Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Вегетарианцы ли эльфы?  (Прочитано 176381 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Thilis

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Вегетарианцы ли эльфы?
« Ответ #200 : 03/05/2015, 14:19:49 »
Феанор хранил Сильмариллы в шкатулке из слоновой кости, вроде бы. Я такое когда-то  читала.
А где? Что-то не припомню такого.

Оффлайн Juliana

  • Координатор
  • *
  • Пол: Женский
  • Арфинг воинственный
    • Просмотр профиля
Вегетарианцы ли эльфы?
« Ответ #201 : 03/05/2015, 14:24:28 »
Феанор хранил Сильмариллы в шкатулке из слоновой кости, вроде бы. Я такое когда-то  читала. Но чтобы сделать такую шкатулку, слона надо убить. В Валиноре были слоны и из них делали шкатулки? Что-то не верится. И мясо куда-то деть? Ойй.

Во-первых, не из слоновой кости, а из хрусталя.

Во-вторых,  в Валиноре водились все звери, которые водились в Средиземье. В Средиземье же слоны водились (мумаки).
Сильмариллион трудно читать только первые десять раз

"Наши короли - из Эльдар" (Дж.Р.Р.Толкин)

"Финрод Фелагунд - благороднейший и наиболее любимый из всего дома Финвэ..." (Дж.Р.Р.Толкин)

Оффлайн Adenis

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • S
    • Просмотр профиля
Вегетарианцы ли эльфы?
« Ответ #202 : 07/05/2015, 09:26:28 »
Juliana, ну вот по Вашему как, питались друг другом звери в Амане (Валиноре), или все таки вегетарианство распространялось на всех? Иными словами, можете Вы себе представить в Валиноре собак, рвущих несчастного оленя на куски, или гиену, пьющую кровь из еще живой антилопы? Мнение авторитетное хотелось бы прочитать. Спасибо.


Оффлайн tolen

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Вегетарианцы ли эльфы?
« Ответ #203 : 07/05/2015, 16:18:50 »
Злостный оффтопик
Волк сошёл с ума, волк ест траву (с)

Оффлайн Thilis

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Вегетарианцы ли эльфы?
« Ответ #204 : 09/05/2015, 06:13:36 »
...или гиену, пьющую кровь из еще живой антилопы? Мнение авторитетное хотелось бы прочитать. Спасибо.

Не могу. Гиены питаются падалью. ;D

Оффлайн Juliana

  • Координатор
  • *
  • Пол: Женский
  • Арфинг воинственный
    • Просмотр профиля
Вегетарианцы ли эльфы?
« Ответ #205 : 11/05/2015, 16:37:41 »
Juliana, ну вот по Вашему как, питались друг другом звери в Амане (Валиноре), или все таки вегетарианство распространялось на всех? Иными словами, можете Вы себе представить в Валиноре собак, рвущих несчастного оленя на куски, или гиену, пьющую кровь из еще живой антилопы? Мнение авторитетное хотелось бы прочитать. Спасибо.

Питались, охотились и  все прочее. Я человек нечувствительный и все это вполне допускаю. Да, и эльфы охотились, загоняли зверей, убивали и ели. Вот так.
Сильмариллион трудно читать только первые десять раз

"Наши короли - из Эльдар" (Дж.Р.Р.Толкин)

"Финрод Фелагунд - благороднейший и наиболее любимый из всего дома Финвэ..." (Дж.Р.Р.Толкин)

Оффлайн Celebfor

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Вегетарианцы ли эльфы?
« Ответ #206 : 12/05/2015, 05:01:55 »
Феанор хранил Сильмариллы в шкатулке из слоновой кости, вроде бы. Я такое когда-то  читала. Но чтобы сделать такую шкатулку, слона надо убить. В Валиноре были слоны и из них делали шкатулки? Что-то не верится. И мясо куда-то деть? Ойй.
Чтобы сделать шкатулку из слоновой кости (бивня) достаточно срезать бивень у живого или умершего своей смертью мумака. А вообще, такого не помню, чтоб шкатулка для силмариллей была из слоновой кости. ???

Оффлайн Celebfor

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Вегетарианцы ли эльфы?
« Ответ #207 : 12/05/2015, 07:15:42 »
Celebfor, великие орлы - разумные и говорящие. Следовательно, они не келвар, следовательно они все или воплощенные духи (майа), как их предводитель Торондор, или, будучи созданы Манвэ и Яванной, затем одушевлены и "легитимизированы" Эру Илюватаром, как гномы Аулэ - это мне кажется даже более вероятно.
Как и все средиземские существа, подобно средиземским людям и эльфам, они вполне могли питаться мясом, как и майа Гэндальф, в своем средиземском воплощении поглощавший плоть. А могли и не есть мяса, как Беорн. И вообще не есть. То есть, вообще. Они же непростые орлы. Кстати, прикиньте, сколько надо такой громадине пропитания.
Вообще не питаться воплощенные не могут.
Давайте еще раз заглянем в Сильм:

"И Валар еще ничего не знали о ее существовании, а оттуда истекали зло Мелькора и тлетворное влияние его ненависти, отравляя весну Арда. Зелень начала чахнуть и гнить, а реки заполнились сорной травой и грязью. Образовались болота, зловонные и ядовитые, рассадники мух. Леса стали мрачными и опасными пристанищами страха, а звери превратились в рогатых и клыкастых чудовищ и обагрили землю кровью."
Все таки очень похоже на то, что хищничество (паразитирование и т.п) у животных - следствие порчи Мелькора.

"А Манве Сулимо, могущественнейший и святейший из всех Валар, все время думал о внешних землях, восседая на границах Амана на своем величественном троне, венчавшем вершину Таникветиля, самой высокой горы мира, что стояла на берегу моря. Духи, принявшие образ соколов и орлов, все время влетали в его залы и вылетали оттуда, и взоры их проникали в самые глубины морей и пронизывали скрытые в недрах пещеры."

"Когда Ауле трудился над созданием гномов, он держал это в тайне от остальных Валар, но в конце концов открыл свой замысел Яванне и поведал ей все о том, что произошло. И тогда Яванна сказала ему:
- Эру милосерден. Я вижу, что сердце твое радуется, ибо ты получил не только прощение, но и подарок. Однако, поскольку ты скрывал свой замысел от меня вплоть до его завершения, твои дети будут мало любить то, что люблю я. Больше всего им будут нравиться вещи, созданные их собственными руками - так же, как их отцу. Они будут рыться в земле, а то, что растет и живет в ней, не привлечет их внимания. Многие деревья почувствуют безжалостные удары железа гномов.
Но Ауле возразил:
- Это же будет истинно и в отношении Детей Илюватара, потому что им предстоит питаться и строить. И хотя то, что ты создала в своем королевстве, имеет ценность само по себе и имело бы ее, если бы даже Дети не появились, все же Эру даст им господство над твоими творениями, и они будут пользоваться всем, что найдут в Арда, правда, как замыслил Эру, с почтением к тебе и с благодарностью.
- Если только Мелькор не омрачит их сердце, - сказала Яванна.
И она не успокоилась и опечалилась сердцем, опасаясь того, что может произойти в Средиземье в будущем. Потому она предстала перед Манве и спросила:
- Король Арда, правда ли, что, как мне говорил Ауле, когда придут Дети, они получат господство над всеми плодами моих трудов и будут делать с ними все, что пожелают?
- Это так, - сказал Манве. - Но почему ты спрашиваешь? Разве тебе не достаточно слов Ауле?
Тогда Яванна умолкла и собралась с мыслями. И она ответила:
- Потому что сердце мое тревожится, когда я думаю о грядущих днях. Все мои труды дороги мне. Разве мало того, что Мелькор столько испортил? Неужели ничего из придуманного мною не будет свободно от владычества других?
- Если бы была возможность, что бы ты сберегла? - спросил Манве. -Чем ты дорожишь из всего твоего королевства?
- Все имеет свою цену, - сказала Яванна, - и от каждого зависит цена другого. Но Келвар могут убежать или постоять за себя, а Ольвар - растения не могут. И среди них всех дороже для меня деревья. Они долго растут, а срубить их можно быстро. И если они не платят дань плодами своих ветвей, мало кто жалеет об их исчезновении. Так вижу я в своих мыслях. О, если бы эти деревья могли говорить от имени всего, что имеет корни, и наказывать тех, кто причинил им зло!
- Какая странная речь! - сказал Манве."


Оффлайн Adenis

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • S
    • Просмотр профиля
Вегетарианцы ли эльфы?
« Ответ #208 : 12/05/2015, 11:36:56 »
...или гиену, пьющую кровь из еще живой антилопы? Мнение авторитетное хотелось бы прочитать. Спасибо.

Не могу. Гиены питаются падалью. ;D
А я думаю, можете.  "Пятнистые гиены в 4 случаях из 5 охотятся сами, реже поедают падаль... Ещё недавно гиен считали падальщиками, но в ходе многих наблюдений установлено, что в 90% случаев гиены убивают намеченную жертву. Во время охоты гиены развивают скорость до 65 км/ч и держат её до 5 км, это делает их одними из самых удачливых охотников Африки, в отличии от львов у которых из 10 охот лишь 5 успешны. Гиены способны поймать и съесть практически любое животное — от мелких антилоп до буйволов и молодых жирафов.
... Свалив добычу, пятнистые гиены сразу же начинают её поедать (она гибнет быстрее, чем при удушении).
"

Внимательнее.
Кстати, гиены успешно питаются овощами и ягодами.
« Последнее редактирование: 12/05/2015, 11:41:34 от Adenis »

Оффлайн Adenis

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • S
    • Просмотр профиля
Вегетарианцы ли эльфы?
« Ответ #209 : 12/05/2015, 11:38:54 »
...эльфы охотились, загоняли зверей, убивали и ели.
Спасибо за ответ, похоже, что так оно и было. В Средиземье.

Оффлайн Adenis

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • S
    • Просмотр профиля
Вегетарианцы ли эльфы?
« Ответ #210 : 12/05/2015, 12:04:48 »
Вообще не питаться воплощенные не могут.
Есть все таки несколько примеров, вот, например. Кстати, в числе вопросов, заданных 7 лет назадв в той теме Юлией, нет вопроса, чем же питался бедняга все время и кто его подкармливал. Пишут, что "Полагаю также, что заклятие не давало Маэдросу умереть от естественных причин или по собственной воле.", но об этом Толкин не пишет ни-че-го. Вывод - эльфы могут существовать без еды.  И далее, можно сделать вывод, что еда (поедание растений или плоти животных) - это скорее ритуальное, а не необходимое. А можно и не сделать. Так же как и вывод, что эльфы способны находиться внутри Арды без тела(роа) вообще (хотя на это JRRT указывает явно).

Давайте еще раз заглянем в Сильм:
"И Валар еще ничего не знали о ее существовании, а оттуда истекали зло Мелькора и тлетворное влияние его ненависти, отравляя весну Арда. Зелень начала чахнуть и гнить, а реки заполнились сорной травой и грязью. Образовались болота, зловонные и ядовитые, рассадники мух. Леса стали мрачными и опасными пристанищами страха, а звери превратились в рогатых и клыкастых чудовищ и обагрили землю кровью."
Все таки очень похоже на то, что хищничество (паразитирование и т.п) у животных - следствие порчи Мелькора.

Спасибо. Согласен, все верно. Когда напрямую можно цитировать первоисточник Толкина, истина на поверхности. Хуже, когда недоговоренность, двойное толкование или вообще ничего - тут надо на концепцию в целом смотреть, imho.

Оффлайн InnaLte

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Слава Лесу!
    • Просмотр профиля
Вегетарианцы ли эльфы?
« Ответ #211 : 12/05/2015, 20:29:40 »
Я вчера перечитывала "Хранителей", так вот в Раздоле им (хранителям) выдали плащи и куртки, подбитые мехом. И в Лориэне эльфы носили плащи, мехом подбитые. Получается, у эльфов были и кожевенники и меховых дел мастера.
Aiya Findecano!

Оффлайн Juliana

  • Координатор
  • *
  • Пол: Женский
  • Арфинг воинственный
    • Просмотр профиля
Вегетарианцы ли эльфы?
« Ответ #212 : 12/05/2015, 20:58:16 »
7 лет назадв в той теме Юлией, нет вопроса, чем же питался бедняга все время и кто его подкармливал. Пишут, что "Полагаю также, что заклятие не давало Маэдросу умереть от естественных причин или по собственной воле.", но об этом Толкин не пишет ни-че-го. Вывод - эльфы могут существовать без еды.  И далее, можно сделать вывод, что еда (поедание растений или плоти животных) - это скорее ритуальное, а не необходимое. А можно и не сделать. Так же как и вывод, что эльфы способны находиться внутри Арды без тела(роа) вообще (хотя на это JRRT указывает явно).
Маэдрос - не доказательство. Точно так же Хурин сидел на вершине Тангородрима 28 лет и это тоже неправдоподобно, если не учитывать некую магию, с помощью которой Моргот поддерживал жизнь в таких пленниках.
Сильмариллион трудно читать только первые десять раз

"Наши короли - из Эльдар" (Дж.Р.Р.Толкин)

"Финрод Фелагунд - благороднейший и наиболее любимый из всего дома Финвэ..." (Дж.Р.Р.Толкин)

Оффлайн Adenis

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • S
    • Просмотр профиля
Вегетарианцы ли эльфы?
« Ответ #213 : 13/05/2015, 10:54:32 »
Juliana, все верно. Не только эльфы, но даже и люди могут обходиться вообще без еды, когда этого хочет Вала.
Полагаю, точно также может сделать Манвэ. Зачем в Раю проливать кровь невинных жертв, и строить ватерклозеты, когда можно вообще без еды.
Но написано, тем не менее, что в Валиноре сеют и пашут.
« Последнее редактирование: 13/05/2015, 10:56:48 от Adenis »

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Вегетарианцы ли эльфы?
« Ответ #214 : 13/05/2015, 12:49:52 »
И охотятся.

Оффлайн Juliana

  • Координатор
  • *
  • Пол: Женский
  • Арфинг воинственный
    • Просмотр профиля
Вегетарианцы ли эльфы?
« Ответ #215 : 13/05/2015, 19:33:10 »
Один пленник - да. Тысячи и десятки тысяч эльфов - вряд ли. Сил не хватит. Да и вообще, Эру сделал так, что надо кушать - значит, надо кушать.
Сильмариллион трудно читать только первые десять раз

"Наши короли - из Эльдар" (Дж.Р.Р.Толкин)

"Финрод Фелагунд - благороднейший и наиболее любимый из всего дома Финвэ..." (Дж.Р.Р.Толкин)

Оффлайн Celebfor

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Вегетарианцы ли эльфы?
« Ответ #216 : 14/05/2015, 07:05:19 »
Вообще не питаться воплощенные не могут.
Есть все таки несколько примеров, вот, например. Кстати, в числе вопросов, заданных 7 лет назадв в той теме Юлией, нет вопроса, чем же питался бедняга все время и кто его подкармливал. Пишут, что "Полагаю также, что заклятие не давало Маэдросу умереть от естественных причин или по собственной воле.", но об этом Толкин не пишет ни-че-го. Вывод - эльфы могут существовать без еды.
Нет, такой вывод сделать лишь на примере Маэдроса - слишком. Гораздо  логичнее, предположить, что его так или  иначе кормили. Кстати, по такой логике, можно, исходя из случившегося с Хурином, сделать вывод, что людям пища тоже, в общем-то, не обязательна. ;D

Оффлайн Adenis

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • S
    • Просмотр профиля
Вегетарианцы ли эльфы?
« Ответ #217 : 14/05/2015, 09:09:06 »
И охотятся.
Цитату, из первоисточника, как  эльфы охотятся в Амане ради пропитания
Эру сделал так, что надо кушать - значит, надо кушать.
Не уверен, что Эру сделал так. Убийство, разрушение материального мира - для этого есть особый демиург

Оффлайн Adenis

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • S
    • Просмотр профиля
Вегетарианцы ли эльфы?
« Ответ #218 : 14/05/2015, 09:34:51 »
Нет, такой вывод сделать лишь на примере Маэдроса - слишком. Гораздо  логичнее, предположить, что его так или  иначе кормили. Кстати, по такой логике, можно, исходя из случившегося с Хурином, сделать вывод, что людям пища тоже, в общем-то, не обязательна. ;D
Айнур (в т.ч. Майар) пища не необходима. Многие эльфы на равных бились с майар (Готмогом, Сауроном), да что там, с самим бывшим валой-Мелькором (правда,  не то чтобы на равных и оба раза безуспешно), не уступая балрогам-майар им ни в силе тела, ни в силе духа. Даже люди пытались подраться (с Глаурунгом и Смаугом, первый тоже вроде майа был) и даже получалось. Т.е. Феа (и следовательно роа) лучших эльфов не сильно уступала или не уступала майарской.

И кто мешает эльфам обходиться без хлеба насущного?


Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Вегетарианцы ли эльфы?
« Ответ #219 : 14/05/2015, 11:31:41 »
Цитату, из первоисточника, как  эльфы охотятся в Амане ради пропитания
Из первоисточника нам известно, что не то что охота — вырубка лесов ради развлечения есть орочья забава.
Следовательно, убивать живых существ только ради развлечения эльдар не могли.