Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Антиклерикальная тема.  (Прочитано 84381 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RAINKHALL

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
!
« Ответ #100 : 16/10/2014, 00:02:26 »
Так всё-таки, а кто навязал христианство тем, кто стал его навязывать силой?
Как вообще можно навязать что-то такой правящей силе?
Тёмные Силы это сделали , навязали христианство. Сначала был культ дионисия , потом адониса , атиса и потом уже христианство. В Средние Века оно утвердилось уже. Об этом хорошо пишет Николай Викторович Левашов! Христианство много чего уничтожило и много чего сокрыло от людей , за спиной этой религии реально Чёрные Маги стояли , многие в это не верят , но всё так и было. Для управления планетой навязали эту паразитическую религию. Но их время уже прошло.

Оффлайн tolen

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Антиклерикальная тема.
« Ответ #101 : 16/10/2014, 00:30:16 »
Для управления планетой навязали эту паразитическую религию. Но их время уже прошло.
Хе-хе, христиан всего-то жалкий миллиард из семи с лишним миллиардов населения планеты. Мусульман больше, приверженцев всяких восточных культов тоже больше...
Культы Диониса, Адониса, Баала, Осириса существовали параллельно в разных культурах, эти "погибающие и воскресающие" боги к Христу имеют опосредованное отношение.
Христианство стало государственной религией Римской империи при Феодисии Великом, строго говоря, на излёте античности, а не в Средние Века. Более того, в ранний период своего существования, в первые века Нашей Эры - это была религия гонимых, религия рабов и им сочувствующих, кто там мог кому чего навязать из ранних-то христиан? Неприлично столь явно демонстрировать своё невежество в вопросах школьного курса истории, и мракобесие, достойное тех самых "христиан, которые много чего уничтожили".
Что же до мракобесия, то какие к демонам "Чёрные Маги", невежественная толпа "истинноверующих" будет пострашнее любых магов и прочего мистического сброда, которого, к слову сказать, не существует.

Оффлайн Рунгил

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Антиклерикальная тема.
« Ответ #102 : 16/10/2014, 05:27:58 »
Время "паразитической" религии уже проходит,это верно... Но время христианства только наступает... Но это,как говорится,уже другая тема...

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Антиклерикальная тема.
« Ответ #103 : 16/10/2014, 10:51:17 »
пострашнее любых магов и прочего мистического сброда, которого, к слову сказать, не существует.
Ну, сейчас горе-мистиков и счастье-мистиков более чем достаточно на уровнях от газетных объявлений до центрального телевидения… другое дело, что взаимоорганизованности у них толком нет.
« Последнее редактирование: 16/10/2014, 11:06:42 от Мёнин »

Оффлайн tolen

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Антиклерикальная тема.
« Ответ #104 : 16/10/2014, 11:47:21 »
Христианство магию отрицает, в том смысле, что всё это - деяния лукавого. По-этому утверждение, будь-то за христианством стоят какие-то "Чёрные Маги" - чушь полная и вздор несусветный. Магию отрицает и современная наука, поскольку второй закон термодинамики, помимо того что делает невозможным вечный двигатель, ещё и делает невозможным магические манипуляции. Но к данной теме это уже не имеет отношения.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Антиклерикальная тема.
« Ответ #105 : 16/10/2014, 11:55:10 »
Э, то, что предполагается чёрной магией, второй закон термодинамики очень даже соблюдает: даёт меньший результат при создании большей энтропии.
Колдуны в рясах в принципе возможны (Фролло, конечно, литературный персонаж, но бывает на свете всякое), но, конечно, это далеко не самый распространённый типаж.
Так или иначе, разговоры о дельцах в рясах, которым от организации только доход и нужен, звучат гораздо громче — и гораздо серьёзнее.

Оффлайн Рунгил

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Антиклерикальная тема.
« Ответ #106 : 16/10/2014, 12:52:45 »
Христианство магию не отрицает,оно призывает её избегать,поскольку отрицать то,чего нет смысла не имеет. Магия существует,иначе зачем и Ветхий и Новый заветы будут предупреждать о её опасности?

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Антиклерикальная тема.
« Ответ #107 : 16/10/2014, 12:59:44 »
И всё же настоящие инквизиторы порой сильно сомневались в абсолютном большинстве объявлений о магии и чудесах :)

Оффлайн Анфи Хименея

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Антиклерикальная тема.
« Ответ #108 : 23/01/2015, 20:59:44 »
Православную Церковь возглавляет Господь Иисус Христос.

Я не знаю, кого он у вас там возглавляет. Я вижу не Иисуса Христа, я вижу конкретных попов.
И фиг с ними, с мерседесами. Это не худшее.
А вот канонизация Николая Второго...
То есть имеем человека, который даже на "просто хорошего человека" не тянет. И его преступления, убийства десятков людей - теперь "святые"!
Горе тому, кто посвятил себя изучению магии, и при этом не знает, что такое вдохновение! (с) Макс Фрай

Оффлайн tolen

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Антиклерикальная тема.
« Ответ #109 : 24/01/2015, 13:23:07 »
А вот канонизация Николая Второго...
То есть имеем человека, который даже на "просто хорошего человека" не тянет. И его преступления, убийства десятков людей - теперь "святые"!
Ну, отношение к Николаю Кровавому может быть разным. Как оно может быть разным к любым историческим личностям. Но его расстрел практически без суда и следствия, да ещё со всей семьёй и приближенными... или цесаревич Алексей тоже повинен в убийствах десятков (а может и сотен) людей?.. так вот расстрел этот покрыл все реальные и мнимые преступления последнего миропомазанного царя.
Кстати, греческая церковь причислила к лику святых Константина XI-го, последнего византийского императора. Тоже личность не самая была привлекательная. Я уже молчу при равноапостольного Константина Великого...

Оффлайн Анфи Хименея

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Антиклерикальная тема.
« Ответ #110 : 24/01/2015, 14:19:18 »
Ну, отношение к Николаю Кровавому может быть разным. Как оно может быть разным к любым историческим личностям. Но его расстрел практически без суда и следствия, да ещё со всей семьёй и приближенными... или цесаревич Алексей тоже повинен в убийствах десятков (а может и сотен) людей?.. так вот расстрел этот покрыл все реальные и мнимые преступления последнего миропомазанного царя.

Я согласен с тем, что казнь Николая - преступление большевиков (одно из, скорее всего - не самое значимое).

Вот только, царя это отнюдь не оправдывает. "то, что один бандит убил другого, не делает второго бандита святым".
А то, так и Троцкого с Бухариным оправдать можно.
Да и потом, факт: сейчас попы утверждают, что правильно Николай убил те десятки людей убил. И при царе они эти убийства тоже поддерживали.

И вообще, что это за слово "миропомазанный"? Не было у апостолов такого обряда.
Горе тому, кто посвятил себя изучению магии, и при этом не знает, что такое вдохновение! (с) Макс Фрай

Оффлайн tolen

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Антиклерикальная тема.
« Ответ #111 : 24/01/2015, 18:51:44 »
Злостный оффтопик
И вообще, что это за слово "миропомазанный"? Не было у апостолов такого обряда.
(печально) М-да, образование нынче хромает.
Миропомазание - часть церемонии коронации. "Миропомазанный" означает - коронованный, венчанный на царство. Формально последним русским царем был брат Николая Михаил, но он не считается, поскольку не был коронован. Это так, для общего образования.
Сейчас попы утверждают, что правильно Николай те десятки людей убил. И при царе они эти убийства тоже поддерживали.
До революции, когда церковь по существу была государственным институтом - священникам ничего другого не оставалось. А после революции... Что мы собственно можем вменить Николаю Второму? Только Кровавое воскресение, где, помимо всего прочего ещё и эссеровские провокаторы засветились. Это не снимает ответственности с царя, но делает её не настолько тотальной. Там было некоторое трагическое недоразумение.
Что же касается причисления к лику святых, то я уже привел пример с Константином XI - это как бы традиция такая у христианской церкви, после наступления катастрофических для неё времен - причислять к лику святых трагически погибшего правителя, в наступлении этих времен отчасти повинного.
Но это конечно не снимает вопроса об аморальном поведении современного клира, хотя и это тоже следствие большевизма - сколько хороших священников сгинуло в сталинских лагерях (правильный ответ - все). И где взять сейчас этих хороших священников? Нужно просто немного подождать. Появились же у нас честные предприниматели (я очень на это надеюсь, по крайней мере).

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Антиклерикальная тема.
« Ответ #112 : 24/01/2015, 21:11:19 »
Злостный оффтопик
миропомазанного царя.
Поразительная для вас оговорка. Миропомазание — Таинство Церкви, совершаемое с каждым её членом (в православии — после Крещения, у римо-католиков — при Конфирмации), идущее от апостолов, хотя и формально описанное немного позже.
Монархов помазывают елеем, собственно, эта традиция идёт ещё со времён царя Саула. И это не таинство.

Впрочем, это к клирикам тоже имеет мало отношения

Оффлайн tolen

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Антиклерикальная тема.
« Ответ #113 : 24/01/2015, 23:26:39 »
Злостный оффтопик
Таки да, имеется ввиду помазание святым елеем, как ветхозаветный образ возведения на царство. Но тем не менее термина такого, как "елеепомазанный" - не существует, а есть как раз тот, который я и употребил. Прошу прощения, но мне как бы лучше знать.

Оффлайн Thilis

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Антиклерикальная тема.
« Ответ #114 : 25/01/2015, 07:40:27 »
сколько хороших священников сгинуло в сталинских лагерях (правильный ответ - все). И где взять сейчас этих хороших священников? Нужно просто немного подождать. Появились же у нас честные предприниматели (я очень на это надеюсь, по крайней мере).

Правильный ответ - ни одного. Потому что см. название темы. Потому что верить в боженьку, который создал этот мир, а потом возлюбил заведшихся в нём паразитов, сам обернулся глистом и сам себе залез в кишки - это взаимоисключающие параграфы. (Автор данного рассуждения - пантеист)

И про честных предпринимателей - то же самое. А надеяться, что дважды два будет равно сорока одному, по меньшей мере глупо.
« Последнее редактирование: 25/01/2015, 07:44:48 от Thilis »

Оффлайн tolen

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Антиклерикальная тема.
« Ответ #115 : 25/01/2015, 08:35:51 »
Правильный ответ - ни одного. Потому что см. название темы.
И что, по этому их следует уничтожать? "Чем больше реакционных попов и буржуазии мы повесим, тем лучше" (В.И. Ленин)

Потому что верить в боженьку, который создал этот мир, а потом возлюбил заведшихся в нём паразитов, сам обернулся глистом и сам себе залез в кишки - это взаимоисключающие параграфы. (Автор данного рассуждения - пантеист)
Автор данного рассуждения - экстремист. Человеку свойственно во что-то верить, это только нитшеанские сверхчеловеки ни во что, кроме себя, не верят. Чем закончились опыты по созданию таких сверхчеловеков - нам известно.
А что касается честных предпринимателей, хм... к людям нужно быть чуточку снисходительнее и надеяться на лучшее в них.

Оффлайн Thilis

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Антиклерикальная тема.
« Ответ #116 : 25/01/2015, 10:11:41 »
Свойственно, это так. Я вот, например, в Бога верю. Но это не мешает мне считать христианство, как минимум, заблуждением, если только не сознательным богохульством.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Антиклерикальная тема.
« Ответ #117 : 25/01/2015, 16:13:39 »
Злостный оффтопик
а есть как раз тот, который я и употребил. Прошу прощения, но мне как бы лучше знать.
Злостный оффтопик
Гораздо чаще, раз в двадцать, говорят просто "помазанный". Данность языка, который я знаю вроде не хуже вашего.

Потому что верить в боженьку, который создал этот мир, ....сам себе залез в кишки - это взаимоисключающие параграфы.
То есть если вам сказать, что на сервере "Ворлд ов Варкрафт" видели персонажа разработчиков игры, вы им не поверите, потому что считаете это логически невозможным? =)

Вы можете представлять божество-Имира своего рода, если вам угодно, но не подменяйте логический аргумент метафизическим.
« Последнее редактирование: 25/01/2015, 16:23:06 от Мёнин »

Оффлайн tolen

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Антиклерикальная тема.
« Ответ #118 : 25/01/2015, 19:36:58 »
Злостный оффтопик
Гораздо чаще, раз в двадцать, говорят просто "помазанный". Данность языка, который я знаю вроде не хуже вашего.
Помазанный, простите, чем? Зеленкой, йодом, или вазелином, что за извращение короля! В именительном падеже действительно "Помазаник Божий", или просто "Помазаник" - как синоним венчанного на царство государя, но прилагательное "помазанный" - какое-то невразумительное, кто его знает, чем его там навазелинили при коронации. И как пример, обращение, принятое у иностранных послов в эпоху Петра Великого, - "Ваше миропомазанное царское величество."

« Последнее редактирование: 25/01/2015, 21:35:40 от tolen »

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Антиклерикальная тема.
« Ответ #119 : 25/01/2015, 22:38:23 »
Злостный оффтопик
Так и не мирром на царство помазывают.
В Библии слово "помазанный" применяется (причем к иудейским священникам), а ему, видите ли, зелёнка мерещится.
Вот уж правда —
Цитировать
что за извращение
.
И это многое объясняет в антитеизме и в антиклерикализме: когда даже те, кто берутся за апологию того или иного явления, ну... как минимум ненормативно трактует даже то, что должно бы относиться к его вере.
Вот от безграмотности попов даже в их собственной сфере антиклерикализм (в том числе христианский антиклерикализм, например, у беспоповцев и некоторых протестантов) вырастает лучше всего.
Зелёнка, ну надо же.

« Последнее редактирование: 25/01/2015, 22:57:38 от Мёнин »