Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Королева Берутиэль  (Прочитано 26693 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн rambler87

  • Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Нашел рисунок. Автор не я
Очень понравился.
Честно говоря не знаю как его делали наверное в программе графической какой-то
http://mir-hudojnika.livejournal.com/pics/catalog/492/86150


А вообще про эту королеву в письмах Толкиена что-нибудь упомянается?

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Королева Берутиэль
« Ответ #1 : 22/03/2013, 10:17:41 »
Упоминается в 12 томе "Истории Средиземья". У неё были колдовские кошки, которые терроризировали население Гондора. В конце концов муж взял её, усадил на корабль вместе с кошками и отправил с глаз долой.

Оффлайн Анариэль Р.

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Et Earello
    • Просмотр профиля
Королева Берутиэль
« Ответ #2 : 17/06/2018, 13:28:12 »
А вообще про эту королеву в письмах Толкиена что-нибудь упомянается?
Вот тут собрано все, что есть: http://numenore.3nx.ru/viewtopic.php?t=11
Анариэль Ровэн

Оффлайн Curumo

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Королева Берутиэль
« Ответ #3 : 17/06/2018, 23:56:31 »
Упоминается в 12 томе "Истории Средиземья".
Не в 12 томе, а в UT (Unfinished Tales) и в интервью.
А ведь Тараннон и Берутиэль - практически аллюзия на Алдариона и Эрендис: муж любит море и корабли, жена держится от моря подальше и неуклонно стервенеет. Действительно странно, что ее переводят как "нелюбимая" - в этом контексте loveless явно значит "не любящая". Муж ее, впрочем, под конец тоже разлюбил, судя по наказанию (кстати, непонятно за что. только за то, что кошек мучила?). Но если абстрагироваться: посадить собственную жену (зная, что она ненавидит море и кошек) одну в корабль с кошками и отправить в море на мучительную смерть?! Любопытно, насколько такой утонченный садизм экзотический подход к правосудию был характерен для "светлых" нуменорцев.

Оффлайн Анариэль Р.

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Et Earello
    • Просмотр профиля
Королева Берутиэль
« Ответ #4 : 19/06/2018, 20:44:53 »
Но если абстрагироваться: посадить собственную жену (зная, что она ненавидит море и кошек) одну в корабль с кошками и отправить в море на мучительную смерть?! Любопытно, насколько такой утонченный садизм экзотический подход к правосудию был характерен для "светлых" нуменорцев.
Это какой-то тест на темность: если видишь в истории Бэрутиэль мучительную смерть, а не "плыви куда хочешь, только подальше отсюда" - значит, темный.
Анариэль Ровэн

Оффлайн Curumo

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Королева Берутиэль
« Ответ #5 : 19/06/2018, 21:57:11 »
"плыви куда хочешь, только подальше отсюда"

Ну вы же понимаете, что кораблем, вообще говоря, надо управлять? Паруса там ставить/убирать, руль перекладывать, курс рассчитывать? Думаете, Берутиэль, ненавидящая море, все это умела? Думаете, она хотя бы плавать умела? Привести корабль в одиночку, без команды, в умбарскую гавань - это и для опытного моряка задачка та еще. А если шторм или штиль? Да даже если ее принесет к берегу, а не в открытое море - что, корабль в гавани на автопилоте припаркуется? Шваркнет о рифы или скалы у побережья, в прибое запросто утонуть можно. А если и нет - у вас есть иллюзии о судьбе белой женщины на побережье, населенном харадримами?
Когда корабль заметили у Умбара, ее саму на нем не видели: или испуганная леди забилась в трюм, не желая видеть это мокрое безобразие вокруг, или уже прыгнула в море, как Эрендис - легенду-то она небось знала. Может, и с голоду померла - Толкиен же не пишет, сколько тот корабль плавал.

Впрочем ладно, давайте думать о хорошем: разумеется, королева успешно настроила круиз-контроль и спокойно наслаждалась светом звезд в шезлонге на палубе с бутылочкой вина, благородно игнорируя бестактных умбарских рыбаков ;D

Оффлайн Анариэль Р.

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Et Earello
    • Просмотр профиля
Королева Берутиэль
« Ответ #6 : 20/06/2018, 00:41:22 »
"плыви куда хочешь, только подальше отсюда"
Ну вы же понимаете,
Ну вы же понимаете, что на все ваши аргументы найдутся контраргументы? Подумайте, в частности, что означает тот факт что корабль, вышедший из Пэларгира, видели в Умбаре. Карту посмотрите, километры там посчитайте.

А если и нет - у вас есть иллюзии о судьбе белой женщины на побережье, населенном харадримами?
Ой, как интересно. У вас сведения из первых рук, да? А может, харадрим узнают в Бэрутиэль Высшую и будут поклоняться ей как богине, м? В общем, ваши аргументы больше говорят о содержимом вашей головы, чем о мире Толкина.

Когда корабль заметили у Умбара, ее саму на нем не видели: или испуганная леди забилась в трюм, не желая видеть это мокрое безобразие вокруг, или уже прыгнула в море, как Эрендис - легенду-то она небось знала. Может, и с голоду померла - Толкиен же не пишет, сколько тот корабль плавал.
Я же говорю - прекрасный тест на то, кто темный и придумывает такой ход событий, чтобы ущучить "Толкиена" и воображаемых "светлых": "че там понимал в жизни старый викторианец, сейчас мы выведем на чистую воду этого наивного колонизатора или лицемерного обманщика, который смеет рассказывать, что есть те, кто правее нас".
Анариэль Ровэн

Оффлайн Гильбарад

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Королева Берутиэль
« Ответ #7 : 20/06/2018, 08:46:42 »
Это какой-то тест на темность: если видишь в истории Бэрутиэль мучительную смерть, а не "плыви куда хочешь, только подальше отсюда" - значит, темный.
Хм, ну я вот вижу в истории Берутиэль мучительную смерть (с большой вероятностью). Только я светлых (тех же арнорцев, Валар, Берена, Туора...) люблю, вот незадача. Мне теперь как быть?..

А кстати: кошки Берутиэль тоже безусловно темные, да? И жалеть их лучше не надо?
« Последнее редактирование: 20/06/2018, 08:54:52 от Гильбарад »
Когда королевство Арнор пало, дунэдайн ушли в тени и стали скрытным странствующим народом, и их деяния и труды редко упоминались в песнях и хрониках...

Выпиэль

  • Гость
Королева Берутиэль
« Ответ #8 : 20/06/2018, 12:27:38 »
Вот мне кошечек жалко. Девять кошкоколец и Единое белое кошко, шпионящее за остальными - ну какие только глупости не придумают в народе! Или специально гондорские придворные изобрели эту версию, чтобы сбагрить несчастную королевну: не то по причине ее несносного характера, не то неспособности забеременеть, не то просто из-за её "чернонуменорскости".

Старый Тук

  • Гость
Королева Берутиэль
« Ответ #9 : 20/06/2018, 21:43:13 »
Коллега, за Вашу выдержку. (решили-таки пять посохов и семь корон получить)

Вы там, кстати, в благословенном Валиноре - за односолодовый или за купаж?

Ӕродур

  • Гость
Королева Берутиэль
« Ответ #10 : 21/06/2018, 14:03:23 »
Насчет "теста на тёмность". Если вы любите моргота, поклоняетесь Саурону, этот тест не пройдете. Берутиэль была из Чёрных нуменорцев, а значит сауронопоклонницей, злой королевой. Она угнетала свой народ, своего мужа и даже собственных кошек. Что плохо в том, чтобы отпустить её, посадить её на корабль - приплывёт куда-нибудь, зло живучее. Даже если потонет - мир без неё станет только лучше.

Оффлайн Анариэль Р.

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Et Earello
    • Просмотр профиля
Королева Берутиэль
« Ответ #11 : 21/06/2018, 23:28:51 »
Это какой-то тест на темность: если видишь в истории Бэрутиэль мучительную смерть, а не "плыви куда хочешь, только подальше отсюда" - значит, темный.
Хм, ну я вот вижу в истории Берутиэль мучительную смерть (с большой вероятностью). Только я светлых (тех же арнорцев, Валар, Берена, Туора...) люблю, вот незадача. Мне теперь как быт
Фрагментированное сознание - норма для советского человека, не переживайте. Кроме того, "любить" - это про чувства, которые ближе к истине, а вот когда человек даже с правильными чувствами начинает размышлять, не всегда получается что-то осмысленное.

А кстати: кошки Берутиэль тоже безусловно темные, да? И жалеть их лучше не надо?
Еще раз: корабль вместе с кошками благополучно доплыл до Умбара. Не вижу никакого повода беспокоиться за их судьбу.
Да, сентиментальность тоже странная черта, бывает и у садистов.
Анариэль Ровэн

Оффлайн Анариэль Р.

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Et Earello
    • Просмотр профиля
Королева Берутиэль
« Ответ #12 : 21/06/2018, 23:31:22 »
Насчет "теста на тёмность". Если вы любите моргота, поклоняетесь Саурону, этот тест не пройдете. Берутиэль была из Чёрных нуменорцев, а значит сауронопоклонницей,
Совершенно необязательно. Для того, чтобы быть плохим человеокм, не обязательно поклоняться Морготу или Саурону.

злой королевой. Она угнетала свой народ, своего мужа и даже собственных кошек. Что плохо в том, чтобы отпустить её, посадить её на корабль - приплывёт куда-нибудь, зло живучее. Даже если потонет - мир без неё станет только лучше.
Еще один человек, который то ли не читал "Властелина Колец", то ли в один глаз впустил, а в другой выпустил. Взгляды высказываете самые что ни на есть темнушные.
Анариэль Ровэн

Оффлайн Анариэль Р.

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Et Earello
    • Просмотр профиля
Королева Берутиэль
« Ответ #13 : 21/06/2018, 23:32:24 »
Вот мне кошечек жалко. Девять кошкоколец и Единое белое кошко, шпионящее за остальными - ну какие только глупости не придумают в народе! Или специально гондорские придворные изобрели эту версию, чтобы сбагрить несчастную королевну: не то по причине ее несносного характера, не то неспособности забеременеть, не то просто из-за её "чернонуменорскости".
Еще одно картонное дурилко, пришедшее поработать ботом Саурона и рассказать, как неправ был Толкин.
Анариэль Ровэн

Оффлайн Anarimir

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Королева Берутиэль
« Ответ #14 : 21/06/2018, 23:57:36 »
Король Гондора на прощание подарил королеве Беруэтиль корабль, подарил матросов ( в виде кошек), провизию (тоже кошек, они вполне съедобны, да и пить можно, если поймаешь), и корабль понесли волны и ветер прочь от прекрасного Осгилиата, где жили благородные потомки хороших нуменорцев, во главе с их благородным королем, прямиком в ужасный Умбар, где жили ужасные потомки  плохих нуменорцев. Единственное что не подарил Король Гондора своей Королеве - это свой с ней развод.
Разумеется, королева доплыла до Умбара, но почему-то не стала ночью причаливать, а поплыла дальше. Плыть от Осгилиата до Умбара примерно 500 миль, если делать по 100 миль в день, то легко рассчитать, что труп Королевы Гондора доплывет до Умбара за какие-то 5 суток.

Оффлайн Гильбарад

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Королева Берутиэль
« Ответ #15 : 22/06/2018, 10:52:13 »
Анариэль Р., Фрагментированное сознание - норма для советского человека
Я заметил по вашим комментариям.
Когда королевство Арнор пало, дунэдайн ушли в тени и стали скрытным странствующим народом, и их деяния и труды редко упоминались в песнях и хрониках...

Оффлайн Curumo

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Королева Берутиэль
« Ответ #16 : 22/06/2018, 22:11:12 »
Ну вы же понимаете, что на все ваши аргументы найдутся контраргументы? Подумайте, в частности, что означает тот факт что корабль, вышедший из Пэларгира, видели в Умбаре.
Ну вот если найдутся, приносите - посмотрим. Факт означает, например, что при удачной погоде даже неуправляемый корабль может носить по морю довольно долго.

А может, харадрим узнают в Бэрутиэль Высшую и будут поклоняться ей как богине, м?
"Вот на этом невысказанном предположении и держится весь хрупкий механизм нашего молодого народовластия" (с) В.Пелевин. В мире "Толкина" или розовых пони все может быть, а вот у Толкиена в "Тал-Эльмаре" судьба такой "богини" описана вполне реалистично (и то там Эльмар скорее повезло - она была психически устойчива, фертильна, и досталась одному доминантному самцу, который смог защитить ее от остальных).

ущучить "Толкиена" и воображаемых "светлых"
Толкиен не нуждается ни в каком "ущучивании": он сам описывал, как "светлые" изгоняли аборигенные племена или охотились на друэдайн, как на зверей (я даже не говорю о гражданской войне в Гондоре, где половина царства восстала против короля-"грязнокровки"). Толкиена тоже в "темные" запишете? Вообще занятно, как в вашей иерархии приоритетов верность Гондору превалирует над SJW-идеалами: будь на месте Тараннона какой-нибудь "умбарский король Ангамайте", вы бы первая назвали его мизогином и сексистом ;)

Еще раз: корабль вместе с кошками благополучно доплыл до Умбара.
Это допущение безосновательно. В Гондор пришли вести о том, что корабль "плыл мимо Умбара" (flying past Umbar), значит - сообщение между странами было. Если бы королева смогла свернуть в залив и причалить в Умбаре, об этом бы тоже наверняка сообщили.

Вот мне кошечек жалко.
Отличный ник А вот Тараннону, похоже, не жалко: он знал, что жена их мучает, но все равно поместил их на борт. Отсюда можно заключить, что гондорцев на тот момент вопрос защиты прав животных не волновал (жертв не сажают в одну камеру с маньяком) - значит, Берутиэль сослали не за это.

провизию (тоже кошек, они вполне съедобны
позволю себе заметить - когда мимо Умбара несло этот "Летучий гондорец", на нем видели 2 шт живых кошек и ни одной живой королевы. Так что кто там для кого провизия, еще надо бы разобраться. С другой стороны, этим можно объяснить, с каким умыслом благородный король поместил кошек на борт к их мучительнице   ;D

Оффлайн Анариэль Р.

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Et Earello
    • Просмотр профиля
Королева Берутиэль
« Ответ #17 : 26/06/2018, 20:51:17 »
Анариэль Р., Фрагментированное сознание - норма для советского человека
Я заметил по вашим комментариям.
От советского человека это комплимент
Анариэль Ровэн

Оффлайн Анариэль Р.

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Et Earello
    • Просмотр профиля
Королева Берутиэль
« Ответ #18 : 26/06/2018, 20:52:34 »
Король Гондора на прощание подарил королеве Беруэтиль корабль, подарил матросов ( в виде кошек), провизию (тоже кошек, они вполне съедобны, да и пить можно, если поймаешь), и корабль понесли волны и ветер прочь от прекрасного Осгилиата, где жили благородные потомки хороших нуменорцев, во главе с их благородным королем, прямиком в ужасный Умбар, где жили ужасные потомки  плохих нуменорцев.
Ну вот, еще один обитатель Мордора пришел проиллюстрировать мою правоту, грамерси.
Анариэль Ровэн

Оффлайн Анариэль Р.

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Et Earello
    • Просмотр профиля
Королева Берутиэль
« Ответ #19 : 26/06/2018, 21:17:58 »
Ну вы же понимаете, что на все ваши аргументы найдутся контраргументы? Подумайте, в частности, что означает тот факт что корабль, вышедший из Пэларгира, видели в Умбаре.
Ну вот если найдутся, приносите - посмотрим. Факт означает, например, что при удачной погоде даже неуправляемый корабль может носить по морю довольно долго.
Спасибо, что сами разбили свой аргумент, будто это была смертная казнь. Ну или, может, вы держите гондорцев за таких идиотов, которые не умеют даже смертную казнь нормально организовать, а делают из нее черт знает что.

А может, харадрим узнают в Бэрутиэль Высшую и будут поклоняться ей как богине, м?
"Вот на этом невысказанном предположении и держится весь хрупкий механизм нашего молодого народовластия" (с) В.Пелевин.
Против ваших невысказанных предположений, я вижу, вы ничего против не имеете, а мои почему-то вызывают у вас недоверие. Удивительно.

В мире "Толкина" или розовых пони все может быть, а вот у Толкиена в "Тал-Эльмаре" судьба такой "богини" описана вполне реалистично (и то там Эльмар скорее повезло - она была психически устойчива, фертильна, и досталась одному доминантному самцу, который смог защитить ее от остальных).
Я правильно понимаю, что "Тал-Эльмара" вы не читали и не знаете, что Эльмар стала пленницей в результате военных действий? Или вы просто не видите разницы между аргументацией и притягиванием за уши? Или разница между женщиной из Младших людей и женщиной высокого происхождения (раз Король-жрец из рода Эльроса счел возможным брак с нею) из Королей людей вам глубоко неочевидна? Ну вот у меня воображение богатое, я без проблем могу представить, как ужжасные злобные харадрим падают на колени перед Бэрутиэль и ее кошками, поклоняются ей как богине и делают верховной правительницей под именем Баст. Развивайте воображение, короче, это ценная способность.

ущучить "Толкиена" и воображаемых "светлых"
Толкиен не нуждается ни в каком "ущучивании": он сам описывал, как "светлые" изгоняли аборигенные племена или охотились на друэдайн,
Милай мой, для начала рекомендую запомнить одно: НИКАКИХ "СВЕТЛЫХ" У ТОЛКИНА НЕТ. После перезагрузки головы с этим фактом, прописанным в биосе, можем вернуться к серьезной дискуссии.
...Термин "светлый", употребляемый последовательно, обычно говорит либо о недалекости употребляющего и слабом знакомстве с текстами, либо о том, что говорящий ничего не понимает в идеологии толкиновского мира.

как на зверей (я даже не говорю о гражданской войне в Гондоре, где половина царства восстала против короля-"грязнокровки"). Толкиена тоже в "темные" запишете?
Нет, только людей, которые интерпретируют его через афедрон.

Вообще занятно, как в вашей иерархии приоритетов верность Гондору превалирует над SJW-идеалами: будь на месте Тараннона какой-нибудь "умбарский король Ангамайте", вы бы первая назвали его мизогином и сексистом ;)
Но его там нет у Толкина, вот незадача... И советую вам не пытаться эмулировать мое мышление: трешка - не пенек, даже старую винду не потянет.

Еще раз: корабль вместе с кошками благополучно доплыл до Умбара.
Это допущение безосновательно. В Гондор пришли вести о том, что корабль "плыл мимо Умбара" (flying past Umbar), значит - сообщение между странами было. Если бы королева смогла свернуть в залив и причалить в Умбаре, об этом бы тоже наверняка сообщили.
Я это и имела в виду. Для особо одаренных могу уточнить: "ее корабль в целости и сохранности был наблюдаем в околоумбарских водах", что с легкостью может подразумевать, что Бэрутиэль и не собиралась туда заплывать, а плыла себе, куда хотела. Но ведь эта мысль в голове советского интерпретатора Толкина не вызывает интереса, правда? Скушная какая-то, пресная, без перчика... нет бы придумать, что Бэрутиэль занималась с кошками зоофилическими оргиями...

провизию (тоже кошек, они вполне съедобны
позволю себе заметить - когда мимо Умбара несло этот "Летучий гондорец", на нем видели 2 шт живых кошек и ни одной живой королевы. Так что кто там для кого провизия, еще надо бы разобраться.
[/quote]

Почему только подобные разбирательства приходят совсем одинаковыми в разные советские головы? Нет бы придумать, что Бэрутиэль, будучи отправлена на корабль, слезно молила отправить с нею ее кошек, чтобы она могла заботиться о них, ловить для них жирненькую рыбку и искупить свою перед ними вину. И что через полдня плаванья она так полюбила море, что и не захотела заплывать в Умбар, а отправилась морестранничать. Но нет, почему-то воображение советских людей такие благолепно-умильные картинки не рожает, а только такие, которые прямо-таки спят и видят, как бы ущучить тех персонажей, которые у Толкина на правильной стороне.
Анариэль Ровэн