Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Почему Дж.Р.Р.Толкин назвал своё произведение "Властелин колец"?  (Прочитано 18237 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tolkiendil

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Толковый парень
    • Просмотр профиля
Строго говоря, "Падение Властелина Колец..." - это название, данное Фродо продолженному и законченному (почти законченному) им дневнику Бильбо Беггинса. Толкин всё же написал "Властелина Колец". И это, разумеется, не Главное Кольцо, а его хозяин, ровно как сказал Гендальф: "Кольцо хочет вернуться к своему хозяину, Фродо, Кольцо хочет чтобы его нашли..."

     Tolen, согласен, что надо различать названия первичного текста (ВК) и вторичного (Алой книги). Согласен и с тем, что версия, по которой властелином колец назван Саурон, пожалуй наиболее убедительна. Но мне остаётся непонятной логика автора. Ведь известно, что он был христианином — и при этом (если следовать всеобщей версии) назвал свой роман в честь главного антагониста Саурона — литературного двойника диавола. Неудивительно, что некоторые комментаторы, также понимающие под вк Саурона, обвиняют Толкина чуть ли не в сатанизме.

     Неужели Толкин, растолковавший столько частностей, нигде (ни в своих произведениях, ни в черновиках, ни в письмах...) не разъяснил одну из самых существенных составляющих романа — его название? Опытные толкинисты, помогите разобраться.
Если вы не верите в своего Бога, вопрос «В чем состоит цель жизни?» задавать бесполезно: ответа на него нет. Толкин Дж. Р. Р. Письма, № 310.

Оффлайн Никита Игнатченко

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
У этого «титула», Властелин Колец, есть два смысла, два значения. В узком, обыденном смысле Властелин Колец — это Саурон. Это точка зрения обитателей Арды, в том числе тех, кто сражался с ним и писал воспоминания об этих событиях.

Но с философской точки зрения, с точки зрения читателя и автора, становится ясно, что истинный Властелин Колец — это не Саурон, а Господь Бог, о котором ещё не знают в Средиземье, и который является Властелином и Колец, и Саурона, и всей Арды. Мир, не знающий Бога, и страстное желание остановить время и сохранить всё так как есть — одни из главных тем книги Толкина.

В письмах он сам пишет:

Цитировать
И поскольку борьба порой весьма неоднозначна: тут и леность и тупость среди хоббитов, и гордыня и [неразборчиво] среди эльфов, и зависть и алчность в сердцах гномов, и безрассудство и жестокость среди «Королей Людей», и предательство и жажда власти даже среди магов, — я полагаю, моя история вполне соотносима с современностью. Но если бы меня спросили, я бы ответил, что в истории на самом деле речь идет не о Власти и Господстве, это — только двигатели сюжета; моя история — о Смерти и жажде бессмертия. А это почти то же самое, что сказать: эта история написана человеком!

http://www.flibusta.net/b/329616/read#t158

То есть книга за авторством Бэггинсов и Гэмджи «Гибель Властелина Колец и т. д.» — это книга о борьбе с Сауроном.

Книга Толкина «Властелин Колец» — книга о Боге (о чём бы не заводился разговор, всё сведётся к богословским спорам!).
« Последнее редактирование: 20/11/2013, 15:54:02 от Никита Игнатченко »

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Нет, извините, Властелин Колец в тексте — только Саурон.
Считать его образом Творца есть чушь и ересь.
Не понимаю, как можно настолько не видеть текст для натягивания совы на глобус.

Оффлайн Никита Игнатченко

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Нет, извините, Властелин Колец в тексте — только Саурон.
Полностю согласен.
Считать его образом Творца есть чушь и ересь.
Полностью согласен.
Не понимаю, как можно настолько не видеть текст для натягивания совы на глобус.
Вы, наверное, поторопились с ответом.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
По словам автора, которые уже упоминали выше, книга "о Падении, Смертности и Машине". Что из этого — о Боге?


Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Бог совершил Падение, Смертен или создатель Машин, одно использование которых ведёт к Падению? Вроде нет.

Оффлайн Kэt

  • путаннная девочка
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Вчера я была я и все шло как обычно... (c)
    • Просмотр профиля
О Боге так или иначе вообще всё. И ничего вне Его. Только это делает бессмысленными любые обсуждения.
- А почему это место - Очень Странное Место?
- А потому, что все остальные места очень уж нестранные. Должно же быть хоть одно Очень Странное Место...

Оффлайн Никита Игнатченко

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля

Оффлайн tolen

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Никита Игнатченко  не стоит зарываться, правда же. Если "книга в основном христианская" - это ещё не обязательно книга о Господе. Там христианская мораль, понятия о Добре и Зле, но вот ни самого Господа, ни поисков Его, пожалуй что и нет. "... история - о Смерти и жажде бессмертия" - тоже как-то не очень указывает на Господа. А жажду бессмертия вообще можно понимать двояко: и в положительном смысле (как жажду вечной славы, в духе англосаксов), и в отрицательном (как стремление к чему-то противоестественному).

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
От модератора: Спокойствие, спокойствие... я наблюдаю здесь какой-то оффтопик в тревожных настроениях.
Как в этом мире дышится легко...

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Очень остроумно,
Я ж так и не получил ответа на вопрос.

При том, что в Письмах опять же Толкин дополнительно поясняет вопрос о смертности как раз в сторону рассуждения о "насильственном бессмертии" проклятых призраков в частности.

Провидение в истории Кольца, несомненно, есть, но Творец за ним подразумевается настолько неявно, что, даже если это кульминация сюжета, то всё равно это не то, "о чём книга".
Толкин же не говорит, что книга о Непадшем, Бессмертном и Естественном. Хм.

Оффлайн Никита Игнатченко

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Видите ли, процитированные Мёнином слова «о Падении, Смертности и Машине» взяты из абзаца, в котором сам же Толкин более-менее объясняет причастность Бога к этим темам.

О чём книга «Властелин Колец»? Обычно говорят: о борьбе Добра и Зла, о дружбе и верности, великой ненависти и вражде. Это всё, конечно, очень хорошо, но невероятно банально. Есть Кольцо, очень сильный образ, но хотя оно и является двигателем сюжета, гораздо важнее для нас три эльфийских кольца. Вся эта книга полна мягкой чарующей магии, чуда, чуда, которое порой не опишешь толком словами, но которое при этом чувствуется на каждой странице и манит не только Сэма, но и нас с вами, читателей. Есть эльфийские башни на задворках Шира, с которых, говорят, видно Море, по которому уплывают и не возвращаются корабли, есть Старый Лес, жалкий остаток некогда необъятного леса Первой Эпохи, есть величественная и заброшенная Мория, есть отголоски великой культуры Нуменора (Ортанк, Аргонат, Минас Тирит), достичь уровня которой людям уже не суждено, и, самое главное, есть Ривенделл и Лориэн. Персонажи книги не хотят раставаться со всем этим, но время и утрата силы эльфийских колец разрушат всё.

Как ни старайся, всё тлен. Арагорн умрёт, Арвен умрёт, Фродо уплывёт на Запад, но тоже умрёт. Ривенделл будет заброшен, Мория обрушится, Лориэн увянет, эльфы не вернутся.

Наступит Четвёртая Эпоха, всё станет серым и скучным, не будет больше оживших сказок и легенд, все земли заполонят люди. Мир, извините за пошлый штамп, никогда не будет таким как раньше. Не будет таким как раньше — с точки зрения не знающего о Боге жителя Средиземья.

И вот этот вынесенный в заглавие и абсурдный на первый взгляд Властелин Колец (как можно было назвать фильм про бойцов Великой Отечественной «Гитлером»?!!!) — истинный Властелин Колец, это едва заметный намёк на Арду Возрождённую, на Царство Небесное, на то, что смерть будет попрана. Можно сказать, что книга «Властелин Колец» — не о Боге, не о его присутствии в Средиземье, а наоборот, об отсутствии (на самом деле мнимом). Писать как-то иначе Толкин находил неделикатным, как мне кажется, да и с Льюисом он из-за этого конфликтовал вроде бы.

Читая Толкина и воспоминания о нём видишь человека, который, с одной стороны, испытал в ранние годы тяжелейшую череду лишений, а с другой, так и не смог закончить произведение всей своей жизни. Таким же чувством грусти и разочарования проникнуты страницы «Властелина». Но Толкин жил верой в Господа Бога. И эта вера не могла не найти отражения и на страницах книги. Слабые намёки на надежду разбросаны по страницам «Властелина Колец», скрытой надеждой полон Гандальв и самый дерзкий намёк на надежду — в названии книги.
« Последнее редактирование: 21/11/2013, 01:44:10 от Никита Игнатченко »

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Фильм про доставку бомбы, которая взорвёт бункер Гитлера, вполне можно назвать "смерть Гитлера".
Цитировать
и самый дерзкий намёк на надежду — в названии книги.
Много раз в тексте "Властелином" назван Саурон. Утверждать, что в тексте одно, а в названии строго противоположное… странно. Всё равно что утверждать, что "Хоббит" — книга об австралийских ископаемых людях.

Оффлайн Рунгил

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Истинный Властелин Колец-тот,который остался за кадром. И беда в том,что все забывают,что вся Арда-Кольцо Моргота. И он настоящии повелитель Арды,хотя и его влияние не так явно. Будь по другому и эльфы не ушли бы в Аман. "Моя рана так глубока,что вряд ли когда-либо я смогу от неё исцелиться"...

Оффлайн Kэt

  • путаннная девочка
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Вчера я была я и все шло как обычно... (c)
    • Просмотр профиля
А ничего, что Аман — часть Арды?
- А почему это место - Очень Странное Место?
- А потому, что все остальные места очень уж нестранные. Должно же быть хоть одно Очень Странное Место...

Оффлайн John

  • Координатор
  • *
    • Просмотр профиля
Ну, к событиям ВК Аман ушел из кругов Арды. Не знаю, остался ли он _частью Арды_.

Я полностью на стороне Никиты. Не так важно, что там хотел сказать Альруфин, каждый читатель заново пишет историю принцессы Элендейл.
Властелин Колец, The Lord of the Rings, есть истинный Lord. И это отнюдь не Саурон, чьи претензии на Власть как раз не соответствуют его возможностям.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Джон, вы так долго отрицали существование какого-то текста, кроме авторского и так долго обзывали разными словами всех, кто использует визионерский подход (а это типичный пример именно визионерского подхода), что сейчас выглядите особенно позорно.

А в авторском тексте это Саурон, которого Падение. Других нету ни в тексте, ни в Письмах, ни в пыльных многотомниках.

Оффлайн John

  • Координатор
  • *
    • Просмотр профиля
Злостный оффтопик
Единственное, что выглядит позорным - это Ваше, Мёнин, передёргивание постылое.

Оффлайн Живой

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Весь этот поиск неочевидного изрядно отдаёт потугами на оригинальность, если не сказать сектантством. Побоку слова автора, пофиг недвусмысленные высказывания героев произведения, главное - хотеть, чтобы Профессор разделял именно твою систему ценностей.