Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Об оскорблении чувств научных сотрудников  (Прочитано 5570 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн John

  • Координатор
  • *
    • Просмотр профиля

«Об оскорблении чувств младших научных сотрудников»

Законопроект

Сейчас в Государственной думе на полном серьезе (какие шутки в строю?) рассматривается законопроект о дополнении Уголовного кодекса отдельной статьей 243.1 «Оскорбление религиозных убеждений и чувств граждан и (или) осквернение объектов и предметов религиозного почитания (паломничества), мест, предназначенных для совершения религиозных обрядов и церемоний». Предлагаемое наказание по ней тоже нешуточное — до пяти лет лишения свободы.
Но ведь верующие бывают разные, так ведь? А по Конституции, пока еще не переименованной в Инквизицию, все граждане России равны. И я, как человек верующий исключительно в науку, предлагаю разработать законопроект об оскорблении чувств младших научных сотрудников, а также доцентов, кандидатов, лаборантов и прочих ученых мужей.
Когда стану депутатом — внесу в Госдуму. А пока выношу свое детище на всенародное обсуждение.

Основные тезисы таковы.

Оскорбление чувств ученых (представителей традиционных для России наук) карается лишением свободы на срок от трех до пяти лет. Формулировку мы сделаем такой умной, чтобы можно было посадить любого, посягнувшего на науку. Ляпнул, что дважды два пять — сразу влепили «двушечку». И «скощухи» не будет.
За танцы и пение на университетской кафедре — два года колонии.
Книги, тетради, учебники, карандаши, айпады, вычислительную технику и пр. можно покупать только в университетских лавках. Учебные пособия, купленные вне университетских лавок, будут считаться антинаучными и знания не принесут.
Все научные открытия принимаются на веру и не требуют доказательств. Явление сэра Чарльза Дарвина во сне является достаточным доказательством любой научной теории. Отрицание теории Дарвина подлежит уголовной ответственности. Фраза «Дарвинородица, президента РАН прогони» признается наукоотступничеством. Кощунницы преследуются по календарю майя.
Да, чуть не забыл о главном. Российская Академия наук получает право беспошлинной торговли водкой и сигаретами, а также эксклюзивные права на реализацию золотых кулонов в виде элементов таблицы Менделеева и портретов великих ученых в подземных переходах. Иначе нашей науке не возродиться.
В школах вводится обязательное изучение теории Большого Взрыва. Рождество Геродотово объявляется государственным праздником и выходным днем. Символом Науки является изображение костра, на котором сожгли Джордано Бруно. Все, кто придерживается Науки Отцов Наших, носят нательный костер. Число антинауки «2+2=5» запрещается, высшим баллом в школах становится традиционная русская «тройка».
За президентом Академии наук закрепляется право ездить на двух «Кадиллаках». Охранять его будут сотрудники ФСО. А один специально обученный сотрудник перед посадкой в автомобиль будет складывать знак интеграла на макушке его профессорской шапочки. Президент Академии наук имеет право ездить с мигалкой.
Кстати, в регионах РФ с наиболее передовой наукой частично приступили к реализации данного законопроекта. Например, академик Рамзан Кадыров уже ездит с мигалкой и полком охраны на «кайенах». Прочим регионам и академикам этот опыт, безусловно, надо перенимать.
В каждом населенном пункте РФ будет построено по академии или как минимум по университету шаговой доступности.
Студенческие патрули совместно с полицией будут выявлять и задерживать на улицах недостаточно образованных граждан.
Раз в год, в день Большого Взрыва, вещество, над которым лаборант, аспирант или м.н.с. прочитает теорему Ферма, становится антивеществом и приобретает целебные свойства, а также не протухнет в течение года.
После смерти отличники попадают в Оксфорд, двоечники — в МИФИ, на кафедру теологии.
Здание Академии наук находится на балансе города, но внутреннее пространство принадлежит Московской Профессуре (МП). Автомойка, банкетные залы, торговые точки также являются собственностью МП и налогом не облагаются, поскольку они производят не торговлю, как может показаться на непросвещенный взгляд, а дарение в обмен на денежные знаки по таксе, установленной ученым советом.
Появление президента Академии наук на публике без часов «Брегет» как символа богатства знаний, накопленных отечественной наукой, не допускается. Засорение нанопылью научных фолиантов карается штрафом на сумму двадцать миллионов рублей.
В армии вводится институт военных научных сотрудников. Каждой воинской части — по университету шагом-маршевой доступности. Все оружие окропляется тяжелой водой, крупнокалиберное — расплавленным иридием.
Оскорбление каким-либо образом, в том числе в блогах, президента Академии наук преследуется по закону. ФСБ будет предложено «более дерзко» расследовать подобные преступления.
Мы уйдем от вульгарного примитивного понимания клерикализма.
Ученых — в каждую телепередачу.
Фильм «Джентльмены удачи» запрещается к показу в РФ как оскорбляющий чувства доцентов.
При попадании научных сотрудников, в том числе младших, в ДТП видеозаписи с места происшествия аннигилируются. Вино в крови м.н.с., находившихся за рулем, превращается в святую воду. На службе они в этот момент не состоят и учеными не считаются.
Ежегодное всенаучное бдение у здания Академии и последующий костровый ход памяти Джордано Бруно митингом и массовым мероприятием не считаются, согласование с местными органами власти не требуется. Стояние проводится силами местных ученых-бюджетников, а также младших научных гастарбайтеров из Средней Азии.
Московская Профессура, старшие научные сотрудники и депутаты Научного совета РАН обеспечиваются квартирами, автомобилями, охраной, бесплатным перелетом и всеми принятыми в государстве льготами. Также они имеют право покупать квартиры в Майами, не декларировать имущество, не присутствовать на заседаниях ученого совета. Их дети и родственники в обязательном порядке проходят обучение в Принстоне и Кембридже, после чего несут тяжелую, но почетную обязанность по руководству государственными корпорациями, банками, естественными и противоестественными монополиями, а также мебельными магазинами и Министерством обороны.
В случае нарушения законов РФ дети, родственники и научно обоснованные любовницы приговариваются к домашнему аресту в тринадцатикомнатной квартире. От обязанности дачи показаний следователям освобождаются.

Законопроект открыт для предложений и дополнений — высказывайте свои ученые мысли в комментариях к этой статье на сайте.

...А вообще, думаю, не стоит зацикливаться лишь на науке. Перед нами, жителями сказочной Страны думаков, — бескрайнее поле законодательной деятельности. Каждый Буратино может здесь вставить свою копейку, дабы выросло древо новой российской жизни. И процесс идет, нарастая в гомерической (простите, в геометрической) прогрессии.
В последнее время у нас появилась масса, не побоюсь этого слова, чудесных законов и важных начинаний. Например, Центральное казачье войско решило возродить казачью авиацию. В связи с этим предлагаю разработать пакет законопроектов «О возрождении стрелецкого подводного флота и опричных танковых войск».
Это что касается Вооруженных сил. В сфере экономики и права есть идея принять закон «Об обязательной сертификации стеклотары, используемой в ходе допросов подозреваемых», а также «Об обязательном дотировании американскими детьми российских граждан, проявивших стойкость и мужество в ходе многолетних запоев». Ну и отдельно — «Об освобождении от налогов и сборов почетного мордвиночеченца РФ Депардье Жерара Ксавье».
За что ему такие почести, мировой науке неведомо. Но мы же сразу договорились, что на территории России все, даже самые невероятные открытия, просто принимаем на веру.

(с) Аркадий Бабченко     
Отсюда:http://www.mk.ru/specprojects/free-theme/article/2013/03/01/820358-ob-oskorblenii-chuvstv-mladshih-nauchnyih-sotrudnikov.html

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Цитировать
Все научные открытия принимаются на веру и не требуют доказательств. Явление сэра Чарльза Дарвина во сне является достаточным доказательством любой научной теории.
Вам смешно, а примерно такую науку со временем и введут.

Оффлайн Живой

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Мёнин
В науке истории какбэ уже. Вплоть до уголовного наказания по факту отрицания.

Можно дополнить наличие религиозного в науке, например, решением Парижской Академии наук не принимать вечные двигатели 1-го и 2-го рода к рассмотрению. Вот постановили высоколобые мужи, что закон сохранения энергии нерушим - и всё: написанному верить.
Хотя это, собственно, никем доказано не было.

Современная наука всё больше приобретает черты религии; однажды устоявшиеся взгляды никто из академического "ареопага" пересматривать не намерен, даже если на то есть веские основания. Тем паче, что при нынешнем экспоненциальном вале информации не специалисту очень трудно проверить достоверность любого нового открытия. Британские учёные - это действительно ТМ.
« Последнее редактирование: 03/03/2013, 15:14:39 от Живой »

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
«Само по себе историческое сомнение или беспристрастное научное исследование, ставящее себе целью разобраться в происходившем, пусть и с позиций, отличных от общепринятых, преступлением не является» один израильский закон о пересмотре истории.

Оффлайн Живой

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Мёнин
Хехе. В Европе зело перебдели.

Оффлайн Ричард Нунан

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Можно дополнить наличие религиозного в науке, например, решением Парижской Академии наук не принимать вечные двигатели 1-го и 2-го рода к рассмотрению. Вот постановили высоколобые мужи, что закон сохранения энергии нерушим - и всё: написанному верить.
Хотя это, собственно, никем доказано не было.
О, могучий светоч мысли, огласи нам, неразумным, список осуществленных вечных двигателей, коими изобретатели благословили сей дивный мир за время, минувшее с 1775 года!
Современная наука всё больше приобретает черты религии; однажды устоявшиеся взгляды никто из академического "ареопага" пересматривать не намерен, даже если на то есть веские основания. Тем паче, что при нынешнем экспоненциальном вале информации не специалисту очень трудно проверить достоверность любого нового открытия. Британские учёные - это действительно ТМ.
Да что вы говорите?! И как, со многими британскими учеными вы работали? Или, возможно, долгие годы заседали в неком таинственном академическом "ареопаге"? Секретный список открытий, которые незаслуженно зарубили редакторы и рецензенты Science, Nature и прочих Cell, не посмотрев на веские основания, огласите, пожалуйста.
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Ричард Нунан

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Ну, и раз уж это раздел "Юмора", то в тему. Станислав Лем.
Цитировать
Действующие лица: профессор Тарантога, магистр Сянко, изобретатель перпетуум мобиле, закрыватель изобретений и открытий, изобретатель антерра пан Шустрый, два предвосхитителя.

(Кабинет профессора Тарантоги. Профессор включает музыкальную шкатулку и пытается довольно фальшиво вторить ей. Потом заводит другую. Стук в дверь.)

Тарантога. Сянко? Входите.

Сянко. Профессор, пора. Приемная полна.

Тарантога. И много их?

Сянко. Пятеро.

Тарантога. Сумасшедший бородач тоже?

Сянко. А как же! Пришел добрый час назад. Сидел на лестнице.

Тарантога. Скажите, что я его не приму. Пусть уходит.

Сянко. Говорит, что не хочет. Он принес модель.

Тарантога. Не может быть!

Сянко. Принес, профессор.

Тарантога. И что, вертится? Невозможно. Явный обман. И вы сами видели?

Сянко. Как вертится — нет. Она запакована.

Тарантога. Ах, вот как? Ну ладно, пусть войдет.

(Входит бородач со свертком.)

Тарантога. Почему вы не подстриглись?

Бородач (разворачивая сверток). Не на что было.

Тарантога. Я же дал вам на парикмахера.

Бородач. А детали? Их задаром не дают… У меня кончились болтики. Извольте! (Ставит на стол перпетуум мобиле.)

Тарантога. Это перпетуум мобиле?

Бородач. Он самый! Сейчас увидите! Самый настоящий вечный двигатель! Завтра иду патентовать!

Тарантога (спокойно). Эта штука не вращается.

Бородач. А я говорю, вращается! Сейчас завертится, только надо ручку найти… Так, ключи, сезонный билет, запасное колесо, куда же она подевалась?

Тарантога. Я же вижу, что он стоит и не дрогнет,

Бородач. Конечно, стоит. Нигде не сказано, что перпетуум мобиле должен запускаться сам собой. Необходим начальный импульс.

Тарантога. Запускайте поскорей. Мне некогда. Вы и без того отняли у меня уйму времени. Приходите изо дня в день каждую неделю…

Бородач. Где же ручка? Клянусь, я положил ее сюда. Ага, вот она. Внимание! Исторический момент! Смотрите!

(Слышно, как зацепляются шестеренки, что-то начинает вращаться все быстрее.)

Бородач (торжественно). Видите?!

Тарантога. Вижу, что вы крутите. Ну и что? Перестаньте.

Бородач. Сейчас перестану, пусть немного разгонится!

Тарантога. Прекратите же! Перпетуум мобиле должен вращаться сам!

Бородач (продолжая крутить ручку). Знаю. Я работаю над машиной восьмой год!

Тарантога. Господин Фрик, я сто, нет, тысячу раз говорил вам, что перпетуум мобиле невозможен! Нельзя черпать энергию из ничего. Это противоречит законам природы! Ваше так называемое изобретение грота ломаного не стоит… Перестаньте крутить, когда с вами разговаривают!

Бородач. Не могу (крутит).

Тарантога. Почему?

Бородач. Не имею права рисковать! От сегодняшней демонстрации слишком многое зависит. Вы же сами сказали, что если он будет вращаться, вы отдадите мне все свое имущество! А вдруг сейчас что-нибудь заест, испортится, что тогда?

Тарантога. И долго вы намерены валять дурака?

Бородач (продолжая крутить). Я не валяю дурака. Это эпохальный момент. Вы только посмотрите, как изумительно крутится! Самый что ни на есть настоящий перпетуум мобиле!

Тарантога. Но он же не сам вертится. Вы его крутите!

Бородач. Я только так, на всякий случай. Не обращайте внимания! Сам он тоже крутился бы. Честное слово!

Тарантога (угрожающе). Не перестанете?!

Бородач (продолжая крутить). Профессор, будьте человеком… мне необходимы триста злотых…

Тарантога. Опять?

Бородач (крутит). Надо заплатить за электричество, а то отключат. Кроме того, я же не перпетуум мобиле. Мне надо есть, чтобы двигаться.

Тарантога. Вон отсюда, обманщик!

Бородач. Так уж сразу и «обманщик»! Вы нервничаете, так как я доказал, что перпетуум мобиле возможен.

Тарантога. Невозможен!

Бородач. А это что?

Тарантога. Наглец! Чего вы от меня хотите?

Бородач (крутит). Я же сказал — триста злотых…

Тарантога. Дам сто при условии, что больше вас не увижу.

Бородач. Это стоит миллионы, а вы жалеете каких-то триста злотых. Я возьму вас в компанию на двадцать процентов.

Тарантога. Вон отсюда!

Бородач. Сорок процентов! Больше не могу. Как не совестно!

Тарантога. Двести злотых!

Бородач. У меня руки заняты. Прошу вас, положите в карман, благодарю! Сегодня же приступлю к постройке модели в масштабе один к двум. Вот тогда увидите! (Уходит.)

Сянко (входит). Ну и как, пан профессор? Крутится?

Тарантога. Да. В голове… кружится. Если он появится еще раз — немедленно звоните в комиссариат. Кто там следующий?
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Ричард Нунан

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
А это в тему из Луркмора.
Цитировать
Несмотря на усилия мракобесов-учёных, идея вечного двигателя живее всех живых. Десятки тысяч людей по всему миру стали энтузиастами «свободной (хотя правильнее читать «халявной») энергии» (Free Energy). Они точно уверены: всё не так, как нам говорят. Правительства и учёные в сговоре с нефтяными и газовыми корпорациями. И, конечно же, дело не обошлось без ZOG, который ни за что не допустит независимости людей от Системы. Стоит только кому-нибудь собрать рабочее сверхъединичное устройство – и за ним прилетают чёрные вертолёты. Множество безвестных изобретателей бесследно исчезли, некоторые отправились в дурку или на нары. Попытки выложить чертежи в открытый доступ ни к чему не приводят – собранные по ним устройства отказываются работать. Очевидно, модераторы интернетов зорко следят за этим, искажая схемы и описания. Они также переписывают посты изобретателей, чтобы те производили впечатление бредовых идей недоучившихся в школе фриков. И в то же время адепты «свободной энергии» уверены, что в мире давно работает множество халявных «генераторов».
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Живой

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Ричард Нунан
Не поняли - и ладно. Не расстраивайтесь.

Оффлайн Ричард Нунан

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Ах да, таинственный вы наш! Я и забыл, что при каждом конкретном вопросе на ваши конкретные слова, начинается уход в несознанку и игра в Штирлица на допросе в гестапо. Вот ведь склероз...
А списочки все-таки зажилили.
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

monajani

  • Гость
its seems a nice forum
great discussion


thanks for sharing