Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Развал Академии  (Прочитано 29374 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ричард Нунан

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Развал Академии
« Ответ #40 : 05/07/2013, 19:21:24 »
Внезапно леска натянулась. Старик легко и уверенно потащил и вскоре протянул Маллену бьющуюся форель.
– Это еще практически малек – мне он не нужен.
Он осторожно снял рыбу с крючка и бросил ее в воду.
– Когда вы отпускаете их, как по-вашему, – они понимают? Они не расскажут другим?
– Конечно, нет, – ответил мистер Картер. – Они не могут научиться даже на собственном опыте. Мне уже дважды попадается один и тот же. Им еще надо подрасти.

Джон, не уезжают (не остаются там навсегда) не потому, что не понимают. Существует множество причин. Кому-то все равно комфортнее здесь, кого-то здесь удерживают семейные обстоятельства, кто-то просто не способен психологически уехать, кто-то не хочет уезжать на те варианты, которые доступны (а которые хотелось бы, те недоступны). Причем это все очень обобщенные причины. Все куда тоньше и сложнее. Повторюсь, что так или иначе, но те, кто действительно хочет уехать, уезжают. А те, у кого аргументы (материальные, психологические) против отъезда перевешивают, те остаются. Незнание роли не играет.

"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Manveru

  • Белый рыцарь
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Ad majorem Dei gloriam
    • Просмотр профиля
Развал Академии
« Ответ #41 : 05/07/2013, 23:46:02 »
Российский Фонд Фундаментальных Исследований - туда же, в же.
О, высокомудрый и учащийся на своём опыте John! Скажите мне, были ли Вы хоть раз руководителем проекта по гранту? Ну так, мне чисто интересно.
Любовь к Тебе я выбрал, Боже,
Все прочее - ничтожный хлам
              Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперёк. Х.Р. Хименес
Омар Хайям.

Оффлайн John

  • Координатор
  • *
    • Просмотр профиля
Развал Академии
« Ответ #42 : 06/07/2013, 00:13:12 »
Российский Фонд Фундаментальных Исследований - туда же, в же.
О, высокомудрый и учащийся на своём опыте John! Скажите мне, были ли Вы хоть раз руководителем проекта по гранту? Ну так, мне чисто интересно.

Нет, не был, в том формальном смысле, в котором задан вопрос.
Хотя я оперировал в бизнесе и своем и чужом, ммм, _разными_ суммами, не всегда успешно, и бывал сам "грантодателем". Такое бывало. Ул.

Манверу, я не учу Вас жить, я _обыватель_ и не из Вашей ученой тусовки. Если Вы считаете что мне пора заткнуться, и не лезть с моим рыльцем в калашный ряд, то я так и сделаю.

Оффлайн Manveru

  • Белый рыцарь
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Ad majorem Dei gloriam
    • Просмотр профиля
Развал Академии
« Ответ #43 : 06/07/2013, 01:21:06 »
Манверу, я не учу Вас жить
;D Изволите жечь, сударь!


Я, собственно, спрашивал, чтобы понять, нужно ли объяснять очевидные любому руководителю проекта по гранту РФФИ вещи.
А ситуация такова. Скажем, подаёт человек на грант в июне. Ожидает решения в июле, а денег — с началом учебного года хотя бы. Ну, логично, часть исполнителей — студенты.
Когда становится известно решение? Правильно, в сентябре.
Когда приходят деньги? Правильно, в ноябре. Когда есть ровно два месяца ими распорядиться. Разумеется, ни в план материальных закупок не встроиться, ни на конференции толком съездить (заранее ж планировать нужно!). Куда уходят деньги? В зарплаты исполнителям. То есть, впустую, по большому-то счёту. Статьи не написаны, оборудование не закуплено, опыты не проведены, а деньги потрачены. Ну да, штаны поддержали. Но и всё.
Это я не говорю о написанной какими-то другими частями тела, не руками, системе регистрации. О куче лишней и никому не нужной документации. О необходимости унижаться перед бухгалтерами.

Так что РФФИ — невеликая потеря, плакать особо некому.
Любовь к Тебе я выбрал, Боже,
Все прочее - ничтожный хлам
              Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперёк. Х.Р. Хименес
Омар Хайям.

Оффлайн Ричард Нунан

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Развал Академии
« Ответ #44 : 06/07/2013, 02:13:53 »
 :)
Цитировать
— Вы хотите сказать, что здесь имеет место бюрократическая волокита, из-за которой я вынужден буду задержаться?

— Нет, — сказал я. — Нашей простой, многократно описанной и разоблаченной бюрократической волокитой здесь, к сожалению, и не пахнет.

— Волокита! — презрительно сказал Витька и сплюнул сквозь зубы на одуванчик.

Одуванчик увял.

— Волокита… — мечтательно произнес Роман. — Волокита, Эдик, это, в сущности, прекрасно. Несешь, бывало, на подпись что-нибудь исходящее, а бухгалтер, шалун этакий, посылает тебя за визой к директору… Идешь к директору, а у директора, естественно, совещание, надобно подождать, садишься в кожаные кресла, пощебечешь с референтом, полистаешь газету, а там, глядишь, и совещание закончилось, — возвращаешься к бухгалтеру, а бухгалтер, шалунишка, на обеде… Садишься в кожаные кресла, пощебечешь со счетоводом…

— Золотые люди, — сказал Витька. — День-два, и все готово…

— А здесь? — спросил Эдик с интересом.

— А здесь, Эдик, — сказал я, — ничего этого и в заводе нет. Здесь у нас — ТПРУНЯ!
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн tolen

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Развал Академии
« Ответ #45 : 06/07/2013, 10:03:11 »
Так что РФФИ — невеликая потеря, плакать особо некому.
Целиком и полностью разделяю. Гранты ничтожные, а бумажек писать - не написать!!!

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Развал Академии
« Ответ #46 : 08/07/2013, 00:57:24 »
Марлезонский балет продолжается, господа присяжные заседатели!
http://echo.msk.ru/news/1109138-echo.html
Джон может танцевать канкан, если ему угодно.

Оффлайн Ричард Нунан

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Развал Академии
« Ответ #47 : 08/07/2013, 23:05:45 »
Еще пара хороших комментариев.
Дмитрий Быков:
Цитировать
Д.БЫКОВ –Анна, друг мой! Я не думаю, о судьбе Российской Академии наук, потому что я не очень понимаю, зачем она нужна. Зачем нужна академия в отсутствии российской науки? Зачем нужна академия, когда ее слово, ее голос ничего не весит. Зачем нужна академия, которая абсолютно ручная. Вот, Фортов – я пишут как раз об этом в «Собеседнике» - Фортов мужественный человек. Он под парусом ходил вокруг мыса Горн, он был на южном полюсе, спускался в батискафе на дно Байкала. Неужели это все не страшнее, чем Владимир Путин? А он, тем не менее, при виде его демонстрирует абсолютно восковую податливость. Мне, не очень нравится. И, я бы хотел видеть в академии наук независимую интеллектуальную силу, а раз она не является такой интеллектуальной силой, судьба ее собственности меня не заботит абсолютно.
(http://echo.msk.ru/programs/personalno/1110348-echo/)

Юлия Латынина:
Цитировать
Ну, вот, к сожалению, вне зависимости от причин, которые породили реформу РАН, у меня есть к Российской Академии наук ряд печальных вопросов. Например. В 2010 году уроженец города Нижний Тагил Константин Новоселов и уроженец города Сочи Андрей Гейм получили Нобелевскую премию по физике. Сейчас Новоселов и Гейм являются членами Лондонского королевского общества. Более того, они у нас теперь сэры, рыцари – с 31 декабря 2011 года сэр Новоселов и сэр Гейм. Ни сэр Гейм, ни сэр Новоселов не являются академиками Российской Академии наук, не являются даже членкорами.

В этом году лауреатом Мильнеровской премии по физике стал Александр Поляков, который с 1989 года работает в Принстоне. Родился Поляков в 1945 году, в 1984-м стал членкором РАН. Его работы по теории струн – это классика теоретической физики. Кроме Мильнеровской премии Поляков получил в 1986 году медаль Дирака. В 1994-м – медаль Лоренца. Академиком он так и не стал. Ну, вот, видимо, переезд в Принстон погубил его научную карьеру в России.

В прошлом году из 9-ти лауреатов Мильнеровской премии, которую, напомню, дают за открытия в фундаментальной физике, трое были уроженцами России. Андрей Линде из Стэнфорда был награжден за разработку инфляционной модели Вселенной. Линде не академик и даже не членкор. Алексей Китаев из КалТеха был награжден за, цитирую, «Теоретическую идею реализации надежной квантовой памяти и устойчивых к ошибкам квантовых вычислений при помощи топологических фаз с анионами и изолированными майорановскими модами» (надеюсь, что я нигде не сделала ошибку в ударениях – цитата закончена). Китаев не академик и не членкор.

Максим Концевич, Институт прикладных исследований Франции, выдающийся математик был награжден, цитирую, «За разработку гомологической зеркальной симметрии и новых формул перехода через границы областей стабильности». Концевич также обладатель премии Пуанкаре и Филдса, он не академик и не членкор.

В Санкт-Петербурге живет асоциальный гений Григорий Перельман, который отказался от Филдсовской премии за доказательство гипотезы Пуанкаре. Перельман не академик и не членкор.

Вот, как сказано в уставе Академии, действительными членами Академии РАН избираются ученые, обогатившие науку трудами первостепенного научного значения. А членкоры – это ученые, которые обогатили науку выдающимися научными трудами, и сейчас в РАН 531 академик и 769 членкоров.

Ну, вот, мы очень богаты научными талантами, да? У нас в Академии состоит тысяча с лишним человек, которые обогатили науку больше, чем сэр Гейм и сэр Новоселов, и Линде с Китаевым. Ну, вот, кто эти замечательные люди? Да, я хочу вам некоторых назвать.

Виктор Ишаев, бывший губернатор Хабаровского края, ныне полпред президента, академик РАН с 2008 года. То есть, видимо, полпред Ишаев в отличие от какого-то там Линде с его инфляционной моделью Вселенной обогатил науку трудами первостепенного научного значения.

Другой академик, избранный в 2011 году, Борис Кузык, бывший советник в Росвооружении, бывший владелец Северной Верфи, такой, довольно известный во времена Ельцина чиновник. В 2001 году Борис Кузык издал фундаментальный 800-страничный труд, который назывался «Россия на мировом рынке оружия». Он был представлен рецензентами как уникальный по объему информации, бла-бла-бла и глубине анализа. Это, действительно, был очень хороший и уникальный по объему информации и глубине анализа труд. Проблема в том, что 99% текста книги было списано литературными неграми дословно с сайта Центра анализа стратегии и технологий у, действительно, кстати, очень хороших российских военных аналитиков, которых зовут Константин Макиенко и Руслан Пухов. Там был даже суд и, в общем, пришлось Макиенко и Пухову платить деньги.

У нас не то, что академиком, а целым вице-президентом РАН является Александр Некипелов, которого ведущий российский экономист Константин Сонин, который, кстати, тоже, естественно, не академик, уличил в том, что его монография «Становление и функционирование экономических систем» списана с двух устаревших стандартных американских учебников – Курса микроэкономики Дэвида Крепса и Основ экономического анализа Юджина Сильберберга. Вот, лучше, все-таки, может быть, Крепса и Сильберберга избрать в академики РАН?

Там очень интересные в списках РАН попадаются персонажи. Вот, я, например, заметила там человека по имени Окрепилов Владимир Валентинович, область деятельности – экономика качества. Биография: с 1965 года работал на заводе слесарем, с 1970 по 1979 находился на общественной работе, с 2010 – член консультативного научного совета фонда «Сколково». Основные произведения – «Управление качеством», Москва, Экономика, 1998 год.

Вот, сэр Гейм и сэр Новоселов согласно стандартам РАН не внесли первостепенно нового в науку. Ну, куда им там... А, вот, академик Окрепилов, из слесарей подавшийся на общественную работу, видимо, внес.
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Развал Академии
« Ответ #48 : 09/07/2013, 14:12:00 »
Цитировать
Зачем нужна академия в отсутствии российской науки? Зачем нужна академия, когда ее слово, ее голос ничего не весит. Зачем нужна академия, которая абсолютно ручная. Вот, Фортов – я пишут как раз об этом
Злостный оффтопик
Обленились редакторы Эха и Быкова в частности, равно как и Быков лично.

Оффлайн Ричард Нунан

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Развал Академии
« Ответ #49 : 09/07/2013, 17:58:14 »
Злостный оффтопик
Обленились редакторы Эха и Быкова в частности, равно как и Быков лично.
Редакторы стенограммы эфиров, скорее всего, вообще не правят. Как условная "девочка" набьет со слуха, так и вывешивают. Перлов там куча почти всегда.
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн John

  • Координатор
  • *
    • Просмотр профиля
Развал Академии
« Ответ #50 : 10/07/2013, 21:42:23 »
Джон может танцевать канкан, если ему угодно.

Это будет жалкое, душераздирающее зрелище, поэтому, несмотря на милостивое дозволение от Мёнина, воздержусь.

Оффлайн John

  • Координатор
  • *
    • Просмотр профиля
Развал Академии
« Ответ #51 : 11/07/2013, 21:59:29 »
Столичная недвижимость РАН может стать апартаментами для элиты
http://rbcdaily.ru/market/562949987830145

Ну, вот, а вы - канкан, канкан...

Оффлайн Ричард Нунан

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Развал Академии
« Ответ #52 : 12/07/2013, 01:57:06 »
Большое интервью Ливанова Венедиктову.
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Manveru

  • Белый рыцарь
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Ad majorem Dei gloriam
    • Просмотр профиля
Развал Академии
« Ответ #53 : 17/07/2013, 22:29:11 »
Цитировать
Д. ЛИВАНОВ: Я как человек, который занимался активно наукой и написал несколько десятков статей…

А. ВЕНЕДИКТОВ: В соавторстве.
<...>
А. ВЕНЕДИКТОВ: Я только хотел сказать – вы лукавите. Вот теперь про концепцию

Блин, а как ещё-то? Я вообще не припомню ни одной статьи с менее, чем двумя авторами. Такого просто нет в современной науке.
Любовь к Тебе я выбрал, Боже,
Все прочее - ничтожный хлам
              Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперёк. Х.Р. Хименес
Омар Хайям.