Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Сэм Скромби  (Прочитано 11263 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Corwin Celebdil

  • Гость
Сэм Скромби
« : 21/10/2004, 11:45:51 »
У Марка Хукера в книге "Толкин русскими глазами" есть такая фраза

Цитата из: Марк Хукер
Кистяковский дал Сэму значащую фамилию, основанную на слове скромный — Скромби.


Вот уж никогда не думал. У меня, почему-то, фамилия Сэма всегда ассоциировалась с чем-то вроде "собирать в закрома" :))
А у кого какие ассоциации еще?

               

               

Laelin

  • Гость
Re: Сэм Скромби
« Ответ #1 : 21/10/2004, 20:15:45 »
Когда я, во времена моего безоблачного детства, читала Книгу в ЭТОМ переводе, мне никогда, просто НИ-КОГ-ДА не приходило в голову, что Скромби – это, оказывается, от родного нашего слова «скромный». Оно казалось мне обычной английской фамилией, типа Домби.

А сейчас… Скромби представляется маркой то ли комбайна (тоже с\х тематика  :)), то ли маргарина…

P.S. А с чегой-то он (переводчик) вообще решил сделать ему «говорящую» фамилию  именно с таким значением? Специально Appendix F «Оn names» сейчас посмотрела –  ничего про «скромность» не узрела…
Так что - оправдано ли это, по большому счету?  ???


               

               

асфодель

  • Гость
Re: Сэм Скромби
« Ответ #2 : 22/10/2004, 16:53:52 »
У меня действительно возникла ассоциация "Скромби" - "скромность" при прочтении, но, мне кажется, такие переводческие фокусы не нужны. Разве характер персонажа недостаточно ярко выражается в его поступках?

               

               

Bindaree

  • Гость
Re: Сэм Скромби
« Ответ #3 : 23/10/2004, 18:44:48 »
а мне, почему-то, этимологическим источником "Скромби" казалось слово "скряга" :) и до сих пор уверенно кажется :) я даже Сэма всегда воспринимала как отрицательного персонажа и недоумевала, чего он потащился за Фродо в Мордор... с такой-то фамилией...  8)

               

               

periand

  • Гость
Re: Сэм Скромби
« Ответ #4 : 06/11/2004, 15:59:57 »
В одном из переводом Муравьева у Сэма фамилия Гэмжби, что ли.
На мой взгляд, Скромби звучит значительно приятнее, да и не сказал бы я, что на "скромность" она похожа, да и Сэм скромным не был, ерунда это все.
А кстати, в оригинале какая у него фамилия?

               

               

Corwin Celebdil

  • Гость
Re: Сэм Скромби
« Ответ #5 : 08/11/2004, 11:21:50 »

Цитата из: Хоббит on 06-11-2004, 15:59:57
В одном из переводом Муравьева у Сэма фамилия Гэмжби, что ли.


У Муравьева везде Скромби.

Цитата из: Хоббит on 06-11-2004, 15:59:57
А кстати, в оригинале какая у него фамилия?



Gamgee

               

               

Laelin

  • Гость
Re: Сэм Скромби
« Ответ #6 : 10/11/2004, 20:44:30 »
Вот именно, Gamgee (от game +wich), и никакого намека на скромность тут нет; если автор не захотел это качество героя подчеркнуть и сделать говорящую фамтилию, так и переводчик, по идее, не должен был бы.

               

               

Gambler

  • Гость
Re: Сэм Скромби
« Ответ #7 : 11/11/2004, 11:48:48 »
Я читал книгу в переводе где у Сэма была фамилия Гужни. Хотя если посмотреть фамилию в оригинале, то можно скорее прочитать Гэмжи. И сам Толкиен, по-моему, так произносил его фамилию. Хотя... на слух сложно что-то сказать.

               

               

Laelin

  • Гость
Re: Сэм Скромби
« Ответ #8 : 11/11/2004, 14:37:24 »
Уж точно не Гужни... :) И не больно благозвучно...

               

               

Bindaree

  • Гость
Re: Сэм Скромби
« Ответ #9 : 14/11/2004, 12:03:20 »
Laelin,

Цитата:
Вот именно, Gamgee (от game +wich), и никакого намека на скромность тут нет


А откуда у Вас такая расшифровка  ???

можно с тем же успехом Gamgee разложить на gam и gee  ;) тогда получится, если выбрать самое невинное сочетание, "погонщик"  ;)

               

               

Corwin Celebdil

  • Гость
Re: Сэм Скромби
« Ответ #10 : 15/11/2004, 11:25:11 »
Вот именно, откуда? ;)

Цитата из Guide to the Names in The Lord of the Rings в переводе Талиорнэ и Терн.
Цитата:
Gamgee. Эта фамилия встречается в Англии, хотя и редко. Происхождения её я не знаю, но на английскую она не похожа. Кроме того, это еще и слово, означающее "вата" (сейчас оно вышло из употребления, но в моем детстве оно еще встречалось). Это значение происходит от фамилии известного хирурга С.Гэмджи, который изобрел "gamgee tissue". При переводе лучше всего обходиться с этой фамилией как с "бессмысленной" и сохранить ее, внеся изменения, необходимые для соответствия стилю языка перевода.


               

               

Laelin

  • Гость
Re: Сэм Скромби
« Ответ #11 : 16/11/2004, 23:29:13 »
Вы что это, серьезно спрашиваете, откуда??  :o

Из приложений к ВК, собственноручно JRRT написанных, а точнее из приложения под буквой F и раздела его, называемого ON THREE NAMES: Hobbit, Gamgee, and Brandywine. (А вы думали, я сама это придумала?)

Сии приложения имеются в моем английском издании ВК (кто не верит, могу привести выходные данные) :)




               

               

Bindaree

  • Гость
Re: Сэм Скромби
« Ответ #12 : 17/11/2004, 00:10:46 »
* по десятому разу перечитав квотированный пост Laelin

Извините, это меня переклинило - я никак не могла осознать, при чем тут ведьма  :-\  ;)

               

               

Laelin

  • Гость
Re: Сэм Скромби
« Ответ #13 : 17/11/2004, 01:20:33 »
Оно ж не ведьма, а " город, городок; селение; деревня; (используется наряду с формой -wick в качестве составного элемента в топонимах)" (цитата из Лингво 8 ).

               

               

Corwin Celebdil

  • Гость
Re: Сэм Скромби
« Ответ #14 : 17/11/2004, 11:19:25 »
Мда, лажанулся малость :) Но вот интересно: в Guide to the Names Толкин говорит, что происхождение фамилии не знает, а в приложениях выводит это самое происхождение. Ведь последняя из трех книга ВК издана в 1955 году, а GttN в 1975.

               

               

Bindaree

  • Гость
Re: Сэм Скромби
« Ответ #15 : 18/11/2004, 00:04:10 »
Laelin,

а Вы буковку добавьте :)

               

               

Laelin

  • Гость
Re: Сэм Скромби
« Ответ #16 : 22/11/2004, 21:22:42 »
2 Bindaree: Спасибо, я ж догадалась, английский спеллинг мне знаком ... :)

2 Корвин: мне кажется, в ВК он дает этимологию, так сказать, фантазийную, действительную только для Средиземья, а в GTTN описывает языковую ситуацию в "реальном" мире  (a более ли он реален?..)


               

               

yana

  • Гость
Re: Сэм Скромби
« Ответ #17 : 12/02/2006, 17:34:48 »
Кстати говоря, было такое письмо Толкиена Сэму Гэмджи, то есть реальному человеку с таким именем. И Толкиен очень интересовался, откуда такая фамилия. Даже предлагал книжку с автографом.
Он в шоке был, на самом деле, от такой подписи. Наверняка решил, что ему уже пишут его же персонажи. Он еще говорил, что со страхом ждет письма, подписанного "Голлум".
А вариант "Гужни" я видела, по-моему, у Маториной. Может быть, у Волковского. Но скорее у Маториной.

               

               

Corwin Celebdil

  • Гость
Re: Сэм Скромби
« Ответ #18 : 13/02/2006, 10:38:21 »

Цитата из: yana on 12-02-2006, 17:34:48
А вариант "Гужни" я видела, по-моему, у Маториной. Может быть, у Волковского. Но скорее у Маториной.



У Волковского. У Маториной - Гэмджи.

               

               

yana

  • Гость
Re: Сэм Скромби
« Ответ #19 : 14/02/2006, 18:08:54 »
Ах, ну да. Теперь вспомнила. Просто я их читала почти одновременно - Волковского и Маторину. А потом так даже параллельно. Было любопытно.
А вот у Каменкович вообще интересный вариант с "Гэмги".

               

               

Minas Tirith

  • Гость
Re: Сэм Скромби
« Ответ #20 : 14/02/2006, 22:02:07 »

Цитата из: Bindaree on 23-10-2004, 18:44:48
 я даже Сэма всегда воспринимала как отрицательного персонажа и недоумевала, чего он потащился за Фродо в Мордор... с такой-то фамилией...  8)


Ну и чушь это. Как можно его воспринимать отрицательным персонажем?!

               

               

Absinthe

  • Гость
Re: Сэм Скромби
« Ответ #21 : 14/02/2006, 22:13:13 »

Цитата из: Minas Tirith on 14-02-2006, 22:02:07

Цитата из: Bindaree on 23-10-2004, 18:44:48
 я даже Сэма всегда воспринимала как отрицательного персонажа и недоумевала, чего он потащился за Фродо в Мордор... с такой-то фамилией...  8)


Ну и чушь это. Как можно его воспринимать отрицательным персонажем?!

 Ну отрицательным-не отрицательным, а мне он тоже всегда не нравился  ;)

               

               

Bindaree

  • Гость
Re: Сэм Скромби
« Ответ #22 : 14/02/2006, 23:35:55 »

Цитата из: Minas Tirith on 14-02-2006, 22:02:07

Цитата из: Bindaree on 23-10-2004, 18:44:48
 я даже Сэма всегда воспринимала как отрицательного персонажа и недоумевала, чего он потащился за Фродо в Мордор... с такой-то фамилией...  8)


Ну и чушь это. Как можно его воспринимать отрицательным персонажем?!


что значит "как"? :) просто :) во-первых, он мудл садовник необразованный иждать от него преданности и верности не приходится, во-вторых, у него говорящая фамилия, не вызывающая у меня положительных эмоций, в-третьих, это нечистоплотный человек - в том смысле, что непорядочный :) что значит "порядочный"? :) а кто под окном подслушивал? а кто олифанов вымогал? :) то-то :) да если бы его не пригрозили превратить в жабу, он бы и не пошел никуда :) а его любовь к эльфам - это вообще ахтунг, вот  ;)

               

               

Coordinator

  • Гость
Re: Сэм Скромби
« Ответ #23 : 15/02/2006, 00:45:19 »
Да и Гендальф тоже как-то не особо изъявлял желание помочь жителям Средиземья в борьбе с Сауроном(из страха, заметьте), его, кажется, заставили! И вообще он порядочностью не отличался, неподготовленных людей хобитов на особо опасные задания отправлял (принудительно, без согласия отправляемых) - разве порядочные люди майар так поступают?  и с чего бы ето он так хоббитами вдруг заинтересовалсо?
А имен у него как столько появилось? он что специально не представлялся, ждал пока местные жители сами его назовут? все равно же все знали, кто он такой, с чего бы ему такая конспирация понадобилась? или он просто имя свое запомнить не мог? подозрительный какой-то старикан!
И кто-нибудь считает Гендальфа отрицательным персонажем?

Цитата:
я даже Сэма всегда воспринимала как отрицательного персонажа и недоумевала, чего он потащился за Фродо в Мордор... с такой-то фамилией...

решил что там ему самое место, с такой-то фамилией...

               

               

Bindaree

  • Гость
Re: Сэм Скромби
« Ответ #24 : 15/02/2006, 08:31:54 »
ну, Гэндальф в ВК мне тоже особо никогда не нравился :) а теперь, после того, как Вы открыли мне глаза на эти странности с именем, конспирацию и склероз - конечно это персонаж неположительный :)

а в ВК вообще нет положительных персонажей. похоже... разве что назгуля... нет, они тоже не подходят - дрались вдевятером на одного - не честно :)

               

               

Minas Tirith

  • Гость
Re: Сэм Скромби
« Ответ #25 : 19/02/2006, 02:26:36 »

Цитата из: Coordinator on 15-02-2006, 00:45:19
Да и Гендальф тоже как-то не особо изъявлял желание помочь жителям Средиземья в борьбе с Сауроном(из страха, заметьте), его, кажется, заставили! И вообще он порядочностью не отличался, неподготовленных людей хобитов на особо опасные задания отправлял (принудительно, без согласия отправляемых) - разве порядочные люди майар так поступают?


А вот не надо лгать! Хоббиты сами согласились выполнить задание.
В Гэндальфе нет ни капли трусости! А помочь народам Средиземья это была его задача, ради которой его и направили владыки запада. Скорее всего, он для этого только и существует.
И чушь вы какую-то гоните. В ваших замечаниях по поводу героев произведения лишь неуважение просматривается.


               

               

Valandil

  • Гость
Re: Сэм Скромби
« Ответ #26 : 19/02/2006, 17:52:53 »
Ни с чем фамилия сразу не ассоциировалась. Хотя, если поразмыслить и попробовать, скорее с закромами и скрягами, чем со скромностью.

               

               

yana

  • Гость
Re: Сэм Скромби
« Ответ #27 : 30/03/2006, 11:10:20 »
Я вообще, прочитав КистяМура, долгое время думала, что так его и зовут - Скромби. И про Торбинса я думала то же самое... Мне даже в голову не пришло, что фамилии переведены.

               

               

Bindaree

  • Гость
Re: Сэм Скромби
« Ответ #28 : 30/03/2006, 18:28:47 »

Цитата из: Minas Tirith on 19-02-2006, 02:26:36
А вот не надо лгать! Хоббиты сами согласились выполнить задание.
В Гэндальфе нет ни капли трусости! А помочь народам Средиземья это была его задача, ради которой его и направили владыки запада. Скорее всего, он для этого только и существует.
И чушь вы какую-то гоните. В ваших замечаниях по поводу героев произведения лишь неуважение просматривается.


Да. Конечно, хоббиты согласились сами. Гэндальф только радостно поставил их перед выбором "ну что, сами согласитесь, или мы все умрем сначала"? :)

а Гэндальф, если и не трус, то, извините, лох. Потому что его СПЕЦИАЛЬНО послали бороться с Сауроном, но он или был совсем не в теме, или просто махнул рукой на задание, потому как никаких выодов из встречи с Единым кольцом не сделал. Было всего одно кольцо, которое давало владельцу невидимость, но этому "специалисту по Сауронам" понадобилось 50 лет на то, чтобы сопоставить факт наличия у хоббита кольца, дававшего невидимость, с тем, что единственным таким кольом было Единое :)

P.S. И, пожалуйста, давайте не буем разбрасываться ярлыками и оценочными суждениями  ;)

               

               

Corwin Celebdil

  • Гость
Re: Сэм Скромби
« Ответ #29 : 31/03/2006, 10:01:13 »

Цитата из: Bindaree on 30-03-2006, 18:28:47
Да. Конечно, хоббиты согласились сами. Гэндальф только радостно поставил их перед выбором "ну что, сами согласитесь, или мы все умрем сначала"? :)


Таки они могли выбрать второе.

Цитата из: Bindaree on 30-03-2006, 18:28:47
а Гэндальф, если и не трус, то, извините, лох. Потому что его СПЕЦИАЛЬНО послали бороться с Сауроном, но он или был совсем не в теме, или просто махнул рукой на задание, потому как никаких выодов из встречи с Единым кольцом не сделал. Было всего одно кольцо, которое давало владельцу невидимость, но этому "специалисту по Сауронам" понадобилось 50 лет на то, чтобы сопоставить факт наличия у хоббита кольца, дававшего невидимость, с тем, что единственным таким кольом было Единое :)



Элементарно, Ватсон, - значит были еще кольца, дававшие невидимость (конкретных упоминаний нет, но это гораздо правдоподобней, чем твои, прости, глупости о Гэндальфе). И Гэндальф еще с Long-expected Party начал более-менее обосновано подозревать, что именно это - Единое ("I have merely begun to wonder about the ring, especially since last night." - Lotr, I-I) (хотя догадываться он начал еще раньше), но доказать пока что не мог (проходит 17, а не 50 лет). Или ты предлагаешь, чтобы Гэндальф на основе непроверенных данных отправил Фродо в Мордор? :)

               

               

Bindaree

  • Гость
Re: Сэм Скромби
« Ответ #30 : 31/03/2006, 11:13:03 »
Корвин,

Цитата:
Таки они могли выбрать второе.

А я отрицала возможость выбора? Нет.

Цитата:
Элементарно, Ватсон, - значит были еще кольца, дававшие невидимость (конкретных упоминаний нет, но это гораздо правдоподобней, чем твои, прости, глупости о Гэндальфе).

конкретных упоминаний действитеьно нет. ни о каких волшебных кольцах вообще нет упоминаний. даже в Хоббите написано только про одного изготовителя колец.

Цитата:
И Гэндальф еще с Long-expected Party начал более-менее обосновано подозревать, что именно это - Единое
 
И после этого он не тормоз? Его послали из Валинора в том числе и за кольцом :) он на работе был, вообще-то ) но не удосужился проверить, что "редкое дающее невидимость кольцо, которое нашлось в пяти минутах ходьбы от места, где пропало Единое, все же Единым не является"

Цитата:
проходит 17, а не 50 лет

с момента похода в Эребор. Нетупящий ответственный работник с момента похода в Эребор должен бы догадаться :) а этот боец - Соколиный Глаз заметил только к Long Expected Party... дошло, что называется :)

между прочим, насколько я понимаю, Гэндальф раньше кольца не видел, поэтому, скорее всего, об эффекте "прелестности" не знал, а понял только потом, почитав отчет Боромира, подумав про Голлума и Бильбо. Так что кольцо на дне рождении (вернее, реакция Бильбо) всего лишь привлекло его внимание.

Если тебя послали в командировку на борьбу с мировой угрозой, надо бдить, а не ушами хлопать. Лучше перестраховаться, чем недостраховаться :)

               

               

yana

  • Гость
Re: Сэм Скромби
« Ответ #31 : 31/03/2006, 14:25:27 »

Цитата из: Bindaree on 31-03-2006, 11:13:03
конкретных упоминаний действитеьно нет. ни о каких волшебных кольцах вообще нет упоминаний. даже в Хоббите написано только про одного изготовителя колец.



Как нет? совсем нет? А вот это: "Волшебные кольца - они, знаешь, ... ну, словом, волшебные"?
Или оно в фильме было? (Нет под рукой книжки).

               

               

Corwin Celebdil

  • Гость
Re: Сэм Скромби
« Ответ #32 : 31/03/2006, 15:19:44 »

Цитата:

Цитата:
Элементарно, Ватсон, - значит были еще кольца, дававшие невидимость (конкретных упоминаний нет, но это гораздо правдоподобней, чем твои, прости, глупости о Гэндальфе).

конкретных упоминаний действитеьно нет. ни о каких волшебных кольцах вообще нет упоминаний. даже в Хоббите написано только про одного изготовителя колец.


Ага, рассказывай :)
Цитата из: LotR I-2
‘In Eregion long ago many Elven-rings were made, magic rings as you call them, and they were, of course, of various kinds: some more potent and some less. The lesser rings were only essays in the craft before it was full-grown, and to the Elven-smiths they were but trifles - yet still to my mind dangerous for mortals. But the Great Rings, the Rings of Power, they were perilous.


Цитата:

Цитата:
И Гэндальф еще с Long-expected Party начал более-менее обосновано подозревать, что именно это - Единое
 
И после этого он не тормоз? Его послали из Валинора в том числе и за кольцом :) он на работе был, вообще-то ) но не удосужился проверить, что "редкое дающее невидимость кольцо, которое нашлось в пяти минутах ходьбы от места, где пропало Единое, все же Единым не является"


Забрать сразу же Кольцо у Бильбо Гэндальф не мог. Во-первых, на каких основаниях, во-вторых - "I [Gandalf] could not take it from him [Bilbo] without doing greater harm". А потом он обратился к тому, кто лучше знал о Кольцах (что совершенно логично) - к Саруману. И тот его успокоил. В то время причин у Гэндальфа не доверять Саруману не было.
Так что здесь ты тоже не права.

Цитата:

Цитата:
проходит 17, а не 50 лет

с момента похода в Эребор. Нетупящий ответственный работник с момента похода в Эребор должен бы догадаться :) а этот боец - Соколиный Глаз заметил только к Long Expected Party... дошло, что называется :)


См. выше.

Цитата:
между прочим, насколько я понимаю, Гэндальф раньше кольца не видел, поэтому, скорее всего, об эффекте "прелестности" не знал, а понял только потом, почитав отчет Боромира, подумав про Голлума и Бильбо. Так что кольцо на дне рождении (вернее, реакция Бильбо) всего лишь привлекло его внимание.


Может отчет Исилдура? ;) Не только привлекли, а напугали! "Until that night when he [Bilbo] left this house. He said and did things then that filled me [Gandalf] with a fear that no words of Saruman could allay."
Неважно, знал ли он об эффекте "прелестности" или нет, а важно то, что поведение хоббита было весьма необычно.

Цитата:
Если тебя послали в командировку на борьбу с мировой угрозой, надо бдить, а не ушами хлопать. Лучше перестраховаться, чем недостраховаться :)


Я все-таки считаю, что Гэндальф был мудрее шаси ;)


З.Ы. Может переедем в ТиТиОС? Как назвать тему?

               

               

Bindaree

  • Гость
Re: Сэм Скромби
« Ответ #33 : 09/04/2006, 17:12:08 »
Корвин,

Злостный оффтопик
Цитата:
Я все-таки считаю, что Гэндальф был мудрее шаси ;)

вообще-то это все начиналось как шутка, но меня задела необоснованная (на мой взгляд) резкость Minas Tirith, которую, кстати, вы с Валандилем поддержали :) так что шаси не мудрые, это шаси злобно огрызались :)


Цитата:
З.Ы. Может переедем в ТиТиОС? Как назвать тему?

и я буду основателем очередной темы совершенно ужасной :) хотя вообще-то надо отделить, да :) может, добавить ее к "некудышным бойцам"? все про эо же :)


Цитата:
Забрать сразу же Кольцо у Бильбо Гэндальф не мог. Во-первых, на каких основаниях, во-вторых - "I [Gandalf] could not take it from him [Bilbo] without doing greater harm". А потом он обратился к тому, кто лучше знал о Кольцах (что совершенно логично) - к Саруману. И тот его успокоил. В то время причин у Гэндальфа не доверять Саруману не было.
Так что здесь ты тоже не права.

Я спрашивала о периоде ДО Дня Рождения :) После мне все понятно - Гэндальф чухнулся и начал прорабатывать версии :) Ведь первые подозрения у него должны были возникнуть еще вТуманных Горах.

Вообще, по-моему, на месте Истари с этого надо было начинать борьбу с Сауроном в принципе - искать слабое место и тысячу раз перепроверить, где кольцо, что с кольцом и как кольцо. И про остальные кольца тоже все узнать - чтобы на всякий случай :)

Кстати, про младшие кольца - три эльфийских кольца были тоже кольцами Власти, но даже они не давали невидимости - не так ли? То есть тренировочные кольца могли быть опасны, да, но в то, что кто-то сделал такое супер-пупер тренировочное кольцо, что оно заткнуло за пояс кольца Власти лично мне верится с трудом :)



Цитата:
Может отчет Исилдура? ;) Не только привлекли, а напугали!
 
Извиняюсь, перепутала :)

               

               

Corwin Celebdil

  • Гость
Re: Сэм Скромби
« Ответ #34 : 10/04/2006, 10:09:17 »

Цитата из: Bindaree on 09-04-2006, 17:12:08

Цитата:
З.Ы. Может переедем в ТиТиОС? Как назвать тему?
Злостный оффтопик
и я буду основателем очередной темы совершенно ужасной :) хотя вообще-то надо отделить, да :) может, добавить ее к "некудышным бойцам"? все про эо же :)


Ладно, я переношу, а там разберутся :) Хотя нет, невнятная какая-то тема получается, потому что начиналось именно с шутки. И что с этим всем делать? :)


Цитата из: Bindaree on 09-04-2006, 17:12:08

Цитата:
А потом он обратился к тому, кто лучше знал о Кольцах (что совершенно логично) - к Саруману. И тот его успокоил. В то время причин у Гэндальфа не доверять Саруману не было.

Я спрашивала о периоде ДО Дня Рождения :)


Дык он и спрашивал у Сарумана ДО.

Цитата из: Bindaree on 09-04-2006, 17:12:08
Кстати, про младшие кольца - три эльфийских кольца были тоже кольцами Власти, но даже они не давали невидимости - не так ли? То есть тренировочные кольца могли быть опасны, да, но в то, что кто-то сделал такое супер-пупер тренировочное кольцо, что оно заткнуло за пояс кольца Власти лично мне верится с трудом :)



Шаси, ты меня удивляешь. Разве фича Единого Кольца - это невидимость?

               

               

Bindaree

  • Гость
Re: Сэм Скромби
« Ответ #35 : 10/04/2006, 10:19:33 »
Корвин,

Цитата:
Шаси, ты меня удивляешь. Разве фича Единого Кольца - это невидимость?

*паникует*
а разве - НЕТ???  :o

               

               

Corwin Celebdil

  • Гость
Re: Сэм Скромби
« Ответ #36 : 10/04/2006, 10:58:03 »
Нет. Невидимость - это особенность, отличительный признак, если хочешь, или может даже побочный эффект :)

               

               

Bindaree

  • Гость
Re: Сэм Скромби
« Ответ #37 : 10/04/2006, 11:18:51 »
Корвин,

в данном случае совершенно не важно, фича это была или побочный эффект :) важно, что по этому признаку кольцо можно было определить :)

               

               

Corwin Celebdil

  • Гость
Re: Сэм Скромби
« Ответ #38 : 10/04/2006, 13:12:47 »
Я же тебе талдычу о том, что невидимость четко определяло Единое среди Великих Колец, а не среди всех абсолютно магических колец. Т.е. можно с очень большой долей достоверности утверждать, что какие-то Малые могли тоже давать невидимость.

               

               

Трагаскар

  • Гость
Re: Сэм Скромби
« Ответ #39 : 19/08/2006, 11:15:31 »
Скромби - от слова скромный???  :D 

               

               

yana

  • Гость
Re: Сэм Скромби
« Ответ #40 : 22/08/2006, 14:43:38 »
Да, силами КистяМура, а Вы как думали?