Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Неприятности перед воротами Мораннона  (Прочитано 26215 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

AlI_AkbaR_ArA

  • Гость
А в принципе, если вопрос стоит "КАК 6000 могли победить 60000 врагов", то лично мне, например, известно 2 случая в реальной истории, когда армию останавливал вообще 1 (!) человек. Могу привести примеры.

               

               

doreling

  • Гость
очень бы хотелось узнать как это было . Но хочу заметить , что врядли Арагорн собирался договариваться  с орками и вообще вести  передоговоры .

               

               

AlI_AkbaR_ArA

  • Гость
Первый случай:
Однажды в Китае эпохи Троецарствия знаменитый полководец Чжугэ Лян был однажды застигнут вместе со своей армией в городе Сичэне сильно превосходящими войсками противника под командованием не менее знаменитого полководца Сыма И. Тогда, вместо того, чтобы запереться в городе и тем самым обречь себя на поражение, Чжугэ Лян приказал открыть главные ворота и построить за ними армию, а сам пошел на вышку оных главных ворот и начал играть на лютне...
... Сыма И, который был весьма умным человеком, долго думал, к чему бы всё это, и в конце концов решил, что здесь заготовлена некая ловушка, превосходящая его умственные возможности; в силу этого он поспешил снять осаду и увести армию.

Второй случай:
Наполеон, после бегства с Эльбы и высадки во Франции, просто встал перед армией, отправленной для его поимки, и сказал что-то вроде "солдаты, а вы помните, за кого сражались раньше?". И все солдаты дружно перешли на его сторону.

Впрочем, непосредственно к теме оба случая отношения не имеют.

А имеет вот что: нельзя считать равной боевую ценность орка и человека. Орк, это, по терминологии Старкрафта, зерлинг, а люди - как минимум зилоты. Да, в армии Саурона были и люди, но если вспомнить все прочие факторы в пользу армии Запада (а именно: она оборонялась; на выгодной позиции; ввиду недавней победы боевой дух был выше; кроме того, как товорил Сунь-цзы, "... бросай своих людей в места, откуда нет выхода, и тогда они умрут, но не побегут"), то эти люди решающего перевеса обеспечить не могли.

               

               

doreling

  • Гость
не думаю , что это был случай , когда  главнокомандующие могли напугать врагов разговроами . Вообще битва началась , когда погиб Саурон  , тоесть было не до разговоров . Корче , я не спорю с Толкином  . Просто  не совсем я понял , как победили объединённые  силы Запада .

               

               

Lex Luger

  • Гость
Странно, что вы не рассматриваете мою точку зрения, высказанную выше.
Вопрос такой: ЗАЧЕМ оркам сражатся, если можно просто уйти? Или вы считаете, что они долг родине с честью отдавали, или им прям уж очень хотелость подраться? Врядли.
Орки - трусливый и подловатый вид, и такие понятия как долг и честь и совершенно непричущи, в отличии от людей....

               

               

doreling

  • Гость
ясно , что долг и честь не для орков , но зато людям здесь вовсе они не присущи , потому что они тогда лютой ненавистью ненавидели орков , после весго того , что они за долгие годы начудили , никакие с переговоры орками люди проводить не собирались ( уже битва началась ) , а орков все добить хотели . Так что хочешь не хочешь -сражаться придётся .

               

               

Lex Luger

  • Гость
Сражаться придется только тем, кто уже начал, а тем что в арьергарде, ничто не припядствует сделать ноги.
Сражать могло максимум 3 или 4 тысячи (лицом к лицу с гондорцами), а это для наших не проблема.

               

               

doreling

  • Гость
Почему 3-4 ? Мне кажется наши войска стояли на 2 холмах , а со всех сторон , словно море бушевала армия Саурона . 
Так вот воевать могло уже сходу 4-5 тыс , а остальные , даже если бы хотели свалить , то войска Запада бы им этого не дали . А на сколько я понимаю , там были не только тупые орки , но и люди и орки Барад Дура  которые вполне понимали , что лучше уж тут защищаться , чем валить потихоньку , потому что всё равно их завалят . Тем более , что  были же хоть какие-то повышенные чины в армии Саурона( Голос Саурона , например ) , так вот  они могли всё организавать  . Надо-то всего ничего тыс 5 лучников + 5 тыс тех ктоуже рубится и 5-6 сотен олог-хаев ( больших тролей) . С такой армией вполне можно повоевать + армия Харада .
Короче повезло нашим сильно , что армия оказалась хреновой такой .

               

               

Lex Luger

  • Гость
Как ты правильно заметил - армия была хреновой и деморализованной.
Цитата:
Так вот воевать могло уже сходу 4-5 тыс , а остальные , даже если бы хотели свалить , то войска Запада бы им этого не дали

Че то я не понял, у кого из них проблемы - у людей или у орков?

               

               

doreling

  • Гость
Проблемы у войск Запада . Про людей говорю , потому что у Саурона люди тоже были .

               

               

Magnus Maximus

  • Гость

Цитата из: AlI_AkbaR_ArA on 25-10-2004, 21:47:57
Пусть даже и 60000 на 6000, превосходство всего в 10 раз, это не критично. А вот во времена Второй Мировой был иакой бельгийский форт, Эбен-Эмаэль, 1500 злостных бельгийцев, орудия, бетонные стены.... а захватил его отряд из 70 немецких десантников :)



Еще бы! ВЫсадились сверху, заблокировали выходы - и хоть 1500, хоть 150000 - сидели себе в своих казематах, пока не подошли главные силы противника. Сравнение, в общем, не самое удачное.

               

               

Magnus Maximus

  • Гость
А что орки? Ну-ка, кто убил Исильдура? Орки... И им было без разницы, где сейчас Саурон. (Кстати, сомнительно, чтобы и в 3019 г. он исчез навсегда - так, на лет на тыщу, не более.) Ладно, допустим, кто-то дрогнул и побежал. Но другие? В общем, сплошные непонятки. Разве что орки, увидев что господин опять развоплотился куда-то (вместе с крепостью) подумали - а начто нам эта кучка людишек? И разбежались по своим делам.
А что люди? ТО же самое, часть ушла мирно и спокойно, часть, особо неугомонных, решила подраться, часть сочла момент удобным, чтобы перейти к победителям - наемники всегда наемники, а раз наниматель исчез, совесть спокойна, почему бы не предложить свой меч другому?

               

               

Magnus Maximus

  • Гость
"Наполеон, после бегства с Эльбы и высадки во Франции, просто встал перед армией, отправленной для его поимки..."

То же мне армия. ПОЛК! Ну два.

               

               

Magnus Maximus

  • Гость
"А имеет вот что: нельзя считать равной боевую ценность орка и человека. Орк, это, по терминологии Старкрафта, зерлинг, а люди - как минимум зилоты. Да, в армии Саурона были и люди"

Да ну? И не только были. На Пеленноре одних наемников (союзников) харадрим было не менее 18000. Если согласиться с тем, что в армии всего было 45 тыщ, и учесть прочих людей, то получается что не менее половины армии Саурона состояло из хомо сапиенс.

               

               

doreling

  • Гость
Magnus Maximus -  короче , я так понял , что ты со мной согласен : проблема у ворот, даже после падения Саурона , образовалась большая  и для её решения одного Андрила ,  Гэндальфа  и 6 тыс войска явно мало

               

               

Lex Luger

  • Гость
На Исильдура орки напали думая, что их повелитель в порядке, а отряд Исильдура есть бегущие на север после поражения нуменорские отряды. Тем более, орки нападали в десятикратном преимуществе и - что самое важное - практически ночью.
У Мараннона же наоборот - после падения Саурона тень исчезла. Земля сотрясалась.
Вы бы что делали во время землетрясения - пошли на хорошо экипированного противника, пусть и в большинстве или, простите, задницу свою спасали.

               

               

Magnus Maximus

  • Гость

Цитата из: Lex Luger on 02-11-2004, 23:34:00
Вы бы что делали во время землетрясения - пошли на хорошо экипированного противника, пусть и в большинстве или, простите, задницу свою спасали.



ВОпрос, конечно, интересный. Если честно - человек я вовсе не храбрый, пока меня не загоняют в угол (только не надо сравнивать с крысой, умоляю). Но, опять-таки, честно признаюсь, ЛИЧНО Я бы не стал спасать свою, как Вы изволили выразиться, задницу, потому что бегаю я очень медленно (брюхо к земле тянет) и во вторых потому что не стал бы куда то вообще бежать - а смысл? Ну пробегу я пару сотен метров, а потом свалюсь в трещину или куда еще. С таким же успехом можно пережидать катаклизм на месте - все равно, как говорится, кранты.
Поэтому я бы сделал, признаться, обратное - пошел (побежал) к строю противника и - либо сдался бы в плен (если я человек), причем желательно с переходом на новую службу (увы, сознание наемника), либо, если в плен меня брать не пожелали бы, постарался (особенно если у них нет лучников) прихватить с собой в палаты Мандоса побольше врагов - умирать всегда лучше в компании, не так скучно и обидно будет.


               

               

Magnus Maximus

  • Гость

Цитата из: doreling on 02-11-2004, 18:10:04
Magnus Maximus -  короче , я так понял , что ты со мной согласен : проблема у ворот, даже после падения Саурона , образовалась большая  и для её решения одного Андрила ,  Гэндальфа  и 6 тыс войска явно мало



Я то согласен, но меня и так всякие мудрые личности заклевали за отхождение от святых принципов.
Или светлых было больше, или темных было меньше. Вариации на тему орлов (тоже интересно, вот так взяли и прилетели?), всеобщего помешательства и землятрясения крайне сомнительны.



               

               

Lex Luger

  • Гость
Да! А ведь еще и орлы были, как же я про них забыл. Орлы наводили ужас на орков и чурок как назгулы на гондорцев. Причем еще и давали психологическое преимущество последним.
А большинсво людей действительно здались в плен, а орки, будучи не такими сообразительными как вы - попадали в трещены. Конечно показанное в фильме - это явный перебор :)

Чурки - харадримцы, ченокожие, черномазые, смуглолицие, вобщем потомки вастаков и не только 1-й эпохи - предатели рода людского, коим не будет прощения.

               

               

Corwin Celebdil

  • Гость
Глобальномодераторское замечание:
Magnus Maximus и Lex Luger! Просьба больше не переходить на флуд.
Флудосодержащие сообщения стерты.