Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Языки и расы  (Прочитано 21496 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ханна

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Языки и расы
« : 15/05/2013, 09:43:15 »
Тема не очень серьезная, прошу не кидаться помидорами, а улыбнуться вместе со мной  ;)

Если бы в Арде говорили на языках Земли, как думаете, какая из рас мира Толкина говорила бы на каком языке из ныне существующих "у нас"?  ;)

Мне кажется, эльфам подошел бы французский язык, оркам - немецкий, а гномам - один из восточных языков.  :)

А вы как думаете?

Оффлайн Ханна

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Языки и расы
« Ответ #1 : 15/05/2013, 09:43:53 »
Насчет людей я "не определилась"  ;D
Наверное, английский или русский.

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
Языки и расы
« Ответ #2 : 15/05/2013, 12:01:37 »
Если бы в Арде говорили на языках Земли, как думаете, какая из рас мира Толкина говорила бы на каком языке из ныне существующих "у нас"?  ;)

Мне кажется, эльфам подошел бы французский язык, оркам - немецкий, а гномам - один из восточных языков.  :)

А вы как думаете?

Для начала скажу, что языков-то в Арде явно больше, чем "рас". =)

Эльфам французский вряд ли бы подошел, ибо у Толкина два наиболее разработанных языка - как раз эльфийские (квэнья и синдарин), а французский он не жаловал.

Цитировать
Так, например, я не люблю французский, а испанский предпочитаю итальянскому, но на объяснение того, какое отношение имеют эти факты к моим языковым пристрастиям (а таковые, со всей очевидностью, являются важной составляющей «Властелина Колец»), потребуется много времени, а в итоге имена и языковые вкрапления в моих книгах будут вам милы (или не милы) в той же степени, что и прежде.
- Письма, №213, перевод С.Б.Лихачевой.

Об источниках, которые вдохновили его на создание квэнья и синдарина, Толкин упоминает прямо в тех же письмах к своим знакомым и редакторам:

Цитировать
Так что я решил угодить себе самому. Архаический язык мудрости выступает чем-то вроде «эльфийской латыни», а транслитерируя его так, чтобы написание близко напоминало латынь (вот только у используется исключительно в качестве согласного, как в английском «yes»), я усилил сходство с латынью еще и зрительно. Собственно, можно сказать, что язык этот создан на латинской основе с добавлением еще двух (основных) ингредиентов, доставляющих мне «фоноэстетическое» удовольствие: финского и греческого. Однако ж он в меньшей степени построен на согласных, нежели любой из этих трех. Это — Высокое эльфийское наречие или, если использовать термин из самого языка, квенья (эльфийский).

Живой язык Западных эльфов (синдарин или наречие Серых эльфов) встречается значительно чаще, особенно в именах и названиях. Восходит он к общему с квенья источнику; однако благодаря специально разработанным изменениям он сделался лингвистически очень похож на брито-валлийский (хотя ему и не идентичен): потому что такое свойство, в определенном лингвистическом настроении, я нахожу весьма привлекательным, и еще потому, что оно вроде бы соответствует довольно-таки «кельтскому» характеру легенд и историй, в которых фигурируют его носители.
- Письма, №144, перевод С.Б.Лихачевой.

Далее берем ближе к гномам:

Цитировать
Эти гномы — не совсем то же самое, что гномы известных нам преданий и легенд. Верно, имена у них скандинавские; но это — лишь уступка редакторам. Слишком многие имена из языков, соответствующих искомому периоду, звучали бы устрашающе. Гномье наречие отличается крайней сложностью и неблагозвучием. Даже первые эльфийские филологи старались с ним не связываться, так что гномам приходилось пользоваться другими языками, кроме как в общении исключительно меж собой. Язык хоббитов до крайности похож на английский, что и неудивительно: они жили на самой окраине Пустоши и по большей части сами не отдавали себе в том отчета. Их фамилии за небольшим исключением так же широко известны и пользуются таким же заслуженным уважением на нашем острове, как в Хоббитоне и в Приречье.
- Письма, №025, перевод С.Б.Лихачевой.

Цитировать
Мне «гномы» представляются сродни иудеям: чужаки в родных своих местах, говорят на местном языке, но с акцентом, свойственным их собственному наречию…..
- Письма, №176, перевод С.Б.Лихачевой.

Так что в целом догадка про "восточный язык" верная. =) Помним, что известные имена гномов - для "внешнего использования" и у них вполне конкретные скандинавские источники, но к гномьему языку они отношения не имеют.

Про Черное наречие:
Цитировать
Черное наречие использовалось только в Мордоре; представлено оно лишь надписью на Кольце, фразой в устах орков Барад-дура (том II стр. 48)[262] и словом «назгул» (ср. «назг» в надписи на Кольце). Никакой другой народ по доброй воле его не употреблял, и в результате даже географические названия в Мордоре — английские (вместо В.н.) или эльфийские.
- Письма, №144, перевод С.Б.Лихачевой.

Немецкий же язык совершенно очевидным образом влиял на многие и многие языки (в том числе на русский) и долгое время был наиболее "международным", что ли. =) Кроме того, хотя и бытует представление, что он грубоват, в действительности в нем есть куча диалектов, южные часто звучат весьма мелодично. Известен ли этот язык Вам?

Относительно орочьего - у нас остается широкий простор для фантазии, так как лексики практически нет, есть просто данные о грубости наречия. Можно также только попробовать себе представить, на каких языках говорили бы многочисленные племена людей Востока и Юга, а также в какой мере пользовались вестроном люди северных земель.

Злостный оффтопик
Это ни в какой мере не было помидорами. =)
Как в этом мире дышится легко...

Оффлайн Naugperedhel

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Khuzdbanakûn
    • Просмотр профиля
Языки и расы
« Ответ #3 : 17/05/2013, 12:59:01 »
Вопрос задан в смысле "Какие земные языки понравились бы расам Средиземья?" или "Какие языки бы в итоге образовались бы у разных рас Средиземья, живи они в нашем мире?"?
Относительно второго вопроса, то тут всё ясно, т.к. Толкин описывал Средиземье как "предысторию" Земли эпохи легенд, то и следовательно, языки народов Средиземья в итоге превратились в языки людей Земли, индоевропейской семьи. Квенья - в финский, синдарин - в валлийский, кхуздул - возможно, дал начало семитским языкам.
Относительно первого вопроса, то народам Средиземья вероятнее всего пришлись бы по вкусу те земные языки, которые по фонетике и структуре сходны с их собственными языками. то есть, опять же, для нолдор - финский, для синдар - валлийский, для гномов - семитские языки, иврит и арабский.
Как писал Профессор, талиска похож на готский, телерин - на латынь, оссириандский - на древнеанглийский,  языки авари, лемби, нандор - похожи на ирландский, литовский, древнеисландский.
Верю в эльфов и гномов. Не верю в людей...
Нет бога кроме Эру и Толкин - пророк его!
Aglâb khuzdûl! Всё о кхуздуле: khuzdul.su

rebiznesi

  • Гость
Языки и расы
« Ответ #4 : 02/08/2013, 21:30:15 »
Мне кажется, эльфам подошел бы еврейский язык, оркам - немецкий, а гномам - тайский, а вот на русском  говорил бы спецназ Гондоры:)))

Оффлайн Mith

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Языки и расы
« Ответ #5 : 04/08/2013, 17:32:35 »
Мне кажется, неправильно подгонять жителей Арды под землян. Можно ещё подумать, каким людским народам Средиземья подойдёт какой-нибудь земной язык. Но эльфы, гномы, энты, орки, даже хоббиты - нечто чисто толкиновское. Всё это как-то грубо и узко, убивает неповторимое очарование Арды, развеивает её тонкий дух.
И почему немецкий = орочий? Это уже совсем.
« Последнее редактирование: 04/08/2013, 17:35:29 от Mith »

Оффлайн Alex The Owl

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Языки и расы
« Ответ #6 : 04/05/2015, 20:40:05 »
Цитировать
то есть, опять же, для нолдор - финский, для синдар - валлийский, для гномов - семитские языки, иврит и арабский.
Вполне логично)

P.S. Сейчас сам финский изучаю. Сказочно красивый язык - эльфам бы точно подошел:)
« Последнее редактирование: 04/05/2015, 20:45:41 от Alex The Owl »

Оффлайн Ælfwīs

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Языки и расы
« Ответ #7 : 30/12/2016, 10:40:13 »
Мне мыслится, что эльфы использовали бы финский (было бы иронией судьбы, если бы эльфы говорили бы на квэнском языке) и кельтские языки.

Рохиррим говорили бы на староанглийском, а гондорцы — на современном английском.

Жители Дэйла и Эсгарота — на германских языках (голландский, скандинавские, некоторые диалекты немецкого).

Оффлайн Mrazobraz

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Заранее обреченный на полнейший провал
    • Просмотр профиля
Языки и расы
« Ответ #8 : 30/05/2017, 15:34:04 »
До меня уже сравнивали квенья с латынью?)0)

Оффлайн Хифион

  • Genius Loci
  • Администратор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Памятники падают молча
    • Просмотр профиля
Языки и расы
« Ответ #9 : 30/05/2017, 15:45:30 »
До меня уже сравнивали квенья с латынью?)0)
Да, причём, если память мне не изменяет (а она может, о, она может), то первым тут был сам Толкин :-)
Хифион aka Toomany / …Я просто знаю — солнце горит во мне…

Оффлайн Ælfwīs

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Языки и расы
« Ответ #10 : 20/03/2018, 16:12:01 »
До меня уже сравнивали квенья с латынью?)0)
Ещё сам Профессор называл квэнья «эльфийской латынью».

Шолпан

  • Гость
Языки и расы
« Ответ #11 : 05/07/2023, 20:26:05 »
Здравствуйте. Мне очень интересно, есть ли хоть какое-нибудь слово, даже какая-нибудь основа, которая схожа с русским языком?

старый тук

  • Гость
Языки и расы
« Ответ #12 : 05/07/2023, 22:26:07 »
Радагаст и Медвед.

Оффлайн Adenis

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • S
    • Просмотр профиля
Языки и расы
« Ответ #13 : 06/07/2023, 01:48:00 »
оба слова - не русские, Радагаст (Радагощ) предположительно у западных славян, медвед это не русский медведь, а сербохорватский medved, тот, который латиницей: никакую "кириллицу" проф.англ.литературы Толки(е)н не знал и знать не хотел, ни русскую, ни сербскую.
Польский язык Дж.Р.Р. Толкин изучал и продвинулся в этом, но русский с его загадочным алфавитом оставался ему неведомым.
« Последнее редактирование: 06/07/2023, 12:01:14 от Adenis »

Wizzаrd

  • Гость
Языки и расы
« Ответ #14 : 08/07/2023, 18:12:40 »
Здравствуйте. Мне очень интересно, есть ли хоть какое-нибудь слово, даже какая-нибудь основа, которая схожа с русским языком?

Имя Белег связано с Veliki/"великий" в раннем квенья (Толкиен так и переводит "Белег" на английский - "mighty, great"); корень встречается и в других квенийских выражениях: Haloisi Velikë = "Великое Море" (см. Parma Eldalamberon).

Варяги - Variags, воины из Кханда. Про них еще песня есть (ежели кто усомнится в русской основе): "Врагу не сдаётся наш гордый Variag, Пощады никто не желает". Толкиен писал, что даже после падения Саурона, когда орки разбежались, гордые и дерзкие люди Юга и Востока встали на последний безнадежный бой (yet were men proud and bold, in their turn now gathered themselves for a last stand of desperate battle).

Оффлайн InnaLte

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Слава Лесу!
    • Просмотр профиля
Языки и расы
« Ответ #15 : 04/08/2023, 21:11:27 »
Есть еще Вастаки.
Профессор писал, что "Востаки это реально существовавшее племя древних германцев".
 Поскольку всё воинство Моргота пришло в основном с востока, то можно предположить, что эти Востаки тоже восточане. Не помню уже, нужно перечитать, откуда они пришли. 

Некие Кирилл и Олэг шли вместе с Гильфаноном в Средиземье), Макар - вала. Кирион это тоже известная личность. Еще не так давно в народе были распространены имена Макар и Кирьян. Загадочно. 
« Последнее редактирование: 04/08/2023, 21:26:19 от InnaLte »
Aiya Findecano!