Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Ой. Диссертация.  (Прочитано 31973 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн GallSERG

  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Ой. Диссертация.
« Ответ #60 : 30/12/2013, 14:18:16 »
Теперь вопросы по цитатам из автореферата и вообще по науке.

Заранее хочу высказаться по своему автореферату: Ужасно кривой.

Ричард уже разъяснил причины его кривости: есть куча требований нашего тупого минобра, есть куча неадекватных бабушек, которые зачёркивают самые ценные куски текста с резолюциями типа "Добавить", "Сократить", "Разъяснить" и т.д.

Потому прошу воспринимать его как результат коллективного творчества = автор * образовательная система РФ.

Сам диссер пока прочесть негде - не выложил, руки не доходят, хотя надо. Как выложу, сюда кину ссылку.

1. Вопрос сравнения двух "непохожих" авторов.

Если не читать диссер, в котором описанию общих точек соприкосновения отведена целая глава с кучей параграфов (считай 25% всей работы), то, действительно, убедить в их схожести кого-либо сложно (за исключением специалистов естественно). 

Но попытаюсь всё-таки...  :P

Цитировать
У Иванова и Толкина нет ни одной точки соприкосновения ни в сюжетах (разве что на каком-то ну ооочень архетипическом уровне, на котором "Властелина Колец" можно сопоставлять хоть с "Сатириконом" Петрония под тем предлогом, что и там, и там герои куда-то идут... в общем-то в тексте автореферата все сопоставления так и идут: у Иванова христианское с языческим - а у Толкина вроде как тоже (вот далась ему эта Флуктуация), у Иванова какой-то артефакт - и у Толкина какой-то артефакт... между тем как произведений, в которых все вертится вокруг какого-то артефакта и сочетаются элементы христианского и языческого, существует масса), ни в идеях, да и большой вопрос, читал ли Иванов Толкина вообще...

Точки соприкосновения:

1.1. И тот и другой вплотную занимались мифологией Финнов-и-Угров.
1.2. Артефакт в их произведениях не просто так валяется, а является основным генератором событий, а также средоточием авторской философии, метафизики т. д. Таких артефактов в мировой литературе знаете ли маловато.
1.3 Христианство и язычество не просто упоминаются в романах, а намеренно сливаются авторами в единый клубок, в который попутно вплетается авторская философия.
1.4 Оба автора занимаются мифореставрацией
1.5 Оба автора занимаются лингвистическим конструированием (изобретением языков, либо их элементов, экспериментированием с языками).

Это не полный перечень конечно, но если вы найдёте другое произведение, которое бы удовлетворяло этим категориям, можно было бы разговаривать дальше.

p.s.

Да я сидел на tolkien.ru когда-то...

Оффлайн Kэt

  • путаннная девочка
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Вчера я была я и все шло как обычно... (c)
    • Просмотр профиля
Ой. Диссертация.
« Ответ #61 : 30/12/2013, 14:46:26 »
Ммм… Я подозреваю, что если бы автор предоставил заинтересованным лицам возможность ознакомиться с диссертацией целиком, всем стало бы проще друг-друга понимать :)
- А почему это место - Очень Странное Место?
- А потому, что все остальные места очень уж нестранные. Должно же быть хоть одно Очень Странное Место...

Оффлайн GallSERG

  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Ой. Диссертация.
« Ответ #62 : 30/12/2013, 14:56:20 »
Цитировать
Объяснение меня интересует в таком "аксепте" - каким образом наличие секса и насилия в произведениях Иванова отрицает эскапизм, а также как эскапизм регулирует мифологизм, и как, в отсутствие эскапизма, мифологизм регулируется сексом и насилием. Оченно любопытственно.

1. Отвечу с конца (хотя кто-то уже отвечал на этот вопрос):

Эскапизм вырезает всю нелицеприятную мифологию, куда не только секс и насилие входит, но и вся демонология, а это очень большой пласт мифа.

Цитировать
(хотя тоже чушь несет периодически - одна бедная Унголиант, которая является флуктуацией, чего стоит)?

2. Почему Унголианта не может быть МИФОЛОГИЧЕСКОЙ флуктуацией - не понимаю. Есть "Зло" в Христианском формате - некогда отпавшее Добро, есть в языческом, архаичном - самзародившийся из хаоса хтонический монстр.

Если в вымышленном вами мире, есть одно, то онтологически не может появиться другое, если конечно вы претендуете на философскую упорядоченность вымышленного вами мира.

3.
Цитировать
Предвижу возражения насчет права на вымысел и проч. Помилуйте, да разве ж я против? Пусть себе [сensored] паренек. Но тогда пусть проходит по ведомству фэнтези, вместе с Перумовым и Семеновой. Где, собственно, самое ему и место.

Вот чтобы не было подобных безграмотных рассуждений о жанре Фэнтези и чтобы его не путали с мифологическим романом, была написана первая глава диссертации - отсюда и полезность работы, чётко отделяющей Иванова от Фэнтези. 

4.
Цитировать
Почему Галиев ссылается на письма не по Письмам, а по сборнику Сильма, в котором, хоть я его не видел, но Письма вряд ли могут быть представлены полностью?
Он же учёный, по названию, нес па? Разве не должен источник выбирать тщательно?
Я уже не говорю о том, что если он приводит в качестве источников иные англоязычные исследования, то почему весь Толкин у него на русском?

По Сборнику, потому что самому переводить письма было в лом (согласен, здесь слабое место, но я и не претендую на совершенство, перфекционизм в деталях чуждая мне тема).

Англоязычного Толкина из списка литературы меня попросили вычеркнуть, мол нечего дублировать и раздувать Библиографию. В тексте много цитат с англоязычных источников, но они даны на русском - переводил сам.

5.
Цитировать
На защиту выносятся следующие положения:
Произведения Толкина и Иванова обладают смежностью на мифологическом уровне, общностью мифологических источников и определённых принципов мифопоэтики....
...Я тоже неоднократно замечал одну общую характеристику авторов работ из серии "Ничего ни о чём" ....

Невозможно в этих положениях написать что-либо конкретное, научрук всё равно выправит на максимально обтекаемые формулировки.

6.
Цитировать
Может, вы скажете, где "Сильмариллион" копирует книгу Бытия или содержит "дублёра Люцифера"?

Насчёт сходства Сильмариллиона и Библии написано много, особенно у англоязычных авторов.
Про то, как христианский вид Зла дублируется языческим уже писал.

7.
Цитировать
какое значение для филологии имеют процитированные выше "научные" положения, представленные автором на защиту?

Положения "максимально обтекаемые" и не я их такими сделал, это дань нашей образовательной системе.
Теперь о пользе:

А) Иванов малоизученный автор, написано о нём очень мало, моя диссертация вторая в общем списке.
Б) О эфнтези в русском литературоведении написано очень мало, до сих пор не решили, как определить этот жанр (в работе обобщён опыт и сделана попытка выдать конкретную классификацию).
В) Работ по изучению мифа в литературе нулевых практически нет - для всех мифологов мой диссер отличное подспорье для исследований.
Г) всякая там апробация спецкурсов по фэнтези, мифопоэтике и т.д. и т.п. (тоже нигде и ни у кого нет).

Отсутствие пользы нужно искать в диссертациях по 19-му веку, по Пушкину, по Тургеневу, Достоевскому - вот там действительно написаны тонны книг и внести что-то ценное действительно задача почти невыполнимая, а толкнуть под шумок о "нашем всё" фуфло задача вполне реализуемая. 

Оффлайн GallSERG

  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Ой. Диссертация.
« Ответ #63 : 30/12/2013, 15:04:58 »
Кто-то просил ссылку на статьи по А. В. Иванову http://ivanproduction.ru/literoturovedenie.html

Здесь наиболее актуальный список всех научных работ.

Оффлайн GallSERG

  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Ой. Диссертация.
« Ответ #64 : 30/12/2013, 15:11:53 »
Цитировать
Ммм… Я подозреваю, что если бы автор предоставил заинтересованным лицам возможность ознакомиться с диссертацией целиком, всем стало бы проще друг-друга понимать :)

Никак не успеваю этим заняться. Выложить ведь нужно не абы где, а чтобы ресурс был надёжный, чтобы потом не спёрли и не сказали: "А мы защитились раньше вас - вот все документы и корочки, а вы опасный плагиатор, нарушитель авторских прав!". И можно быть уверенным, что предоставят все корочки, подписанные задним числом нашими любимыми чиновниками, и на меня же в суд потом подадут. А суд мне потом ещё и условный срок выпишет.

У нас в образовании бардак и полный ахтунг, хочу найти социальную сеть (желательно зарубежную) учёных, где и выложить свою работу. 

Ой. Диссертация.
« Ответ #65 : 30/12/2013, 15:28:18 »
хочу найти социальную сеть (желательно зарубежную) учёных, где и выложить свою работу.

http://www.academia.edu/

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Ой. Диссертация.
« Ответ #66 : 30/12/2013, 18:58:39 »
2. Почему Унголианта не может быть МИФОЛОГИЧЕСКОЙ флуктуацией - не понимаю. Есть "Зло" в Христианском формате - некогда отпавшее Добро, есть в языческом, архаичном - самзародившийся из хаоса хтонический монстр.
Вы невнимательно читали тексты или забыли заглянуть в оригинал. Есть довольно серьёзные причины считать её таким же духом, как и другие: она не "порождение несвета", а совращённый Морготом дух.

Цитировать
По Сборнику, потому что самому переводить письма было в лом (согласен, здесь слабое место, но я и не претендую на совершенство, перфекционизм в деталях чуждая мне тема).
Если бы вы не поленились открыть хотя бы самые популярные сообщества вконтакте, вы бы знали, что Письма много лет доступны в электронном виде и на русском языке (т.к. 10 лет назад их перевод был издан).
Ну а исследователю говорить про то, что за пять лет было "влом" гугл открыть или флибусту драную…

Цитировать
Цитировать
Может, вы скажете, где "Сильмариллион" копирует книгу Бытия или содержит "дублёра Люцифера"?
Насчёт сходства Сильмариллиона и Библии написано много, особенно у англоязычных авторов.
Про то, как христианский вид Зла дублируется языческим уже писал.
Вы не смоглм защитить второй вопрос, так что "много написано" не ответ и на первый.
Сходство — не значит "списано", могли бы и "О волшебных сказках" внимательнее читать.

Цитировать
а толкнуть под шумок о "нашем всё" фуфло задача вполне реализуемая.
Хорошему рецензенту по Пушкину, которого он втрое лучше докладчика знает… чуть трудней, чем умные слова по автору, которого рецензенты не читали.
« Последнее редактирование: 30/12/2013, 21:19:48 от Мёнин »

Оффлайн GallSERG

  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Ой. Диссертация.
« Ответ #67 : 31/12/2013, 09:39:50 »
Цитировать
Вы невнимательно читали тексты или забыли заглянуть в оригинал. Есть довольно серьёзные причины считать её таким же духом, как и другие: она не "порождение несвета", а совращённый Морготом дух.

Дух то она дух, но самзарождение, также как и самопожирание по принципу хтонических монстров древнего язычества никто не отменял (аналог с уроборосом):

Цитировать
Эльдары не знают, откуда она пришла в мир, но, говорят задолго до того, как Мелькор поднял руку на владения Манвэ, она выступила из тьмы, окружающей Арду

Цитировать
Если бы вы не поленились открыть хотя бы самые популярные сообщества вконтакте, вы бы знали, что Письма много лет доступны в электронном виде и на русском языке (т.к. 10 лет назад их перевод был издан).
Ну а исследователю говорить про то, что за пять лет было "влом" гугл открыть или флибусту драную…

Письма занимают в моей работе несколько строчек и к мифу не имеют никакого отношения, потому ради них открывать Гугл, когда они уже есть в электронном виде, ненужная трата сил и времени.
Это всё уже мишура к работе, главное в работе - ядро, научные выводы. Кто-то работает по другому, а я так.

Цитировать
Вы не смоглм защитить второй вопрос, так что "много написано" не ответ и на первый.
Сходство — не значит "списано", могли бы и "О волшебных сказках" внимательнее читать.

Никто не говорит о том, что "списано", сказано было о композиционном повторении.

Цитировать
Хорошему рецензенту по Пушкину, которого он втрое лучше докладчика знает… чуть трудней, чем умные слова по автору, которого рецензенты не читали.

Проблема не в читали/не читали, а в том, что по Пушкину написаны целые библиотеки, и чтобы что-то сказать о Пушкине, надо хотя бы 10-ю часть этих библиотек прочесть, чисто физически - это ближе годам к 40 - если честно подходить к этому вопросу.

Оффлайн John

  • Модератор
  • *****
    • Просмотр профиля
Ой. Диссертация.
« Ответ #68 : 31/12/2013, 11:27:25 »
Уважаемый г-н Галиев и другие обитатели форума!

Есть предложение одно.
А давайте устроим неформальную защиту данной диссертации здесь.

Автор откроет полный текст - можно на Академике, можно просто на файлообменнике, и пришлёт ссылки только тем, кто будет участвовать. Разумеется, никто их распространять не будет.

Сделаем две даты - например, до 15 января запись участников, до 1 марта - срок для участников для ознакомления с работой и с 5 марта - защита в онлайне. Например.

А?

Оффлайн GallSERG

  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Ой. Диссертация.
« Ответ #69 : 31/12/2013, 15:20:24 »
Цитировать
Уважаемый г-н Галиев и другие обитатели форума!

Есть предложение одно.
А давайте устроим неформальную защиту данной диссертации здесь.

Автор откроет полный текст - можно на Академике, можно просто на файлообменнике, и пришлёт ссылки только тем, кто будет участвовать. Разумеется, никто их распространять не будет.

Сделаем две даты - например, до 15 января запись участников, до 1 марта - срок для участников для ознакомления с работой и с 5 марта - защита в онлайне. Например.

Заманчиво конечно, но если уж этим заниматься так серьёзно, то только в оффлайне. Назначить мне рецензента, оппонента и ввиду отсутствия научрука "адвоката" :)

Но опять же, сколько среди  новоиспечённых рецензентов и оппонентов литературоведов, да которые при этом были бы ещё и в теме, ведь одного Толкина знать в данном случае недостаточно...

Оффлайн John

  • Модератор
  • *****
    • Просмотр профиля
Ой. Диссертация.
« Ответ #70 : 31/12/2013, 15:41:23 »
В оффлайне - сложно. А вот в онлайне подключатся люди из разных городов. Причём это можно делать именно на форуме, чтобы не ограничивать по времени написание ответов. Но общий срок сократить. Допустим - пять дней. Ок?

Оффлайн John

  • Модератор
  • *****
    • Просмотр профиля
Ой. Диссертация.
« Ответ #71 : 31/12/2013, 15:42:13 »
И литературоведов пригласим, не волнуйтесь.

Оффлайн GallSERG

  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Ой. Диссертация.
« Ответ #72 : 31/12/2013, 19:48:12 »
Цитировать
В оффлайне - сложно. А вот в онлайне подключатся люди из разных городов. Причём это можно делать именно на форуме, чтобы не ограничивать по времени написание ответов. Но общий срок сократить. Допустим - пять дней. Ок?

Я категорически против он-лайна, потому что в Интернете очень сложно одержать над противником верх в споре, если в реальной жизни всегда становится понятно кто одержал верх: один из оппонентов начинает путаться в доказательствах или противоречить сам себе и т.д.

То в он-лайне у каждого есть много времени, чтобы последовательно продумать свою доказательную базу, или даже повысить уровень знаний по теме (известным всем способом), надёргать ссылок в конце-концов. И спор может длиться месяцами без возможности определить победителя.

Хотя спорить могут интеллектуал и просто интернет-балаболка, которая только и умеет, что передёргивать факты, да выдёргивать ссылки.

Защита диссертации, даже в публичной полемике, вещь серьёзная. Речь идёт о моей научной репутации (как бы мало её ни было), если уж биться за это, то всерьёз.

Мы с Мёниным в своё время спорили по пол года по одной теме, да так, что уже в середине спора оставались в полном одиночестве, настолько было невыносимо другим людям читать наше многословие - в итоге каждый остался при своём, а общественности мы так надоели, что никто даже не попытался высказаться в чью-либо пользу.

Польза от таких споров только одна - упражнение в софистике, может ещё к реальной встрече привести, но это редкость.

Оффлайн John

  • Модератор
  • *****
    • Просмотр профиля
Ой. Диссертация.
« Ответ #73 : 01/01/2014, 00:55:50 »
В чём-то с Вами согласен. Сам не слишком верю в пользу интернет-дискуссий. Надо подумать над оффлайном.
Но текст можно ли получить? Хотя бы для задания Вам некоторых вопросов, которые рвутся наружу после прочтения реферата. А может в тексте я ответы обрету и станет мне неловко. :-)

Оффлайн John

  • Модератор
  • *****
    • Просмотр профиля
Ой. Диссертация.
« Ответ #74 : 01/01/2014, 00:57:02 »
Мой мэйл - jrrtchik@yahoo.com
Без Вашего согласия никому не дам читать, ни-ни.

Оффлайн Kэt

  • путаннная девочка
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Вчера я была я и все шло как обычно... (c)
    • Просмотр профиля
Ой. Диссертация.
« Ответ #75 : 01/01/2014, 10:58:13 »
Злостный оффтопик
Эх, господин литературовед вумный как вутка, а склонять никнейм оппонента правильно не способен…
- А почему это место - Очень Странное Место?
- А потому, что все остальные места очень уж нестранные. Должно же быть хоть одно Очень Странное Место...

Оффлайн GallSERG

  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Ой. Диссертация.
« Ответ #76 : 01/01/2014, 11:29:58 »
Цитировать
Мой мэйл - jrrtchik@yahoo.com
Без Вашего согласия никому не дам читать, ни-ни.

Я сейчас в командировке, как доберусь до дома, вышлю...

Есть там места за которые меня можно и поругать, и побить - в основном это всё касается обращения с источниками, вроде тех же писем. Но мне конечно была бы интересна критика именно научных идей, высказанных в работе.

Цитировать
Эх, господин литературовед вумный как вутка, а склонять никнейм оппонента правильно не способен…

Лингвистические дисциплины еле сдавал на четвёрку со второго раза. А к русском языку за 5 лет обучения у меня выработался устойчивый священный трепет - настолько он велик, могуч и непонятен  :'(


Оффлайн ДВ

  • Координатор
  • *
    • Просмотр профиля
Ой. Диссертация.
« Ответ #77 : 01/01/2014, 11:54:43 »
Цитировать
...спорили по пол года...

"Объявление: Кандидат филологических наук сымет квартиру".
 ;D

Оффлайн GallSERG

  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Ой. Диссертация.
« Ответ #78 : 01/01/2014, 12:42:27 »
Цитировать
"Объявление: Кандидат филологических наук сымет квартиру".

Если вас так задевает вопрос соблюдения литературной нормы, давайте об этом поговорим.

Сравнительное языкознание и структурная лингвистика открыли мне одну общеизвестную истину - литературная норма есть не более чем условность, фикция, абстрактный набор правил (который к тому же ещё и меняется).

То есть говорить и писать "правильно" невозможно - язык это живой организм, каждую секунду в нём появляются и одновременно умирают новые слова, в этой подвижности с почти бесконечным количеством случайных условий, влияющих на этот процесс, любое правило может существовать лишь приблизительно, с определённым допущением с нашей стороны, что "вроде все как бы договорились писать и говорить именно так".

Мне кажется, что соблюдение литературной нормы в Интернете - это перебор. Интернет представляет собой нечто среднее, между живой речью и письмом, потому разговорные формы и диалектизмы в ней вполне уместны.

Хотя вопрос использования литературной нормы в Интернете - это очень дискуссионная тема, об которую до сих пор ломают копья лучшие лингвисты планеты.

Оффлайн GallSERG

  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Ой. Диссертация.
« Ответ #79 : 01/01/2014, 12:43:52 »
P.S.

И за очепятки я уже просил меня извинить.