Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Голосование

Как вы относитесь к данной трилогии.

Нравится.
6 (16.2%)
Слишком много несоответствий. Не нравится.
18 (48.6%)
Сюжет-пять. Законы Толкиена-два.
4 (10.8%)
Книга хорошая, а законы не важны.
2 (5.4%)
Не читал(а).
7 (18.9%)

Проголосовало пользователей: 37

Автор Тема: Ваше отношение к Кольцу Тьмы от Перумова.  (Прочитано 38591 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пришедший с Востока

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Хочется узнать чужое мнение о данной книге.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Распространённый вариант — первые две книги были читаемы, но третья вообще полная пурга.

Оффлайн Пришедший с Востока

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Полностью солидарен.

Оффлайн Рунгил

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Слишком много тёмного и выпадов против эльфов.Это скорее дополнение к ЧКА,чем к ВК.

Оффлайн Naugperedhel

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Khuzdbanakûn
    • Просмотр профиля
Фанфиг. Хорошо написано, но не о том.
Верю в эльфов и гномов. Не верю в людей...
Нет бога кроме Эру и Толкин - пророк его!
Aglâb khuzdûl! Всё о кхуздуле: khuzdul.su

Оффлайн Пришедший с Востока

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Написано-то неплохо, но Арда испохаблена до неузнаваемости. Профессор в гробу изобразил сверло. Как вообще (под чем?) можно выдумать, что Валарам плевать на их любимое детище - Средиземье, на которое было потрачено столько сил? Также там (в перумовской трилогии) присутствует много существ из Вселенной Хьёрварда (Орлангур, Неназываемый), перумовского произведения, никак не относящегося к Арде. Плюс, в "Кольце Тьмы" множество раз упоминается о "второй музыке Айнур", которой не было и быть не могло в принципе, музыка Айнур - явление единичное, это есть Сотворение Мира. А Двери Ночи вели в пустоту, куда сбросили Мелькора, а у Перумова они ведут в его Хьёрвард. Значит, это мир, Сотворённый Морготом ;)? А зла и беззакония, ведь, в Хьёрварде немало (если верить книге), есть в этом какое-то зерно истины  ;).

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Вообще-то Вторая Музыка будет — в Конце. В ней будут участвовать многие люди.

Оффлайн Рунгил

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Есть пророчество Мандоса о Арде Исцелённой,и оно должно быть связано со Второй Музыкой Айнур.

Оффлайн Пришедший с Востока

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Есть пророчество Мандоса о Арде Исцелённой,и оно должно быть связано со Второй Музыкой Айнур.
Вообще-то Вторая Музыка будет — в Конце. В ней будут участвовать многие люди.
Согласен, но у Толкиена ни слова о Второй Музыке не было. А у Перумова, это было явно не исцеление Арды...
« Последнее редактирование: 11/08/2013, 19:18:03 от Пришедший с Востока »

Оффлайн Рунгил

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
О Второй Музыке говорится в начале "Айнулиндалэ",где он говорит о уделе Эрухини,Эльфов и Людей.

Оффлайн Пришедший с Востока

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Да, припоминаю, было. Но у Перумова это понятие извращено, т. к. Средиземье было захвачено отпрысками Моргота, а наши добрые герои свалили в другой мир, не думая о том, что будет со старым. Это и есть Вторая Музыка?
« Последнее редактирование: 11/08/2013, 19:45:33 от Пришедший с Востока »

Оффлайн Рунгил

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Нет,Исцеление Арды связано с возвращением Феанора и Сильмарилей.Валары извлекают их из земли и моря,затем спускается Эарендил.Моргот уничтожает Солнце и Луну,а Варда и Йаванна возрождают Деревья Света.Создаётся Новая Арда,где будут жить и люди Возрождённые Эльфы.

Оффлайн Пришедший с Востока

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Это сарказм, я знаю что есть исцеление Арды.

Оффлайн Celebfor

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Сначала читается легко, но уже к середине первой книги мне стало откровенно скучно. Второю читал зевая от скуки, третью - просто домучил.

Перумова (при том, что у него неплохой слог) подводит амбициозность. В КТ он ввел больше новых видов существ и событий мирового масштаба, чем Толкиен в Сильме и ВК.

Перумов пишет вполне в русле современного фентези, которое ни глубиной, ни бережным отношением к сюжету, ни вниманием к деталям не может даже сравниться с легендариумом Толкиена, увы.

Кто-нибудь будет через 50 лет буквально исследовать мир кого-нибудь из современных фэнтезийщиков? Сильно сомневаюсь.

Оффлайн Пришедший с Востока

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Солидарен.

Оффлайн John

  • Координатор
  • *
    • Просмотр профиля
Основная проблема произведений Перумова, и не только Кольца Тьмы, это пропаганда идей силы, привнесение идей супергероизма, с одной стороны, и морального релятивизма с другой.
Причем сам г-н П., по некоторым свидетельствам, только недавно повзрослел, и стал говорить о том, что в молодости он был слишком наивным. Сам не слышал, но сказали люди, чьим словам я вполне доверяю.

Оффлайн барон Х(не икс)

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Перумов - изобретательный дурень. Первые две книги в первой(!) редакции читать было можно. Я их иногда даже перечитываю по диагонали. Постоянно вспоминая слова, приписываемые старику Державину, тому самому , что Пушкина заметил. Говорят , он приговаривал , читая какую-то из тогдашних фэнтези (да-да, был уже тогда в России такой жанр!):  "Экой вздор, однако ж забавно!"

Впрочем , выражение это можно использовать для характеристики 99,9% теперешних русских фэнтези. Особенно первую часть его ...

Правда и в первой редакции  200 с лишним страниц сплошных батальных сцен, описанных в стиле :"Ди эрсте колонне марширт, ди цвайте колонне марширт..." вызывали здоровую усмешку.

Когда же "Черный клинок " и "Эльфийское копье" были переработаны  , а в "Адаманте Хенны" по Средиземью поползли танки... Усе! "Тушите фонари, секонд, невозможно работать!" (С) В смысле читать.

Еще более серьезные мои претензии к Перумову, в части мотиваций поступков персонажей.
Чем Олмеру не угодили эльфы, что он так на них взъелся и других подзуживает? Только тем, что они , видите ли , бессмертны! То есть главной движущей силой служит обыкновенная зависть, чувство уж настолько непочтенное...
И в сравнению с моралью Дж.Р.Р.Т. , пусть может и черно-белой, (я так не думаю!) но убедительной, сие выглядит очень неприглядно.

В остальном присоединяюсь к предыдущим авторам. Не нашел у них ни одного несправедливого упрека.

Оффлайн Marinier

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Первой прочитанной мною книгой по доброй воле была "Властелин Колец" (мама на 10 лет подарила, я тогда был слегка в шоке от объёмов и размера шрифта), я её прочитал с поразительным упоением. А потом захотелось продолжения и я каким-то образом добрался до "Свободного продолжения ВК Ника Перумова". Помню, что тогда, даже у меня столь мелкого возникало дико много вопросов и несостыковок с тем, что я помнил из ВК (учитывая, что тогда я ещё вообще не был в курсе масштабов, да и самого существования целой Вселенной Д.Р.Р. Толкина), однако я её всё же дочитал, в некотором смысле было интересно, но про третью часть правы - читалась она ну совсем так туго, так нудно. Но, чисто ради интереса "Кольцо Тьмы стоит прочитать". :)

Оффлайн Мумрик

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
А где вариант "Я Перумова не читал, но осуждаю"? Первую еле дочитала, дальше пролистала, но отрывочных фраз хватило, чтоб волосы встали дыбом. Люди,берегите свою психику! Да к тому же написано неинтересно, как-то мертво что-ли.
любит каждый лес каждой новой весной по-своему зеленеть

Оффлайн Natashame

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
кольцо тьмы - почему оно такое мрачное то?  и даже не столько мрачное а как бы хм - угрожает на каждом шагу расплатой как то так.