Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Кто или что есть Бог?  (Прочитано 40484 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Кто или что есть Бог?
« Ответ #20 : 10/12/2012, 19:13:04 »
тут одни буддисты собрались.
Нет. Я не удивлюсь, если буддистов в треде нет, или не более одного.

Цитировать
Я думаю что бог существует. Только он не такой каким его описывает Церковь
Злостный оффтопик
Какая? кто? завела нас в какой? лес.
Хорошо бы для начала узнать, что по этому поводу говорит Церковь, прежде чем ставить постулат "всё не так".

Цитировать
.Я считаю что
Агенты в Матрице являются её богами? Хм.

И я ещё раз прошу вас разделять "богов вообще" и Эру, Илуватара. Всякий ли сверхразум, посещающий людей, будет назван вами богом, или только Единый?

Оффлайн tolen

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Кто или что есть Бог?
« Ответ #21 : 10/12/2012, 22:13:03 »
Я согласен с Гремлином, бога вообще нет.
Сан Мён Мун объявлял себя богом. Сан Мён Мун очевидно существовал (умер недавно, кажется).
Тезис опровергнут.
В котором месте опровергнут тезис? Это корейское недоразумение до сих пор существует? Даже после кончины? Муна, хвала Единому, нет, следовательно бога нет, тезис подтвержден. Попробуйте ещё раз, с каким-нибудь другим богом.

Оффлайн Живой

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Кто или что есть Бог?
« Ответ #22 : 10/12/2012, 22:15:10 »
Где попкорнсмайл?

Оффлайн Kэt

  • путаннная девочка
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Вчера я была я и все шло как обычно... (c)
    • Просмотр профиля
Кто или что есть Бог?
« Ответ #23 : 10/12/2012, 22:22:31 »
Злостный оффтопик


выбирай
- А почему это место - Очень Странное Место?
- А потому, что все остальные места очень уж нестранные. Должно же быть хоть одно Очень Странное Место...

Оффлайн Живой

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Кто или что есть Бог?
« Ответ #24 : 10/12/2012, 22:32:04 »

Grazie, seniora!

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Кто или что есть Бог?
« Ответ #25 : 10/12/2012, 22:46:18 »
Попробуйте ещё раз, с каким-нибудь другим богом.
Ну обожествляют-то что попало. Людей, деньги-шмотки, деревяшки-камешки, природу вообще.
Всё опять упирается в определения, без них разговор ни о чём.
« Последнее редактирование: 11/12/2012, 16:03:58 от Мёнин »

Оффлайн Levkins

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Кто или что есть Бог?
« Ответ #26 : 11/12/2012, 18:42:59 »
Так-то природа тоже является в каком-то смысле богом.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Кто или что есть Бог?
« Ответ #27 : 11/12/2012, 19:32:02 »
В 1а, 2а, 2б, 3б и 4б.

Оффлайн Эовор

  • штатская лошадь
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • зато рыжая (с) Ани
    • Просмотр профиля
Кто или что есть Бог?
« Ответ #28 : 11/12/2012, 19:40:04 »
Плохо, что логику давно не преподают вместе с математикой как обязательный предмет. С другой стороны ещё хуже, что порой призывают не к самой логике, а ссылаются на учебник по оной.
Какого автора-то посоветуете, год издания?
А то мне начинает казаться что в данной теме логика смешивается с философией.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Кто или что есть Бог?
« Ответ #29 : 11/12/2012, 22:19:45 »
Ну Ивин хотя бы.
http://flibusta.net/a/37285
 того учебника, где упоминалась британская королева и яйцо с курицей, сходу не нашёл. Там учебники для разных профессий, надо проверить.

Философии без логики никуда, поэтому философы науку логику и создали. Проще говоря, если разговор существует не для сугубого развлечения, то "логическая ответственность" при утверждении каких-то метафизических фактов должна быть хотя бы… на уровне учебника логики.
« Последнее редактирование: 11/12/2012, 22:39:51 от Мёнин »

Оффлайн tolen

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Кто или что есть Бог?
« Ответ #30 : 12/12/2012, 00:37:33 »
Поскольку "в области разума никаких доказательств существования бога не существует" (с), то приходится уходить в область веры, а здесь всё просто - Бог - это то, во что я верю, или, по крайней мере, с чем можно отождествить то, во что я верю, всё остальное не-Бог. Вопрос личной веры, знаете ли. Конечно, воспитание и национальная самоидентификация тоже играют существенную роль, но прежде всего - личная вера.
Для себя я определяю Бога через один известный латинский девиз "Domine derige nos", очень правильно ложится - любое событие может быть рассмотрено, как проведенческое, или же как случайное, верующий скажет - воля Божия, атеист - воля случая, чему подчиняться - теории вероятности, или Всевышнему, дело вкуса.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Кто или что есть Бог?
« Ответ #31 : 12/12/2012, 01:36:09 »
Да, без залезания в самые дебри практически любой аргумент может быть использован как за теизм, так и за атеизм.
Одно но — национальное самоосознание здесь почти ни при чём. Национальные веры — всё больше языческие, а глобальные — называют себя универсальными. Монотеизм или идеалистический коммунизм не останавливаются на какой-либо одной нации, это факт.

Оффлайн Levkins

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Кто или что есть Бог?
« Ответ #32 : 12/12/2012, 17:19:11 »
Даже у атеистов есть свои бог,это-их тело и разум.Ведь как-бы они не хотели,им приходится хотя бы на минимальном уровне поддерживать свое тело чтобы жить.А разум является богом потому что, он может воздеиствовать на нас изнутри(совесть,жадность и все остальные)

Оффлайн tolen

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Кто или что есть Бог?
« Ответ #33 : 12/12/2012, 17:30:24 »
Одно но — национальное самоосознание здесь почти ни при чём...
А вот тут я не согласен. Русское православие - это самая настоящая национальная вера, не смотря даже на то, что христианство - религия универсальная.

Оффлайн Levkins

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Кто или что есть Бог?
« Ответ #34 : 12/12/2012, 17:53:16 »
Я согласе с тем что православи-религия национальная,так как православие это версия христьянства специально приспособленая для стран Восточнои Европы.

Оффлайн Wintera

  • Властелин носков
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Кто или что есть Бог?
« Ответ #35 : 12/12/2012, 19:04:34 »
Злостный оффтопик
С локализацией на старославянский?  :-X
Уж если приходит цунами,
Веди себя как подобает -
Беги и ори во всю глотку.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Кто или что есть Бог?
« Ответ #36 : 13/12/2012, 00:44:15 »
Русское православие - это самая настоящая национальная вера,
Те, кто верят в "русское православие", а не в Христа — и есть язычники,  а не христиане.
Некоторые из них прямо утверждают, что христиане слово "православие" у них украли.

Levkins
Цитировать
православие это версия христьянства специально приспособленая для стран Восточнои Европы.
Я вас удивлю. Православие объединяет не только славянские страны и народы, но и, например, Грецию
Между тем, в Восточной Европе немало католических стран — Чехия, Польша — и даже восточнее встречаются греко-католики (больше всего их на Украине), использующие греческий обряд (в пределах бывшей Российской Империи — русскоязычный православный, да, и старославянский вроде бы тоже), но относящиеся к католикам совершенно официально.

Оффлайн tolen

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Кто или что есть Бог?
« Ответ #37 : 13/12/2012, 02:39:39 »
Русское православие - это самая настоящая национальная вера,
Те, кто верят в "русское православие", а не в Христа — и есть язычники,  а не христиане.
Некоторые из них прямо утверждают, что христиане слово "православие" у них украли.
Не путайте Божий дар с яичницей! Русское православие не означает ни чего, кроме принадлежности к Русской православной церкви. Христианство на русской почве приобрело совершенно конкретные национальные черты, которые не отменяют веру в Христа. Более того само существование русского народа немыслимо без православия, в определенном смысле общая вера сохранила наш народ в эпоху раздробленности (правда, нужно ещё поблагодарить Чингисхана с его Ясой).

Оффлайн Dik

  • Постоялец
  • ***
    • Просмотр профиля
Кто или что есть Бог?
« Ответ #38 : 13/12/2012, 02:55:09 »
Атеисты/агностики, стало быть, из русских вычеркиваются? Правильной дорогой идете, товарищи! В духе великих современных вождей Пу, Кири и карлика с яблочными игрушками.
"Он едва самого меня не свел с ума, доказывая мне, что меня нету! "

Оффлайн Лëлька

  • Провокаторша
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Почем опиум для народа?
    • Просмотр профиля
Кто или что есть Бог?
« Ответ #39 : 13/12/2012, 04:58:13 »
С самого начала зареклась даже читать тему, ибо кое-кто заводит тему только для того, чтобы сказать "я считаю так, вот оно мое мнение, наслаждайтесь", а кто-то -- чтобы потыкать других в источники и книжки. Но сейчас не о том.

Нынешнее православие в России не имеет никакого отношения к объединению русского народа. РПЦ как структура порочна, я уже не говорю о клоунах типа Цаплина или Кураева. А самое главное -- русский народ жил до православия, во время православия и прекрасно справится и после православия. В порядке грубой личной статистики -- среди моих друзей примерно треть околоправославных, почти половина агностиков/атеистов, остальные -- буддисты, католики, прочее. И все русские. Отрезанные ломти?

Да, здесь ремарка для православных верующих -- на местах есть хорошие батюшки. Но это, имхо, дань человеческому фактору.

Да, еще момент. Вы разделяете понятия русский и славянский народ? А то буряты и татары -- тоже граждане России, но им православие никуда не вперлось.

Ну и да, чтобы пост не выглядел тупым потрясанием кулаков на тему "какие все попы плохие", интересует вот что. (Вопрос ко всем). Как насчет утилитарности религии? К примеру, считаете ли вы нормальным формировать у ребенка в процессе воспитания систему ценностей и норму поведения, отталкиваясь от религиозных табу? Или решать личные психологические проблемы посредством постулатов той или иной религии?
« Последнее редактирование: 13/12/2012, 05:17:56 от Лëлька »
Самый тонкий тролль этого сайта - это Лёлька. Двумя фразами вызывает тонну дискуссий, а сама устраняется, "я мол об этом и говорить-то не собираюсь". (c)