Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Черная Книга Арды: две стороны Бытия  (Прочитано 4735 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ирувэль

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
  • Lonely star in dark sky... Lonely, like me...
    • Просмотр профиля
Недавно прочитала вышеупомянутое произведение и была поражена собственной реакции. Я, морально сильная личность, этакий пофигист по жизни, камень во плоти - плакала, как ребенок, через каждые десять страниц. Плачу я о-о-о-очень редко, над книгами и фильмами - и того реже. Последние разы - фильм "Пианист" и конец "Властелина колец" (года три назад:)). Ну да ладно, это так, ИМХО...
Так вот в чем дело-то: ругаете вы ЧКА соплеисточительной книжонкой для деффчонок круглосуточно (сие сказано не в суд и не во осуждение, а во утверждение достоверных фактов). НО, взгляните глубже, возьмите и отодрите ЧКУ от Сильма! По сути своей - книга великолепная. ЧКА как бы рвет Арду напополам - на Право и на Ложь. Не на Свет и Тьму. Ибо часто на Праве оказывается мешанина жуткая. Так сразу и не скажешь - то ли темный, то ли светлый...  Язык книги поразил, поразили живые, яркие образы - как картинки. Люди-эльфы, абстрагируйтесь от "Толкиен - прав" и "Ниенна права". Напишите мнение о КНИГЕ, а не о фанфике, пожалуйста...
С сем и остаюсь.
Р. S. Кстатаи, а на форуме вообще есть "темненько-полосатые"? Или только светлые? Я не темная, нет, просто я и не фанатично светлая. Если темный или светлый поступает гадко, и и скажу - гад, без цветовой дискриминации.
P.P.S. Мироненавистников и орков прошу не беспокоить. ;)
Правило для того и правило, чтобы были исключения.

Оффлайн Ричард Нунан

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Черная Книга Арды: две стороны Бытия
« Ответ #1 : 10/04/2013, 21:36:02 »
Видите ли, вы совершаете очень распространенную ошибку, а именно пытаетесь представить ЧКА неким самостоятельным произведением. Я не читал его, но примерный сюжет знаю. В этой книге действуют те же герои, что и у Толкина, представлен тот же мир (вы сами же используете термин "Арда", рассуждая о ЧКА). Отличие - переврана мотивация действующих лиц. Поэтому рассматривать ЧКА в отрыве от Толкина - это, извините, литературная шизофрения. Ваши замечания о "Свете" и "Тьме" тоже не новы. На них еще сам Толкин в письмах отвечал, когда его упрекали в якобы одноцветности героев. Неужели вам мало мешанины в "Сильмариллионе" или "Властелине Колец", или даже в "Хоббите"?!
Вы предлагаете прочитать книгу, заранее взяв установку, что хоть персонажи, география и прочая и прочая носят те же названия и ту же структуру, что и у Толкина, но это как бы абсолютно случайное совпадение. Что это абсолютно самостоятельное творение. Возникает логичный вопрос: "Зачем?" Мы-то знаем, что это вторичное произведение. Зачем же нам читать вторичное произведение, когда в мире существует масса прекраснейшей первичной литературы? А уж тем более зачем пытаться стать хотя бы на время чтения "шизофреником-склеротиком", если ты очень любишь тексты Толкина и довольно хорошо разбираешься в подоплеке толкиновского мира.
Я бы вам для начала посоветовал прочитать (перечитать) письма Толкина и книгу Шиппи "Дорога в Средиземье". Если же вы хотите очень ярких "разрывов Арды", то "История Средиземья" и "Неоконченные предания" полны такими историями.
« Последнее редактирование: 10/04/2013, 21:38:21 от Ричард Нунан »
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Черная Книга Арды: две стороны Бытия
« Ответ #2 : 10/04/2013, 22:32:48 »
Мы редко поминаем ЧКА, когда нас про неё не спрашивают.
Самое существенное вам уже сказали: если ЧКА независима, почему — Арда?
А по второму существенному дополню мысль: это в ЧКА всё довольно-таки чёрно-белое. Как там?
Цитировать
ЧКА как бы рвет Арду напополам - на Право и на Ложь.
Другое дело, что символику цветов поменяли местами, но это и обсуждать нечего.

Цитировать
Так сразу и не скажешь - то ли темный, то ли светлый... 
Феанор? Келебримбор? Турин? Денетор? Голлум?..
Таких фигур у Толкина пруд пруди. И даже блистательнейшие из героев вроде Финголфина… рисуются совсем не так идеально, как говорят о Квэнта Сильмариллион смотрящие "взглядом Мелькора".

Оффлайн dinVolt

  • Полуэльф
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • time is a valuable thing
    • Просмотр профиля
Черная Книга Арды: две стороны Бытия
« Ответ #3 : 11/04/2013, 01:59:56 »
Я не смог дочитать ЧКА. При том, что язык там действительно богатый, сам стиль подачи ужасен.

"Я очень бедный... Почему всё так несправедливо?.. Кофе, сигареты и ваниль - удел Отверженного..."

Любой хороший автор представляет право выбора читателю. Даже Толкин лишь обозначает одну стартовую точку - "Кольцо и Саурон - плохие". А вот действия остальных персонажей читатель оценивает сам. Пожалеть ли Голлума, простить ли Боромира, понять ли Денетора. Не говоря уже про сильмариллионские образы, которые намного неоднозначнее.

Даже если спуститься на уровень, то, скажем, моё отношение к Вернону и Петунье Дурслям в "Гарри Поттере" тоже не навязывалось автором. Были какие-то действия, которые они совершали, и была моя личная оценка этих действий. И даже Корвин из "Хроник Амбера", рассказывающий историю от первого лица, ничего мне не навязывал - у него были и плохие, и хорошие поступки, на мой личный взгляд.

В ЧКА же мне, читателю, не даётся альтернативы.

"Но я страшно не люблю аллегории во всех их проявлениях, и сколько я себя помню, всегда относился к ним так. Я предпочитаю историю, истиную или притворную, с ее применимостью к мыслям и опыту читателей. Мне кажется, что многие смешивают "применимость" с "аллегоричностью": но первая оставляет читателей свободными, а вторая провозглашает господство автора."
Профессор в предисловии к ВК

Вот в ЧКА именно давящее господство автора, а не универсальность для любого читателя.

Поэтому ЧКА может быть сама по себе неплохой книгой, любимой для определённого круга читателей, интересной попыткой переосмысления легендариума, но она никогда не станет великолепной или великой.


Оффлайн heruer

  • Ирландский сеттер
  • Постоялец
  • ***
    • Просмотр профиля
Черная Книга Арды: две стороны Бытия
« Ответ #4 : 11/04/2013, 10:51:07 »
Лучшим доказательством самостоятельности ЧКА было бы наличие самостоятельного читателя - заметного процента читателей, которые взяли ЧКА, не прикасаясь к Сильму, прочли и признали бы самодостаточным.
Lach i Rusin to są braty, razem pójdą na psubraty.

Оффлайн Ирувэль

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
  • Lonely star in dark sky... Lonely, like me...
    • Просмотр профиля
Черная Книга Арды: две стороны Бытия
« Ответ #5 : 11/04/2013, 20:34:03 »
Мой скромный голосок умолкает... 
Извиняйте за беспокойство. :(
Вы открыли мне глаза на правду.
Я обещаю пересмотреть свои интересы, отречься от ереси и вновь стать правоверной толкиенисткой. Сегодня же. Честно.
А темненьких тут нет... Жаль! Но все равно форум хороший ;D
Правило для того и правило, чтобы были исключения.