Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Национализм - эгоизм в масштабах народа?  (Прочитано 23547 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Naugperedhel

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Khuzdbanakûn
    • Просмотр профиля
У этих народов есть этническое ядро, которое народ и сформировало; позже в силу миграции шла ассимиляция, где она была больше - там и гомогенность меньше. Поляки, например, наиболее гомогенный народ в Европе.
Есть или было это ядро? Когда-то. Очень давно. Наверное.  ;D
Поляки в свою очередь с кем только не смешивались в своей истории. ;)
Кстати, откуда ваши сведения о гомогенности поляков, исландцев, финнов - как обычно, с достоверного источника - потолка? :)
Naugperedhel
Спасибо, что удосужились разъяснить. Разумеется, наш умный негр полезнее десятка русских алкашей. Но к нам-то едут отнюдь не инженеры и врачи, едут дикари, полностью игнорирующие нашу культуру и традицию. Брейвик - это следствие идиотской миграционной политики. Я только за миграцию,е лси к нам будут ехать финны, немцы или буры, но узбеки или нигеры - увольте. Тем более, что среднеазиаты - мусульмане, для которых все не-мусульмане были и останутся чужими. Ассимиляция муслимов невозможна. Европа уже в этом убедилась.
Так причем тут биологическая национальность, генотип и прочая - вводите социальные критерии отбора для иммиграции - необходимость высшего образования, высокой рабочей квалификации, расселение вне национальных аггломераций. Насколько я знаю по радиопередачам сейчас по программе  переселения в Россию следуют именно этим критериям отбора . А как бороться с нелегалами и этническими преступными группировками - это уже требуйте от своей полиции. Причем тут простые добропорядочные россияне узбекского происхождения (некоторые узбеки по национальности являются доцентами и профессорами в университетах, чтоб вы знали!)?

Мёнин
Да во времена Даля не было замещающей миграции, русские веками жили в одной деревне, где даже цыгане были в редкость; и женились тогда строго на единоверцах, т.е. неизбежно - на русских или украинках. Потому и не было необходимости в национализме, который суть имммунитет народного огранизма, и задача которого  -не дать народу раствориться и исчезнуть в инородцах. Евреи и армяне знают, что это такое - потому и выжили. А русским ещё предстоит.

Во времена Даля были евреи! Та же замещающая миграция!  ;D А немцы, внесшие несомненный вклад в науку и государственное управление?
« Последнее редактирование: 24/06/2012, 14:01:11 от Naugperedhel »
Верю в эльфов и гномов. Не верю в людей...
Нет бога кроме Эру и Толкин - пророк его!
Aglâb khuzdûl! Всё о кхуздуле: khuzdul.su

Оффлайн Живой

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Naugperedhel
Цитировать
Кстати, откуда ваши сведения о гомогенности поляков, исландцев, финнов - как обычно, с достоверного источника - потолка? :)
Ёрничаете? - А напрасно: демонстрируете собственное невежество.
Будет интерес - сами найдёте. Есть спецсайты: Молген, Родство. Есть авторский сайт ведущего специалиста в области профессора Анатолия Клёсова.
Просвещайтесь. А то мне с Вами спорить - всё одно как авиатору с самолётопоклонником.

Оффлайн Naugperedhel

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Khuzdbanakûn
    • Просмотр профиля
Ну если ведущий специалист в этой области - не биолог или генетик, а химик - то все понятно.  ;)
Где его труды с рецензиями специалистов по генетике РАН? Я смотрю он еще и филолог - любитель типа Задорнова, Железняка не читавший. ;D
Антинаучная ерунда, короче, высосанная из пальца.
Знаем мы тут одного профессора математика-историка Фоменко.  ;D
« Последнее редактирование: 24/06/2012, 14:38:26 от Naugperedhel »
Верю в эльфов и гномов. Не верю в людей...
Нет бога кроме Эру и Толкин - пророк его!
Aglâb khuzdûl! Всё о кхуздуле: khuzdul.su

Оффлайн Живой

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Ну если ведущий специалист в этой области - не биолог или генетик, а химик - то все понятно. Где его труды с рецензиями специалистов по генетике РАН? Я смотрю он еще и филолог - любитель типа Задорнова, Железняка не читавший. ;D
Антинаучная ерунда, короче, высосанная из пальца.
Знаем мы тут одного профессора математика-историка Фоменко.

Не читал, но осуждаю? Знакомо.
Нобелевский лауреат по биологии, Френсис  Крик не был биологом. Он был физиком. (Клёсов, кстати, не химик, а биохимик).
А вы можете и дальше метать свой "бумеранг остроумия", пока лоб не отобьёт.
« Последнее редактирование: 24/06/2012, 14:42:15 от Живой »

Оффлайн Naugperedhel

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Khuzdbanakûn
    • Просмотр профиля
Ну если ведущий специалист в этой области - не биолог или генетик, а химик - то все понятно. Где его труды с рецензиями специалистов по генетике РАН? Я смотрю он еще и филолог - любитель типа Задорнова, Железняка не читавший. ;D
Антинаучная ерунда, короче, высосанная из пальца.
Знаем мы тут одного профессора математика-историка Фоменко.

Не читал, но критикую? Знакомо. Нобелевский лауреат по биологии, Френсис  Крик не был биологом. Он был физиком. (Клёсов, кстати, не химик, а биохимик).
А вы можете и дальше метать свой "бумеранг остроумия", пока лоб не отобьёт.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Крик,_Фрэнсис
Биолог он, биолог. Но причем тут он? И биохимик - не генетик. Он доктор химических наук, но уж никак не биологических, специалист по биологическому катализу, а не генетике.
Я говорю что подобные суждения для того чтобы считаться достоверными источниками, должны быть признаны авторитетами в данной области науки. И хде оно, это признание? Это всего лишь гипотеза генетика-любителя наподобие меня и вас.
В сортах хм... антинаучной ерунды не разбираюсь и для этого мне не обязательно это хм... изучать.
Я открыл первую попавшуюся его статью и прочитал. Также прочитал его биографию. Мне все стало ясно.
« Последнее редактирование: 24/06/2012, 14:54:58 от Naugperedhel »
Верю в эльфов и гномов. Не верю в людей...
Нет бога кроме Эру и Толкин - пророк его!
Aglâb khuzdûl! Всё о кхуздуле: khuzdul.su

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Живой, вы не понимаете. Во времена Даля не в национализме не было нужды — да слова такого просто не было. Сло-ва. Называть "национальностью" нечего было.

А когда понятие "национальность" в ином смысле, чем "государственность", в политике появилось, почему-то немедленно получился нацизм, да-с.

Оффлайн Живой

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Naugperedhel
Угореть можно. Учитесь пользоваться источниками. Ф.Крик - физик, занявшийся под влиянием Э.Шредингера биологией наследственности.

Короче, разговор с Вами бесперспективен.

Оффлайн Naugperedhel

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Khuzdbanakûn
    • Просмотр профиля
Живой, слив засчитан!  ;D Заходите еще. ;)
Верю в эльфов и гномов. Не верю в людей...
Нет бога кроме Эру и Толкин - пророк его!
Aglâb khuzdûl! Всё о кхуздуле: khuzdul.su

Оффлайн Живой

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Мёнин
 
Цитировать
вы не понимаете. Во времена Даля не в национализме не было нужды — да слова такого просто не было. Сло-ва. Называть "национальностью" нечего было.
Так и слова не было потому, что нужды в нём не было. А как началась колониальная экспансия - так и пришлось отличать своих от чужих.
А национализм ещё у древних греков был: мы - эллины и все прочие - варвары.
А что слова такого не было - так это обычное в науке дело, когда для явления создают спец терминологию.


Оффлайн Живой

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Живой, слив засчитан!  ;D Заходите еще. ;)
Угу. Учите матчать - зайду проверю.  ;D

Оффлайн Naugperedhel

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Khuzdbanakûn
    • Просмотр профиля
Угу. Учите матчать - зайду проверю.  ;D
Да, да учите матчат. :))) И матфорум. :)
Если вы считаете матчастью биографию ученых, то... учите матчасть. :)
Ну пусть Крик вначале и был физиком, но стал работать в биологической лаборатории под руководством компетентных специалистов, выдающихся авторитетов в своей области, там глубоко изучил биологию, стал биологом. Главное - его работы получили признание специалистов в области биологии.
Где этот ваш Клёсов изучил генетику, под руководством каких специалистов, какие его труды по генетике признаны какими специалистами мирового или российского уровня по генетике?
Верю в эльфов и гномов. Не верю в людей...
Нет бога кроме Эру и Толкин - пророк его!
Aglâb khuzdûl! Всё о кхуздуле: khuzdul.su

Оффлайн Живой

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Naugperedhel

Цитировать
Ну пусть Крик вначале и был физиком, но стал работать в биологической лаборатории под руководством компетентных специалистов, выдающихся авторитетов в своей области, там глубоко изучил биологию, стал биологом. Главное - его работы получили признание специалистов в области биологии.
Зацепило? Это хорошо. Значит небезнадёжны. Вон, как живо в гугль полезли рыться по ссылкам.  ;D
Но недостаточно, раз пишите такое:
Цитировать
Где этот ваш Клёсов изучил генетику, под руководством каких специалистов, какие его труды по генетике признаны какими специалистами мирового или российского уровня по генетике?
ДНК-генеалогия - это не генетика. Она не занимается статистикой по всему генотипу (в отличие от популяционной генетики) или расшифровкой генома.
Это именно генеалогия человека, определяемая по его отцовской (У-хромосома) и материнской (митохондриальной) ДНК, генетический паспорт Рода.
Просвещайтесь.
http://www.molgen.org/
http://www.rodstvo.ru/

Оффлайн Naugperedhel

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Khuzdbanakûn
    • Просмотр профиля
То есть это не наука. Лженаука. Так же отличается от генетики как астрология от астрономии. :)
Она не изучает и не расшифровывает геном, не изучает отдельные сегменты, ответственные за определенные внешние признаки, не проводит научные исследования. Все доказательства теории выводятся путем "натужных логических выводов" все с того же потолка. Так что приводить эту лженауку в качестве доказательства чего бы то ни было - смешно.
Она просто гадает на анализе ДНК - это вам от папы (причем ведь не известно что именно и от папы ли, или от соседа дяди Вано, или привет от мосье Наполеона из 1812 года), это от мамы, это от национальности. :) Главное - продать Генетический Паспорт Рода ТМ;D
Успеха вам в бизнесе. Ищите лохов дальше.
« Последнее редактирование: 24/06/2012, 18:55:25 от Naugperedhel »
Верю в эльфов и гномов. Не верю в людей...
Нет бога кроме Эру и Толкин - пророк его!
Aglâb khuzdûl! Всё о кхуздуле: khuzdul.su

Оффлайн Petro29

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Национализм - единственный шанс нации выжить. Живой уже, кажется, писал про евреев - они - прекрасный пример того, как нация может выжить, если сплотится, а сплотиться она может только тогда, когда будет национально-сознательной.
Подумайте только, столько лет их истребляли (египтяне, вавилоняне, ассирийцы, римляне, затем - долгие годы изгнания, а дальше - ужасные годы Средневековья, когда для них организовывали гетто и рубили, как капусту. А через несколько веков пришел Адольф, который для них и не только для них организовал поголовное истребление. И после этого всего они выжили, создали собственное крепкое государство и управляют многими другими. Все это - результат огромной любви к своей нации. Думаю, славянским народам нужно взять у них пример.

Оффлайн Naugperedhel

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Khuzdbanakûn
    • Просмотр профиля
Не думаю, что Израиль - это идеал нации. Да, это идеал национального эгоизма.
Нация, которой всегда было плевать на другие народы. Нация, которая на заре истории вела жестокие войны. Нация, которая только получив свою землю, тут же пошла захватывать чужую. Крепкое государство, в котором каждый день идет война и гибнут граждане. Нация, которая может устроить третью мировую (ядерную!) войну с Ираном, от которой можем пострадать и мы.

Но разве в этом идеал нации? Плевать на других и думать только о себе? Ну тогда чеченцы - еще круче идеал нации, только с независимостью у них не получилось.

А может, идеал нации - шведы - которые спокойно живут и дают жить другим? Или трудолюбивые и башковитые японцы?

Разве для того чтобы выжить - надо выживать? Шведы, португальцы и финны мирно жили и мирно выжили.
« Последнее редактирование: 24/06/2012, 22:39:00 от Naugperedhel »
Верю в эльфов и гномов. Не верю в людей...
Нет бога кроме Эру и Толкин - пророк его!
Aglâb khuzdûl! Всё о кхуздуле: khuzdul.su

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
Злостный оффтопик
Я тут на правах стороннего наблюдателя замечу, что:

а) любые обобщения грешат неточностями;
б) без примеров и иллюстраций разговор ими не то чтобы грешит, а иногда состоит без малого полностью из них;
в) идеального в этом мире не водится, а о существующих моделях и параметрах таковых лучше говорить возможно более подробно и доказательно;
г) допускаю, что все могут иметь свои симпатии и антипатии - в том числе и в международно-политическом или национальном плане. Однако строить на этом предположения, тем более - теории, было бы несколько опрометчиво.
Как в этом мире дышится легко...

Оффлайн Живой

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Naugperedhel
Разочарую Вас, ДНК-генеалогия - официальная наука, базирующаяся на молекулярной генетике. Британские учёные (тм) регулярно печатают статьи на данную тему. Просто у них серьёзное пике с русскими учёными: бодаются, кто больший арий.
И немного матчасти для всё ещё никак не начинающих.
http://www.genealogydna.com/
http://en.wikipedia.org/wiki/Genealogical_DNA_test

Цитировать
А может, идеал нации - шведы - которые спокойно живут и дают жить другим? Или трудолюбивые и башковитые японцы?
Шведы так дают жить другим, что скоро им житья не будет от мигрантов, как и норвегам.
А джапы - ещё те наци. Они были даже не националистами - нацистами. Китайцы помнят.

З.Ы. Усё, бисеромёт сломался.
« Последнее редактирование: 24/06/2012, 23:25:26 от Живой »

Оффлайн Petro29

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Думаю, Balin прав, у каждого свои взгляды. Я свой выложил и понял, что вас, Мёнин і Naugperedhel, не убедить, то я и не буду этого делать.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Разочарую Вас, ДНК-генеалогия - официальная наука,
Когда вы и ваши, мнэээ, коллеги, пишут какие попало слова с большой буквы — точно не официальная наука в том, что касается русского языка (:
Так что позвольте не поверить и вашему мнению о понятии "национальность".

Цитировать
А джапы - ещё те наци. Они были даже не националистами - нацистами. Китайцы помнят.
Они много чем были — ну и получили разгромный для страны "откатный" эффект. А Япония высокотехнологичная и передовая создана за счёт отказа от суверенитета как высшей ценности.

Оффлайн Живой

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Малость разожгу. Подкину дровишек общечеловекам.
http://newsru.com/religy/25jun2012/catalonia.html
« Последнее редактирование: 25/06/2012, 23:03:35 от Живой »