Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Антиклерикальная тема.  (Прочитано 84112 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Антиклерикальная тема.
« Ответ #140 : 10/02/2015, 21:11:23 »
По его утверждению —  нет  :)

Оффлайн John

  • Координатор
  • *
    • Просмотр профиля
Антиклерикальная тема.
« Ответ #141 : 12/02/2015, 21:49:13 »
Там интересно, _какие_ секреты у него могли выведать, если у нас церковь таки отделена от государства? :-)))
Это я не у Кирилла Еськова из ЖЖ опрос ворую, а сам к такой же мысли независимо пришел. У Кирилла много забавных мыслей высказывалось в ЖЖ-шке, я же продолжаю придерживаться теории о выдаче информации о местах дислокации складывающихся крестиков. :-)))

Оффлайн Thilis

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Антиклерикальная тема.
« Ответ #142 : 13/02/2015, 08:41:17 »
Там интересно, _какие_ секреты у него могли выведать, если у нас церковь таки отделена от государства? :-)))

Ага. А ещё у нас школа отделена от церкви, и тем же самым декретом. И ельцинский указ о запрете действия религиозных организаций в школах тоже никем не отменён. Ржунимагу! ;D

Оффлайн tolen

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Антиклерикальная тема.
« Ответ #143 : 13/02/2015, 18:28:02 »
я же продолжаю придерживаться теории о выдаче информации о местах дислокации складывающихся крестиков. :-)))
Если прав Мёнин, а не я, то этот "священник в погонах", будучи кадровым сотрудником спецслужб, очень много чего мог слить предполагаемому противнику. И уж конечно иностранные спецслужбы мало интересуются "складными крестиками", не стоит недооценивать Джеймсов Бондов.

Оффлайн tolen

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Антиклерикальная тема.
« Ответ #144 : 13/02/2015, 18:29:27 »
...ельцинский указ о запрете действия религиозных организаций в школах тоже никем не отменён. Ржунимагу! ;D
Попробуйте обратиться в Конституционный Суд. Кроме шуток.

Оффлайн Thilis

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Антиклерикальная тема.
« Ответ #145 : 17/02/2015, 09:22:30 »
Смотрите, ребята, что пишут в газетах умные люди:

http://www.mk.ru/social/2015/02/16/zverinyy-oskal-klerikalizma.html

Оффлайн tolen

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Антиклерикальная тема.
« Ответ #146 : 17/02/2015, 16:38:32 »
Хорошая статья. Любому понятно, что в светской школе не место "закону божьему". Православные традиции должны воспитываться семьёй, а не школой, тем более действующей, как правило, по принципу "заставь дурака богу молиться, он и лоб расшибет".
Но вот вам, коллега, цитата:
"Сегодня, когда «бесы» всех мастей — национализм, сталинизм, клерикализм — сплетаются хвостами, такая реакция понятна. Ибо, как утверждал православный священник о. Александр Мень, звездоносцы все одинаковы, вне зависимости от конфессиональной или идеологической упаковки их призывов."
Разве вы не замечаете, что то же самое относится и к воинствующим атеистам?

Оффлайн Thilis

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Антиклерикальная тема.
« Ответ #147 : 17/02/2015, 17:23:45 »
Конечно, относится. Вне всякого сомнения. А равно и к любой воинствующей ортодоксии, хоть долбославно-неоязыческой. Хотя бы потому, что всё, что они могут - это коснеть на глазах, не замечая, что жизнь ушла несколько вперёд. А вбивать православие в головы - это уже было. В нашей же истории. И привело только к тому, что одни не видели разницы (как очень метко было сказано) между совместной молитвой и коллективным еврейским погромом, а другие восстали и против церкви, и против государства.

Оффлайн John

  • Координатор
  • *
    • Просмотр профиля
Антиклерикальная тема.
« Ответ #148 : 02/03/2015, 22:49:51 »
Евгений Лукин "Алая аура протопарторга".

" — …разучиваем цитаты из Святого Писания, — любезно известил прекрасный женский голос. — Итак: «Не любите мира, ни того, что в мире…» Первое соборное послание апостола Иоанна. Записали?.. Отлично! Следующий стих: «Отрясите прах от ног ваших…» Евангелие от Матфея. Записали? Прекрасно!.. «Не сотвори себе кумира!..» Вторая заповедь Моисеева… А теперь все вместе — хором!..
И в динамике запели — стройно, мощно и душевно:
Отречемся от старого мира,
Отрясем его прах с наших ног!
Нам не нужно златого кумира…


Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Антиклерикальная тема.
« Ответ #149 : 17/03/2015, 10:31:34 »
Опровержение части треда выше.
В обсуждение выше ФСБшного предателя-неясно-чьей-родины вкралась серьёзная неточность: вопреки сообщениям ряда СМИ, Евгений Петрин не был священником.
Сам же факт, что сотрудник ФСБ бывший или действующий где-то ещё работает, удивлять не должен. Мало ли где может оказаться сотрудник ФСБ под прикрытием или без такового.
Но курьёз, конечно, вышел.
« Последнее редактирование: 17/03/2015, 10:37:41 от Мёнин »

Оффлайн John

  • Координатор
  • *
    • Просмотр профиля
Антиклерикальная тема.
« Ответ #150 : 25/05/2015, 23:12:38 »
http://vk.com/patriarhkirill

или

http://vk.com/patriarchkirillswears

Что прикольнее? :-)

Только это -

https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_наград_Патриарха_Московского_и_всея_Руси_Кирилла

Оффлайн Adenis

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • S
    • Просмотр профиля
Антиклерикальная тема.
« Ответ #151 : 18/06/2015, 15:48:05 »
Вот тоже прикольно.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Антиклерикальная тема.
« Ответ #152 : 18/06/2015, 22:52:48 »
Опять "попробуйте это сделать с мИчетью" :facepalm:


Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Антиклерикальная тема.
« Ответ #154 : 19/12/2015, 11:06:19 »
Оно, конечно, понятно, но стоит отметить, что ни Кураев, ни Невзоров — не стесняющиеся критиковать РПЦ — не видят в ситуации ничего ненормального.
Как можно бороться с этим?
С социалистической точки зрения — раскулачить и патриархат, и всех, кто несут туда швейцарские часы. Но нравится ли вам такой социализм?
С клерикальной точки зрения — устроить внутри церкви инквизицию и наказать всех богатых клириков. Но нравится ли вам "инквизиция" в плохом смысле этого слова?
С капиталистической-то точки зрения, напоминаю слова Невзорова, ничего ненормального не происходит.

С либеральной точки зрения... вы можете пропагандировать и просить не нести денежки неприятным вам лицам... и всё.
Правда, есть такое лёгкое подозрение, что пропагандируют именно по "неприятным лицам", а не по "стоимости яхт", Потому что видали мы такие яхты, как сказал Кураев, по сравнению с которыми...

Оффлайн LittleAlex

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • To die, or not to live, that is the question
    • Просмотр профиля
Антиклерикальная тема.
« Ответ #155 : 15/09/2018, 11:33:39 »
Отыскал вот эту темку. Забавная. В отличие ото всех остальных  участников этой дискуссии, для меня эта тема, как раз, вовсе не является "сферическим конём в вакууме". Потому как, по долгу своей служебной деятельности, я со всеми этими проблемами сталкиваюсь буквально ежедневно ПРАКТИЧЕСКИ. Так что – знаю предмет не понаслышке (правда – слава Господу, административная специфика, в которой я «вращаюсь», отличается от специфики той же РПЦ МП весьма значительно, и – как я полагаю, в гораздо, гораздо лучшую сторону). Поэтому могу и кое-чем поделиться. Если кому интересно будет, конечно же.

Вот тут, ниже, ссылка на мою презентацию «Свобода в Церкви», которая была представлена на одном англоязычном форуме (это авторский перевод с английского, несколько приспособленный под нужды русскоязычного читателя):

http://samlib.ru/w/wasilxew_aleksandr_walentinowich/b54.shtml

Презентация эта, опять же, была вовсе не «общим теоретизированием», а вполне конкретным откликом на вполне конкретные проблемы. В том числе и административного (можно было бы даже сказать – «клерикального») свойства. Так что писалась, если так можно выразиться, «кровью сердца», и – была попыткой достучаться до сознания определённой аудитории.
Is not for us to decide in which times we should live. All we have to decide is what to do with the time that is given, us.

Оффлайн Слезы_эльфов

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
  • Как при виде гнома смеяться еще надменнее?
    • Просмотр профиля
Антиклерикальная тема.
« Ответ #156 : 30/01/2020, 12:45:54 »
В последние годы от новостей про церковь у меня волосы дыбом встают. Я атеистка. Считаю, что человеку нельзя навязывать веру, он ее сам выберет и почувствует. Это слишком личное, чтобы в эту сферу жизни вторгались посторонние люди. Считаю, что строят слишком много храмов, это уже озадачивает, мягко говоря.
Люди умели приспосабливаться. Они могли жить везде. Эльфы же испокон веков жили в лесах и противились всякому изменению. (с) "Эльфийские камни Шаннары"

Вместо того, чтобы жить, как того требует природа, мы принялись эту природу уничтожать. И что имеем? (с) "Ведьмак. Кровь эльфов"

Оффлайн LittleAlex

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • To die, or not to live, that is the question
    • Просмотр профиля
Антиклерикальная тема.
« Ответ #157 : 31/01/2020, 01:22:17 »
. Считаю, что человеку нельзя навязывать веру, он ее сам выберет и почувствует.

Веру человеку навязать и невозможно. Но - только сформировавшемуся человеку. Вот - вас как вырастила атеисткой советская система (в третьем или четвёртом поколении) так вы и пребываете в счастливой уверенности, что вы стали атеисткой по своему собственному выбору. А точно также кто-то убеждён, что он с детства был православным по своему выбору.

Вот поменять веру человек, в сознательном возрасте, уже может по своему собственному выбору. А до сознательного возраста происходит навязывание. Путём воспитания, образования, социальной модели. И от этого - никуда не деться. Даже пошлые либеральные разговорчики о "свободе" для детей, в результате, выливаются в принудительное навязывание модели полной вседозволенности. С соответствующими результатами для общества.
Is not for us to decide in which times we should live. All we have to decide is what to do with the time that is given, us.

Оффлайн Хифион

  • Genius Loci
  • Администратор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Памятники падают молча
    • Просмотр профиля
Антиклерикальная тема.
« Ответ #158 : 31/01/2020, 08:54:49 »
Вот поменять веру человек, в сознательном возрасте, уже может по своему собственному выбору
И шоры выбрать может сам.
Хифион aka Toomany / …Я просто знаю — солнце горит во мне…

Оффлайн Adenis

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • S
    • Просмотр профиля
Антиклерикальная тема.
« Ответ #159 : 31/01/2020, 18:20:27 »
Веру человеку навязать и невозможно.
Нас же так вкусно кормят, нас не могут убить, сказала свинья перед бойней