Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Ой. Диссертация.  (Прочитано 32073 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Родогуна

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Ой. Диссертация.
« Ответ #40 : 22/09/2013, 16:05:06 »

Знаете ли... те, что пишут из оксфордов, они ведь не только темой владеют, в отличие от,  они ж ещё и пишут увлекательно, умеют это дело. А наших, что ни возьми - сплошь стенограммы из Дворца Съездов.
У наших как раз куда интереснее получается под "другим взглядом" смотреть. Вроде, "Последнего Кольценосца" или "Неохоты за Кольцом"   :)

Да у "импортных" тоже по-разному получается... иногда просто зачитаешься, а иногда такая отписка (еще и с фактическими ошибками)... от автора зависит...

Оффлайн Родогуна

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Ой. Диссертация.
« Ответ #41 : 22/09/2013, 16:20:05 »
Почему Галиев ссылается на письма не по Письмам, а по сборнику Сильма, в котором, хоть я его не видел, но Письма вряд ли могут быть представлены полностью?
Он же учёный, по названию, нес па? Разве не должен источник выбирать тщательно?
Я уже не говорю о том, что если он приводит в качестве источников иные англоязычные исследования, то почему весь Толкин у него на русском?
У меня другой вопрос - почему эти исследования такие СТАРЫЕ?

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Ой. Диссертация.
« Ответ #42 : 22/09/2013, 17:57:45 »
Злостный оффтопик
Цитировать
даже Мелькору не придет в голову
Ему, кстати, приходило. См. "Лейтиан".
Но, вот незадача, даже ему не удалось.

Оффлайн ДВ

  • Координатор
  • *
    • Просмотр профиля
Ой. Диссертация.
« Ответ #43 : 23/09/2013, 21:43:56 »
Родогуна, в целом согласен. Но относительно итога: основная ответственность IMHO всё равно лежит на авторе работы. Если человек действительно искренне любит творчество Толкина, то он ни в коем случае не станет делать такую откровенную халтуру даже под давлением злого-нехорошего руководителя.
 
Хм-м-м... ну, по всему видать, нам вряд ли стоит ожидать от "описавшихся выше" поклонников Иванова сколь-нибудь вразумительных ответов на заданные конкретные вопросы. Не пригласить ли сюда самого господина Галиева?

Оффлайн John

  • Модератор
  • *****
    • Просмотр профиля
Ой. Диссертация.
« Ответ #44 : 23/09/2013, 22:04:10 »
Да, автора в студию! :-)

Оффлайн Хифион

  • Genius Loci
  • Администратор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Памятники падают молча
    • Просмотр профиля
Ой. Диссертация.
« Ответ #45 : 24/09/2013, 01:06:36 »
Злостный оффтопик
А вдруг и вправду придёт человек, а вы его тут заклюёте, злобные...
Хм, пойду, проверю свой айпишник.
Хифион aka Toomany / …Я просто знаю — солнце горит во мне…

Оффлайн Ричард Нунан

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Ой. Диссертация.
« Ответ #46 : 24/09/2013, 02:08:47 »
Родогуна, в целом согласен. Но относительно итога: основная ответственность IMHO всё равно лежит на авторе работы. Если человек действительно искренне любит творчество Толкина, то он ни в коем случае не станет делать такую откровенную халтуру даже под давлением злого-нехорошего руководителя.
 
Хм-м-м... ну, по всему видать, нам вряд ли стоит ожидать от "описавшихся выше" поклонников Иванова сколь-нибудь вразумительных ответов на заданные конкретные вопросы. Не пригласить ли сюда самого господина Галиева?

Любовь любовью, а корочки корочками. Увы, но по нынешним временам, если автор сам написал гуманитарный диссер, а не сплагиатил, то это уже целый подвиг. Косность мышления и мракобесие среди работников сферы "образования и науки" тоже отдельная песня.
Так что все эти войны ничем не отличаются от прежних, с перумовцами, ниэннахнутыми и т.д. Толку от них, как от козла молока.
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Родогуна

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Ой. Диссертация.
« Ответ #47 : 24/09/2013, 07:33:33 »
Родогуна, в целом согласен. Но относительно итога: основная ответственность IMHO всё равно лежит на авторе работы. Если человек действительно искренне любит творчество Толкина, то он ни в коем случае не станет делать такую откровенную халтуру даже под давлением злого-нехорошего руководителя.
Боюсь, что это тот случай, когда научник вообще не давил, будучи не в теме. А товарищ просто вот ТАК понимает Толкина (любимая героиня - Унголиант, тут уж ничего не поделать) Кстати, можно же найти и его статьи по Иванову и спросить у ценителей творчества этого автора - может, там дела не лучше?
« Последнее редактирование: 24/09/2013, 07:41:08 от Родогуна »

Оффлайн Родогуна

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Ой. Диссертация.
« Ответ #48 : 24/09/2013, 07:40:33 »
http://www.proza.ru/avtor/monkingli - а вот целая подборка работ нашего героя на Проза.ру - может, через Прозу-ру с ним связаться?

Оффлайн Родогуна

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Ой. Диссертация.
« Ответ #49 : 24/09/2013, 19:11:16 »
Ну, если специалист по РУССКОЙ литературе называет Астафьева Остафьевым (Осташа Переход в голове застрял?), а Роберта Рождественского относит к бардам - выносите тело, медицина бессильна.

Оффлайн Живой

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Ой. Диссертация.
« Ответ #50 : 24/09/2013, 20:01:06 »
Родогуна

Да, это мощно   ;D
Цитировать
Вообще середина и конец двадцатого века оказались довольно тяжёлыми для русской литературы. Все мы читали Тургенева, Пушкина, Толстого, Достоевского, Гоголя, но кто сможет назвать хотя бы пять авторов середины или конца двадцатого века? Большинству русских людей почему-то приходят сразу на ум Солженицын и писатели деревенщики: Остафьев, Распутин, Шукшин. А если мы коснёмся поэзии, то на ум приходят русские барды: Окуджава, Высоцкий, Рождественский.

Оффлайн John

  • Модератор
  • *****
    • Просмотр профиля
Ой. Диссертация.
« Ответ #51 : 29/09/2013, 00:25:10 »
Любовь любовью, а корочки корочками. Увы, но по нынешним временам, если автор сам написал гуманитарный диссер, а не сплагиатил, то это уже целый подвиг. Косность мышления и мракобесие среди работников сферы "образования и науки" тоже отдельная песня.
Так что все эти войны ничем не отличаются от прежних, с перумовцами, ниэннахнутыми и т.д. Толку от них, как от козла молока.

Фантазирую. Если бы сообщество, на базе, например,  данного сайта, предложило вузам неким образом рецензировать-консультировать квалработы, и взялось бы стандарты блюсти, если бы организовался наконец информационный коллектор таких работ, если бы кроме той девочки, Niquizarin,   хоть кто-то после Круглого стола подключился к идее, то и войн бы не было и толк бы был. Но - реальный вариант, если эльфы помогут, фантастический - если мы сами...

Оффлайн ДВ

  • Координатор
  • *
    • Просмотр профиля
Ой. Диссертация.
« Ответ #52 : 29/09/2013, 09:12:54 »
Вузам это ни к чему. Если сейчас утвердят проект нового положения о порядке присуждения учёных степеней, то дипломы кандидатов и докторов наук будут выдавать сами вузы, а не ВАК. В общем, будет, как в старом анекдоте -
 
"Четверг. Приехал поручик Ржевский. Тут такое началось..."

Оффлайн Родогуна

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Ой. Диссертация.
« Ответ #53 : 29/09/2013, 14:58:49 »
если бы кроме той девочки, Niquizarin,   хоть кто-то после Круглого стола подключился к идее
А где сама девочка, вопрос?
Нет, где она как физическое тело, я еще несколько дней назад могла сказать точно (на вписке у общего друга), а вот сделала ли она хоть что-то как коллектор? (Да, я знаю, что она была нездорова, но не все же время нездорова...)

Оффлайн Родогуна

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Ой. Диссертация.
« Ответ #54 : 29/09/2013, 15:02:43 »
А кошмар-кошмар с работами по Толкину - это всего лишь частный случай общего кошмар-кошмара... мне тут пришлось немного повозиться с современными публикациями по Чехову - (шепотом) та же фигня...

Оффлайн John

  • Модератор
  • *****
    • Просмотр профиля
Ой. Диссертация.
« Ответ #55 : 29/09/2013, 17:40:19 »
Она тогда взялась, но потом пропала с горизонта.
Если она сейчас не слишком нездорова, попробую её ещё раз вытащить.

Оффлайн GallSERG

  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Ой. Диссертация.
« Ответ #56 : 30/12/2013, 11:45:48 »
Случайно набрёл на этот форум, и обнаружил, что обсуждается МОЯ ДИССЕРТАЦИЯ!!!

Сначала - страх и ужас, вот зачнут меня песочить! А потом успокоился, и даже радостно стало, обсуждают ведь всё-таки :))))

Тем более, что мнение коллег специалистов по мифопоэтике я уже знаю. Поскольку мифологов очень мало в природе, сей мир очень узкий и все друг друга знают. Их мнение для меня значит очень много, и мнение это было положительным, потому особо переживать смысла нет.

Постараюсь ответить на часть предыдущих вопросов и претензий (простите, но не могу на все, их слишком много).

На этом форуме я сидел уже давно, и даже сталкивался в форумных баталиях с такими динозаврами как Мёнин и Хифион, но видать, за давностью лет, админы удалили мой аккаунт, а может я уже и логин с паролем перепутал. Пришлось регистрироваться заново.   

Заранее прошу прощения за очепятки: сижу за очень неудобной клавой.

Оффлайн Хифион

  • Genius Loci
  • Администратор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Памятники падают молча
    • Просмотр профиля
Ой. Диссертация.
« Ответ #57 : 30/12/2013, 11:57:09 »
за давностью лет, админы удалили мой аккаунт
Я удаляю только спамерские аккаунты :-)
Хифион aka Toomany / …Я просто знаю — солнце горит во мне…

Оффлайн GallSERG

  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Ой. Диссертация.
« Ответ #58 : 30/12/2013, 12:32:33 »
Для начала хотелось бы обелить всех, кто имеет отношение к моей работе - это всё люди честные, кровью и потом заработавшие свою научную репутацию.

Начнём по порядку:

1.
Цитировать
С какого перепугу руководить диссертацией взялась г-жа Пахсарьян, которая всю жизнь успешно занимается французской литературой 17 - 18 вв.


Г-жа Пахсарьян помимо Французской литературы занимается ещё и мифопоэтикой, а также сравнительным литературоведением. Т.к. диссертация посвящена исключительно "Функции мифологического..." (о которой кстати не было сказано ни слова, хотя именно миф исследуется в работе), а также идёт в русле сравнительного литературоведения, то Пахсарьян и взялась за неё.

2.
Цитировать
Что понимает в Толкине г-жа Котовчихина, которая, впрочем, ЯВЛЯЕТСЯ экспертом в русской литературе (раз занимается Шолоховым)
 

Толкином Котовчихина действительно не интересуется, но она является специалистом в русской литературе XX века, к которой и относится А. В. Иванов. Она отвечает за "русскую литературу" в диссертации.

3.
Цитировать
Про Гиленсона ругаться особо не хочется, но он в этой компании наиболее виноватый. У него недурное пособие по античной литературе и культуре, и уж он-то из этой тусы в мифологии должен был шарить больше всех... мы не знаем, как он оппонировал - может, он ругался, но раз эта диссертация защищена - получается, ругался недостаточно... вероятно, начальства убоялся...

Гелинсон написал самый замечательный, самый для меня приятный отзыв, что называется "по существу", а не "по запятым", и его выступление было одним из самых ярких на защите, было очень приятно с ним работать.

4. Теперь по поводу работы с научруком. Действительно она дала мне полную свободу, наслаждался я этой свободой три года, за которые и написал диссертацию. Но потом она взяла то, что я написал, и стала читать - последующие два года ушли на переписывание диссертации. Сам текст переписывал где-то раза три, а такие "важные части", как Введение, Заключение и Библиографический список переписывал в общей сложности более десяти раз, потом считать уже перестал.

По сравнению с современным процессом писания диссертаций, которые сейчас просто пекутся как блины и порой защищаются за ПОЛТОРА ГОДА (!!!) считаю себя почти СОВЕТСКИМ кандидатом наук  8)   

Хотя конечно вполне может быть, что это я такой дурак и бездарь: писал диссер пять лет. Как только такого дурака взяла доктор наук, зав. кафедрой МГУ, учёный регулярно читающий лекции за рубежом, исследователь с мировым именем - ума не приложу, наверное, совсем не дорожит своей научной репутацией.

Оффлайн Kэt

  • путаннная девочка
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Вчера я была я и все шло как обычно... (c)
    • Просмотр профиля
Ой. Диссертация.
« Ответ #59 : 30/12/2013, 13:01:36 »
за давностью лет, админы удалили мой аккаунт
Я удаляю только спамерские аккаунты :-)

Может, человек на т.ру сидел?
- А почему это место - Очень Странное Место?
- А потому, что все остальные места очень уж нестранные. Должно же быть хоть одно Очень Странное Место...