Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Tolkien.su 3.0  (Прочитано 20683 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Loky

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Tolkien.su 3.0
« : 21/08/2012, 11:15:26 »
Мы понемножку работаем над новой версией портала, которая наконец-то объединит форум, чат, энциклопедию и тексты в один сайт с общим оформлением.


В этом топике я буду задавать вам разные вопросы, на которые не могу найти ответ путем размышлений и рисования макетов. Вопросы будут касаться как внешнего оформления, так и сценариев работы сайта.


Топик открыт не для дискуссии, а для высказывания мнений. Я всячески приветствую развернутые ответы в стиле Балина с аргументами и примерами, и при этом призываю воздержаться от любого вида обсуждений. Желающих обсуждать и осуждать я приглашаю к себе в приват, гуглтолк и емэйл.


Я искренне надеюсь, что топик не станет рассадником холиворов на тему какого цвета делать ссылки или нужны ли форуму анимированные смайлы :)

Оффлайн Loky

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Tolkien.su 3.0
« Ответ #1 : 21/08/2012, 11:17:38 »
А первый вопрос будет про шапку сайта.


Нужна ли, по-вашему, сайту/форуму/чату/энциклопедии (нужное подчеркнуть) шапка с зеленым солнцем и Профессором? Если да, то зачем? Если нет, то почему?

Оффлайн Naugperedhel

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Khuzdbanakûn
    • Просмотр профиля
Tolkien.su 3.0
« Ответ #2 : 21/08/2012, 11:59:54 »
Шапка с Профессором и зеленым солнцем сайту нужна, даже архинужна!
1. Это дань уважения Творцу нашего Мира.
2. Это концептуально и креативно оригинально, художественно и просто красиво.
3. Эта шапка уже стала просто символом сайта.

Также выскажусь (если вдруг мое мнение кто-то заметит) за нужность форуму анимированных смайлов. Пусть хотя бы не во всех разделах, во флудилках-болталках и чате. Если надо, могу поделиться уникальным набором анимированных "гномьих" смайлов авторства моей Золотинки.

Также выскажусь за необходимость английской версии сайта и (под)форума, возможности завлекать сюда западных толкинистов и общаться с ними здесь, наладке международных связей форума.
Верю в эльфов и гномов. Не верю в людей...
Нет бога кроме Эру и Толкин - пророк его!
Aglâb khuzdûl! Всё о кхуздуле: khuzdul.su

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Tolkien.su 3.0
« Ответ #3 : 21/08/2012, 13:19:33 »
Шапка нужна везде, как правильно заметил Naugperedhel — это символ сайта. Просто она не должна быть слишком большой, важен всё-таки контент.
Немає сенсу.

Оффлайн Лëлька

  • Провокаторша
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Почем опиум для народа?
    • Просмотр профиля
Tolkien.su 3.0
« Ответ #4 : 22/08/2012, 10:40:25 »
Шапке -- да!

Потому что символ и потому что красиво.

Самый тонкий тролль этого сайта - это Лёлька. Двумя фразами вызывает тонну дискуссий, а сама устраняется, "я мол об этом и говорить-то не собираюсь". (c)

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
Tolkien.su 3.0
« Ответ #5 : 23/08/2012, 00:36:21 »
Шапка - нужна, потому как (повторяясь):

1) Узнаваемость - пока каких-то иных элементов с уникальным видом у нас, хм, немного;
2) Картинка (с моей точки зрения) сама по себе довольно удачна. Кроме того, насколько я помню, она показала себя достаточно хорошо приспосабливаемой к разным вариантам с растягиванием и т.д.
3) Наверху так или иначе что-то должно быть. Блокам меню не мешает, сидеть - сидит.

Где нужна шапка. Это более интересный вопрос. Сейчас она присутствует в разных вариантах на главной, на страницах Энциклопедии, в разделе Тексты, а также в мистического назначения разделе Ссылки. На форуме в настоящий момент она отсутствует.

Тут, возможно, что-то и стоило б подвигать. Но поскольку оригинальных идей у меня как всегда немного, требую в таком разе допвопросов и подвопросов. =)

Злостный оффтопик
И я в очередной раз наткнулся на 3 покамест довольно бесполезные кнопки справа вверху на главной.
Как в этом мире дышится легко...

Оффлайн Живой

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Tolkien.su 3.0
« Ответ #6 : 23/08/2012, 14:04:57 »
Зеленое Солнце соответствует действительности, поскольку максимум солнечного излучения лежит в зеленой области спектра. Мы видим его желтым в силу атмосферного поглощения света и особенностей нашего глаза.
Я  - за зеленое Солнце.
« Последнее редактирование: 23/08/2012, 14:35:03 от Живой »

Оффлайн Loky

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Tolkien.su 3.0
« Ответ #7 : 27/08/2012, 15:53:32 »
Спасибо всем за ответы :)

А теперь новый вопрос.


Вам нужны комнаты в чате? Зачем? :) А приваты нужны? Они-то зачем?


Отвечайте подробнее, приводите реальные или гипотетические примеры.

Оффлайн Эуль

  • Совенок
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • another side of the moon
    • Просмотр профиля
Tolkien.su 3.0
« Ответ #8 : 27/08/2012, 15:56:35 »
Комнаты — вопрос сомнительный, но в плане той же Мафии или Своей игры, например, очень могут быть полезны.
Приваты нужны однозначно. Задавать вопросы личного характера, обсуждать совместные дела, договариваться о личных встречах, etc. Скайпы/аськи не предлагать — лично мне удобнее пристать к нужному человеку в чате, нежели вылавливать его в скайпах/аськах, да и не всегда их знаешь.

Оффлайн Лëлька

  • Провокаторша
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Почем опиум для народа?
    • Просмотр профиля
Tolkien.su 3.0
« Ответ #9 : 27/08/2012, 15:57:44 »
Комнаты -- спорный вопрос, разве что Мафия. Но вообще выглядит больше атавизмом.

Приваты -- да, нужны. Есть вещи, которые нужно сказать не во всеуслышание. Далеко не все есть друг у друга в мессенджерах. Плюс для мафии они необходимы.

Имхо, необходимость приватов очевидна.
Самый тонкий тролль этого сайта - это Лёлька. Двумя фразами вызывает тонну дискуссий, а сама устраняется, "я мол об этом и говорить-то не собираюсь". (c)

Оффлайн Хифион

  • Genius Loci
  • Администратор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Памятники падают молча
    • Просмотр профиля
Tolkien.su 3.0
« Ответ #10 : 27/08/2012, 16:07:08 »
Комнаты не прижились :-/ Случаи их использования по назначению можно пересчитать на пальцах. Но я всё равно считаю, что отказываться от них полностью не стоит.

Приваты нужны — это однозначно :-)

А ещё сейчас мысль в голову пришла, что в сущности постоянные дополнительные комнаты нам, быть может, и не нужны, а вот возможность создавать их динамически, как в IRC — это было бы хорошо.
Хифион aka Toomany / …Я просто знаю — солнце горит во мне…

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
Tolkien.su 3.0
« Ответ #11 : 27/08/2012, 16:27:10 »
Комнаты нужны как инструмент для общения между несколькими человеками, если разговор не то чтобы шибко секретный, но в общем чате (в комнате Main) его почему-либо вести не совсем удобно.

Приваты нужны обязательно, для любой информации, к свободному хождению не предназначенной, для отделения маленького разговора об оргмоментах, который в большом чате затеряется, для той же Мафии (или - гипотетически - каких-то других игр с использованием скрытой информации), для модераторских увещеваний и пр.

На сегодняшний день комнаты используются редко, это факт. Вместе с тем не вижу особенных причин обрезать эту возможность: кармана они не тянут, особенно ярким образом визуально тоже нигде не присутствуют. Стоит ли делать возможным присутствие сразу в 2 комнатах - это вопрос.

Приваты меня на сей день в целом устраивают. Тонкости в смысле передвижения окошек приватов по большому окну мне не слишком важны, сейчас с этим вроде более-менее пристойно. Схема существования приватов как в старом чате была мне ближе (вкладки как комнаты), но ко всему привыкаешь. Что касается чекбокса и особенностей его функционирования, то я приноровился начинать разговор в привате со звездочек (позволяет понять, что не будет промаха), да и в принципе не та трагедия. Содержание сохраняться и просматриваться потом и не должно - приват на то и приват.

А, оговорка. В открытом привате сейчас можно вести разговор определенной длины, дальше начало разговора затирается. Поскольку иногда препирательства получаются длинными, а затирается оно в никуда, это не слишком бывает удобно. Но это так, к слову.

Раздумываю, насколько легко (и нужно ли) делать поиск по логам. Универсальный метод поиска мне, конечно, известен (если что-то очень нужно), но это бывает не вполне рационально. =)

Как в этом мире дышится легко...

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Tolkien.su 3.0
« Ответ #12 : 27/08/2012, 16:53:20 »
Приваты и комнаты в идеале нужно унифицировать так, чтобы в результате они отличались только лишь количеством подключенных туда людей (соответственно можно будет делать приват и на несколько человек, не афишируя идентификатор комнаты в общем чате). По-моему, это гораздо легче сделать, чем программить различные механизмы. Заодно комнаты станут динамическими (что только плюс) и автоматически будет возможным присутствие в нескольких комнатах.

Единственный вопрос в логах и их конфиденциальности — потому что логи нужны, даже для приватов (достаточно регулярно происходят случаи, когда не успеваешь прочитать личное сообщение из-за проблем с сетью). Если для приватов логи можно связывать с айдишками юзеров с помощью идентификатора логов, например, то для приватных комнат сложнее. Впрочем, лишнее поле в БД снимает проблему.

Ну и отображение комнат/приватов сделать через систему вкладок, потому что в нынешнем виде в приватах большие простыни читать некомфортно.
Немає сенсу.

Оффлайн Naugperedhel

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Khuzdbanakûn
    • Просмотр профиля
Tolkien.su 3.0
« Ответ #13 : 27/08/2012, 20:02:15 »
Приваты в чате нужны безоговорочно. Для мгновенного приватного общения с нужным человеком на форуме, особенно для тех, у кого нет аськи и скайпа (под рукой, на работе например).
И мафиозам, да.
Верю в эльфов и гномов. Не верю в людей...
Нет бога кроме Эру и Толкин - пророк его!
Aglâb khuzdûl! Всё о кхуздуле: khuzdul.su

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Tolkien.su 3.0
« Ответ #14 : 28/08/2012, 18:00:53 »
Вкладки с динамическими комнатами, включая приваты, были в старом чате, мне, честно говоря, не очень понравилось.

Завешивание приватами окна, правда, для мафии тоже не слшиком удобно оказалось.