Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Антиклерикальная тема.  (Прочитано 84117 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн John

  • Координатор
  • *
    • Просмотр профиля
Сразу дисклеймер.
Не путать веру и религию. Любая вера - путь к Богу, любая религия - бизнес-структура.
Ни слова о вере - только о религии в организационном смысле.

Интересная заметка с Утро.ру.
http://www.utro.ru/news/2013/01/21/1096353.shtml

Французские СМИ рассказали о "чистках в РПЦ"
Inopressa.ru | 23:13:32
        Русская Православная Церковь (РПЦ) не любит шутить с традицией: накануне праздника Крещения институт решил навести порядок в своих рядах. Как сообщает Le Figaro, санкциям подверглись два священника, обвиняемые в отклонении от официальной церковной линии: Дмитрия Свердлова запретили в служении на 5 лет, а Иоанна Привалова из Архангельска "заставили замолчать". Первый неосмотрительно критиковал фальсификации на парламентских выборах в декабре 2011 г. и публично извинился перед Pussy Riot за "бешеную ненависть", обрушившуюся на них со стороны некоторых верующих. Второй был обвинен в ереси и сектантстве за попытки популяризации богослужения на русском языке. Иоанн Привалов принадлежит к Преображенскому содружеству малых православных братств, которое, по утверждению РПЦ, "враждебно относится к тем, кто не разделяет его принципы". Однако многие прихожане считают его отнюдь не еретиком, а очень гуманным священником, открытым миру, отмечает корреспондент Пьер Авриль.
        Но даже это относительно мягкое наказание вызвало такую негативную реакцию среди православных Архангельска, что Церковь была вынуждена отправить в город своих посланников, чтобы "затушить разгорающийся пожар". Патриарх Кирилл осудил "группы церковных либералов и консерваторов, которые ищут не Истину, не правду Божию, а способ как больнее уколоть, острее уязвить друг друга". Однако, по мнению издания, глава РПЦ уже "давно выбрал свой лагерь". По мнению главного редактора портала credo.ru Александра Солдатова, подобные методы устранения напоминают советские. "Сегодня Кирилл поставил себе цель не делать ничего, что может помешать Путину", - цитирует издание Солдатова.

На мой взгляд - первый (который Свердлов), молодец. Второй - интересный человек, большего не скажу, не знаю. Но первый - реально вносит больший вклад в соответствие РПЦ идее служения Богу, чем п. К.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Антиклерикальная тема.
« Ответ #1 : 22/01/2013, 02:09:26 »
Я не хочу обсуждать некоторые особенности взаимоотношения политической и религиозной мысли, но просто отвечу, что от того, что человек разделяет оппозиционные взгляды, молодцом он автоматически не становится.
С контекстом ситуации многое неясно, а самое неясное следующее: почему об этом пишут именно французские СМИ? Сколько раз информация исказилась, прежде чем до них она дошла?

Оффлайн tolen

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Антиклерикальная тема.
« Ответ #2 : 22/01/2013, 12:48:56 »
Сколько раз информация исказилась, прежде чем до них она дошла?
Если факт имел место, то исказить его нельзя, только замолчать. Его можно подать в превратном виде - это точно, а если учесть, что Франция, пожалуй, единственная страна в Европе, где цивильные левые имеют такие откровенно-антиклерикальные настроения, то вполне понятно откуда дует ветер, свою Римо-католическую Церковь трогать опасаются, а Русскую вполне можно - за это ничего от своих правых не будет. Ну и ущипнуть российскую власть - дело тоже ничего себе благородное. Прямо как наша оппозиция, пинать железобетонную задницу ВВП опасаются, как бы свои хилые ноженьки не поломать, а вот лягнуть Церковь - это же модно, приятно и, главное, совершенно безопасно.
Оппозиционный священник - явление, само по себе, забавное, поскольку это на 90 процентов - священник, изверженный из сана, а если монашествующий - то на 100 процентов - расстрига.
Сразу дисклеймер.
Не путать веру и религию. Любая вера - путь к Богу, любая религия - бизнес-структура.
Ржунимагу (так, кажется, это пишется). Существует догмат, что нет спасения вне Церкви, а по сему любой наезд на Церковь - это оскорбление веры.
По мнению главного редактора портала credo.ru Александра Солдатова, подобные методы устранения напоминают советские. "Сегодня Кирилл поставил себе цель не делать ничего, что может помешать Путину"
Вот собственно всё и сказано, причем ребята сами себя полностью разоблачили. При чем здесь Церковь и её внутренние проблемы? Вся эта антиклерикальная возня - только инструмент в политической борьбе. Причём инструмент весьма неуместный, а поведение оппозиции крайне недальновидное. Существует догмат, что всякая власть от Бога, как Церковь должна себя вести с действующей властью, которая от Бога? Придет оппозиция к власти - Церковь будет сотрудничать с этой новой властью, лишь бы легитимность новой власти была безупречна. Так было всегда, со времён непосредственно предшествовавших Медиоланскому эдикту Святого равноапостольного императора Константина Великого, за редкими и непродолжительными периодами богоборчества власти. Но наша оппозиция этого не понимает, видимо по-тому, что власти достичь законным путем не в состоянии, если судить по Пусям, по спиливанию крестов, по вновь образовавшимся в "тесном обществе критинов" (с) воинтвующим безбожникам, эти ребята твердо встали на путь своих идеалогочиских предшественников - большевиков.
Теперь что касается служения литургии на современном русском. Вообще-то Русская Церковь смотрит на богослужение на национальных языках весьма благосклонно, у нас в глубинке, в удмуртских деревнях литургию служат на удмуртском, кажется, никого в ереси не обвиняют. Другое дело - современный русский, чем им там в Архангельске не угодил старославянкий, хотелось бы знать, но отношение большинства в церковной среде к литургии на современном русском вполне однозначно негативное. А чтобы понять почему, посмотрите в биографии Карпентера, что там Толкин думал о мессе на английском?

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
Антиклерикальная тема.
« Ответ #3 : 22/01/2013, 12:58:27 »
К вопросу о первоисточниках вынужден присоединиться. Я даже сам ресурс Inopressa.ru не вполне уважаю (были случаи) - а тут и на него прямой ссылки нет.

Вопрос о присутствии русского языка в богослужениях, если я верно помню, обсуждался самим Кириллом еще в бытность митрополитом Смоленским и Калининградским. Попробую найти.

..."По мнению главного редактора портала credo.ru Александра Солдатова" - это какой-то детский лепет. Что-то где-то произошло, какой-то редактор какого-то сайта по этому поводу что-то сказал.

В чем нуждается тема для того, чтобы ее можно было обсуждать:

  • Официальное заявление церкви (желательно - пресс-секретарь патриархии, епархии или любой источник, признаваемый РПЦ официальным и уполномоченным сообщать подобного рода информацию) на тему мер, примененных к священнику Свердлову (откуда он, кстати, если священник Привалов из Архангельска?). С мотивировками "за что и почему".
  • То же для случая священника Привалова.
  • Ссылка на любой вменяемый новостной ресурс по поводу "негативной реакции православных Архангельска". В чем выражалась негативная реакция-то? Это были какие-то заявления от лица какой-то церковной общины? Открытые письма - от лица кого? Митинги?
  • Опять же официальное свидетельство церкви по поводу того, что кого-то посылали в Архангельск. Кого, почему, с какой миссией (целью). Что происходило во время визита (если он был), чем он закончился.
  • И вот уже в какую-нибудь пятую очередь - комментарий г-на Солдатова, желательно - в первоисточнике (то есть там, где он сам его опубликовал или где впервые опубликовали интервью с ним).

Что я здесь вижу.

A. Рознь внутри священнослужителей там, где она носит явно неконструктивный характер, это плохо. Причем вне зависимости от того, скрывается ли она или проявляется открыто. Следует, наверное, различать взгляды человека как носителя церковного сана (часть из них _обязана_ совпадать с общими взглядами православной церкви: это часть догматическая и многие из обычаев церковной жизни; часть - может отличаться, но отличия эти, я бы сказал, могут носить чисто методический характер: кто-то может предпочитать многочасовые службы и долгое дополнительное общение с паствой, кто-то может считать более подходящими небольшие или сокращенные службы, а вне их с паствой общаться не столь продолжительно) и взгляды человека как некоторой свободной личности (и здесь также есть часть, которая просто _обязана_ совпадать с общецерковным мнением, а есть моменты, в которых человек может чувствовать себя весьма свободно; но границы внутри этой группы взглядов куда менее определенные, мне кажется). Соответственно, споры могут вестись о различии между этими взглядами, о том, где граница меж одним и другим. Если положение этой границы представляется ясным, то и порядок возникновения/невозникновения каких-то санкций должен быть ясен.

B.
Официальная позиция церкви, насколько я с ней знаком, такова: церковь и отдельные ее священнослужители не участвуют в политике. Из известного есть казус Охлобыстина (как бы ни относиться к его личности): захотел "пойти в политику" - запрещен в служении, причем, кажется, по совершенно добровольному почину.

Два подвопроса - что считать "переходом на политическую почву" и возник ли наложенный запрет к служению по обоюдному согласию или с какой-то конфликтной ситуацией. Но это уже подвопросы.

C. Структуры - или даже скорее принципы - устроения церкви таковы, что они подразумевают под собой вполне понятную иерархию, а также подчиненность не только общим принципам, но зачастую и вполне конкретным решениям.

Соответственно, если есть прямое противопоставление позиции отдельного священнослужителя (как носителя сана) некоторым решениям или, даже мягче, организационным вопросам, которые открыты и заведомо известны, то это вполне может быть расценено как сектантство.

А если подобное прямое противопоставление затрагивает что-то более коренное, касается и догматов или фундаментальных обычаев церковной жизни, то это вполне может быть расценено как ересь.

Наличие или отсутствие ереси, замечу, насколько мне известно, никогда не было вопросом "мнения многих прихожан".

D.
Сочетание принципа неучастия церкви в политике с необходимостью какой-то реакции на действия властей и часто возникающий вследствие того общественный резонанс - вопрос достаточно больной.

Потому что власти способны на явно абсурдные, античеловеческие, преступные, а иногда и в прямом смысле нечестивые шаги.

Тем не менее, сама позиция "невступления на территорию власти" понятна. Очевидно, что смысл существования церкви не в устроении митингов, хождении на выборы, судебных тяжбах, грызне с невежественными депутатами и вороватыми назначенцами или подготовке госпереворотов. Это как раз все более или менее вопросы политические, то есть перво-наперво борьбы за власть.

А вот как ответить, чтобы остаться "на своем поле", чтобы дать-таки укорот всякого рода безумствам и несуразностям светской жизни, чтобы последствия вели к оздоровлению жизни в целом, это вопрос. Есть ли такие решения в готовом виде, есть ли всегда достаточно воли для их применения... мешает ли что-то их претворению.

E. Важно понимать, есть ли по тому или иному вопросу у церкви сформулированная позиция, звучит ли она как твердый принцип или рекомендательное мнение, принадлежит ли церкви в целом или является высказываемой кем-то из иерархов/служителей от собственного лица. Достаточно ли громко, ясно и неискаженно эта позиция звучит.

И в эту же корзину, но отдельной строкой: вопросы освещения событий, которые с церковью связаны или в связи с которыми церковь упоминается. Потому как многие и многие СМИ, проявляющие себя как "советские" и "антисоветские" - и даже закордонные, бывают одинаково больны гандболом пристрастностью и непрофессионализмом.

Злостный оффтопик
Разговор по конкретному поводу, повторюсь, имеет смысл, если установлено, "а был ли мальчик".

Я, естественно, ни в коей мере не требую от Вас, John, проползти по всем первоисточникам в поисках истины. Я просто отмечаю, что в такого рода сообщениях каждое соображение без найденного первоисточника может быть подвергнуто сомнению не только в смысле неверной интерпретации события, но и вплоть до сомнения в самом факте события. Высказывания и действия церкви, видите ли, с некоторых пор числятся среди разного рода пишущего и выступающего люда "горячей темой"...
« Последнее редактирование: 23/01/2013, 02:04:18 от Balin »
Как в этом мире дышится легко...

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Антиклерикальная тема.
« Ответ #4 : 22/01/2013, 14:44:06 »
Цитировать
Из известного есть казус Охлобыстина (как бы ни относиться к его личности): захотел "пойти в политику" - запрещен в служении,
Насколько я понял, это он сам попросил его освободить от обязанностей. Мне показалось, что это скорее "некогда". Патриарх явным образом комментировал, что, если Охлобыстин пожелает вернуться к деятельности священника и ей ограничиться, то ему всё разрешат обратно.

свою Римо-католическую Церковь трогать опасаются,
В Европе кто-то боится трогать католиков? Ну, насмешили. Никто ничего там не боится.

Цитировать
а по сему любой наезд на Церковь - это оскорбление веры.
И это тоже неверно. "Патриарх неправ в своём таком-то и таком-то политическом решении" — это высказывание совершенно отличное от "да вообще оборзели эти попы, и храмы у них давно уже не храмы, а торговые центры".
Да и вообще патриарх может оказаться неправ в любой момент — это ж даже не Папа Римский, который для католиков и то не "прав всегда по определению".

Цитировать
Придет оппозиция к власти - Церковь будет сотрудничать с этой новой властью, лишь бы легитимность новой власти была безупречна.
Ну, вы меня простите, безупречной текущую легитимность никак не назовёшь. Действующую, очевидно, реальную легитимность, но далекооо не безупречную.

Цитировать
А чтобы понять почему, посмотрите в биографии Карпентера, что там Толкин думал о мессе на английском?
Ему было крайне непривычно в весьма почтенном возрасте (Второй Ватиканский прошёл, когда Толкину было около семидесяти) обнаруживать вместо того, что он слышал полвека подряд, плохой перевод на язык, который он знал получше этих переводящих. Хотя, в контексте, стоит заметить, что даже это крайнее неудовольствие не дало ему права взбунтоваться против Церкви или Папы.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Антиклерикальная тема.
« Ответ #5 : 22/01/2013, 15:11:48 »
Цитировать
любая религия - бизнес-структура.
И вот это корневое утверждение и есть неверное утверждение в корне. Точнее, неверное определение.
Религия и вера, конечно, не совсем одно и то же, но религия и конфессия — вещи куда более далёкие друг от друга.
Говорите "конфессия". Говорите о конкретной организации. Критикуйте, когда есть чего — но даже религиозная организация как таковая совершенно не обязана быть бизнес-структурой.

Плохо то, что вы (то есть вообще очень многие критики) заранее сделали это равенство аксиомой. Которая доказательств не требует.

Оффлайн tolen

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Антиклерикальная тема.
« Ответ #6 : 22/01/2013, 15:53:04 »
свою Римо-католическую Церковь трогать опасаются,
В Европе кто-то боится трогать католиков? Ну, насмешили. Никто ничего там не боится.
Речь не о Европе вообще, а конкретно о Франции, где левые - оголтелые антиклерикалы, а правые - столь же оголтелые паписты (ну или кальвинисты, если протестанты), так что для общественного блага дискуссию по церковным вопросам им между собой лучше бы не начинать. Да и в друхих странах что-то никто поклонные кресты не спиливает.
Цитировать
а по сему любой наезд на Церковь - это оскорбление веры.
И это тоже неверно. "Патриарх неправ в своём таком-то и таком-то политическом решении" — это высказывание совершенно отличное от "да вообще оборзели эти попы, и храмы у них давно уже не храмы, а торговые центры".
Да и вообще патриарх может оказаться неправ в любой момент — это ж даже не Папа Римский, который для католиков и то не "прав всегда по определению".
При чем тут Патриах? Церковь и Патриарх несколько разные вещи.
Цитировать
Придет оппозиция к власти - Церковь будет сотрудничать с этой новой властью, лишь бы легитимность новой власти была безупречна.
Ну, вы меня простите, безупречной текущую легитимность никак не назовёшь. Действующую, очевидно, реальную легитимность, но далекооо не безупречную.
В том и дело, что новая власть должна быть совершенно легимной, в противном случае могут быть осложнения, учитывая неадекватное поведение оппозиции сейчас.
Цитировать
А чтобы понять почему, посмотрите в биографии Карпентера, что там Толкин думал о мессе на английском?
Ему было крайне непривычно в весьма почтенном возрасте (Второй Ватиканский прошёл, когда Толкину было около семидесяти) обнаруживать вместо того, что он слышал полвека подряд, плохой перевод на язык, который он знал получше этих переводящих. Хотя, в контексте, стоит заметить, что даже это крайнее неудовольствие не дало ему права взбунтоваться против Церкви или Папы.
А что я призываю взбунтоваться против Церкви?

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Антиклерикальная тема.
« Ответ #7 : 22/01/2013, 16:44:25 »
правые - столь же оголтелые паписты (ну или кальвинисты, если протестанты),
И это тоже совершенно разные вещи.
А папист паписту рознь. Какой-то американский претендент в президенты назывался католиком и при этом собирался узаконить гомо-браки (но его не избрали), европейские христиане тоже… весьма разнообразны в своём либерализме. Во Франции — тоже.

Цитировать
При чем тут Патриах? Церковь и Патриарх несколько разные вещи.
Извините, но в новости говорится именно об организационных решениях церковного начальства, и я что-то здесь не слышу наезда именно на Церковь. Патриарх — это я символически. Управляющие системой ("светской", в смысле юридически оформленной системой) иерархи вообще, не важно, кто именно.

Цитировать
В том и дело, что новая власть должна быть совершенно легимной, в противном случае могут быть осложнения, учитывая неадекватное поведение оппозиции сейчас.
Так нынешняя власть тоже не всегда была. Отсюда, все эти же осложнения позволяют существовать верующим диссидентам. Убеждённым верующим, неплохим священникам, авторитетным библеистам… а, да, некоторым кто-то не позволил существовать физически. Как Меню. Ладно, мы не о том.

Цитировать
Цитировать
в контексте, стоит заметить, что даже это крайнее неудовольствие не дало ему права взбунтоваться против Церкви или Папы.
А что я призываю взбунтоваться против Церкви?
Нет, это как раз контр-контрдовод.

Оффлайн John

  • Координатор
  • *
    • Просмотр профиля
Антиклерикальная тема.
« Ответ #8 : 22/01/2013, 22:14:55 »
Честно говоря, удивлён тем, что для всех остальных главным было совсем не то, что было для меня. Mea culpa.
Моё внимание привлёк исключительно факт публичного извинения священника перед Pussy Riot.
Акт покаяния и смирения. Что и побудило меня назвать его молодцом.


Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Антиклерикальная тема.
« Ответ #9 : 22/01/2013, 22:23:36 »
Которому "акту" тоже можно бы и пруфлинк. Может оказаться, что не "покаяние и смирение", а "пиар расстриги", как предположил Толен.
За что покаяние? Что им сделал этот священник, чтобы каяться? Какое смирение, если поддерживается, как к ней ни относись, всесоюзная наглость?
Повторюсь — "как к ней ни относись".

Я не хотел обсуждать PR, и реакция была несколько иной, потому что тема называется "антиклерикальная", а не "про "хорошего человека Свердлова".
Вы начинаете тему не с вопроса, "может ли и должен ли верующий принимать участие в политической жизни на какой-то стороне", а этот вопрос сам по себе интересен, но там нужно учитывать несколько более сложные (а также — более простые) моменты.
Вы начинаете её с утверждения категории "эта церковь — зло, не имеющее отношения к вере".

Оффлайн Живой

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Антиклерикальная тема.
« Ответ #10 : 22/01/2013, 22:54:18 »
John
Цитировать
Не путать веру и религию. Любая вера - путь к Богу
Какой пирдуха!
Так и запишем: сатанизм - путь к Богу. Вера?  - Вера.

По православию Вы высказались.
С интересом жду от Вас антиклерикальных высказываний  в адрес религиозных иституций иудаизма и ислама.

Оффлайн John

  • Координатор
  • *
    • Просмотр профиля
Антиклерикальная тема.
« Ответ #11 : 23/06/2013, 14:20:01 »
http://ru.wikipedia.org/wiki/Список_наград_Патриарха_Московского_и_всея_Руси_Кирилла

Блин, он реально коллекционер!

22 церковные награды
29 государственных и ведомственных, особо доставляет Знак отличия «Главный маршал артиллерии Неделин» (Минобороны России, 2002 год)
7 иностранных государственных
12 раз почётный гражданин
23 раза почетный доктор. Особо страшно - по ядерной физике и хирургии (самый свежий, 21.06.2013).
27 прочих регалий
и
1 Серебряная калоша за неудачную рекламу Breguet

ИТОГО 120 серьёзных и одна шуточная
Ой!

А мы смеялись над бедным Лёней Брежневым
(http://ru.wikipedia.org/wiki/Список_наград_и_почётных_званий_Брежнева),
с его жалкими

41 государственной наградой (и то потом орден Победы отобрали)
5 почетными гражданствами (одно из них - почётное курсантство)
84 иностранных (включая всяких почетных рабочих и тоже одну отобрали)
8 прочих и
НИ ОДОГО ПОЧЕТНОГО ДОКТОРСТВА!

Итого - 138 наград.

Но у Кирилла всё спереди, он отстаёт по иностранным, но, думается - ещё догонит.

Было бы джазово сделать фотожабу Кирилла со всеми указанными регалиями. :-)
На спине бы тоже всё было занято.

Дай Бог ему здоровья, конечно, всё это носить, но - все под Богом ходим, надо бы алые подушечки начинать шить, потихоньку, чтобы потом не тяп-ляп в спешке, и не китайские закупать, стыдобища, а аккуратные, ручной работы, со Спасом златотканым, чтоб медаль/орден/знак/диплом прямо на Спасе лежала, глаз радуя. :-/

Тьфу.


Ещё одна - на левую часть спины снизу:
"В свою очередь, ряд глав государств, среди которых, помимо В.Путина были президент Украины Виктор Янукович, главы Молдовы и Сербии Николай Тимофти и Томислав Николич в ходе празднования 1025-летия Крещения Руси, приняли участие в торжественном молебне на Владимирской горке. После молебна В.Янукович наградил орденами главнейших представителей православного духовенства - патриарх Кирилл был удостоен ордена Ярослава Мудрого."

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/27/07/2013/867798.shtml

Надо, надо такую флэш-игрушку сделать - собери все награды на одном патриархе! :-)


« Последнее редактирование: 27/07/2013, 23:17:25 от John »

Оффлайн tolen

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Антиклерикальная тема.
« Ответ #12 : 25/06/2013, 22:28:04 »
Кто бы ещё объяснил, как соотносится борьба с клерикальными тенденциями (каковые весьма сомнительны) с личной вендеттой John'а к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси?!
Переход на личности опошляет и дискредитирует идеи примата светского государства.
К тому же, жгучая и непреходящая ненависть  к конкретному персонажу напрочь отшибает у уважаемого John'а здравый смысл: дорогой и любимый Леонид Ильич награждал себя сам (по крайней мере последние 5-6 лет своей жизни), Патриарха же награждают другие. Разница существенная и принципиальная. По существу  John обвиняет Патриарха в том, что тот не отказывается от наград. А сам уважаемый  John пробовал отказаться от каких-нибудь наград и почётных званий?

Оффлайн John

  • Координатор
  • *
    • Просмотр профиля
Антиклерикальная тема.
« Ответ #13 : 07/07/2013, 14:33:27 »
Да. Я отказался от высшей награды одного африканского государства. Золотого кольца. В носу.
Ул.
Я же не Патриарх и не обязан, в отличие от него, воплощать собой нечто большее, чем я сам.
А он - обязан. Неужели он, принимая степень Почётного доктора хирургии, не понимает, как это смешно и пошло? Уллл. Те, кто награждают - понятно, жополизы хреновы. На что рассчитывают, на подарок Полифема, что РПЦ сожрёт их последними? :-/

И вот новость _без_ столь любимого tolen`ом Кирюши:

В Воронежской области власть по просьбе РПЦ запретила праздновать День Нептуна
http://ru-marazm.livejournal.com/3670905.html

Под нарушение церковных правил, при желании, можно подвести много чего - начиная с физического семинара и заканчивая женскими видами спорта. Даёшь православную Саудовскую Аравию в России!

« Последнее редактирование: 07/07/2013, 14:35:57 от John »

Оффлайн tolen

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Антиклерикальная тема.
« Ответ #14 : 07/07/2013, 14:41:22 »
И вот новость _без_ столь любимого tolen`ом Кирюши:
Наглая бессовестная ложь, враньё и хамство! Я нигде и никогда не писал, и не говорил, что питаю какие-то добрые чувства к Его Святейшеству. Просто выбор Церкви Христовой не пристало обсуждать и, тем паче, опровергать. Каким бы нибыл человеком Кирилл (Гундяев) - он призван к первосвятительскому служению Духом Святым через Собор Русской Православной Церкви.
Когда Вы наконец поймете, что публичная демонтрация Вашей ненависти к Его Святейшеству наносит вред только Вам?

Оффлайн Живой

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Антиклерикальная тема.
« Ответ #15 : 07/07/2013, 18:37:15 »
tolen
Цитировать
Просто выбор Церкви Христовой не пристало обсуждать и, тем паче, опровергать. Каким бы нибыл человеком Кирилл (Гундяев) - он призван к первосвятительскому служению Духом Святым через Собор Русской Православной Церкви.
Вы действительно верите, что Святой Дух мог призвать гр-на Гундяева во Патриархи? Да это жи сущий , пардон май френч.

Оффлайн tolen

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Антиклерикальная тема.
« Ответ #16 : 07/07/2013, 20:39:45 »
Цитата: Живой link=topic=22401.msg50355 2#msg503552 date=1373207835
Вы действительно верите, что Святой Дух мог призвать гр-на Гундяева во Патриархи? Да это жи сущий , пардон май френч.
Вопрос чисто риторический, не так ли? Если Вы не признаете церковных таинств, и не верите в Святую Живоначальную Троицу, то зачем спрашивать? Для Вас никакого Духа Святого просто нет.
А верите ли Вы во "всенародное избрание" ЕБН в 1996 году?

Оффлайн Живой

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Антиклерикальная тема.
« Ответ #17 : 07/07/2013, 21:08:23 »
tolen
Цитировать
Вопрос чисто риторический, не так ли? Если Вы не признаете церковных таинств, и не верите в Святую Живоначальную Троицу, то зачем спрашивать? Для Вас никакого Духа Святого просто нет.
Вам так страшно-неприятно, что Вы поспешили на меня навесить свой ярлык и  в этом же меня уличить.
Я с равной вероятностью могу оказаться стаоробрядцем или пастфарианцем. Сути дела это никак не меняет.
РПЦ, как структуру,  ничто никогда ничему не учит. Её основная суть быть подпоркой и скрепой режима. Любого.
Напрасно  их большевики вешали и потрошили - они бы и Ленина канонизировали.

Но, дабы подсластить Вам пилюлю скажу: сейчас РПЦ необходима для того, чтобы предотвращать ползучую исламизацию, ибо природа не терпит пустоты в головах верующих.

З.Ы. А вот и очередной Пц. Эти мракобесы упорото сеют 2017 г.
http://www.rosbalt.ru/federal/2013/07/07/1149743.html
« Последнее редактирование: 07/07/2013, 21:25:50 от Живой »

Оффлайн tolen

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Антиклерикальная тема.
« Ответ #18 : 07/07/2013, 22:35:55 »
РПЦ, как структуру,  ничто никогда ничему не учит. Её основная суть быть подпоркой и скрепой режима. Любого.
И при чем здесь РПЦ? В этом суть любой апостольской христианской церкви. Сотрудничество с властью вообще говоря зашито в самих основах христианства. Даже некоторые евангельские сюжеты прямо указывают на некий комформизм ранних христиан (к сожалению, или к счастью, незамеченный тупоголовой римской властью). В том-то и штука, что пенять Русской Православной Церкви на её "подпорки" - всё равно, что отвергать саму природу христианства.

Оффлайн Живой

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Антиклерикальная тема.
« Ответ #19 : 07/07/2013, 23:13:34 »
tolen
Цитировать
В том-то и штука, что пенять Русской Православной Церкви на её "подпорки" - всё равно, что отвергать саму природу христианства.
А если выразиться ещё точнее -  религии, созданной членом иудейского синедриона фарисеем Савлом, известным в широких кругах, как апостол Павел. Именно Павел заложил основы той сервильности, которую христианство неизменно пронесло через столетия. Собственно неизменная апология любой власти и сделала христианство доминирующей религией в Римской Империи.
Ну это уже сильно долгий разговор. В закруглении скажу, что сейчас уже видны  признаки и предпосылки к созданию религиозной инквизиции в России, где клешнями государства будут выпиливать тех, кто противостоит РПЦ и Исламу - последнему в особенности. Мы катимся в неофеодализм с новым крепостным правом.
« Последнее редактирование: 07/07/2013, 23:21:34 от Живой »