Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Только слово  (Прочитано 13454 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир Павлов

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Только слово
« : 27/07/2013, 19:06:41 »
Анубис выплюнул звезду.
Она лежала в водах Нила.
По Итальянскому мосту
Ты в это время проходила.
Мы встретились. Слова текли.
Звезда из глубины сияла.
И слов неровные углы
Срезали ночи покрывало.
А с ними уходила жизнь:
Ночные бабочки эмоций
Текли куда-то за карниз.
А слово больше не вернется,
Забрав с собой частичку нас,
Звезду отдавших рыболовам.
Анубис взвесит каждый час,
Отправив в вечность только слово.
« Последнее редактирование: 31/07/2013, 21:16:38 от Владимир Павлов »

Оффлайн John

  • Координатор
  • *
    • Просмотр профиля
Лишь слово
« Ответ #1 : 27/07/2013, 23:05:14 »
Аллаверды к "Волне" - сие есть _выспренняя_ чушь.
Очень к стихам Вашим, monsier Pavloff, подходят слова А. К. Толстого: "Когда бы не было тут Пресни, от муз с харитами хоть тресни!"

А дальше думайте, это похвала или нет. ;-)

Оффлайн Manveru

  • Белый рыцарь
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Ad majorem Dei gloriam
    • Просмотр профиля
Лишь слово
« Ответ #2 : 28/07/2013, 22:24:17 »
Цитировать
Слова текли.
"Я вся теку!"

 ;D Извините.
Любовь к Тебе я выбрал, Боже,
Все прочее - ничтожный хлам
              Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперёк. Х.Р. Хименес
Омар Хайям.

Оффлайн argghh

  • Модератор
  • *****
    • Просмотр профиля
Лишь слово
« Ответ #3 : 29/07/2013, 00:18:40 »
Блуждающее ударение смущает

Куда именно "куда-то за карниз"? Вообще неясно даже направление этого "за"

Лишь в последней строке - беспомощность

Оффлайн Владимир Павлов

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Лишь слово
« Ответ #4 : 29/07/2013, 14:42:09 »
Цитировать
Слова текли.
"Я вся теку!"

 ;D Извините.

Так прокладками надо пользоваться, гг

Стих слабоватый, конечно

Оффлайн Manveru

  • Белый рыцарь
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Ad majorem Dei gloriam
    • Просмотр профиля
Лишь слово
« Ответ #5 : 31/07/2013, 00:44:31 »
Так прокладками надо пользоваться, гг
Так и пользуйтесь, у Вас же течёт. А то течёт всякая невнятная субстанция, да прямо на страницы форума.
Любовь к Тебе я выбрал, Боже,
Все прочее - ничтожный хлам
              Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперёк. Х.Р. Хименес
Омар Хайям.

Оффлайн Владимир Павлов

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Лишь слово
« Ответ #6 : 31/07/2013, 09:02:11 »
Так прокладками надо пользоваться, гг
Так и пользуйтесь, у Вас же течёт. А то течёт всякая невнятная субстанция, да прямо на страницы форума.

А что смущает в метафоре? Слово вытекает, как кровь, как жизненные соки. Где нарушена образная система стиха?
« Последнее редактирование: 31/07/2013, 09:04:52 от Владимир Павлов »

Оффлайн Manveru

  • Белый рыцарь
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Ad majorem Dei gloriam
    • Просмотр профиля
Только слово
« Ответ #7 : 31/07/2013, 18:32:52 »
Цитировать
Где нарушена образная система стиха?
Она не нарушена. Она не построена. Эту самую кровь и жизненные соки Вы сами себе, может, и воображаете, но в стих не положили. Нет там этого образа.
Анубис - бог загробного мира. Где и как он выплёвывает звезду - непонятно. Про слова, которые кровь, нет ничего.
Звезда/слюна Анубиса до того, как быть выплюнутой, лежала в водах Нила. Зачем нам эта информация? Итальянский мост из следующей строчки пересекает канал Грибоедова, а не Нил.
Дальше появляется объект воздыханий лирического героя.
Лирический герой с ней встречается. А потом потекло... Кровь-то где? Лимфа? Прочие жизненные соки? Или это должны были быть слюнки Анубиса?
Ну Вы хоть перечитывайте, когда пишете, в самом деле.
Любовь к Тебе я выбрал, Боже,
Все прочее - ничтожный хлам
              Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперёк. Х.Р. Хименес
Омар Хайям.

Оффлайн Владимир Павлов

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Только слово
« Ответ #8 : 31/07/2013, 18:42:17 »
Нилом я обозвал Неву (это понятно), звезда лежала после того, как ее "выплюнули". Хотя не могу согласиться по всем пунктам обвинения, бгг, спор считаю излишним. Просто потому, что если читателя "не торкнуло", значит, стих не очень. Точка

Оффлайн Manveru

  • Белый рыцарь
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Ad majorem Dei gloriam
    • Просмотр профиля
Только слово
« Ответ #9 : 31/07/2013, 18:50:08 »
Цитировать
Нилом я обозвал Неву (это понятно)
Ни разу. С чего это Нева - Нил? Нева - северная река, Нил - субэкваториальная. Нил - основа земледелия, Нева - средство передвижения, в основном. Вы не забывайте, что Ваш читатель по большей части не является телепатом, имейте снисхождение к нашим всего лишь человеческим возможностям.

 
Цитировать
звезда лежала после того, как ее "выплюнули"
Тогда она "упала". Или что угодно, но не "лежала". Потому что "выплюнуть" - глагол совершённого вида, а "лежать" - несовершённого. И по правилам человеческой грамматики имперфект рядом с перфектом означает действие, предшествующее перфекту. Если, конечно, не добавить всякие уточнения вроде "сначала случилось совершённое действие, а после стало происходить несовершённое".

Цитировать
Просто потому, что если читателя "не торкнуло"
Читателя очень даже торкнуло, видите, он вам всё пишет и пишет, никак не потеряет надежду объяснить Вам, что Ваши вирши - графоманский бред.
Любовь к Тебе я выбрал, Боже,
Все прочее - ничтожный хлам
              Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперёк. Х.Р. Хименес
Омар Хайям.

Оффлайн John

  • Координатор
  • *
    • Просмотр профиля
Только слово
« Ответ #10 : 31/07/2013, 20:51:30 »
Читателя очень даже торкнуло, видите, он вам всё пишет и пишет, никак не потеряет надежду объяснить Вам, что Ваши вирши - графоманский бред.

При всем старании, не могу подобрать лучшего определения, осмелюсь только предложить вставить слово "все" между словами "что" и "Ваши".

Оффлайн Владимир Павлов

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Только слово
« Ответ #11 : 31/07/2013, 21:15:06 »
Цитировать
Нилом я обозвал Неву (это понятно)
Ни разу. С чего это Нева - Нил? Нева - северная река, Нил - субэкваториальная. Нил - основа земледелия, Нева - средство передвижения, в основном. Вы не забывайте, что Ваш читатель по большей части не является телепатом, имейте снисхождение к нашим всего лишь человеческим возможностям.

 
Цитировать
звезда лежала после того, как ее "выплюнули"
Тогда она "упала". Или что угодно, но не "лежала". Потому что "выплюнуть" - глагол совершённого вида, а "лежать" - несовершённого. И по правилам человеческой грамматики имперфект рядом с перфектом означает действие, предшествующее перфекту. Если, конечно, не добавить всякие уточнения вроде "сначала случилось совершённое действие, а после стало происходить несовершённое".

Цитировать
Просто потому, что если читателя "не торкнуло"
Читателя очень даже торкнуло, видите, он вам всё пишет и пишет, никак не потеряет надежду объяснить Вам, что Ваши вирши - графоманский бред.

Читателя очень даже торкнуло, видите, он вам всё пишет и пишет, никак не потеряет надежду объяснить Вам, что Ваши вирши - графоманский бред.

При всем старании, не могу подобрать лучшего определения, осмелюсь только предложить вставить слово "все" между словами "что" и "Ваши".

Хм... Я начал писать стихи недавно, так что крест на себе ставить не буду, даже не уговаривайте. Учимся, учимся и еще раз учимся. Но, по крайней мере, тов. Хазанов, такого Г, как у вас, я не выкладываю. Да и странно слышать такие заявления в рубрике, в которой, мягко говоря... ну, не шедевры.

Цитировать
Нилом я обозвал Неву (это понятно)
Ни разу. С чего это Нева - Нил? Нева - северная река, Нил - субэкваториальная. Нил - основа земледелия, Нева - средство передвижения, в основном. Вы не забывайте, что Ваш читатель по большей части не является телепатом, имейте снисхождение к нашим всего лишь человеческим возможностям.

Шедевральный комментарий. Вы еще забыли указать на разницу грунтовых отложений и уровня подъема воды. В культурной и мистической традиции принято утверждать связь Питера с Египтом. Почему это так - объяснять долго, и я предлагаю вам просветиться на этот счет самостоятельно. Вы просто-напросто этого не знали, вот в чем беда.


 
Цитировать
звезда лежала после того, как ее "выплюнули"
Тогда она "упала". Или что угодно, но не "лежала". Потому что "выплюнуть" - глагол совершённого вида, а "лежать" - несовершённого. И по правилам человеческой грамматики имперфект рядом с перфектом означает действие, предшествующее перфекту. Если, конечно, не добавить всякие уточнения вроде "сначала случилось совершённое действие, а после стало происходить несовершённое".


Да, скаченный наскоро из учебника грамматики материал явно пришелся не к месту. Почему звезда не могла упасть в реку, а после этого лежать, непонятно. "Я выбросил мусор. Он лежал на земле. В это время ты проходила по мосту" Вполне нормальный хронологический порядок
« Последнее редактирование: 31/07/2013, 21:46:34 от Владимир Павлов »

Оффлайн Manveru

  • Белый рыцарь
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Ad majorem Dei gloriam
    • Просмотр профиля
Только слово
« Ответ #12 : 31/07/2013, 23:48:19 »
Цитировать
В культурной и мистической традиции принято утверждать связь Питера с Египтом.
Понимаете ли, Владимир, я признаю, что не очень силён в культурных и мистических традициях мелких оккультных секточек, поэтому, разумеется, Нил с Невой у меня никак не ассоциируется. Отсутствие аналогии можно продолжить до того, что когда разливается Нева — это катаклизм, а вот в течении Нила катаклизмом является, когда он не разливается. Трудно найти две более разные реки.
Цитировать
Да, скаченный наскоро из учебника грамматики материал
Я даже не знаю, что здесь прекраснее, в этой Вашей фразе. То ли то, что страдательное причастие совершённого вида от глагола "качать" звучит как "скачанный", а употреблённое Вами причастие образовано от глагола "катить". Вы всё ещё катаете байты по сети? Тогда мы идём к вам!
То ли то, что учебник грамматики, разумеется, можно скачать из Сети, но вот как качать материал из учебника...
То ли Ваш неповторимый инсайт в мои познания в русском языке и их источники. Вы прямо засмущали меня своей телепатией, я теперь боюсь идти в душ — вдруг Вы в этот момент тоже решите подсматривать за мной?
Ну ладно, ладно, я кривляюсь. Вы просто-напросто не знали правил образования причастий, вот в чём беда. Куда удержать в голове такие мелочи, когда она перегружена культурной и мистической традицией, на литературу о которой Ваш гуру запретил давать ссылки.
Тем не менее, гораздо продуктивнее было бы не ставить крест на русском языке. Даже не уговаривайте себя: не зная инструмента — а Вы не знаете русского языка, иначе не допускали бы таких глупых ошибок — как творить?
Любовь к Тебе я выбрал, Боже,
Все прочее - ничтожный хлам
              Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперёк. Х.Р. Хименес
Омар Хайям.

Оффлайн Владимир Павлов

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Только слово
« Ответ #13 : 01/08/2013, 00:46:21 »
И все-таки, уважаемый оппонент, любому русскоговорящему непонятна связь ваших цитат из грамматических учебников с якобы неправильностью моей конструкции. Ну, упростите же свою разноплановую, полную соскальзываний и паралогичности, речь. Признайтесь, что вы и сами недостаточно понимаете, о чем говорите, и мы с вами вместе во всем разберемся

Оффлайн Manveru

  • Белый рыцарь
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Ad majorem Dei gloriam
    • Просмотр профиля
Только слово
« Ответ #14 : 01/08/2013, 00:55:08 »
Цитировать
И все-таки, уважаемый оппонент, любому русскоговорящему непонятна связь ваших цитат из грамматических учебников
1. Докажите, что мои слова — цитата из грамматических учебников, потому что я отрицаю этот факт.
2. Приведите статистически значимую выборку русскоговорящих, которым непонятно то, что я пишу. Ваше субъективное мнение едва ли может считаться мнением "любого русскоговорящего".

А потом разберёмся, да. Надо самооценочку-то держать на адекватном уровне, правда? Вот и здорово. А то Вы тут в культурные и мистические традиции посвящены, мысли любого русскоговорящего знаете, за оппонентами по атсралу приглядываете — недолго и возгордиться, не так ли?
Ну ничего, ничего. Поверьте — этот форум и не такое повидал. Вы, главное, крест не ставьте на своей борьбе с гордынюшкой, голубчик.
Любовь к Тебе я выбрал, Боже,
Все прочее - ничтожный хлам
              Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперёк. Х.Р. Хименес
Омар Хайям.

Оффлайн Владимир Павлов

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Только слово
« Ответ #15 : 01/08/2013, 01:01:19 »
Цитировать
И все-таки, уважаемый оппонент, любому русскоговорящему непонятна связь ваших цитат из грамматических учебников
1. Докажите, что мои слова — цитата из грамматических учебников, потому что я отрицаю этот факт.
2. Приведите статистически значимую выборку русскоговорящих, которым непонятно то, что я пишу. Ваше субъективное мнение едва ли может считаться мнением "любого русскоговорящего".

А потом разберёмся, да. Надо самооценочку-то держать на адекватном уровне, правда? Вот и здорово. А то Вы тут в культурные и мистические традиции посвящены, мысли любого русскоговорящего знаете, за оппонентами по атсралу приглядываете — недолго и возгордиться, не так ли?
Ну ничего, ничего. Поверьте — этот форум и не такое повидал. Вы, главное, крест не ставьте на своей борьбе с гордынюшкой, голубчик.

Нет, уважаемый. Это симметричный ответ на попытку приписать мне членство в оккультной секте или взгляды, сходные с учением таковой. Просто у меня сложилось впечатление из ваших комментариев, что, несмотря на поверхностную начитанность в некоторых вопросах, вы не чувствуете слово. Это как если бы у музыканта-теоретика не было слуха. Не дано.

Оффлайн Manveru

  • Белый рыцарь
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Ad majorem Dei gloriam
    • Просмотр профиля
Только слово
« Ответ #16 : 01/08/2013, 01:08:33 »
Это симметричный ответ на попытку приписать мне членство в оккультной секте или взгляды, сходные с учением таковой.
О, Вашу принадлежность к оккультной секте я готов аргументировать.
Цитировать
В культурной и мистической традиции принято утверждать связь Питера с Египтом.
Это Ваши слова, я Вас за язык не тянул. Аргументов — как обычно — Вы не привели. Ни ссылки, ни имени. Видимо, тайная информация, которую нельзя разглашать. Тайная информация, полученная Вами, надо думать, в тайном обществе.
Ну давайте же, опровергните меня. А то у меня складывается ощущение, что несмотря на исключительную плодовитость в комментариях, логика у Вас отсутствует, как качество. Это как если бы у мастера руки бы росли оттуда же, откуда ноги. Не дано.
« Последнее редактирование: 01/08/2013, 01:17:58 от Manveru »
Любовь к Тебе я выбрал, Боже,
Все прочее - ничтожный хлам
              Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперёк. Х.Р. Хименес
Омар Хайям.

Оффлайн Владимир Павлов

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Только слово
« Ответ #17 : 01/08/2013, 01:30:21 »
Что, я должен приводить кучу цитат и ссылок? Ну, символизм хотя бы почитайте. Авторов Серебряного века. Я же не могу устранять гигантские пробелы в вашем образовании

"О, Вашу принадлежность к оккультной секте я готов аргументировать."
Аргументация, опять же, парадоксальная. Вы не жертва эксперимента? Примерно такой же логикой блещет ваше рассуждение, какой - мой неожиданный вопрос

Оффлайн Владимир Павлов

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Только слово
« Ответ #18 : 01/08/2013, 01:34:25 »
Кстати, только честно: те творения, моя критика которых вас привела в такой гнев, вы считаете СТИХАМИ? Гы-гы, ну тогда понятно. Наши представления о поэзии СИЛЬНО отличаются

Оффлайн Manveru

  • Белый рыцарь
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Ad majorem Dei gloriam
    • Просмотр профиля
Только слово
« Ответ #19 : 01/08/2013, 01:41:32 »
Цитировать
Аргументация, опять же, парадоксальная.
Но лучше, чем никакая, правда? Приведите хоть какую-нибудь. А то у Вас если кто-то не думает, как Вы, то сразу невежда. А Ваши хитросплетённые метафоры, похоже, только Вы распутать и в состоянии.

Цитировать
Авторов Серебряного века.
Имя! Имя! И стихотворение, хоть одно. Точнее, десяток — и разных авторов, чтобы можно было говорить о традиции. А то, знаете ли, у Ахматовой, Цветаевой, Есенина и Блока — как минимум — такие аллюзии не в каждом стихотворении. Северянин? Бедный? Гумилёв? Ну кто? Не томите.

Цитировать
Я же не могу устранять гигантские пробелы в вашем образовании
Вы правы. Вам тогда некогда будет устранять пробелы в своём. Извините.

те творения, моя критика которых вас привела в такой гнев
Гнев? Помилуйте! Вы радуете меня буквально каждым своим словом. Я давно не встречал такого чистого и незамутнённого экземпляра.
Любовь к Тебе я выбрал, Боже,
Все прочее - ничтожный хлам
              Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперёк. Х.Р. Хименес
Омар Хайям.