Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Игрушка  (Прочитано 7552 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ирувэль

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
  • Lonely star in dark sky... Lonely, like me...
    • Просмотр профиля
Игрушка
« : 19/05/2013, 18:40:38 »
Вот и я, собравшись с духом, выкладываю вам свою маленькую зарисовочку. Надеюсь, более менее читабельно)
__________________________________________________________________

"Так должно быть. Это воля Эру."
Но почему же так больно и хочется плакать?..
"Это - часть Замысла. Как и всё, что есть. Эру лучше знает"
Но почему же сжирает одиночество?..
"Нет! Так надо! Не думай!"
Но почему ты прячешь невольные слезы?...
"Замолчи! Я - творение, я должен знать своё место!"

Ты одинок. Пусть эльфы думают, что вы всесильны, но ты слаб. У тебя есть жена, которая тебя рассматривает лишь как мебель. Есть сестра, которая о тебе вспоминает раз в десять лет и то по большому горю. Есть брат, который может быть и любит тебя, но он другой. Просто другой - ты его не понимаешь. У тебя есть отец, который создал тебя. Ты ненавидишь его.
"Зачем он создал меня? Зачем я был нужен? Проклясть феанорингов? Послушать вокализ Лютиэн? Триста лет кричать на Мелькора?..  А затем заплесневеть в своих Чертогах среди кучки мертвых эльфов? Меня тихо ненавидят в Эндорэ. Меня презирают в Валиноре. Меня называют Бессердечным, Тюремщиком, Владыкой Мертвяков! За что ты сделал меня таким? Мелькор, даже он получил лучшую участь - у него были ученики... И подданные! И слава! И он - часть Истории! Какой ролью ты наделил меня? Могильщик?! Жестокий Судья, которого все боятся?! Я - игрушка в твоих руках!"
В бессильной злобе ты рвешь Нити Судеб. Ты забыл, что значит "жить".
"Пусть! Пусть его гнев убьёт меня - я так хочу этого! Эру, будь ты проклят, где твоя справедливость? Это всё - большая игра, и я в ней - коронованная пешка! Пусть я сдохну сейчас! Прошу, жестокий отец! Умоляю!.."
Плачь, Намо Мандос, плачь... Никто не услышит твоей исступленной мольбы. Никто не узнает, о чём ты ночами просил Эру Илуватора. Никто не пожалеет тебя. Плачь...
Правило для того и правило, чтобы были исключения.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Игрушка
« Ответ #1 : 19/05/2013, 23:21:32 »
Драбблик, гм.

ИлуватАр.
Мысль интересная, из разряда жалоб персонажей, но связанная с недостатком знаний. По ранним черновикам у Мандоса были свои майар, часть из которых также перешла на сторону Мелькора, помогая ему проникнуть в Валинор и убить Финвэ (Утраченные сказания). Ну и что, что в Сильме этого нет — Сильм всё равно сокращённый пересказ.

Вообще, Намо — не только судья, но и целитель. Он исправляет умерших эльфов, если они этого пожелает, и позволяет им выйти обратно в мир. Но в частности, да, целительство это не из приятных, и сам тот факт, что его и по имени-то редко вспоминают (в ЗИОЭ имя "Намо" фигурирует три раза, "Мандос" — 41), не слишком был бы живому существу приятен.

Пакостная мысль о Вайрэ — не няшно.

Оффлайн Ирувэль

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
  • Lonely star in dark sky... Lonely, like me...
    • Просмотр профиля
Игрушка
« Ответ #2 : 20/05/2013, 02:56:19 »
Спасибо, приняла к сведению! Перечитаю всё, что смогу...
Правило для того и правило, чтобы были исключения.

Оффлайн Ирувэль

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
  • Lonely star in dark sky... Lonely, like me...
    • Просмотр профиля
Игрушка
« Ответ #3 : 20/05/2013, 02:57:07 »
А Вайрэ я с самого начала недолюбливала почему-то...
Правило для того и правило, чтобы были исключения.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Игрушка
« Ответ #4 : 20/05/2013, 09:46:37 »
Здесь поймана одна правильная мысль — что нигде не сказано, что быть валой — легко и приятно. И классическое — "если ты — мировая справедливость, то кто справедливость для тебя?"
Но всё же Намо в повествовании играет большую роль чем, допустим, Ирмо. И не меньшую, чем Тулкас, который появился, один раз победил Моргота и с тех пор ничего интересного не сделал.
Однако, валар и вообще айнур сами выбирали себе занятие по душе (Айнулиндалэ), так что Намо жалуется не на то.
И вообще жаловаться ему только на самого себя: он предрекал рождение Эарендиля ещё до того, как Финвэ женился во второй раз. Всё он знал, что к чему идёт, и мог что-то решить иначе.
Таков свободный выбор большинства айнур: раз и навсегда (в Музыке) решить, чем и как он будет заниматься.

Оффлайн heruer

  • Ирландский сеттер
  • Постоялец
  • ***
    • Просмотр профиля
Игрушка
« Ответ #5 : 20/05/2013, 10:54:45 »
являются ли Валар профессора личностями, вот каким вопросом задался я по итогам чтения
Спасибо
Lach i Rusin to są braty, razem pójdą na psubraty.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Игрушка
« Ответ #6 : 20/05/2013, 14:24:24 »
Личностями-вне-времени, на мой взгляд. Они безусловно индивидуальны.

Оффлайн Ирувэль

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
  • Lonely star in dark sky... Lonely, like me...
    • Просмотр профиля
Игрушка
« Ответ #7 : 20/05/2013, 23:02:51 »
Я не писатель, я только учусь, поэтому должна радоваться, что не прибили сразу. Что ж, буду повнимательнее к деталям. Большое спасибо за справедливую критику!
Но остается вопрос... Получается, что в Арде никто не заведовал... Кхм... Изменениями, вот. Арда должна была идти по накатанной колее истории, задуманной в Айнулиндалэ, и не сворачивать с неё. Каждый день - близнец другого, так?
Правило для того и правило, чтобы были исключения.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Игрушка
« Ответ #8 : 21/05/2013, 23:09:36 »
Если внутри Арды — то люди.
Берен, Турин, Туор — всё это не эльфы. Эарендиль — лишь наполовину.
Голлум, Бильбо и Фродо — вообще хоббиты.

Оффлайн intermilano

  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Игрушка
« Ответ #9 : 22/05/2013, 05:32:28 »
Цитировать
Личностями-вне-времени, на мой взгляд. Они безусловно индивидуальны.
Под личностями вне времени что вы понимаете? Их личности не меняются с течением времени? Или что Валар сами по себе вне времени?
Цитировать
Арда должна была идти по накатанной колее истории, задуманной в Айнулиндалэ, и не сворачивать с неё.
Интересный пассаж на эту тему из Законов и обычаев.
Цитировать
For this we know to be true, and as the ages pass it shall often be manifest (in small matters and in great) that all the Tale of Arda was not in the Great Theme, and that things shall come to pass in that Tale which cannot be foreseen, for they are new and are not begotten by the past that preceded them
То есть вся История Арды не заложена в Музыке. И чем дольше Арда существует, тем чаще будут происходить события (маленькие и большие), которые не были предвидены и не проистекают из прошлых событий.
На ум сразу приходит Берен, конечно.
Цитировать
И вообще жаловаться ему только на самого себя: он предрекал рождение Эарендиля ещё до того, как Финвэ женился во второй раз. Всё он знал, что к чему идёт, и мог что-то решить иначе.
Таков свободный выбор большинства айнур: раз и навсегда (в Музыке) решить, чем и как он будет заниматься.
Из тех же Законов.
Цитировать
'When he that shall be called Earendil setteth foot upon the shores of Aman, ye shall remember my words. In that hour ye will not say that the Statute of Justice hath borne fruit only in death; and the griefs that shall come ye shall weigh in the balance, and they shall not seem too heavy compared with the rising of the light when Valinor groweth dim.
Когда тот, чье имя Эарендиль, ступит на берега Амана, вы вспомните мои слова. И в тот час вы не скажите, что Статут принес только смерть; и горести, которые еще придут, не покажутся вам столь тяжелыми в сравнении с восходом света, когда Валинор затемнится.

Так что решил он все правильно. :)

Цитировать
Есть сестра, которая о тебе вспоминает раз в десять лет и то по большому горю. Есть брат, который может быть и любит тебя, но он другой. Просто другой - ты его не понимаешь.
Вам, конечно, виднее, но, ИМХО, родство/замужество Валар во многом определяется их гармоничностью с точки зрения Музыки. Странно было бы говорить, что братья Намо и Ирмо друг друга не понимают, если они уже гармонизированы в каком-то смысле (оба, кстати, целители).
Несколько слов из Сильма в защиту Ниенны .
Цитировать
But she does not weep for herself; and those who hearken to her learn pity, and endurance in hope. Her halls are west of West, upon the borders of the world; and she comes seldom to the city of Valimar where all is glad. She goes rather to the halls of Mandos, which are near to her own; and all those who wait in Mandos cry to her, for she brings strength to the spirit and turns sorrow to wisdom.
Но она не оплакивает саму себя; и те, кто внимают ей, познают сострадание и крепость надежды. Ее чертоги на западе Запада у границ мира; и она редко приходит в Валимар, где царит радость. Она чаще приходит в чертоги Мандоса, которые рядом с ее собственными; и все те, кто ожидает в Мандосе, взывают к ней, ибо она укрепляет дух и обращает скорбь в мудрость.
Она, как минимум, часто вспоминает о Намо, поскольку даже чаще навещает его чертоги, чем Валимар. Она тоже целитель, то есть гармонирует со своими братьями. Ну и, ИМХО, один из крутейших персонажей. :)

Ирувэль, я так понимаю, что вы написали под влиянием ЧКА? Я читал в ее довольно давно. ИМХО, многовато ненужных соплей при достаточно скудном, особенно по сравнению с Толкином, идейном наполнении.
Трудно быть богом. :)
ЗЫ. Интересно было бы что-то подобное увидеть про Ирмо.

Оффлайн Ирувэль

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
  • Lonely star in dark sky... Lonely, like me...
    • Просмотр профиля
Игрушка
« Ответ #10 : 22/05/2013, 13:33:36 »
Просто у меня плохое настроение было. Помучить хотелось кого-то, ЧКА тут не при чём, вот.
Больше таких соплей не будет - ибо ура, каникулы... Будет сумасшествие во всех его проявлениях)))
Правило для того и правило, чтобы были исключения.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Игрушка
« Ответ #11 : 23/05/2013, 10:19:38 »
Под личностями вне времени что вы понимаете? Их личности не меняются с течением времени? Или что Валар сами по себе вне времени?
Айнур "родились" вне времени и видели Арду извне времени; и почти все они по существу уже совершили свои выборы в Музыке. Это не совсем точно соответствует текстам (но всё же очень мало айнур и правда сильно меняли свою личность), это скорее "скругление" различий мифа Сильмариллиона с христианским.

Цитировать
Так что решил он все правильно. :)
А я и не говорил, что неправильно. Но он всё понимал.

Оффлайн Kэt

  • путаннная девочка
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Вчера я была я и все шло как обычно... (c)
    • Просмотр профиля
Игрушка
« Ответ #12 : 26/05/2013, 12:15:09 »
Роли валар продиктованы их сутью, это не люди, которым досталась нелюбимая профессия, это персонифицированные силы, начала, которые являются тем, чем являются.
- А почему это место - Очень Странное Место?
- А потому, что все остальные места очень уж нестранные. Должно же быть хоть одно Очень Странное Место...

Оффлайн Ирувэль

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
  • Lonely star in dark sky... Lonely, like me...
    • Просмотр профиля
Игрушка
« Ответ #13 : 26/05/2013, 16:50:12 »
*смиренно склоняя голову* Ну настучите мне по голове, если вам так хочется. Всё, закрываю тему, ибо обсуждать нечего - вы меня вдоволь покритиковали, я вас послушала, на том и закончим. А то маразм какой-то - одну и ту же ошибку десять раз обсуждать. Критика полезна, но в допустимых пределах.
Я не хотела вас обидеть, просто уже понятно, в чём я просчиталась. Спасибо.
Правило для того и правило, чтобы были исключения.