Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Лучший писатель нашего времени  (Прочитано 30826 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dak98

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Скажите пожалуйста какой лучший фантаст нашего времени? ???

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Мне лично нравится Л.М. Буджолд, лучшее из чтива, но это достаточно субъективно.
Здесь вообще это как-то субъективно всё.
Из русскоязычных авторов можно посмотреть на Дивова или Дяченок.
А, вот ещё: Анна Коростелёва. Это не скай-фай, а ещё она вообще не издаётся в бумаге —  читать всё можно на самиздате или в её ЖЖ.

Самые популярные — Роулинг и Дэн Браун. В России — из фантастов — Лукьяненко. Но я не дочитал первую, не читал второго и не могу особо посоветовать третьего.

Молодые авторы по большей части вызывают жуткое уныние, там и выбирать не из чего. Может, кто-то вспомнит что-то приличнее, но.

Оффлайн heruer

  • Ирландский сеттер
  • Постоялец
  • ***
    • Просмотр профиля
Из русскоязычного предпочитаю Олди, из зарубежного - Дж. Р.Р. Мартина, А. Сапковского, Дэна Симмонса и Нила Стивенсона.
Но это ответ на вопрос кто мне нравится, а не кто лучший.
Lach i Rusin to są braty, razem pójdą na psubraty.

Оффлайн Malv

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Лучший фантаст нашего времени - это Пелевин. Ну и Лукьяненко на втором месте.

Оффлайн John

  • Координатор
  • *
    • Просмотр профиля
Олди, Дивов, Еськов.

Levkins

  • Гость
Я считаю что это Кир Булычев.У него в произведениях реально есть "душа" в произведениях.А всекие Луканенко и так далее уже плетутся позади.

Оффлайн Elentirmo

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Несомненно Булычев и его сильнейший роман "Поселок".

id225339522

  • Гость
У меня их три,Джоанна Линдсей,Кэтрин Коултер и Джудит Макнот,щас пишу этот коментарий и ностальгия очень давно не читала,а  так хочеться почитать,но увы пока что много работы :'(

Оффлайн Верея

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Из того, что пишется и издается именно в последние годы, мне больше всего нравится Евгений Лукин, в особенности как создатель эпоса Сусловской области и независимого Баклужина.
Впрочем, по нашим временам он уже и никакой не фантаст даже, а практически реалист. Но такова участь любой хорошей фантастики.

Оффлайн Atarion

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
да ну. почему пелевен. мрачной философии много имхо. Я - за лукьяненко)

Оффлайн Geller

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Питер Уоттс с его поистине гениальной "Ложной Слепотой"
Этот безжалостный  роман по настоящему открыл тему постгуманизма в современной литературе
Что есть homo sapiens по сравнению с волкодевочкой ?
Посмешище и мучительный позор !

Оффлайн Andrey32

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Все равно каждый говорит что лучший писатель тот, кто нравится ему самому. Потому скажу что мне нравится Дмитрий Рус и его цикл «Играть, чтобы жить». Про компьютерную игру, но интересно что герой может в ней остаться и не выйти. Зато в ней же можно жить, если в реальности ты скоро можешь умереть. Не просто развлечение, а ещё и про жизненные вопросы.
« Последнее редактирование: 14/07/2019, 14:43:35 от Balin »

Оффлайн LittleAlex

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • To die, or not to live, that is the question
    • Просмотр профиля
Как тут уже отмечалось - "лучший" писатель (как и всё остальное в этом мире, впрочем) для всякого свой собственный. Ибо - это дело сугубо индивидуального  вкуса, а о вкусах - как говорят французы, не спорят.

Но если говорить о "чисто научной" фантастике, то мне всегда нравились Стргацкие, и - Владимир Савченко (последнего я знал даже лично). Который, ксати, терпеть не мог "фантастики ненаучной" (которую нынче, впрочем, всё равно уже причисляют полностью к жанру "фентези"), и высказывался по этому поводу весьма однозначно: "Более  трети  века,  с  самого начала  работы в  фантастике,  автора упрекают,  что он излишне научен. Слишком обстоятельно  излагает нужные  для понимания проблемы сведения. Излишне добросовестен в обосновании идей. И так далее. Само  то, что добросовестным можно  быть  излишне, определенным образом характеризует  нашу фантастику. Упреки участились  в последние  годы,  когда жанр этот, как мухи зеркало, засидели гуманитарии. Вот уж у них-то ничего не бывает слишком, за исключением разве одного: вторичности." ("Дожность во вселенной") Сам-то он был, безусловно, совершенно насквозь "научен" - вне всякого сомнения  :)

Но я, в отличие от него, отнюдь не прочь почитать даже самое гАлимое "фентези". Начиная с того же "Властелина колец".  ;D

Из отчественных (не буду останавливаться на уже перечисленных тут) мне очень пришёлся "по душе" автор, пишущий в этом жанре -Андрей Дашков. Он не столь популярен как многие, перечисленные здесь. Но - у меня с ним, видимо, образовалось некоторое такое "созвучие душ". Для примера мог бы порекомедовать заглянуть в его цикл повестей "Звезда ада" . Хотя сразу же хочу предупредить - что это произведения весьма и весьма своебразные. И - далеко не для всякого.
« Последнее редактирование: 14/07/2019, 01:35:14 от LittleAlex »
Is not for us to decide in which times we should live. All we have to decide is what to do with the time that is given, us.

Оффлайн Межпланетникъ

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Войсковой старшина Роханского вольного казачества.
    • Просмотр профиля
Шимун Врочек (Дмитрий Овчинников), "Питер"
"Если Бога в сердце нет, значит, это место будет заполнено бесами".
А.П.Баркашов

Оффлайн Juliana

  • Координатор
  • *
  • Пол: Женский
  • Арфинг воинственный
    • Просмотр профиля
Из фэнтези нравятся Дж. Мартин и П. Ротфусс.

Из других... хм, даже не знаю. Читала интересное, но чтобы прямо "лучший"... нет таких.
Сильмариллион трудно читать только первые десять раз

"Наши короли - из Эльдар" (Дж.Р.Р.Толкин)

"Финрод Фелагунд - благороднейший и наиболее любимый из всего дома Финвэ..." (Дж.Р.Р.Толкин)