Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: И был профессор неправ...  (Прочитано 13467 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Lex Luger

  • Гость
Re: И был профессор неправ...
« Ответ #40 : 16/11/2004, 00:19:47 »
Присоеденюсь к Dorlas'у, после светящихся мечей трудно говорить о сравнении технического состояния вооружения нолдоров и нуменорцев по сравнению со средневековьем. Один мифрил чего стоит!

               

               

Magnus Maximus

  • Гость
Re: И был профессор неправ...
« Ответ #41 : 16/11/2004, 12:03:20 »
"Конкретно - "О Кольцах Власти". Дать цитату?"

Давайте, на языке оригинале, конечно.

               

               

Magnus Maximus

  • Гость
Re: И был профессор неправ...
« Ответ #42 : 16/11/2004, 12:09:51 »
"Один мифрил чего стоит!"

Да, но вот как соглосовать утверждения самого Профессора, что он был и на Нуменоре, и в Мории (причем вроде бы должен был быть только там)?

               

               

Асгейр

  • Гость
Re: И был профессор неправ...
« Ответ #43 : 16/11/2004, 12:29:46 »
В Эндорэ митрил находили только в Мории. В Амане и в Нуиеноре он тоже добывался.

               

               

Magnus Maximus

  • Гость
Re: И был профессор неправ...
« Ответ #44 : 16/11/2004, 12:40:12 »
"В Амане и в Нуиеноре он тоже добывался."

А, вот оно как. ЛОгично, я как-то и позабыл, что Нуменор к Э. не относится.

               

               

Асгейр

  • Гость
Re: И был профессор неправ...
« Ответ #45 : 16/11/2004, 22:18:07 »

Цитата из: Magnus Maximus on 16-11-2004, 12:03:20
"Конкретно - "О Кольцах Власти". Дать цитату?"

Давайте, на языке оригинале, конечно.



 Итак, цитата:
Then Gil-galad and Elendil passed into Mordor and encompassed the stronghold of Sauron; and they laid siege to it for seven years, and suffered grievous loss by fire and by the darts and bolts of the Enemy, and Sauron sent many sorties against them.

 Выделение мое.

               

               

Magnus Maximus

  • Гость
Re: И был профессор неправ...
« Ответ #46 : 17/11/2004, 12:19:20 »
если не ошибаюсь, эта цитата уже обсуждалась на форуме, причем пришли ко мнению, что она ничего не доказывает.

               

               

Асгейр

  • Гость
Re: И был профессор неправ...
« Ответ #47 : 17/11/2004, 12:27:21 »

Цитата из: Magnus Maximus on 17-11-2004, 12:19:20
если не ошибаюсь, эта цитата уже обсуждалась на форуме, причем пришли ко мнению, что она ничего не доказывает.



Дайте ссылку на обсуждение.


               

               

Magnus Maximus

  • Гость
Re: И был профессор неправ...
« Ответ #48 : 17/11/2004, 12:40:38 »
То то и оно, что не помню, прошу меня простить. Если ошибаюсь, придется спорить. Но кажется что на этом форуме.

               

               

Magnus Maximus

  • Гость
Re: И был профессор неправ...
« Ответ #49 : 17/11/2004, 14:04:15 »
http://forum.tolkien.ru/index.php?topic=2126.0;all

Ваши слова?

               

               

Magnus Maximus

  • Гость
Re: И был профессор неправ...
« Ответ #50 : 17/11/2004, 14:18:36 »
Беда в том, что Профессора иногда чертовски трудно трактовать при переводе определенных названий. СКажем, dart - вообще-то дротик (от скажем франц. dard), но судя по контексту (битва за Хельмову Падь) это стрела. Про знамя - штандарт я уже всем говорил. Болт - тоже самое, с Професора станется иметь в виду дротики и стрелы, а не стрелы и болты. И самое главное - упоминание самого оружия? Болты могли выпускать и из осадных машин. Мы ищем именно ручные арбалеты. Вот их-то я и не припомню.

               

               

Corwin Celebdil

  • Гость
Re: И был профессор неправ...
« Ответ #51 : 17/11/2004, 16:00:57 »
Magnus Maximus, тебе глобальномодераторское предупреждение:
1) используй квотирование, на панели быстрого ответа есть такая кнопочка: (http://forum.tolkien.ru/Themes/default/images/bbc/quote.gif);
2) пости отдельные сообщения подряд лишь в крайнем случае - часто вполне можно обходиться цитирование разных сообщений в одном ответе.

               

               

Magnus Maximus

  • Гость
Re: И был профессор неправ...
« Ответ #52 : 17/11/2004, 16:33:50 »
Обсуждение модераторских решений ведется либо в привате, либо в Служебке.

P.S. И уж тем более в привате ведется обсуждение личных предпочтений.


               

               

Асгейр

  • Гость
Re: И был профессор неправ...
« Ответ #53 : 18/11/2004, 01:49:31 »

Цитата из: Magnus Maximus on 17-11-2004, 14:18:36
Беда в том, что Профессора иногда чертовски трудно трактовать при переводе определенных названий.


 Ничего подобного. Так, замечательное слово dart активно используется в значении стрела (например, стрелы сарказма). Слово же bolt от слова arrow отличается. Толкин был крайне аккуратен в вопросе использования слов.
 Нам не так важно, было ли это выпущенное из баллисты бревно или же болт из ручного самострела. Важно наличие идеи. Идея - наличествует.
 Да, какие именно слова из того древнего топика Вас интересуют? Я там много чего говорил...

               

               

Morang

  • Гость
Re: И был профессор неправ...
« Ответ #54 : 18/11/2004, 10:21:45 »
По ABBYY Lingvo 8.0:

bolt - стрела, особенно арбалетная стрела.

То есть, судя по всему, не исключительно арбалетная.

Хотя Я тоже, как бы это сказать, сторонник существования арбалетов в Арде. Поищу другие цитаты...

               

               

Асгейр

  • Гость
Re: И был профессор неправ...
« Ответ #55 : 18/11/2004, 10:36:02 »

Цитата из: Morang on 18-11-2004, 10:21:45
По ABBYY Lingvo 8.0:



Рбратите внимание на статистику использования Толкином слов arrow, dart и bolt. Если вкратце - кроме указанного места, стрела лука обозначается dart или arrow. Здесь же мы имеем явное обособление bolt от dart. Ergo...


               

               

Magnus Maximus

  • Гость
Re: И был профессор неправ...
« Ответ #56 : 18/11/2004, 17:05:09 »
Да ну? А как насчет banner - standard или mail - corslet?
То что обычно bolt это и есть арбалетный болт, я прекрасно знаю. С другой стороны, кто его знает, что имел в виду Толкин. С филолога станется нас запутать.
У Толкина (но не в военно-исторической литературе на языке инглизов, например) лучная стрела также имеет синоним dart (мне кажется, или наоборот, что слово arrow используется редко? могу ошибаться). Вообще-то, у тех же инглизов это слово больше синоним javelin - дротик (кажется, dart может быть дротиком поменьше, типа римских матиобарбул).
Черновики этого места есть? Надо бы глянуть...
Слова из топика - где Вы (?) признавали несуществование арбалетов в Арде.
Впрочем, не желая вступать в дискуссию, я готов признать кратковременное (ведь в других местах этого слова нет, так?) и эпизодическое применение арбалета (допускаю, что и настенного, а не ручного - вот первое как раз совсем не удивительно) силами Саурона (вечно они чего-то изобретают) в период Войны Последнего Союза. Если предположить, что то были опытные образцы - еще легче, благо после поражения Саурона возвродить эту технику было уже некому. Господа сторонники арбалета, Вам легче? В противном случае, идите объясняйте то, почему никто в Средиземье до этого не додумался в другой стране.

P.S. Асгейр - Вы не могли бы привести цитату из источника о малочисленности населения Хитлума в Первую эпоху?

               

               

Гаурвен

  • Гость
Re: И был профессор неправ...
« Ответ #57 : 18/11/2004, 17:37:58 »
Интересно, а вы это в оригинале видели или все-таки в переводе? А то некоторые переводчики черте-че понапишут, авторам отдуваться потом...

               

               

Magnus Maximus

  • Гость
Re: И был профессор неправ...
« Ответ #58 : 18/11/2004, 17:47:36 »
Что я видел в оригинале? Болты? Да.

               

               

Lex Luger

  • Гость
Re: И был профессор неправ...
« Ответ #59 : 19/11/2004, 02:36:50 »
Исходя из выше сказанного, меня опять начинает мучать вопрос, а почему, за несколько тысяч лет истории они не придумали ничего круче арбалетов, сущетвование которых тоже по сомнением а?