Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Рост гномов  (Прочитано 4413 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tincas

  • Рыцарь Ордена
  • Модератор
  • *****
  • Капитан флота Ее Королевского Величества
    • Просмотр профиля
Рост гномов
« : 05/01/2013, 16:44:11 »
Дорогие друзья, нахожусь в затруднении. Интернеты убеждают меня в том. что рост наугрим 4,5-5 футов. Ссылок на тексты нигде нет, кроме отсылки к 13 главы LQS из 11 тома. Ее я бегло проглядел и 5 футов не нашел :(
Никто не в курсе - откуда взята информация? Понятно, что выше 3 футов (средний хоббичий рост)...

Оффлайн Ричард Нунан

  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Рост гномов
« Ответ #1 : 05/01/2013, 20:07:34 »
Это идет из "The Lord of the Rings: A Reader's Companion" Хэммонда и Скалл. Если он у тебя в бумажном варианте, то смотри "Пролог", стр. 5 вроде (у меня ТТА только под рукой, сложно разобрать страницы).
Цитировать
The description of the height of hobbits is perhaps unnecessarily vague and complicated in the Prologue.... But it boils down to this: Dwarves were about 4 ft. high at least.
Насколько я понимаю, расчет строится на сравнении роста хоббитов и гномов. Самые высокие хоббиты достигали 4 футов, а гномы были выше хоббитов.
UPD:
Если я правильно понял электронную версию, то это отрывок из очерка Толкина, написанного в 1969 г. и найденного в Бодлеанской библиотеке. Т.е. приведенная выше цитата принадлежит самому Толкину.
« Последнее редактирование: 05/01/2013, 20:17:16 от Ричард Нунан »
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)