расширить мир, дописать его чем-то своим. Как мне кажется, сам Толкин тоже эти цели совмещал. :)
Так что сводить развитие толкинистики только к благу лишь одной части всего движения (и не самой многочисленной) - неправильно.
Как мне кажется, правильнее будет, если помогать каждой группе развивать свои цели и каждому "расти" от ролевика к толкиноведу. Если каждая группа будет расти и развиваться, будет расти и развиваться само движение.

А это в первую очередь, внимание и помощь друг другу, "наставничество", сближение или даже объединение всех групп толкинистов. И просвещение.
Ведь "толкиноведов" тоже надо "научить" и "вырастить". Они так сразу не рождаются. Чтобы стать академиком, надо сначала закончить школу и институт. А какой процент ставших учеными из всей массы выпускников ВУЗов? А от закончивших школу? Вот именно...

Итак, какие меры можно было бы предпринять для развития толкинистики?

Во-первых, объединение. Укрепление и налаживание связей между всеми группами толкинистов. Это должно сводиться не столько к запихиванию всех толкинистов в один ресурс-портал, сколько к взаимодействию между всеми группами толкинистов - на сайтах, форумах, ЖЖ, вконтакте.
Нужен взаимный обмен ссылками между всеми толкинистскими ресурсами. Ничего страшного не случится, если выложить подробный список всех групп и группочек, да и вообще по городам. Все сразу не кинутся на новый портал, всем более удобно в привычной среде общения. Но если кто-то захочет чего-то нового, информацию или профессиональный совет, они могут прийти и заинтересоваться... Должны быть "перекрестки", основные порталы в интернете.

Было бы хорошо организовать Всероссийское Толкиновское общество, или даже Всесоюзное, что более актуально. Возможно, на базе петербургского. Хотя бы на уровне неких небольших центральных ячеек в областных центрах. Чтобы новые толкинисты знали, куда им можно обратиться чтобы найти единомышленников.
Также было бы хорошо наладить связи с зарубежными толкинистами и толкинистическими обществами. Это дало бы поле для совместных работ, расширило бы связи, подняло бы авторитет отечественной толкинистики - и, возможно, облегчило бы доступ к источникам или даже "легализацию" отечественной толкинистики.
Ведь когда то наши отечественные толкинисты печатались в западных журналах и участвовали в работе западных ресурсов.

Также надо бы регулярно проводить разнообразные викторины и конкурсы - рисунков, стихов, прозы, статей по мотивам произведений Толкина. В том числе между разными ресурсами, и даже возможно совместно с зарубежными группами. Отсюда и будут материалы для статей, журналов, просвещение рядовых фанов, и заодно вовлечение новых членов в узкий круг толкиноведов.

Во-вторых, просвещение.
Надо бы снабдить все основные порталы-перекрестки исчерпывающей и доступной информацией и ссылками на все материалы по творчеству Толкина, переводам и оригиналам, исследованиям, языкам Арды. Чтобы информацию было бы легко найти. Хотя, конечно, стоит обезопаситься и от копирастов - размещать материалы на торрентах, файлообменниках или временных сайтах.

Надо бы перевести все основные источники и исследования на русский язык. Большинство толкинистов, как мне кажется, не владеет английским языком в той степени чтобы в совершенстве понять текст оригиналов. Огромное спасибо обществам ТТТ и Элсвер, их заслуги неоценимы, но их мало и темпы переводов, хотя бы той же Истории Средиземья, низки. Я (и не только я) могу и не дожить до издания последнего тома. :) :(
Быть может, стоит организовать нечто вроде "Народного перевода"? Что не сделает один человек - сделает десять. Что не сделает десять - сделает сотня. Конечно, большинство толкинистов - не филологи и не профессиональные переводчики. Но профессионалам отредактировать и откорректировать сто страниц любительского перевода будет проще и быстрее, чем сделать перевод самим. Работа может значительно облегчиться.

Быть может, стоит снова попытаться легализовать переводы и их издание в отечественных издательствах - и соответственно распространение в книжной сети. Сейчас издательский рынок развит лучше, чем на заре независимости, быть может кто-то и согласится напечатать очередной "новый роман Толкина", который принесет много денег. Да и обязательно ли разрешение автора на издание перевода его произведения? Может, ему хватит доли от продажи тиража? Конституционное право на информацию и все-такое. История Хоббита, история Властелина колец, баллады Белерианда, и прочие тома могут иметь коммерческий успех.

Также было бы неплохо сделать "Народное ТТА". К сожалению, у уважаемого Джона и его товарищей по ТТА, по его словам, сейчас мало времени, сил и желания заниматься новым ТТА. Опять же, что не сделает один - сделают многие! Можно добавить новые найденные книги и журналы, распознать и выверить текст сканов, добавить версии в пдф, найти или сделать новую, более удобную программу поиска и просмотра. Сделать "Русское ТТА" - сборник переводов + Палантиры. Если многие возьмут по кусочку работы, её можно будет сделать.

Извините, если я что не понял или понял превратно, или кого-то невольно обидел. Конечно, можете посмеяться надо мной, наивным прожектером. Но желание - тысяча возможностей, нежелание - тысяча причин. Дорогу осилит идущий... Это всё вполне по силам большому количеству активных энтузиастов.
Я верю в светлое будущее отечественной толкинистики. А вы?
Верю в эльфов и гномов. Не верю в людей...
Нет бога кроме Эру и Толкин - пророк его!
Aglâb khuzdûl! Всё о кхуздуле: khuzdul.su

Оффлайн Родогуна

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля

По моему скромному мнению, не стоит запихивать толкинистику в узкие рамки академического литературоведения. Мне кажется, что все-же это что-то большее, чем просто изучение творчества одного английского автора, как например Чосера.
Да и, честно говоря, какому проценту людей (и вообще, и в толкинистских рядах) будет интересно искать мотивы, источники вдохновения Толкина, перелопачивая гору попутной литературы, препарировать такое живое произведение по сухим литературоведческим критериям и подходам (обязательно филологическим)?
Это все нужно только профессиональным (и будущим) литературоведам для профессионального совершенствования. Но у них же и так есть проторенные пути профессионального роста.

Это НЕ значит, что от этого надо полностью отказаться или загнать литературоведов в резервацию, как некоторые тут предлагают. Проблема конфликта между "ардистами" и "литературоведами" существует, и с этим надо что-то делать. Между тем мир Толкина не понятен полностью без источников его вдохновения.

Цитировать
Не понимаю, как Палантир сделать ВАКовским журналом, да и надо ли?
НЕ НАДО. Все равно не получится.

Цитировать
Просто добавляются и другие цели - разложить все по полочкам, классифицировать по научному. Или окунуться в атмосферу, отыграть этот мир в игре. Или расширить мир, дописать его чем-то своим. Как мне кажется, сам Толкин тоже эти цели совмещал. :)
Так что сводить развитие толкинистики только к благу лишь одной части всего движения (и не самой многочисленной) - неправильно.
Объявлять вне закона толкиноведов, "не посетивших ни одной РИ" и "не написавших ни одного фанф ну вы поняли чего", тоже неправильно.

Цитировать
Как мне кажется, правильнее будет, если помогать каждой группе развивать свои цели и каждому "расти" от ролевика к толкиноведу

А зачем всех ролевиков за уши тащить в толкиноведение? Вы же сами сказали, что это не всем интересно. Уметь находить информацию в источниках и препарировать ее - это навык, полезный всем (и ролевикам - не меньше чем толкиноведам), но если этому не научили в школе и вузе, то увы.

Цитировать
Было бы хорошо организовать Всероссийское Толкиновское общество, или даже Всесоюзное, что более актуально. Возможно, на базе петербургского. Хотя бы на уровне неких небольших центральных ячеек в областных центрах. Чтобы новые толкинисты знали, куда им можно обратиться чтобы найти единомышленников.

Это очень правильная идея, но вспомните пост ДинВольта о том, что бедные начинающие толкинисты боятся "крутых" сотоварищей как чумы (хотя и совершенно зря).

Цитировать
Также было бы хорошо наладить связи с зарубежными толкинистами и толкинистическими обществами. Это дало бы поле для совместных работ, расширило бы связи, подняло бы авторитет отечественной толкинистики - и, возможно, облегчило бы доступ к источникам или даже "легализацию" отечественной толкинистики. Ведь когда то наши отечественные толкинисты печатались в западных журналах и участвовали в работе западных ресурсов.
И печатаются, и участвуют. Пример - Мария Артамонова. Только вот она даже с родным Толкиновским обществом СПб практически не общается.


Цитировать
Быть может, стоит снова попытаться легализовать переводы и их издание в отечественных издательствах - и соответственно распространение в книжной сети. Сейчас издательский рынок развит лучше, чем на заре независимости, быть может кто-то и согласится напечатать очередной "новый роман Толкина", который принесет много денег. Да и обязательно ли разрешение автора на издание перевода его произведения? Может, ему хватит доли от продажи тиража? Конституционное право на информацию и все-такое. История Хоббита, история Властелина колец, баллады Белерианда, и прочие тома могут иметь коммерческий успех.
А потом придет страшный Толкин Эстейт и устроит нам Армагеддец Арноэдиад. Хотя с кем-то более адекватным типа Джона Гарта можно и договориться (но вопрос, КТО это будет делать... это же не просто по скайпу поболтать с хорошим человеком, это должны делать какие-то официальные лица, связанные с издательством... кстати, все знают про то, что случилось с АСТ? и что теперь на уме у ЭКСМО?).
Насчет перевода ВСЕХ основных исследований - ну надо сначала ограничить круг этих исследований. Потому что каждый год что-то выходит, и не только на английском (французские, немецкие и испанские толкиноведы существуют тоже, как ни странно)...

Цитировать
Также было бы неплохо сделать "Народное ТТА". К сожалению, у уважаемого Джона и его товарищей по ТТА, по его словам, сейчас мало времени, сил и желания заниматься новым ТТА. Опять же, что не сделает один - сделают многие! Можно добавить новые найденные книги и журналы, распознать и выверить текст сканов, добавить версии в пдф, найти или сделать новую, более удобную программу поиска и просмотра. Сделать "Русское ТТА" - сборник переводов + Палантиры. Если многие возьмут по кусочку работы, её можно будет сделать
.
Все упирается в то, КТО будет это делать и кто - координировать общие усилия.

Таким образом, идеи все хорошие и правильные, только все упирается в исполнение. Пока мы не преодолеем страшную разобщенность, о которой только ленивый не высказывался, и вредные предрассудки, ничего не получится.
« Последнее редактирование: 06/06/2012, 22:48:48 от Родогуна »

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
батальный роман "На хитлумском фронте без перемен". Или детектив "Кто пришил старушку?" (Правдивая история смерти Лалии Тукк). :) Жанров много, тем и сюжетов много... фишка только в том, насколько это будет "про мир Толкина".
Как широко неизвестный в узких кругах автор подобных текстов, отмечу, что а) это называется "контаминация", б) жанр общий на все перечисленные варианты — юмористический в) про мир Толкина это настолько, насколько обрисовывает разнообразные аллюзии между различными произведениями искусства. Не в смысле "это всё одинаковые книги", просто в смысле наличия каких-то аналогий.

А вот подобный любовный роман имеет наименование слешфикшен и действительно часто представляет собой  идентичные сюжеты в декорациях используемого мира, то есть от неиспользования этих имён и сюжетов он бы мало изменился.

Цитировать
Это очень правильная идея, но вспомните пост ДинВольта о том, что бедные начинающие толкинисты боятся "крутых" сотоварищей как чумы (хотя и совершенно зря).
Тому есть несколько причин, и одна из них, увы, это категорический снобизм многих из "кофейников" по отношению к "чайникам". Совершенное неприятие каких-то смелых теорий иногда превращается в ругань при любых словах, не согласных с точкой зрения публикуемого, предположим, в ТТТ, автора. "Чайник" пугается или обозляется — и во всяком случае вынужден искать другую площадку; где ему хотя бы смогут объяснить, какие "смелые теории" уже поднимались сотни раз, какие вылезли из перевода Бобырь, а какие — лежат полностью в русле оригинала или даже подтверждены в Письмах или Черновиках.

Один из критических моментов, к слову, неприятие как раз тех же слешфикшенов. Сам я о ненужности слеша по Арде имею сказать одно — слеш по Арде не нужен; но очевидно, что есть множество людей, в нём заинтересованных или по меньшей мере затронутых.
Я хочу сказать, что при организации толкинистской площадки или хотя бы частных на ней блогов нужно представлять, как говорится, "целевую аудиторию"; мне кажется очевидным, что оба крайних подхода — как "наша деятельность предназначена только и исключительно для профессиональных филологов-толкиноведов", так и "кому нужны эти скучные толстые тома, лучше уж про фильм/игры, а также не допустим никакой цензуры и ограничения свободомыслия", порочны, хотя и по-разному.

Существовать конкретному блогу, посвящённому в основном фильму или в основном филологическому толкиноведению это, конечно, мешать не должно.

Оффлайн Juliana

  • Координатор
  • *
  • Пол: Женский
  • Арфинг воинственный
    • Просмотр профиля
Еще нам тут слэша тут не хватало для "целевой аудитории"!!!
Сильмариллион трудно читать только первые десять раз

"Наши короли - из Эльдар" (Дж.Р.Р.Толкин)

"Финрод Фелагунд - благороднейший и наиболее любимый из всего дома Финвэ..." (Дж.Р.Р.Толкин)